Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 февраля 1998

12 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-98. ОСТАЛОСЬ 118 ДНЕЙ

Группа А

НОРВЕГИЯ: ХЕГГЕМ - ЕДИНСТВЕННЫЙ "СВОЙ" СРЕДИ ЛЕГИОНЕРОВ

В списке футболистов, названных Федерацией футбола Норвегии для участия в товарищеском матче с Францией 25 февраля в Марселе, фигурирует только один игрок, выступающий в национальном чемпионате, - полузащитник "Русенборга" Вегард Хеггем. Все остальные кандидаты играют за границей. "С точки зрения подготовки к чемпионату мира очень важно собирать периодически всех легионеров, чтобы они не теряли чувства пребывания в одной команде", - сказал наставник норвежцев Эгил Ульсен.

На игру с Францией приглашены вратари Томас Гилл ("Дуйсбург", Германия), Фруде Грудос ("Тоттенхэм", Англия); защитники Хеннинг Берг, Ронни Йонсен (оба - "Манчестер Юнайтед", Англия), Стиг-Инге Бьорнебю ("Ливерпуль", Англия), Альф-Инге Холанд ("Лидс", Англия), Клаус Лундеквам ("Саутгемптон", Англия); полузащитники и нападающие Ларс Бохинен ("Блэкберн", Англия), Туре-Андре Флу ("Челси", Англия), Вегард Хеггем ("Русенборг"), Эрик Мюкланд, Франк Страндли (оба - "Панатинаикос", Греция), Петтер Руди ("Шеффилд Уэнсдей", Англия), Видар Рисет ("Линц", Австрия), Бент Скаммельсруд ("Байер", Германия), Уле-Гуннар Сульшер ("Манчестер Юнайтед", Англия).

Группа F

ГЕРМАНИЯ: КЛИНСМАНН ВДЕТ В АРАВИЮ ТУРИСТОМ

Тренер сборной Германии Берти Фогтс заявил, что Юрген Клинсманн все-таки отправится в турне по Персидскому заливу, которое состоится в середине февраля, даже несмотря на свою травму, - "в качестве туриста". Капитан чемпионов Европы, напомним, получил перелом челюсти 4 февраля в матче английского чемпионата, выступая за свой "Тоттенхэм", но уже возобновил тренировки. "Я надеюсь, Юрген присоединится к нам в ближайший уик-энд", - сказал Фогтс.

Бундестренер подтвердил, что Клинсманну будет отведена ведущая роль в сборной Германии на чемпионате мира, причем независимо от того, позволит ли ему форма, в которой он будет находиться, рассчитывать на место в основном составе. Кроме него гарантированное место в заявке имеет только один игрок - вратарь Андреас Кепке.

В ходе своего азиатского турне чемпионы Европы сыграют с Оманом в Маскате 18 февраля и Саудовской Аравией в Рияде 22-го.

Группа G

РУМЫНИЯ: ЙОРДАНЕСКУ ОТКАЗАЛСЯ ВЕЗТИ КОМАНДУ В АРГЕНТИНУ

Тренер сборной Румынии Ангел Йорданеску уведомил свою федерацию об отказе сопровождать свою команду в Аргентину, где у нее 19 февраля должен состояться товарищеский матч со сборной этой страны. "Я не согласен на такое долгое, изматывающее путешествие ради одной-единственной игры", - сказал он.

Бессмысленность этой поездки, по мнению Йорданеску, довершает тот факт, что в нее не отправится ни один из 15 румынских легионеров, выступающих в разных странах Европы. "По расписанию полетов предполагается сделать 15-часовую остановку в Риме. Я не могу этого допустить. Мы профессионалы, а не туристы", - продолжил тренер. Первоначально, кстати, предполагалось, что это будет не один матч, а целое турне, но затем эти планы сорвались по вине ряда южноамериканских сборных.

В заявлении федерации, последовавшем за демаршем генерала, говорится: "Матч с Аргентиной состоится независимо от того, поедет ли туда Йорданеску. Он свободен решать, лететь или нет". Сначала предполагалось, что в его отсутствие команду повезет через океан его заместитель Гаврила Балинт. Затем было названо новое имя - Флорьян Марин, тренер бухарестского "Национала".

Президент румынской федерации Мирча Санду сам назвал список футболистов, которым предстоит отправиться в Аргентину. Поскольку в отсутствие легионеров состав команды будет далеко не сильнейшим, ее было решено назвать "сборной первого дивизиона". В нее вошли вратари Флорин Пруня ("Динамо"), Разван Луческу ("Спортул Студенцеск"); защитники Даньел Флоря ("Динамо"), Стельян Карабаш , Ливиу Чоботару (оба - "Национал"), Адриан Матеи ("Стяуа"), Василе Попа ("Арджеш"), Штефан Нану ("Рапид" Б); полузащитники Лучан Маринеску, Кристиан Дулкэ, Дануц Лупу, Даньел Панку, Дэньел Ифтоди (все - "Рапид" Б), Адриан Муцу ("Арджеш"); нападающие Мариус Лэкэтуш ("Стяуа"), Раду Никулеску, Флорин Аксинья (оба - "Национал"), Константин Барбу ("Арджеш").

Йорданеску, в свою очередь, подверг руководителей футбола своей страны резкой критике: "Недопустимо выпускать против Аргентины такую слабую команду. Надо подумать и о престиже. Я хотел обсудить с президентом федерации важные проблемы, связанные с командой. Но целую неделю безуспешно пытался связаться с ним".

Румынские обозреватели полагают, что помимо национальных интересов на решение Йорданеску отказаться от полета в Аргентину наложили отпечаток и личные. Дело в том, что в Осло 16 февраля должно состояться совещание представителей стран, сборные которых входят во вторую отборочную группу чемпионата Европы 2000 года, с целью выработки расписания матчей. Греция, тренером национальной команды которой летом станет Йорданеску, хочет, чтобы именно он поехал в Норвегию представлять ее.

Группа Н

АРГЕНТИНА: ВНОВЬ БЕЗ БАТИСТУТЫ

Габриэля Батистуты вновь не оказалось в списке 17 игроков, вызванных тренером сборной Даниэлем Пассареллой на товарищеские игры с Румынией в Мендосе (19 февраля) и Югославией в Мар-дель-Плате (24 февраля). В этом, однако, не следует усматривать какого-либо конфликта. По словам Пассареллы, бомбардир "Фиорентины" - бесспорная кандидатура для включения в заявку на чемпионат мира. Просто тренер руководствуется существующей квотой, имея право использовать легионера только в семи товарищеских матчах в году. Напомним, что ранее Пассарелла целый год держал Батигола вне сборной и пригласил его только на последний матч отборочного цикла с Колумбией.

В списке семнадцати отсутствуют по неизвестным причинам два других футболиста, которых привыкли видеть в сборной: нападающий испанской "Валенсии" Клаудио Лопес и полузащитник "Сан-Лоренсо" Густаво Сапата. А приглашены в команду вратари Херман Бурпос ("Ривер Плейт"), Пабло Кабальеро ("Белее Сарсфилд"); защитники Роберто Айяла ("Наполи", Италия), Эрнан Диас ("Ривер Плейт"), Хосе Антонио Шамот ("Лацио", Италия), Роберто Сенсини ("Парма", Италия), Нельсон Вивас ("Лугано", Швейцария); полузащитники Леонардо Астрада ("Ривер Плейт"), Кристиан Басседас ("Велес Сарсфилд"), Роман Рикельме ("Бока Хуниорс"), Себастьян Верон ("Сампдория"), Диего Симеоне ("Интер"), Густаво Сапата ("Сан-Лоренсо"), Марсело Гальярдо ("Ривер Плейт"); нападающие Ариэль Ортега ("Валенсия", Испания), Эрнан Креспо ("Парма", Италия), Марсело Дельгадо ("Рэсинг").