Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 февраля 1998

12 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗВЕДКА "АЯКСА", ПОХОЖЕ, НЕ ДРЕМЛЕТ

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

В понедельник вечером спартаковцы впервые на этом сборе в Израиле наконец-то собрались все вместе: вечером из Нетании прибыли тренировавшиеся там десять дней в молодежной сборной Евсеев, Головской, Титов, Ширко и Бузникин. Последний, похоже, поправляется и хоть и недолго, но сыграл за молодежку против киевского "Динамо". Чуть раньше из Тель-Авива возвратился Анатолий Канищев. В клинике "Асута" профессором Моше Дудаи ему была сделана операция по удалению двусторонней паховой грыжи. Продолжалась она один час сорок минут под общим наркозом и, судя по настроению больного, прошла достаточно успешно. На следующее утро он мог уже ходить, а к ужину приехал в отель "Дан Кейсария". Анатолию на семь дней запрещены какие-либо нагрузки, включая даже вождение автомобиля. Легкие нагрузки разрешены лишь через десять дней, через семнадцать - работа с мячом, а через три недели он уже должен играть. Впрочем, как известно, человек предполагает, а Господь Бог располагает...

Многие могут удивиться, как это еще за день до операции Канищев отыграл два тайма против команды Михаила Гершковича и даже забил гол. Дело в том, что с подобным заболеванием играть можно, что Канищеву и приходилось делать в "Алании". Но лишь до определенного момента, который мог вдруг наступить и быть чреватым очень серьезными последствиями. Поэтому в "Спартаке" решили не рисковать и воспользоваться моментом, благо, медицина в Израиле очень высокого уровня.

Во вторник утром под проливным дождем команда покидала Кейсарию, держа путь в Кфар-Сабу, где на 11 часов был назначен матч с местным клубом "Хапоэль". Звезд он в чемпионате страны с неба не хватает, делит в таблице девятое-десятое места. Однако в последнем туре наделал много шума, обыграв лидера израильского первенства - иерусалимский "Бейтар". Единственный гол мощным ударом издалека забил грузинский легионер Амбидзе. Кроме него в "Хапоэле" играют венгр Комади и очень похожий на спартаковского Робсона бразильский форвард Сантос. Три молодых футболиста из Кфар-Сабы входят в олимпийскую сборную страны. А тренирует "Хапоэль" некогда любимец местной публики защитник Ави Коэн, три года не без успеха выступавший в английском "Ливерпуле".

Самое интересное, что в находящейся в получасе езды от Кейсарии Кфар-Сабе не было и намека на дождь. Солнце высвечивало изумрудный газон отличного поля местного стадиона. Приезду "Спартака" было уделено достаточно большое внимание, на матч прибыл президент "Хапоэля". А по окончании игры хозяева пригласили москвичей в помещение клуба, расположенного прямо на стадионе, угостили фруктами, соком, сладостями и заверили, что 3 марта во встрече с "Аяксом" будут болеть за "Спартак".

Кстати, об "Аяксе". Его тень постоянно витает над "Спартаком". На какое-то время два разведчика голландского клуба исчезли, о чем я уже сообщал. Но на матче в Кфар-Сабе появился третий - ассистент тренера Хейни Отто. Всю игру он провел на верхнем ярусе единственной трибуны, постоянно что-то записывал и оживленно обменивался впечатлениями с сопровождавшим его журналистом агентства "Маариф".

Сам матч получился очень зрелищным, с большим количеством скоростных атак, но, увы, и со многими промахами, которые соперники допускали в обороне. "Спартак" вышел на поле в таком составе: Филимонов, Горлукович, Ананко, Ромащенко, Хлестов, Кечинов, Аленичев, Титов, Тихонов, Писарев, Ширко. Сразу замечу, что накануне Титов и Ширко играли за молодежную сборную против киевлян, что, конечно же, не могло не сказаться.

Матч начался разведкой, когда обе стороны прощупывали друг друга, чередуя наступления флангами и по центру. Первый опасный момент у ворот хозяев возник достаточно быстро: Аленичев начал комбинацию в центре, затем бросил в прорыв в штрафную Титова, где тот обыграл двух защитников. Мяч отскочил к Писареву, на удар которого успел среагировать вратарь Шайзингер. Но уже на 10-й минуте и он не смог выручить команду после того, как взаимодействие Ширко с Титовым помогло Аленичеву выскочить в штрафную и опередить голкипера. Спартаковцы на сей раз почему-то злоупотребляли атаками через центр, где довольно удачно на месте заднего центрального защитника действовал Михаил Землинский, некогда выступавший за рижское "Сконто", а затем пробовавшийся в питерском "Зените".

"Хапоэль" очень рассчитывал на выдвинутого вперед Сантоса, которому помогали слева Комади, а справа Габай. Но, подходя к штрафной спартаковцев, они сбивались на мелкий пас, чем значительно облегчали жизнь защитникам москвичей. Где-то к исходу первой тридцатиминутки Аленичев после идеальной передачи Ширко обязан был увеличить счет, но снебрежничал и промахнулся. Затем последовало несколько острых выпадов хозяев с участием уже упомянутых Комади и Сантоса, который в одном из эпизодов идеально вывел на удар Амбидзе. Но тот метров с 15 выстрелил в облака. И все-таки перед самым перерывом хозяева сравняли счет. Комади длинной передачей нашел Сантоса, который ускользнул от Ананко, вернул мяч венгру, и тот метров с 12 расстрелял ворота Филимонова. Почти одновременно со свистком на перерыв проверил на прочность перекладину "Хапоэля" мощно пробивший метров с 18 Писарев.

Во второй половине "Спартак" сделал перестановки: Парфенов заменил Ананко и занял место на правом фланге обороны, Горлукович передвинулся на место заднего центрального защитника. Вышедший вместо Писарева Мелешин обосновался на привычном правом фланге полузащиты, а Кечинов выдвинулся вперед в помощь Ширко. Вторую 45-минутку "Хапоэль" начал весьма резво. Сначала Амбидзе, оказавшись тет-а-тет с Филимоновым, почему-то решил показать свои способности в обводке и мяч потерял, а удар Сантоса с огромным трудом парировал Филимонов. Наконец на 56-й минуте Кечинов разыграл с Тихоновым в одно касание фирменную комбинацию и Андрей аккуратно уложил мяч в дальний от себя угол. Однако хозяева вовсе не собирались сдаваться, и на 61-й минуте Амбидзе метров с 25 мощнейшим ударом поразил правую от Филимонова "девятку" - 2:2. Ровно пять минут потребовалось российскому чемпиону, чтобы вернуть свое преимущество. И вновь все было неожиданно, красиво и блестяще согласовано: Тихонов на левом фланге выиграл борьбу за мяч, отдал его Аленичеву, тот увидел рывок Титова, который, по ходу обыграв Пазуляя, несильно, но точно отправил мяч в сетку ворот вышедшего во втором тайме вратаря Розенберга. И в дальнейшем больше возможностей отличиться было у гостей. Опасно били Тихонов, Мелешин, Кечинов, Ширко, но не дремал Розенберг. И все-таки "Спартак" сумел еще раз забить. За три минуты до финального свистка голкипер хозяев парировал удар Ширко, но Кечинов успел на добивание - 4:2.

- Мы провели тренировку с хорошей нагрузкой, - сказал после матча Олег Романцев. - В целом я очень доволен тем, как действовали линия атаки и полузащита. К сожалению, сказывается старая болезнь - низкая реализация голевых моментов. Мы продолжаем проводить контрольные матчи, не снижая тренировочных нагрузок. И, конечно же, нам еще предстоит поработать над тем, чтобы игра обороны стала более строгой и уравновешенной,

...А по возвращении в отель спартаковцев вновь встречал дождь, который не прекратился и к началу вечерней тренировки. На поле вышли те, кто не участвовал в матче с "Хапоэлем" или провел его не полностью. Остальные отправились в сауну. Так завершился еще один рабочий день "Спартака". А осталось их здесь совсем немного. 15 февраля чартером "Уренгойгазпрома" команда возвращается в Москву. К сожалению, Валерий Лобановский не дал согласия сыграть контрольный матч со спартаковцами. И теперь 13 февраля москвичи в Кейсарии встретятся с хабаровским СКА.