Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 февраля 1998

5 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ США СУТЕР ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 4 МАТЧА ЗА НАНЕСЕНИЕ ТРАВМЫ КАНАДЦУ КАРИИ

Во вторник поздно вечером дисциплинарная комиссия НХЛ рассмотрела инцидент, произошедший в воскресном матче "Анахайма" и "Чикаго", в котором защитник сборной США и "Черных Ястребов" Гэри Сутер нанес сотрясение мозга форварду олимпийской команды Канады и капитану "Могучих Уток" Полу Карий. В итоге Сутер оштрафован на 1000 долларов и дисквалифицирован на 4 матча регулярного чемпионата НХЛ.

Что касается Карии, то в среду он начал тренировки и, по мнению врачей, скорее всего сможет принять участие в Олимпийских играх.

САМСОНОВ - ЛУЧШИЙ НОВИЧОК ЯНВАРЯ

19-летний форвард "Бостон Брюинз" и запасной олимпийской сборной России Сергей Самсонов признан лучшим новичком января НХЛ. В 12 матчах российский легионер набрал 11 очков (5+6), а его показатель полезности - "плюс 8". Самсонов обошел защитника Андрея Зюзина из "Сан-Хосе" и лучшего дебютанта декабря форварда Майка Джонсона из "Торонто".

"АЙЛЕНДЕРС" ПРЕДЛОЖИЛ ФЕДОРОВУ ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ КОНТРАКТА

В понедельник руководство "Нью-Йорк Айлендерс" предложило знаменитому забастовщику "Детройта" Сергею Федорову еще один вариант контракта: 45 миллионов долларов за 7 лет, сообщает газета "Детройт Фри Пресс". Однако это пока Федорова не устраивает, поскольку согласно условиям договора большая часть суммы будет выплачена уже в XXI веке. Напомним, что ранее "Айлендерс" предлагал центрфорварду сборной России 11,5 миллиона за этот и следующий чемпионаты.

В то же время "Ред Уингз" не заинтересован в получении за своего забастовщика 5 первых раундов драфта, а потому в ближайшие дни будет предпринимать усилия, чтобы или выгодно обменять 28-летнего Федорова, или все-таки подписать с ним новый договор.

КАПИТАН СБОРНОЙ ШВЕЦИИ ЮХАНССОН БОИТСЯ,
ЧТО НЕ УСПЕЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ К НАЧАЛУ ОЛИМПИАДЫ

Самый результативный защитник "Вашингтон Кэпиталз" и капитан олимпийской сборной Швеции Калле Юханссон был вынужден пропустить из-за простуды последние 3 матча своего клуба. "Врачи говорят, что к 13 февраля я обязательно буду в порядке, однако пока нет никакого улучшения самочувствия. К тому же в последние дни дало знать о себе и мое больное колено. Если бы олимпийский хоккейный турнир начался на этой неделе, то я вряд ли бы смог помочь Швеции", - заявил защитник в интервью ESPN. Однако руководство "Тре Крунур" не сомневается, что именно Юханссон выведет свою сборную на лед в Нагано.

О матчах регулярного чемпионата - стр. 6