Газета Спорт-Экспресс от 26 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 января 1998

26 января 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЦСКА-98: АРМЕЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДОЛЖЕН ПРИНЕСТИ МЕДАЛЬ

На следующий день после того как ЦСКА вернулся из Финляндии, я отправился в офис армейского клуба на Ленинградском проспекте. Первым, что услышал от одного из членов команды, было: "Так здорово мы уже давно не готовились. Если и дальше все будет складываться столь же успешно, то мы непременно окажемся в призовой тройке". Потом он уточнил, что дело не только в самой подготовке, хотя она прошла на высочайшем уровне, но и в подборе игроков. Все 8 новичков ЦСКА пришлись как нельзя кстати, каждый из них демонстрирует огромное желание не просто помочь команде, а добиться с ней серьезных результатов. Такой настрой не мог не отразиться и на тех, кто выступал за ЦСКА в прошлом году.

Все новобранцы - Алексей Бабенко и Евгений Варламов из "КАМАЗа", Александр Герасимов и Олег Корнаухов из "Шинника", Александр Щеголев из "Факела", Андрей Федоров из Узбекистана, Дмитрий Сенников из питерского "Локомотива" и Сергей Филиппенков из ЦСК ВВС-"Кристалл" - прибыли в расположение армейской команды еще до Нового года. И уже тогда Павел Садырин назвал переход каждого из них делом практически решенным. Прошел месяц, и ситуация не изменилась. Подобное можно смело назвать российским рекордом. Я проанализировал пять предыдущих межсезоний и пришел к выводу, что поспорить с ЦСКА в этом отношении может только "Алания", у которой в середине января прошлого года тоже было в составе 8 новичков: Кобиавшили, Гахокидзе, Жутаутас, Цхададзе, Мороз, Гецко, Мацулявичюс и Подерис. Трое первых стали настоящими лидерами команды, двое следующих провели сезон на среднем уровне и по его окончании были выставлены на трансфер, Мацулявичюс не смог проявить себя из-за тяжелой травмы, а Гецко и Подерис вынуждены были покинуть команду еще в первом круге. В результате - 10-е место. Будем надеяться, что эксперимент ЦСКА окажется более удачным, тем более что у армейцев и владикавказцев есть одно существенное отличие. "Алания", пригласив 8 новых футболистов, рассталась по разным причинам с 7 игроками, трое из которых были несомненными лидерами - Тетрадзе, Касымов и Сулейманов. В ЦСКА же пошли по другому пути и поначалу не выставили на трансфер ни одного игрока, дав шанс проявить себя даже тем, кто был заведомо слабее.

Несмотря на то, что в команду пришли 8 новобранцев, тренер армейцев Павел Садырин усилил все 10 полевых позиций, поскольку каждый из этой восьмерки настолько универсален, что может одинаково успешно сыграть на двух-трех местах.

Каким же образом армейцам удалось так быстро разобраться со своим будущим и прорисовать контуры состава-98 уже в декабре? С этим вопросом я обратился к президенту ЦСКА Николаю Степанову.