Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 13-й тур

КЛУБ КОЛЫВАНОВА ВЫЦАРАПЫВАЕТ НИЧЬЮ В МИЛАНЕ

Главным событием последнего тура уходящего года стало первое поражение в чемпионате миланского "Интера", что позволило "Ювентусу" вплотную приблизиться к лидеру. В первом же туре после Нового года этим соперникам предстоит очная встреча, и, по всей видимости, в этой игре определится чемпион первого круга и потенциальный обладатель скудетто. В другом воскресном миланском матче "Болонья" Игоря Колыванова вырвала для себя изнурительную ничью.

УЛИВЬЕРИ ПРЕДПОЧЕЛ РУССКОГО ФОРВАРДА ИТАЛЬЯНСКОМУ

МИЛАН - БОЛОНЬЯ - 0:0

51 000.

Этот матч игрался поздно вечером и стал последним в итальянском чемпионате в уходящем году. Встреча предполагала определенную интригу, так как встречались неудачники чемпионата, которые, похоже, понемногу выбираются из непростой ситуации. В составе "Милана" после некоторого перерыва появился Савичевич, а во втором тайме дебютировал очередной легионер - Нильсен. Для "Болоньи" примечательным стал тот факт, что в стартовом составе вместо Роберто Баджо появился Игорь Колыванов, хотя накануне игры Баджо был уверен, что Уливьери доверит ему место в составе. Сам тренер осторожно сказал мне в телефонном разговоре накануне встречи, что примет решение в последний момент. С одной стороны, рассуждал он, не поставить Баджо на игру с "Миланом" будет сильным ударом по самолюбию звезды, а с другой стороны, российский легионер в последнее время выглядит явно предпочтительнее итальянца. Уливьери даже сказал мне, что Колыванов, по его мнению, выглядит в нынешнем сезоне сильнее, чем в предыдущем. Как бы то ни было, его выбор пал на Колыванова, а Баджо появился на поле лишь в самом конце матча.

В итоге подоплека этой встречи оказалась гораздо интереснее ее самой. Матч завершился бесцветной нулевой ничьей. "Болонья" избрала защитную тактику и добилась своего. Колыванов без блеска провел на поле большую часть матча и был заменен на Роберто Баджо, который так и не успел себя проявить.

ТРУДНО ПРИШЛОСЬ ЛИДЕРУ БЕЗ РОНАЛДО

УДИНЕЗЕ - ИНТЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Бирхофф, 90. 30 000.

Никогда не поднимавшийся в своей столетней истории выше четвертого места в чемпионате провинциальный "Удинезе" закрепился на третьей ступеньке и не собирался терять очки даже в матче с непобедимым до этого дня "Интером". В свою очередь, миланцы, несмотря на отсутствие Роналдо, Симеоне и Мореро, также рассчитывали на очередную победу. Осечка в Удине до минимума сокращала отрыв от "Ювентуса", чья победа в матче с "Эмполи" не вызывала ни у кого сомнений. В сезоне 1960/61 "Интер" одержал самую крупную победу на выезде в своей истории, обыграв "Удинезе" со счетом 6:0. С таким же счетом в воскресенье Бразилия во главе с Роналдо обыграла Австралию, а сам "Зубастик" отметился хет-триком. Как знать, будь он в этот день в составе "Интера", может быть, лидер и увез бы из Удине очки, а так он оставил их хозяевам.

Первый голевой момент возник на 27-й минуте, когда жаждущий попасть в сборную Франции Коэ вышел на рандеву с Турчи, но пустил мяч мимо ворот. Пытался взять на себя и обострить игру Джоркаефф, которого в Италии многие называют Ди-Джей по его латинским инициалам, но французу явно не хватало Морьеро в полузащите и Роналдо в нападении.

Во втором тайме хозяева поля почувствовали себя увереннее, при этом особенно выделялся на поле своей активностью полузащитник Бакини. "Интер" пытался взять инициативу в свои руки, и моментами это ему удавалось, но сломить сопротивление удинцев лидер так и не смог. Ближе к концу матча "Удинезе" сумел прибавить в игре. Тренер гостей Симони, как и его визави, произвел три замены, чтобы оживить игру, однако желаемого результата они не принесли. А на последних минутах удача, наверное, впервые в этом чемпионате отвернулась от "Интера". Когда Бирхоффу представилась возможность нанести прицельный удар головой, стадион зашелся в экстазе. Прыжок Пальюки не мог спасти положение, так как вратарь просто не успевал встретиться с мячом. Первое поражение лидера в чемпионате. А игроки "Удинезе" от радости чуть не задушили своего тренера Дзаккерони, чьи команды, кстати, никогда не проигрывают подопечным Симони.

На такой минорной ноте завершился для "Интера" этот отрезок чемпионата, а уже совсем скоро команду ждут новые испытания. В первом же туре после Нового года "Интер" принимает "Ювентус", а затем дважды в январе сыграет в Кубке Италии с "Миланом". В команде с нетерпением ждут возвращения Роналдо, в присутствии которого тренер и игроки явно чувствуют себя увереннее. В ближайшие пять дней футболистов ожидает отдых, а 27 декабря команда возобновит тренировки. Предполагается, что Роналдо присоединится к товарищам по команде спустя два дня, а 30 декабря выйдет в составе "Интера" на товарищеский матч против французского "Осера".

ХЕТ-ТРИК ВЫВОДИТ ДЕЛЬ ПЬЕРО В ГЛАВНЫЕ СНАЙПЕРЫ

ЮВЕНТУС - ЭМПОЛИ - 5:2 (3:1)

Голы: Индзаги, 15 (1:0). Дель Пьеро, 16 (2:0). Дель Пьеро, 27 (3:0). Флорянчич, 41 (3:1). Дель Пьеро, 54 (4:1). Эспозито, 72 - с пенальти (4:2). Тонетто, 78 - в свои ворота (5:2). 41 818.

"Юве" не имел права терять очки в этой игре, и вопрос заключался только в том, с каким счетом чемпион Италии одолеет своего соперника. Отсутствие Дешама, Аморузо, Пессотто и Монтеро не служило достаточным оправданием для возможной неудачи, поэтому их партнеры рьяно взялись за дело. Особенно преуспели дебютировавший на "Делле Альпи" Давидс и Дель Пьеро. Фактически туринцы решили задачу уже в первые полчаса.

ОДИНОКИЙ АТЕЛЬКИН НЕ ПОМОГ "ЛЕЧЧЕ"

ПАРМА - ЛЕЧЧЕ - 2:1 (0:0)

Голы: Д. Баджо, 53 (1:0). Кьеза, 62 (2:0). Росси, 71 (2:1). 17 000.

Против выбывшей из Лиги чемпионов, но рассчитывающей на высокое место в чемпионате "Пармы" один из аутсайдеров первенства вышел с одним чистым нападающим - украинцем Ателькиным. Поэтому вряд ли гости могли на что-то рассчитывать против хорошо играющей в обороне "Пармы". "Лечче" за весь первый тайм провел одну опасную контратаку, а после перерыва огрызаться "Лечче" стал, лишь пропустив два гола. В одном эпизоде молодой вратарь сборной Италии Буффон достал мяч только на линии ворот, а вскоре и он оказался бессилен помочь своей команде. Сергей Ателькин, совершив впечатляющий рывок, нанес разящий удар низом с левой ноги, и мяч от штанги попал к партнеру экс-шахтеровца, который и сократил разрыв в счете. Но больше "Парма" послаблений себе не позволила.

РИМЛЯНЕ СЪЕЗДИЛИ В БРЕШИЮ БЕЗ ТЕТРАДЗЕ

БРЕШИА - РОМА - 1:1 (1:0)

Голы: Убнер, 15 (1:0). Пауло Сержио, 85 (1:1). 22 000.

Омари Тетрадзе не принимал участия в этой игре. "Из-за обострения моей злополучной травмы я даже не ездил с командой, - сказал он мне по телефону вчера вечером. - Смотрел сюжеты по телевидению. "Рома" сыграла слабо. Если бы Убнер забил хотя бы половину из того, что мог, то мы бы потерпели поражение. Но эмоции забываются, а результат остается. Главное - что мы не проиграли и смогли "зацепить" очко на выезде. Мы смогли удержаться в лидирующей группе и будем бороться за высокое место в первенстве. К сожалению, я никак не могу поправиться. Травмированное колено по-прежнему сильно болит, особенно по утрам. Мне предписали побольше тренироваться в тренажерном зале, так что рождественских каникул у меня не будет. Может быть, нас распустят на два дня, а потом опять тренировки. В следующем туре нам играть с "Удинезе", после чего нас ждет римское дерби в Кубке Италии. Надеюсь, что следующий год будет удачным для меня, и мне удастся избежать травм".

КАНЧЕЛЬСКИСУ С ТРИБУНЫ "ФИОРЕНТИНА" ПОНРАВИЛАСЬ

ФИОРЕНТИНА - АТАЛАНТА - 5:0 (1:0)

Голы: Падалино, 27 (1:0). Серена, 48 (2:0). Оливейра, 79 (3:0). Батистута, 85 (4:0). Роббьятги, 90 (5:0). 32 000.

Наконец-то игроков "Фиорентины" прорвало. Десять забитых мячей в двух матчах! Завидная результативность, которая показывает, что команда, похоже, выбирается из психологической ямы, в которую угодила после незаслуженного и обидного поражения от "Интера" на старте чемпионата. Правда, любопытно, что эти победы с крупным счетом случились на фоне непрекращающейся полемики вокруг того, что происходит в команде. Ведущие игроки - Батистута и Руй Кошта - через прессу открыто выражали неудовольствие той нездоровой атмосферой, которая сложилась вокруг команды. По словам португальца, например, чуть ли не весь город набивается в раздевалку после побед "Фиорентины", зато после поражений команда подвергается обструкции. Все это отрицательно сказывается на действиях игроков, которые попросили о встрече с президентом клуба Витторио Чекки Гори. Эта встреча должна была состояться в воскресенье утром, однако из-за болезни миллионера ее пришлось отложить на неопределенный срок. Впрочем, телефонная беседа лидера "Фиорентины" Батистуты с Чекки Гори все же состоялась, и в результате хозяева поля просто "разорвали" не самую слабую "Аталанту".

Андрей Канчельскис наблюдал за игрой с трибуны и сказал мне по телефону следующее: "Наши, конечно, сыграли здорово, но "Аталанта" выглядела совсем слабо. Соперники сопротивлялись минут двадцать".

САМПДОРИЯ - НАПОЛИ - 6:3 (2:1)

Голы: Беллуччи, 15 (0:1). Богоссян, 35 (1:1). Монтелла, 42 - с пенальти (2:1). Монтелла, 60 (3:1). Протти, 69 (3:2). Клинсманн, 72 (4:2). Лейгл, 76 (5:2. Росситто, 77 (5:3). Монтелла, 90 - с пенальти (6:3). 25 000.

ЛАЦИО - ВИЧЕНЦА - 4:0 (1:0)

Голы: Казираги, 6 (1:0). Фузер, 63 (2:0). Вентурин, 70 (3:0). Бокшич, 90 (4:0). 35 000.

БАРИ - ПЬЯЧЕНЦА - 0:0

23 000.

Георгий КУДИНОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

13

9

3

1

29-13

30

2. Ювентус

13

8

5

0

31-11

29

3. Удинезе

13

8

2

3

26-22

26

4. Парма

13

7

4

2

24-10

25

5. Рома

13

6

5

2

24-14

23

6. Лацио

13

6

3

4

21-13

21

7. Фиорентина

13

5

5

3

29-15

20

8. Милан

13

5

5

3

17-12

20

9. Сампдория

13

5

4

4

24-25

19

10. Виченца

13

5

3

5

17-26

18

11. Брешия

13

4

2

7

17-22

14

12. Эмполи

13

4

1

8

19-26

13

13. Болонья

13

2

6

5

20-22

12

14. Пьяченца

13

2

6

5

10-17

12

15. Бари

13

3

3

7

10-22

12

16. Аталанта

13

3

2

8

12-23

11

17. Лечче

13

3

1

9

10-24

10

18. Наполи

13

1

2

10

11-34

5

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Фиорентина") - 12, Дель Пьеро ("Ювентус") - 10, Бирхофф ("Удинезе") - 9, Монтелла ("Сампдория") - 9, Роналдо ("Интер") - 9.