Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 18-й тур

ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОНОПКО "СЕЛЬТА" МОСТОВОГО И КАРПИНА ДОБИЛА "ОВЬЕДО"

На рождественские каникулы футболисты "Сельты", где выступают Валерий Карпин и Александр Мостовой, уходят в хорошем настроении. После победы над "Овьедо" Виктора Онопко клуб из Виго поднялся на четвертое место. Сам же капитан сборной России в этом матче был удален с поля.

СЕЛЬТА - ОВЬЕДО - 3:0 (0:0)

Голы: Кадете, 68 (1:0). Ревиво, 85 (2:0). КАРПИН, 90 (3:0). 23 000.

В первом тайме "Овьедо" считанное число раз перешел середину поля. Преимущество "Сельты" было ощутимым, и казалось, что гол - только дело времени. В атакующих действиях галисийцев особенно активное участие принимал Валерий Карпин. Однажды он замыкал головой навес с правого фланга, но чуть промахнулся. А в следующей атаке выполнил длинный перевод на Ревиво. Израильтянин обязан был забивать, но бесхитростно пробил в голкипера.

Гости на этом фоне смотрелись неубедительно. "Овьедо" вообще лишь раз за всю игру приблизился к чужим воротам, да и то, когда уже уступал в счете. Однако на перерыв команды ушли при счете 0:0, да и вообще неизвестно, чем все закончилось, если бы не эпизод, произошедший на 52-й минуте.

"Сельта" подавала штрафной с левого фланга. Мяч был отправлен к воротам в гущу игроков, и вдруг один из них, француз Дютюель, с криком свалился на землю. На повторе было видно, что виноват в этом падении Виктор Онопко, грубо толкнувший соперника. Российский полузащитник был удален с поля.

Этого-то галисийцам и надо было. Численное преимущество они использовали с блеском. Первые два гола в ворота "Овьедо" были забиты без участия россиян, зато третий - и самый красивый - на счету Валерия Карпина. С правого угла штрафной он нанес неотразимый удар по летящему мячу.

Marca поставила Карпину, отыгравшему полный матч, "двойку" (высшая оценка - "тройка", низшая - "ноль"). Александр Мостовой, замененный на 80-й минуте, также получил "два", Онопко - "ноль".

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 3:1 (0:1)

Голы: Роберто, 23 (0:1). Луис Энрике, 49 (1:1). Джованни, 65 - с пенальти (2:1). Луис Энрике, 70 (3:1). 85 000.

Полузащитник испанской сборной Луис Энрике теперь лидирует в споре за "Пичичи" - приз, вручаемый лучшему бомбардиру чемпионата. Он и раньше отличался высокой результативностью - в прошлом чемпионате, например, стал вторым голеадором команды после Роналдо.

Увы, центральный матч тура испортили арбитры. В первом тайме играть они не мешали, и футболисты "Атлетико" уходили на перерыв победителями. Милинко Пантич подал угловой, и игрок испанской молодежной сборной Роберто нанес неотразимый удар. Сразу же после перерыва каталонцы отыгрались. Им удалась эффектная комбинация - в концовке Джованни скинул головой мяч Луису Энрике и тот также головой поразил нижний угол.

А вот дальше за дело взялись судьи. Их симпатия к "Барселоне" была явной. На 52-й минуте игра была остановлена, и главный арбитр, посовещавшись с помощником, выгнал с поля капитана гостей Санти. Дальше - больше. Перед тем, как отдать голевой пас Луису Энрике, Пицци прорывается вперед, перепрыгивает через Молину и падает. Пенальти! "Барселона" повела в счете.

Наконец, правильность третьего гола в ворота "Атлетико" также можно поставить под сомнение. Пицци, похоже, получил мяч, находясь в положении "вне игры".

РЕАЛ - ЭСПАНЬОЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Пачета, 15 (0:1). Шукер, 17 (1:1). Шукер, 72 (2:1). 79 000.

Счет гости открыли после удара Гылкэ со штрафного. Он угодил в перекладину, а отскочивший мяч с близкого расстояния добил Пачета. Начав с центра, мадридцы долго разыгрывали мяч, пока Рауль не забросил его в штрафную точно на Шукера. Хорват поразил цель в своей излюбленной манере: подработал мяч под левую ногу и нанес мощный удар. До перерыва запомнился еще и любопытный эпизод, когда Шукер гонялся за фазаном, выпущенным на поле болельщиками "Королевского клуба". Птица, кстати, в отличие от барселонцев осталась неуязвимой и вернулась к своим хозяевам.

СПОРТИНГ - ВАЛЕНСИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Фариньос, 9 (0:1). К. Лопес, 42 (0:2). К. Лопес, 66 (0:3). 16 000.

Первый свой гол Клаудио Лопес забил, предварительно обыграв Юрия Никифорова. Затем аргентинец уложил на землю голкипера и нанес точный удар мимо успевшего прибежать к воротам защитника сборной России. Похожим вышел и другой мяч Клаудио Лопеса. Никифоров заработал "ноль" от Marca, как и Игорь Ледяхов, замененный на 76-й минуте. Второй тайм за "Спортинг" отыграл Дмитрий Черышев, получивший "единицу". Алексей Косолапов на поле не вышел.

РАСИНГ - БЕТИС - 2:0 (1:0)

Голы: Корреа, 49 (1:0). Исмаэль, 88 (2:0). 21 000.

Владимир Бесчастных, вышел на замену на 73-й минуте и получил "единицу".

АТЛЕТИК - МЕРИДА - 5:1 (2:0)

Голы: Герреро, 6 (1:0). Риос, 37 (2:0). Урсаис, 48 (3:0). Бьяджини, 69 (3:,1). Хави Гонсалес, 85 (4:1). X. Эчеверрия, 87 (5:1). 44 000.

Дмитрий Радченко играл первый тайм и получил "ноль".

ВАЛЬЯДОЛИД - САРАГОСА - 4:0 (1:0)

Голы: Виктор, 25 (1:0). Петернац, 50 (2:0). Жулио Сезар, 70 (3:0). Гарсия Кальво, 83 (4:0). 22 000.

Владислав Радимов за "Сарагосу" не выступал. Да он, собственно, и не мог это сделать, поскольку, по данным "СЭ", сейчас находится в Москве.

КОМПОСТЕЛА - ДЕПОРТИВО - 0:0