Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-й тур

БУТ - КЛЮЕВ - 1:1. "БОРУССИЯ" - "ШАЛЬКЕ" - 2:2

Последний перед Рождеством тур ознаменовался прекрасным выступлением легионеров из России и Украины. В споре двух обладателей еврокубков - дортмундской "Боруссии" и "Шальке" - отличились Владимир Бут и Денис Клюев. А бременскому "Вердеру" победу принес Юрий Максимов.

Владимир ЕВСЕЕВ

из Дортмунда

СХВАТКА "БРАТЬЕВ-ВРАГОВ" ЗАВЕРШИЛАСЬ ГОЛОМ ВРАТАРЯ

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ - 2:2 (1:0)

Голы: В. БУТ, 26 (1:0). КЛЮЕВ, 75 (1:1). Меллер, 79 (2:1). Леманн, 90(2:2).

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Файерзингер, Ройтер, Хайнрих, Фройнд, Соуза, В. БУТ, Риккен (Цорк, 81), Райнхардт (Крее, 86), Меллер, Херрлих.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Леманн, Тон, Де Кок, Линке, Хельд (Перейра, 87), Курц (Андербрюгге, 69), вам Хогдалем, КЛЮЕВ, Бюскенс, Вильмотс, Эйкелькамп.

Наказания: Херрлих, Тон, Хельд, КЛЮЕВ, Эйкелькамп (предупреждения).

Судья: Янсен (Эссен).

19 декабря. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 55 000 зрителей. 6 градусов.

Перед жеребьевкой четвертьфиналов европейских клубных турниров тренеры германских команд чуть ли не в один голос заявили, что согласны получить в соперники любую, пусть даже самую сильную иностранную команду, лишь бы не встречаться со своими соотечественниками. И упрекнуть их в неискренности никак нельзя. Матчи, а точнее, бои в бундеслиге по своему накалу как минимум не уступают решающим встречам в самых престижных международных турнирах. Яркий пример тому - схватка в Дортмунде, в которой на сыром поле переполненного стадиона сошлись соседи-конкуренты, или, как их еще часто называют, "братья-враги". Особый интерес игре, безусловно, придавал тот факт, что встречались не рядовые бойцы бундеслиги, а победители Лиги чемпионов и обладатели Кубка УЕФА 1997 года и к тому же еще нынешние четвертьфиналисты этих турниров.

Перед "дерби" на "Вестфаленштадионе" президент "Боруссии" Герд Нибаум заявил: "Некоторые считают, что очки в матчах с "Шальке" имеют для нас двойную цену. Это неправда, у них тройная цена". Удо Латтек, бывший тренер "Шальке", при котором команда последний раз побеждала в Дортмунде (сезон-92/93 - 2:0): "В предстоящем матче "Шальке" в отличие от "Боруссии" даже при неблагоприятном исходе ничего не теряет. Поэтому дрожать перед схваткой должны только дортмундцы". Латтеку вторил и капитан гостей Олаф Тон: "Нормальная игра, одна из многих. Но если победим, это будет прекрасным венцом такого удачного для нас года".

К матчу на "Вестфаленштадионе" обе команды пришли с большими потерями. В составе "Шальке" из-за травм на поле не могли выйти нападающие Мюльдер, Госсенс и Макс, полузащитники Мюллер, Тапалович и Латал, а также защитник Айгенраух. К тому же отсутствовал Немец, выступавший в составе сборной Чехии на Кубке конфедераций в Саудовской Аравии.

В "Боруссии" по-прежнему травмированы Шнайдер и Танко, дисквалифицирован Дешейвер. Но самая большая головная боль для руководителей клуба - болезни Сезара, Колера и Заммера, трех китов, на которых держится оборона команды. И если у первых двоих дела постепенно идут на поправку, то у лучшего футболиста Европы 1996 года одна неприятность следует за другой. За последние два года Маттиас Заммер перенес на левом колене пять операций. Гора лекарств, которую пришлось проглотить футболисту, негативно повлияла на почки и функцию щитовидной железы. Сейчас футболист проходит курс лечения в клинике Регенсбурга, где ему лишь недавно были разрешены короткие прогулки вне стен больницы. И все-таки Заммер не теряет оптимизма: "Я хочу играть во Франции и сделаю все, чтобы к чемпионату мира вновь быть в строю".

С таким нетерпением ожидаемый матч оправдал надежды самых взыскательных футбольных гурманов. В нем, как в хорошем спектакле, чувствовалась опытная рука режиссеров, зрителей постоянно держала в напряжении интрига, а развязка оказалась совершенно неожиданной. И конечно, хороши были солисты.

Владимир БУТ

Был заметен и удачлив в течение всего матча. На 23-й минуте Риккен с правого фланга сделал навес в штрафную "Шальке", где Райнхардт, выиграв единоборство в воздухе, головой сбросил мяч под удар Буту. Россиянин, не давая мячу опуститься, с лета метров с пятнадцати под довольно острым углом левой ногой нанес сильнейший удар в правый от Леманна угол ворот. Вратарю с огромным трудом удалось отбить мяч на угловой. Зрители бурно приветствовали Бута, который, как оказалось, только пристреливался.

На 26-й минуте Меллер, рвавшийся вперед в зоне правого инсайда, падает в метрах двадцати трех от ворот, и судья назначает штрафной. Зная о том, как мастерски потерпевший выполняет удары из стандартных положений, гости выстраивают внушительную "стенку". У мяча рядом с Меллером Бут. К изумлению футболистов "Шальке", бьет именно россиянин, и мяч, мощно пущенный им левой ногой, словно управляемая торпеда, минуя "стенку", влетает в правый угол ворот под самую штангу. Отчаянный, но несколько запоздалый прыжок Леманна ничего не дал - счет в матче открыт.

Хорош был Бут и во многих других эпизодах. Так, на 72-й минуте именно после того, как он на левом фланге обыграл двух соперников, началась комбинация, продолженная Райнхардтом и Соузой, которую Херрлих был просто обязан завершить голом. Вообще во всех действиях Бута сквозила уверенность, иногда он даже позволял себе покрикивать на партнеров и апеллировать к судье. Журналисты телеканалов Premiere, Sat 1 и DSF назвали 20-летнего россиянина одним из лучших игроков встречи. А вот строчки из отчета о матче в газете Bild: "Блондин Влади на самом верном пути, чтобы стать в "Боруссии" открытием года". Газета же Bild am Sonntag поместила очерк о россиянине на целую страницу.

Денис КЛЮЕВ

Играл в нападении вместе с голландцем Рене Эйкелькампом и в решающие моменты оказывался в самом нужном месте. Успевал действовать не только в атаке, но и в защите. На десятой минуте после прекрасного паса Эйкелькампа (этот ведущий сегодня форвард "Шальке" по манере игры и по фигуре напоминает одного из лучших за всю историю футболистов "Спартака" Юрия Гаврилова) Денис вышел один на один с Клосом и метров с тринадцати под довольно острым, углом нанес низом сильный удар левой ногой. Вратарь "Боруссии" был бессилен что-либо сделать, но мяч угодил в штангу.

Клюев не щадил ни себя, ни соперников. После жесткого единоборства с Соузой Денис получил желтую карточку, уже пятую в сезоне. После этого, забыв об осторожности и риске быть удаленным с поля, Клюев продолжал действовать все в той же жесткой манере, не раз фолил. После столкновении с ним на земле оказывались Хайнрих, Файерзингер, Ройтер. А на 69-й минуте в одном из единоборств Клюев запрыгнул на плечи Буту, и тот под хохот трибун секунду-другую вынужден был носить на себе своего соотечественника. Казалось, тренер "Шальке" Стевенс вот-вот, от греха подальше, заменит разгорячившегося россиянина. Но опытный голландский специалист с "оргвыводами" не спешил и, как выяснилось, поступил правильно.

На 75-й минуте недалеко от штрафной хозяев Соуза сбивает Клюева, но судья матч не останавливает, потому что мяч на правом краю атаки подхватил ван Хогдалем. Тут же следует пас в штрафную, где с близкого расстояния Хельд мощнейшим ударом потрясает перекладину. Мяч отскакивает в штрафную, и к нему первым успевает Клюев, который с лета левой ногой посылает его в сетку - первый мяч игрока в бундеслиге.

Йенс ЛЕМАНН

Вратарь "Шальке" нередко говорит о себе, что он человек настроения и иногда бывает не выдержан. Этот матч подтверждает справедливость его слов. Первый раз Йенс оставил свой пост в воротах на 84-й минуте при счете 1:2 - его ярко-оранжевая майка мелькала у ворот "Боруссии" во время подачи углового. Спустя три минуты Леманн, стараясь быть поближе к партнерам, штурмующим бастионы хозяев, далеко выбежал за пределы своей штрафной площади. Кто-то из защитников отдал ему пас, но вратарь крайне неудачно распорядился мячом, выбив его прямо на вышедшего на замену Цорка, проводившего свой 452-и матч в бундеслиге. Ветеран "Боруссии" метров с сорока незамедлительно высокой свечой направил мяч в сторону ворот "Шальке". Леманн стрелой бросился назад и в самое последнее мгновение в отчаянном прыжке сумел спасти положение.

Этот казус ничему его не научил. Когда шла уже 93-я минута матча и тренеры "Боруссии", отчаянно жестикулируя, пытались напомнить судье, что пора давать финальный свисток, Йенс снова пошел вперед. После углового, поданного Тоном, Линке, который до того уже несколько раз опасно бил по воротам Клоса, переадресовал мяч верхом поближе к вратарской площадке, где никем не прикрытый Леманн головой послал мяч в сетку. 2:2!

Этот гол, 33 325-й по счету в чемпионатах бундеслиги, стал историческим. Впервые вратарь провел мяч с игры, до этого голкиперам удавалось поражать ворота соперников лишь с одиннадцатиметровой отметки. Кстати, последний раз это сделал тоже Леманн - 12 марта 1995 года в игре с "Мюнхеном 1860".

Когда уже все закончилось, герой матча не без ехидства заявил: "Для моего гола нет в мире лучше места, чем "Вестфаленштадион". К тому же я не очень уверенно выглядел в эпизодах, когда мячи влетали в мои ворота, и мне очень хотелось хоть немного исправиться". Хоть и проявив определенную самокритичность, Леманн явно себя пожалел. Менеджер "Шальке" Руди Ассауэр и тренер Стевенс, например, сразу после матча поздравили его с хет-триком, прозрачно намекая, что он сделал два гола в свои ворота и один забил соперникам.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЗАБИВАЕТ МАКСИМОВ

МЮНХЕН 1860 - ВЕРДЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Максимов, 56. 14 000.

В игре, в которой обе команды имели равные шансы, лучшим стал бывший киевский динамовец Юрий Максимов (2,5 балла). Гол он забил ударом головой после подачи углового Брэндом. В Bild am Sonntag героя матча назвали "Юрий Максималь".

А вот мнения об украинском легионере его партнеров. Йенс Тодт: "Юрий - игрок комбинационного стиля, он очень нам подходит Кроме того, Максимов хорошо действует в защите". Марко Боде: "Он должен быстро почувствовать себя у нас как дома. Юрия в команде очень любят".

Полузащитник "Мюнхена 1860" Штефан Мальц, опекавший Максимова, был лаконичен: "Он был просто лучше, чем я".

БОРУССИЯ М - ГЕРТА - 4:2 (2:2)

Голы: Кович, 5 (0:1). Преетц, 7 (0:2). Клинкерт, 11 (1:2). Пфлипсен, 36 (2:2). Эффенберг, 69 (3:2). П. Педерсен, 80 (4:2). 20 100.

Дела у "Боруссии" складываются хорошо, если в ударе Эффенберг. В этом матче, он наконец снова был настоящим лидером, забил великолепный гол, направив мяч в девятку метров с двадцати, и стал, по мнению Kicker, лучшим игроком встречи (оценка - 2 балла).

ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Шолль, 5 (0:1). Янкер, 26 (0:2). Рейна, 45 (1:2). Даммайер, 47 (2:2). Куффур, 79 (2:3). 21 600.

"Баварии" крупно повезло. "Вольфсбург" создал огромное количество острых моментов у ворот мюнхенцев, но выше всяких похвал сыграл Кан, ставший лучшим игроком матча (1,5 балла). Но все-таки поклонников "Баварии" ждало разочарование. В тот день стало известно, что полузащитник команды Кристиан Нерлингер подписал контракт с дортмундской "Боруссией" и в марте следующего года выйдет в желто-черной футболке на четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов против... "Баварии".

АРМИНИЯ - КАРЛСРУЭ - 2:1 (0:1)

Голы: Райх, 36 (0:1). Багери, 58 (1:1). Даеи, 88 (2:1). 20 000.

Игроки национальной сборной Ирана Багери и Даеи разбили дружину Шефера. На последней минуте матча реальный шанс сравнять счет упустил Райх, покидавший поле после финального свистка чернее тучи. Лучший игрок встречи - полузащитник хозяев Рене Рыдлевич (2 балла).

ДУЙСБУРГ - БОХУМ - 2:0 (0:0)

Голы: Салу, 50 (1:0). Салу, 70 (2:0). 13 000.

Нападающий из Того Баширу Салу был неудержим и стал лучшим игроком встречи (1 балл). В течение всего матча "Дуйсбург" имел неоспоримое преимущество. Игроки "Бохума" действовали на редкость вяло и безынициативно. На 46-й минуте на поле вышел Сергей Юран, но сыграл не лучше, чем его товарищи (5 баллов).

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - КЕЛЬН - 3:2 (1:1)

Голы: Христов, 25 (1:0). Мунтяну, 45 (1:1). Ридль, 57 (2:1). Польстер, 75 (2:2). Шенберг, 82 (3:2). 38 000.

После окончания встречи весь стадион скандировал: "Отто! Отто!" Болельщики просили тренера Рехагеля, с именем которого связаны все последние успехи "Кайзерслаутерна", не покидать их любимую команду. Но все было решено еще до матча. Об этом сообщил на пресс-конференции после встречи президент "Кайзерслаутерна" Хуберт Кесслер, заявивший, к всеобщему удивлению, что Рехагель подписал контракт до... 30 июня 2006 года. Правда, тут же, улыбнувшись, он исправился: "Ну, конечно, до 30 июня 2000 года". Взявший потом микрофон Рехагель, раскрыл тайну: "Все решила моя жена Беата. Именно она настояла на том, что я должен остаться в "Кайзерслаутерне".

Матч с "Кельном", отступать которому некуда, был очень напряженным и нервным - пять игроков получили предупреждения. Лучший в матче - защитник хозяев Мирослав Кадлец(1,5 балла).

БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 6:1 (3:1)

Голы: Байнлих, 2 (1:0). Ринк, 15 (2:0). Байнлих, 19 (3:0). Бобич, 34 (3:1). Ленхофф, 76 (4:1). Ринк, 79 (5:1). Хайнтце, 81 (6:1). 22 500.

ГАМБУРГ - ГАНЗА - 0:1 (0:1)

Гол: Барбарец, 14. 24 093.

Чемпионат Германии возобновится 30 января 1998 года.