Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Считается, что бьющий пенальти в обязательном порядке должен переиграть своего визави в воротах, хотя статистика оставляет шансы и вратарю - каждый четвертый мяч, пробитый с одиннадцатиметровой отметки, попасть в ворота не должен.

В прошедшем чемпионате судьи 97 раз (здесь и далее, а также во всех таблицах учтен пенальти, назначенный в недоигранном матче "Локомотив" НН - "Шинник") устанавливали мяч на одиннадцатиметровую отметку, карая таким образом за нарушения в штрафной площади. Это - меньше, чем в прошлом году, когда команды наказывались 102 раза (в том числе в аннулированном матче "Крылья Советов" - "Жемчужина"). Но снизилось не только число самих пенальти, но и процент их реализации. Если год назад было реализовано 78 пенальти, что составило почти классические 76,47%, то 67 реализованных в этом году попыток дали всего лишь 69,07%.

Пенальтисты "Алании", как и год назад, стали самыми невезучими. В прошлом году они не забили 4 пенальти из 10, нынче результат и того хуже - 5 из 11.

"Алания" имеет в своих рядах наибольшее число игроков, подходивших в течение сезона к одиннадцатиметровой отметке - пятеро, удачу успели испытать Иван Гецко, Юрий Мороз, Игорь Яновский, Бахва Тедеев и Михаил Ашветия. "КАМАЗ" в свою очередь испытал при пробитии пенальти трех вратарей Вячеслава Ковнеристова, Вальдемараса Мартинкенаса и Александра Мартешкина.

Наибольшее число пенальти было пробито в ворота Евгения Крюкова - 9, и лишь один из них вратарь сумел отразить. Зато этот пенальти во многом предопределил третье место московского "Динамо", так как его при счете 2:2 не забил Олег Терехин. К слову, в прошлом сезоне Крюкову забили 5 пенальти из пяти. Крюков же является самым любимым вратарем пенальтистов, в шести чемпионатах в ворота Крюкова пробивалось 39 пенальти (в ворота Валерия Шанталосова - 22, Заура Хапова - 20), и 32 удара достигли цели.

Два футболиста - Сергей Булатов и Сергей Герасимец пробивали пенальти, играя в двух разных командах, причем оба начинали сезон в "Балтике".

Дважды, после того как мяч, пробитый с "точки", не попадал в ворота, его добивали. В обоих случаях пострадал "Ростсельмаш" и его вратарь Владимир Савченко, и оба раза в Москве. В матче "Спартак" - "Ростсельмаш" Андрей Тихонов пробил в штангу, а Сергей Горлукович в касание переправил его в ворота, в матче же против ЦСКА Савченко отбил мяч после удара Владимира Кулика, но Кулик сам добил его в сетку.

Год назад наибольшее число пенальти для своей команды заработал новороссиец Лев Березнер - 7, за ним следовали зенитовец Денис Зубко - 5 и владикавказец Анатолий Канищев - 4. Нынче Березнер вновь стал самым "падающим" игроком. После его падений, как и после падений армейца Алексея Савельева, судьи трижды назначали пенальти.

15 раз пенальтисты пробивали пенальти, назначенный за собственный снос, и лишь в пяти случаях были неточны.

В одиннадцати случаях арбитры назначали по 2 пенальти за игру, 6 раз в ворота одной команды, 5 - по одному в каждую сторону. Но лишь в четырех случаях были реализованы оба пенальти, и лишь однажды их автором стал один игрок - динамовец Олег Терехин в игре против "Факела". Еще в трех случаях одному игроку предоставлялось право дважды пробить с "точки" (Ивану Гецко, Олегу Соловьеву, Роберту Евдокимову), но в сетке мяч оказывался лишь по разу, причем если Соловьев и Евдокимов не забили свои вторые пенальти, то Гецко - первый. Лишь "Алания" и "Черноморец" по два раза получали право на 2 пенальти. В матче "Алания" - "Зенит" хозяева не смогли забить ни одного из двух назначенных пенальти.

Единственный игрок, не забивший в ходе сезона 3 пенальти, - спартаковец Андрей Тихонов, дважды его удары парировали вратари, однажды мяч попал в штангу. Среди тех, кто пробивал более одного пенальти, а таких игроков 22, лишь шестеро имеют стопроцентный показатель. Лучшим пенальтистом стал волгоградец Олег Веретенников, реализовавший все шесть предоставленных ему попыток.

В ворота трех вратарей не попало ни одного мяча после пробития пенальти. Сергею Приходько и Вячеславу Ковнеристову пробивалось по одному пенальти, Андрею Сацункевичу - 2. А лучшие специалисты по борьбе с пенальтистами - Роман Березовский и Дмитрий Тяпушкин. Первый пропустил лишь один удар из шести, второй - трижды пенальти парировал. Единственный, кто сумел забить пенальти Роману Березовскому, - ярославец Алексей Бычков - споткнулся на другом питерце - Сергее Приходько.

21 арбитр выходил на судейство матчей высшей лиги, и лишь один из них ни разу в сезоне не назначил одиннадцатиметрового удара, правда, Евгений Волнин лишь дважды судил матчи в поле. Самым суровым следует признать питерца Николая Иванова, который в течение сезона 10 раз указывал на "точку". В относительных же цифрах самым щедрым был раменец Николай Фролов, единственный среди всех арбитров, назначавших пенальти в среднем чаще, чем один раз за две игры. Самые же миролюбивые - москвич Владимир Овчинников и петербуржец Николай Левников, назначившие всего по два пенальти в 16 играх.

Эдуард НИСЕНБОЙМ