Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"ЛОКОМОТИВ" СОБИРАЛСЯ В ГРЕЦИЮ, А ПОЕДЕТ В ИСПАНИЮ

Подготовку к матчам 1/4 финала Кубка кубков с греческим АЕКом московский "Локомотив" начинает третьего января в собственном манеже. Два первых зарубежных сбора пройдут по традиции в итальянском Чокко и германском Руйте. А третий, местом которого бывала прежде наша Хоста, также намечен за рубежом. Причина очевидна - желание подготовиться к афинской игре в условиях, приближенных к греческим. Изначально, как стало известно корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ, планировалась Греция. Но потом решили отправиться в Испанию, где и спарринг-партнеров найти проще, и всякого рода провокаций избежать тоже.

Москва

РАДИМОВА В "ТОРПЕДО" НЕ БУДЕТ

Московское "Торпедо" не сумело договориться с испанской "Сарагосой" об аренде на сезон полузащитника сборной России Владислава Радимова. "Уже практически все было решено, но в последний момент испанцы неожиданно увеличили сумму трансфера, которая, нам оказалась не по карману. Жаль, ведь сам Радимов хотел играть в "Торпедо"" - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ генеральный директор лужниковского клуба Назар Петросян.

Волгоград

ДВУХЛЕТНЯЯ АРЕНДА РАДИМОВА ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1,8 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

"Ротор" был не прочь заполучить, пусть и на правах аренды, игрока испанской "Сарагосы" и сборной России Владислава Радимова, но руководство волгоградского клуба отпугнула сумма, которую запросили за футболиста: 1,8 миллиона долларов за двухлетнюю аренду, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Одесса - Москва

ПАРФЕНОВ В "СПАРТАКЕ"

Спор, который вели московский "Спартак" и киевское "Динамо", за полузащитника одесского "Черноморца" (последнее время он был арендован днепропетровским "Днепром") Дмитрия Парфенова, разрешился в пользу москвичей. Сейчас Парфенов вместе с форвардом киевлян Сергеем Ребровым проводит отпуск на Сейшельских островах, откуда, не заезжая на Украину, прибудет в Москву, информирует корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Москва

"ТОРПЕДО" ИЩЕТ ИГРОКОВ В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

Московское "Торпедо" ведет активную селекционнную работу в странах ближнего зарубежья. Главный тренер команды Александр Тарханов не афиширует фамилии потенциальных торпедовцев, однако некоторые из них стали известны "СЭ". Это два игрока литовской "Кареды" - защитники Миндаугас Чапас и Юмос Ралюконис, а также четыре белорусских игрока - форвард Андрей Лобанов ("Молодечно"), полузащитники Дмитрий Балашов ("Белшина"), Андрей Довнар ("Динамо" Мн) и Вадим Скрипченко ("Динамо-93").

Ярославль

ДО СЕРЕДИНЫ ЯНВАРЯ "ШИННИК" БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ДОМА

Ярославский "Шинник" вернулся с Канарских островов из города Лас-Америкас, где проводил двухнедельный восстановительный сбор. До 15 января команда будет тренироваться в Ярославле, а 18-го отправится на три недели в Анталию. Во второй половине межсезонья у ярославского клуба запланировано еще два зарубежных сбора: предположительно во Франции (середина февраля) и Израиле (6 - 20 марта), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Волгоград

В ГЕРМАНИИ "РОТОР" ДВАЖДЫ СЫГРАЕТ С КИЕВСКИМ "ДИНАМО"

Два тренировочных матча проведут между собой на январских сборах в Германии вице-чемпион России волгоградский "Ротор" и четвертьфиналист Лиги чемпионов киевское "Динамо". Об этом корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ сообщил президент "Ротора" Владимир Горюнов. Команда Виктора Прокопенко отбывает в Райне 2 января, а подопечные Валерия Лобановского с 6 января будут базироваться в Руйте. Спарринги между собой команды планируют провести 9 и 16 января, правда, пока они еще не определились, где. Представитель волгоградского клуба в Европе Николай Буш сейчас занят поиском поля в одном из германских городов, который должен находиться примерно на равном - 300-километровом - удалении от Райна и Руйта. Кроме двух встреч с киевским "Динамо" российский клуб имеет предварительную договоренность о проведении матчей с германским "Санкт-Паули" и пражской "Дуклой". И, естественно, "Ротор" примет участие в ряде турниров по мини-футболу, в одном из которых его соперником будет "Вердер".

Волгоград

ГОРЮНОВ МЕЧТАЕТ УСЛЫШАТЬ ГИМН ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

На первом собрании "Ротора" после выхода игроков из отпуска президент волгоградского клуба Владимир Горюнов напомнил футболистам, что задача на сезон-98, как и в предыдущие два года, остается неизменной - выигрыш золотых медалей чемпионата России.

- Для меня главное, чтобы на нашем стадионе прозвучал гимн Лиги чемпионов. Это цель моей жизни, - сказал Горюнов корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ.

Тюмень

УМЕР ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "ТЮМЕНИ"

После тяжелой болезни на 51-м году скончался генеральный директор футбольного клуба "Тюмень" Вениамин Башарин. В свое время - в 1992 году, - работая начальником областного УВД, Вениамин Михайлович взял под свое крыло "Динамо-Газовик". Пришел он на выручку клубу и в прошедшем сезоне, возложив на себя обязанности генерального директора и сделал очень много, чтобы "Тюмень" не рассталась с высшей лигой, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Волгоград

ШМАРКО И БУРЛАЧЕНКО ОСТАЮТСЯ В "РОТОРЕ"

Два защитника "Ротора" - 28-летний Александр Шмарко и 27-летний Валерий Бурлаченко на днях продлили контракты с волгоградским клубом на два года. Чуть раньше новый четырехлетний контракт подписал 22-летний полузащитник Александр Беркетов. Истекают сроки контрактов у двух ветеранов волгоградской команды - 30-летнего нападающего Владимира Нидергауса и 29-летнего защитника Владимира Геращенко. Их дальнейшая судьба может проясниться уже на ближайших сборах в Германии, куда они отправляются вместе с "Ротором". Слухи о том, что Геращенко намерен перейти в донецкий "Шахтер", а Нидергаусом заинтересовался германский "Дуйсбург", не подтвердились, хотя в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ президент "Ротора" Владимир Горюнов их и не опроверг. Он также заметил, что каких-либо конкретных предложений от зарубежных клубов Веретенников на данный момент не имеет.

Ярославль

ЕВДОКИМОВА В "ШИННИКЕ" НЕ БУДЕТ

Вчера ярославский "Шинник", вернувшийся с восстановительного сбора на Канарских островах, после двухдневной паузы возобновил тренировки. На данный момент под руководством главного тренера Петра Шубина дважды в день тренируются 25 человек, в том числе новички клуба Махмутов и Юминов. Кроме того, на просмотре находятся несколько игроков из ближнего зарубежья. Например, полузащитник кишиневского "Зимбру" Игорь Опря. А вот камазовец Роберт Евдокимов, с которым "Шинник" вел переговоры, в последний момент решил не приезжать в Ярославль. По имеющейся у "СЭ" информации, Евдокимов отправился в казанский "Рубин". Отсутствует на сборе также Олег Корнаухов. Игрок не пришел в назначенный час к автобусу, который увозил в Ярославль группу игроков "Шинника", живущих в Москве. По данным "СЭ", Корнаухов с 21 декабря тренируется в ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Владикавказ

В ИТАЛИИ "АЛАНИЯ" ДОЛЖНА СЫГРАТЬ С "ФИОРЕНТИНОЙ" И "РОМОЙ"

Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев, отпустивший своих игроков в отпуск до 3 января, изменил сроки первого зарубежного сбора "Алании". В Португалию команда вылетит 15 января, а на 19-е запланирован контрольный матч с немецкой "Гертой". На следующем сборе, в Италии, который пройдет с 8-го по 22-е февраля, у владикавказцев есть предварительная договоренность о товарищеских играх с еще более известными клубами - "Ромой", где играет Омари Тетрадзе, и "Фиорентиной" Андрея Канчельскиса.

Третий сбор "Алания" проведет в Испании (24 февраля - 7 марта), а затем отправится в Турцию (10 марта - 20 марта). На следующий день после возвращения во Владикавказ - 21 марта - осетинская команда проведет первый матч сезона-98. В 1/8 финала Кубка России владикавказцы встретятся с "Томью", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

Тюмень

ПОКА УШЕЛ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЙ

На первый недельный сбор "Тюмени" прибыли практически все игроки прошлогоднего состава. Исключение составил защитник Анатолий Бессмертный, у которого есть приглашение от "Ростсельмаша":

- У большинства футболистов, - сказал в беседе с корреспондентом Дмитрием РЫБЬЯКОВЫМ главный тренер команды Александр Игнатенко, - контракты истекают 31 декабря. Пока ко мне никто не подходил и не заявлял о желании покинуть "Тюмень". Сейчас мы проверяем группу тюменских воспитанников - Загуменного, Афонина, Глухова, Маслова, выступавших во второй лиге за тобольский "Иртыш". Кстати, 31-летний защитник Маслов был до 96-го года капитаном тюменского "Динамо-Газовика". У Фишмана тоже есть желание вернуться домой из "Ростсельмаша", однако его цена очень высока. Попробую обговорить с Сергеем Андреевым вариант с арендой. Дадим шанс вернуться в большой футбол Сидорюку, который играл в высшей лиге в 95-м году, кроме того, есть у меня "в запасе" несколько молодых игроков из Москвы.

Волгоград

КОМАНДА ПРОКОПЕНКО ЗАВЕРШИТ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ НА МАЛЬТЕ

20 декабря футболисты "Ротора" приступили к подготовке к сезону. Первая тренировка, проходившая в манеже Академии физкультуры и длившаяся час, включала в себя легкую двухкилометровую пробежку и комплекс различных упражнений, после чего игроков ждала сауна. На тренировке из прошлогоднего состава отсутствовал капитан команды Владимир Геращенко, который по семейным обстоятельствам задержался дома в Днепропетровске. Пока не принимает участия в занятиях Максим Тищенко, который еще полностью не восстановился после осенней операции на колене. Из-за не залеченной до конца травмы голеностопа вынужден работать по индивидуальном плану новичок "Ротора" Алексей Бахарев. Стало известно место проведения заключительного сбора команды Прокопенко. После Германии и Испании "Ротор" в марте собирается на Мальту, где планирует принять участие в международном турнире, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Тюмень

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ОБЕЩАЕТ ПОМОЩЬ

Председатель наблюдательного совета ФК "Тюмень" вице-губернатор области Сергей Сарычев твердо пообещал, что с большей частью долгов перед игроками за прошлый сезон клуб рассчитается до 1 января. Будут также найдены средства для проведения сборов и приобретения новых игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Волжский

НЕ ВЫДЕРЖАЛО СЕРДЦЕ БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА "ТОРПЕДО"

Трагически закончились судебные разбирательства для бывшего президента ФК "Торпедо" (Волжский) Александр Летуновского. Еще в сентябре 96-го года он подал в отставку, и вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело о растрате 150 миллионов рублей. Более года шло следствие. В конце концов Летуновскому было предъявлено обвинение и предоставлены для ознакомления пять томов уголовного дела, которые он изучал вместе со своим адвокатом. 12 декабря Летуновскому, находившемуся дома, внезапно сделалось плохо с сердцем, и он упал, ударившись головой об угол стола, и потерял сознание. Потребовалась сложная операция - трепанация черепа, однако 60-летний экс-президент "Торпедо" скончался от кровоизлияния в мозг, не приходя в сознание, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Нижний Новгород

ОВЧИННИКОВ ОСТАЕТСЯ И ПОКУПАЕТ ПЯТЬ ФУТБОЛИСТОВ

Слухи о том, что Валерий Овчинников покинет нижегородский "Локомотив", опроверг сам тренер, являющийся одновременно и президентом волжского клуба.

- Если вопрос моего ухода и ставился, то только в одностороннем порядке - мною самим, - сказал он вчера корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ. - Однако, получив необходимые гарантии, я решил остаться и вернуть команду в элиту российского футбола.

-Что для этого делается?

- Просматриваются футболисты, способные усилить команду. Нужны мне четверо или пятеро игроков. Среди наших призывников - россияне и игроки сборных стран ближнего зарубежья.

-Но уходит капитан команды Казаков?

- Это еще большой вопрос. Пока Казаков, имеющий с нами действующий контракт, находится в команде.

-Но в нем чрезвычайно заинтересован ЦСКА, да и другие клубы тоже.

- Заинтересованы многие. Но все упирается в сложность приобретения Казакова.

-Финансовое положение вашего клуба стабилизировалось?

- Надеюсь, что да.

-А планы подготовки не изменились?

- А почему они должны меняться? 5 января едем в Армению, в Цахкадзор. Будем закладывать функциональный фундамент.

-Что дальше?

- Нас пригласили в Питер на турнир железнодорожных команд. 26 и 27 января должны встретиться там с "Локомотивами" из Москвы, Читы и Санкт-Петербурга.

Ялта

НА СБОРЕ У КУЧЕРЕВСКОГО - 55 ИГРОКОВ

25 декабря завершится 12-дневный южный сбор дебютанта первой лиги "Арсенала" (Тула). Интересно, что вместе с арсенальцами в Ялте находятся и футболисты тульского "Луча".

- В интенсивных тренировочных занятиях, которые проходят по два-три раза в день, принимают участие в общей сложности 55 игроков, - сказал вчера по телефону главный тренер "Арсенала" Евгений Кучеревский корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ. - Среди них 17 туляков и еще целая группа молодежи из различных российских клубов. Что касается новобранцев из Бразилии, приглашенных недавно в "Арсенал", то они должны присоединиться к команде в январе.

Воронеж

"ФАКЕЛ" НЕСЕТ ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ

19 декабря после отпуска собрались футболисты воронежского "Факела". Стало окончательно ясно, что до Нового года команда никуда не поедет и будет тренироваться на своей базе. А на первый зарубежный сбор, который воронежцы по традиции проведут на Кипре, "Факел" отправится 8 января.

За последние дни в коллективе произошли некоторые изменения. Нападающий Александр Овсянников перешел в калининградскую "Балтику". Покинул команду и защитник Александр Щеголев, пополнивший ряды ЦСКА. Что касается Семина, братьев Морозовых и Городова, то пока они продолжают оставаться футболистами "Факела".

Официально оформленных приобретений пока нет. Руководство "Факела" намерено просмотреть нескольких молодых воспитанников воронежского футбола, а также двух игроков белгородского "Салюта" - лучшего бомбардира команды Максима Васильева и полузащитника Игоря Ермакова, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.