Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Завтра в здании Олимпийского комитета на Лужнецкой состоится заседание исполкома РФС. Главный вопрос - судьба сборной, а если точнее, ее главного тренера Бориса Игнатьева.

ЗАВТРА СТАНЕТ ИЗВЕСТНО, ПРОДОЛЖИТ ЛИ ИГНАТЬЕВ РАБОТУ В СБОРНОЙ

- Все будет традиционно, в соответствии с принятой в мире практикой, - говорит президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ. - Утвердим повестку дня, регламент основного доклада, содоклада, других выступлений. Выслушаем все выступления, обсудим проект постановления, проголосуем. Словом, обычная процедура.

-И главной темой заседания будет...

- ... доклад главного тренера об итогах отборочного турнира ЧМ-98.

-Вопрос о возможной отставке Игнатьева подниматься будет?

- Дело в том, что у него контракт до августа 98-го года. Конечно, этот вопрос я обозначу, но с точки зрения юридической мы не в праве обсуждать сегодня эту тему.

-Игнатьев имеет контракт как сотрудник РФС или как главный тренер?

- Как главный тренер.

-Чем же обусловлены такие сроки контракта?

- Предполагалось, что чемпионат мира закончится для нас в июле. И в августе, когда начнется новый цикл, собирались обсуждать вопрос, кто дальше будет руководить сборной.

- В контракте не предусматривается непредвиденный, скажем так, поворот событий?

- Для этого и существует исполком. Он вправе решить, освободить тренера сразу, или дать ему возможность доработать до конца срока. Есть и третий вариант - продлить полномочия Игнатьева, не ограничивая их августом будущего года.

-Ваша точка зрения на этот счет осталась прежней?

- Да, я буду просить исполком оставить за Игнатьевым его пост. Аргументы - накопленный опыт и мнение самих футболистов сборной.

-До этого, однако, тренеры менялись с каждым отборочным циклом.

- Бышовец в свое время еще до исполкома сказал мне, что мечтает поехать за границу. Поэтому его кандидатура даже не обсуждалась. Был объявлен конкурс, в котором участвовали Садырин и Кучеревский. Тренерский совет проголосовал за Кучеревского - одиннадцать против девяти. Но исполком принял обратное решение - большинство поддержало Садырина.

-Что было два года спустя?

- Тогда решилось все проще. Садырин положил на стол заявление, а единственным кандидатом остался Романцев. И в последнем случае было то же самое. Романцев предпочел клуб сборной, а других кандидатур, кроме Игнатьева, не предлагалось.

-Возможно, что завтра мы узнаем имя нового тренера сборной?

- Нет. Если исполком проголосует за отставку Игнатьева, будет объявлен конкурс, итоги которого будут подведены на следующем заседании исполкома, приблизительно через месяц.

-Можете себе представить, что исполком пойдет не по тому пути, который предлагаете вы?

- Я буду выступать последним, выслушав все точки зрения. Навязывать свою волю не собираюсь.

-Сколько сейчас у исполкома членов?

- 31. Могу назвать несколько имен: Симонян, Тукманов, Радионов, Толстых, Нырков, Артемьев, Алешин, Горюнов, Варюшин...

-Вы уже задумывались над вопросом: если не Игнатьев, то кто?

- Нет, и не собираюсь задумываться. И вообще хочу сказать, что насильно тянуть в сборную никого не будем. Если не найдется желающих в России, будем приглашать из-за рубежа.

-Несмотря на сарказм в вашем голосе, предложение достаточно интересное. Но ведь и рискованное?

- Безусловно. Если даже российские люди с трудом приживаются в нашей футбольной среде.

-И финансовых условий под стать зарубежным вы пока не предлагаете?

- Борис Петрович, какая у вас зарплата? 300 долларов? - уточнил Колосков у сидевшего у него в кабинете Игнатьева. - Вот видите. Иностранцу сможем, наверное, полтинник добавить.

-Трудно подписать под такие деньги серьезного специалиста.

- Непросто. Особенно уровня Робсона. А других нам не надо.

-Больших средств никак не найти?

- Нет, конечно. Мы ведь можем потратить только то, что заработаем сами. Денег нам, как вы знаете, никто не дает. Заработали в этом году пять миллионов долларов - только на них и можем рассчитывать.

-Кто-то тогда, возможно, откажется работать в сборной России из финансовых соображений?

- Пока такого не было и, полагаю, не будет. И футболисты, и тренеры понимают, в какой стране мы живем, в каких условиях работаем.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ИГНАТЬЕВ С ПОНИМАНИЕМ ОТНЕСЕТСЯ К ЛЮБОМУ РЕШЕНИЮ ИСПОЛКОМА

-В понедельник у вас была встреча с Колосковым. Если не секрет, на какую тему вы беседовали? - вопрос главному тренеру сборной Борису ИГНАТЬЕВУ.

- Разговор был коротким на тему, не связанную с футболом.

-В это трудно поверить.

- Но было именно так. Правда, президент РФС подарил мне буклет с полным расписанием игр сборных всех уровней: молодежной, женской, главной.

-Это можно расценить как намек?

- Вам кажется, со мной так элегантно попрощались?

-Наоборот, дали понять, что вы продолжите работать в сборной.

- Вряд ли стоит из такого жеста делать серьезные выводы.

-Тем не менее вы уже определились со своей позицией накануне исполкома?

- Да. Я подготовил письменный отчет о своей работе примерно на пять страниц, с которым выступлю перед членами исполкома. Это будет отчет без каких-либо планов на будущее. Кстати, на заседании, возможно, будет присутствовать вице-премьер правительства России Олег Сысуев.

-Вы можете предположить, какое решение примет исполком?

- Не имею понятия. Не считал удобным интересоваться мнением членов исполкома. Сразу после матча с итальянцами Колосков предложил мне остаться в сборной. Я сказал, что подумаю. Больше эта тема в наших беседах не поднималась.

-Что-то для себя вы решили?

- Решил одно. Как постановит исполком - так и будет. Я с пониманием отнесусь к любому повороту событий.

-С кем-то советовались насчет своего будущего?

- С друзьями. Одни говорят: надо работать, ты уже набил шишек и стал мудрее. Другие, наоборот, отговаривают: зачем тебе это надо, никакой помощи и заинтересованности нет. Честно говоря, я в смятении. Впрочем, футболисты сборной просили меня остаться. Не будь этой просьбы, не раздумывая, освободил бы свой пост для другого человека. Поэтому в данной ситуации есть и "за" и "против". Но исполкома жду со спокойной душой, такова судьба тренера - когда-то ты становишься ненужным.

-Из ваших слов, можно сделать вывод, что вы не исключаете возможности своей отставки.

- Вы правильно меня поняли.

Станислав ПАХОМОВ