Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Жидрунас ИЛГАУСКАС

В НБА НАС С ПОТАПЕНКО СЧИТАЮТ РУССКИМИ

ДОСЬЕ "СЭ"

Жидрунас ИЛГАУСКАС

Родился 5 июня 1975 года в Каунасе. Центровой. Рост 221 см, вес 118 кг. В сезоне-94/95 выступал за команду "Атлетас" (Каунас). Среднестатистические показатели в 36 матчах чемпионата Литвы - 20,3 очка, 12,8 подбора (1-е место в лиге) и 2,8 блок-шота (2-е место). Сезон-95/96 пропустил из-за перелома ноги. В первом круге драфта-96 был выбран клубом НБА "Кливленд Кавальерс" под № 20. 16 октября 1996 года перенес повторную операцию на правой ноге. В сезоне-96/97 не провел за "Кливленд" ни одного матча.

31 октября 1997 года в первом матче в НБА против "Хьюстон Рокитс" набрал 16 очков и сделал 16 подборов. Среднестатистические показатели в сезоне-97/98 - 11,0 очка, 8,4 подбора и 1,6 блок-шота за игру.

Жидрунас Илгаускас - одно из главных открытий НБА-97/98. После двух лет вынужденного простоя литовец сразу занял место основного центрового "Кливленд Кавальерс" и начал оправдывать титул "наследника Сабониса", которым литовские болельщики наградили его несколько лет назад.

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Игорь РАБИНЕР - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке.

"Жизнь - она не любит совершенства. Одно дала, другое отобрала", - сказал как-то знаменитый футболист Леонид Буряк. То же самое мог бы о себе сказать и Илгаускас. Природа одарила его более чем щедро - 221 сантиметр роста (это в отца, который недотянул 10 см до двух метров). И вдобавок к таким габаритам ему посчастливилось родиться в Каунасе, где нет людей, равнодушных к баскетболу, и где есть тренеры, способные сделать из тебя мастера. Прогрессировал Илгаускас семимильными, под стать росту, шагами. В сезоне-94/95, когда ему было всего 19, центровой каунасского "Атлетаса" закончил чемпионат с 20 очками и 13 подборами в среднем за игру. 22 ноября 1994 года юный литовец потряс Америку выступлением в составе национальной сборной против знаменитой команды университета "Кентукки", набрав 26 очков и став лучшим снайпером матча. Казалось, путь в НБА ему открыт.

Но тут жизнь, которая "не любит совершенства", и решила проверить Илгаускаса на прочность. Два следующих года он в баскетбол не играл - дважды ломал одну и ту же кость на правой ноге. Немногие после этого способны вернуться в спорт, тем более на таком уровне, как в НБА. Илгаускас вернулся. Да как - с ходу стал основным центровым "Кливленд Кавальерс" и в первом же матче регулярного чемпионата против "Хьюстон Рокитс" сделал внушительный дабл-дабл: 16 очков и 16 подборов!

-Вы ожидали, что старт вашего первого сезона в НБА получится таким успешным?

- Честно говоря, я вообще не знал, чего ожидать, потому что два года не играл. Мне повезло, что в межсезонье у нас сменилось больше половины состава, и не я один поначалу не знал, что делать и куда бежать, - многие находились в таком же положении. Помогло еще и то, что весь прошлый год я ходил на тренировки и собрания, так что представление о системе Фрателло и его требованиях имел. Если что-то непонятно, наш тренер всегда готов ответить на все вопросы - он хоть и строг, но стремится, чтобы игроки все делали осознанно, понимали, чего от них хотят.

-С чего начались ваши проблемы с травмами?

- Два с половиной года назад в Литве я в первый раз сломал кость в правом голеностопе. Перелом был закрытым, и врачи посчитали, что это сильный ушиб или растяжение. Я подал заявку на драфт-95, поехал в Америку на обследование. Там-то и выяснилось, что нога сломана. Мне сделали две операции, после чего я решил отказаться от участия в драфте: было ясно, что с такой травмой вряд ли кто-то рискнет меня выбрать, тем более в первом раунде.

-В НБА в отличие от НХЛ игроки имеют возможность самостоятельно решать, участвовать в драфте или нет?

- Да, и я решил дождаться следующего драфта, чтобы выздороветь и выше котироваться. Весь следующий сезон лечился, к лету вроде бы пришел в норму, "Кливленд" задрафтовал меня в первом раунде, и я подписал с клубом трехлетний контракт. Ближе к тренировочным лагерям все новички поехали на сбор в Ирландию, там мы с Виталиком Потапенко как-то вышли на теннисный корт, и я почувствовал знакомую боль. Сделали рентген - оказалось, что опять сломана та же кость. 16 октября прошлого года мне сделали еще одну операцию, вставили для укрепления кости два стержня, и год вновь пришлось пропустить.

-Еще до повторного перелома вы не поехали в составе сборной Литвы на Олимпиаду в Атланту. Помнится, этим фактом был очень удивлен, если не сказать больше, Арвидас Сабонис.

- Получилось так: мне сначала сказали, что если я не сыграю за юниорскую сборную, то на Олимпиаду в любом случае не поеду. За юниоров я играть не мог - как раз в это время проходил драфт. Ну я и подумал, что вопрос с моим участием в Олимпиаде закрыт. И вдруг за неделю до Олимпиады мне говорят, что надо ехать. Я был совершенно не готов и посчитал, что нет смысла ехать в Атланту - в таком состоянии я бы ничем не смог помочь сборной.

С Сабонисом мы встретились перед игрой "Кливленда" и "Портленда" в прошлом году - я тогда еще был на костылях - и обо всем поговорили. Это, кстати, была самая запоминающаяся для меня встреча за год, ведь в детстве я боготворил Арвидаса.

-Принято ли в НБА, как в НХЛ, устраивать "ужин новичков"?

- Нет, здесь другие традиции. В тренировочном лагере мы должны что-нибудь спеть для команды - в баре, с микрофоном. Так получилось, что новичком я был дважды: в прошлом году неиграющим, в этом - играющим. Поэтому два раза и выступал. Год назад спел гимн Литвы, а в этом - уже какую-то американскую песню. Вся команда подпевала.

-Новичков в американских профессиональных командах принято разыгрывать. С вами такое случалось?

- Однажды в тренировочном лагере три белых игрока - Боб Сура, Дэнни Ферри и Виталик - предатель! (Илгаускас и сидящий рядом Потапенко заливаются смехом. - И.Р.) - решили проучить меня за то, что я отказался тащить сумку Ферри. Что они только не делали! Пытались затопить водой мой номер в гостинице, звонили посреди ночи - не давали спать накануне игры. Но это все, конечно, в шутку.

-Много времени игроки "Кливленда" проводят вместе?

- В "Кливленде" - да, а для других команд мы с Потапенко - русские. Мы же по-русски разговариваем.

-Какой момент в этом сезоне запомнился вам больше всего?

- Когда играли дома с "Вашингтоном", я прошел с мячом через всю площадку, кого-то по ходу обыграл и забил мяч через соперника сверху ("И как обыграл! Переложил мяч из руки в руку за спиной. Когда он вколотил этот "гвоздь", весь стадион две минуты аплодировал стоя!" - добавляет Потапенко. - И.Р.).

-Для новичка у вас неплохой процент попаданий с игры - 45,6%. Много в детстве над бросками работали?

- Мне кажется, в России и в Литве этому учат по-другому, чем в Америке. У нас не важно, большой ты или маленький - ты должен уметь вести и бросать мяч. В Штатах же с самого начала людей готовят на конкретные позиции. Если ты будешь центровым, то делаешь на тренировках одно, если защитником - другое.

-Вы, кстати, быстро росли?

- Уже в 16 лет вымахал на 210 см. Два года назад перестал.

-Как же на вас школьную форму находили?

- Никак - ее просто не было, и учителя разрешали мне ходить, в чем захочу. А одежду шили на заказ.

-В чем сильные и слабые стороны центрового Илгаускаса?

- О сильных легче судить со стороны, но мне кажется, что это подборы и блок-шоты. Прибавлять же надо в защите, где я порой делаю ошибки. Ну и помощнее становиться, вес набирать. Играть против Шакила О'Нила - это же сколько сил надо иметь! Мне приходилось встречаться с ним в предсезонных матчах - ничего труднее не было. Чтобы остановить Шакила, только моих усилий не хватало, кому-то все время приходилось мне помогать.

-А когда выходили на матч с "Чикаго", не было дрожи в коленках - все-таки сам Майкл Джордан?

- Да нет, мне же против него не надо было играть. Кстати, мы их тогда победили с преимуществом более чем в 20 очков. Я вообще считаю, что играть можно против кого угодно. Просто мне нужно набраться опыта, а команде - сыгранности.

-В этом году в "Кливленд" пришел знаменитый Шон Кемп. Как складываются ваши отношения на площадке и вне ее?

- Очень хорошо. Он классный игрок, но никогда тебе, новичку, не "напихает", не станет на тебя орать - наоборот, старается помочь. На площадке играет мощного форварда, и к нему стягиваются по два-три соперника, что дает мне свободу действий. К тому же Кемп не старается держаться от команды на дистанции, как некоторые суперзвезды, - всегда перешучивается с остальными в автобусе или самолете, абсолютно не высокомерен. Да и разница в возрасте не так велика - ему же только 27 лет, так что общих интересов много. Вообще трудно угадать в нем мультимиллионера.

-Если Фрателло решит вновь поставить Кемпа на место центрового и вы лишитесь позиции в стартовой пятерке, для вас это будет большим разочарованием?

- Нет. Играю в пятерке - хорошо, надо будет выходить на замену - буду выходить. У меня с этим проблем нет. Иногда начинать со скамейки даже легче - не так высоко нервное напряжение. Это нормально, когда в течение такого длительного сезона стартовая пятерка меняется.

-Что пока для вас в НБА тяжелее всего?

- Нагрузки. И даже не столько из-за частых игр, сколько от бесконечных разъездов и перелетов. Ведь в Литве за сезон проводишь 20 с чем-то матчей, в НБА - 82. И темп игры здесь такой, что если ты не в лучшей форме, то очень быстро начинаешь задыхаться.