Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 декабря 1997

24 декабря 1997 | Теннис

ТЕННИС

ПОХОЖЕ, ЧТО В XXI ВЕКЕ "ЛИПТОН" БУДЕТ ПРОХОДИТЬ НА ГРУНТЕ

Профессиональный теннис - на пороге крупных реформ. Вполне вероятно, что в 2000 году календарь турниров, а также система подсчета рейтинговых очков претерпят серьезные изменения. Сделать это придется для повышения популярности тенниса, которая в последние годы пошла на убыль, особенно в США. И руководство Ассоциации теннисистов-профессионалов, Женской теннисной ассоциации и Международной федерации тенниса намерено предпринять ряд шагов с тем, чтобы этот вид спорта стал более привлекательным для зрителей, телевидения и рекламодателей.

В марте "СЭ" уже рассказывал о новом проекте, работа над которым идет полным ходом. Однако с тех пор немало воды утекло, и недостатка в свежей информации на эту тему нет. Так, во время недавнего чемпионата мира АТР в Ганновере весьма любопытную пресс-конференцию провел исполнительный директор АТР Tour Марк Майлз. По его словам, в 2000 году руководство АТР Tour намерено серьезно изменить свой календарь. Прежде всего речь идет о проведении новой суперсерии из 7 турниров вместо существующей "супердевятки", причем предполагается договориться с WTA Tour о том, что это будут соревнования не только мужские, но и женские. Планируется, что в турнирные сетки чемпионатов на открытом воздухе будут входить по 64 теннисиста и теннисистки, а количество участников турниров в зале пока не определено. Естественно, не названы еще и города, где будут проводиться эти турниры.

Зато уже почти точно решено, что если проект будет осуществлен, то организаторам мартовского The Lipton Championships в Ки-Бискейне, пятого по престижности теннисного турнира в мире на сегодняшний день, главным образом по требованию самих игроков придется поменять покрытие своих кортов с харда на грунт. Почему большинство теннисистов настаивают на этом? Дело в том, что другим важнейшим пунктом реформ является изменение системы начисления очков в рейтинг. Как известно, сейчас в классификации АТР учитываются 14 лучших результатов игрока, показанных им за последние 52 недели. По новым же правилам в начале года все игроки будут стартовать с нулем очков на своем счету. К концу же года будут учитываться 18 или 19 лучших результатов: 11 обязательных - 4 турнира "Большого шлема" и 7 турниров планируемой "суперсерии" плюс 7 других турниров на выбор и чемпионат мира АТР. По словам Майлза, новая рейтинговая система не стимулирует ведущих теннисистов мира играть чаще, но заставляет их принимать участие в наиболее важных турнирах, что повысит их престижность и зрелищность. Переход же "Липтона" с харда на грунт, по мнению игроков, позволит достичь баланса между быстрыми и медленными покрытиями в "суперсерии".

Вопросы формирования нового календаря имеют прямое отношение к "Кубку Кремля", организаторы которого уже давно мечтают о проведении под крышей "Олимпийского" турнира, равного по статусу "Липтону". Вот что говорит по этому поводу член совета директоров "Кубка Кремля", директор женского турнира Ladies Kremlin Cup Алексей Селиваненко:

- Мы по-прежнему претендуем на включение в самую элитную серию, и к тому есть определенные предпосылки. В принципе вариантов может быть два. Первый: "Кубок Кремля" становится турниром суперсерии. Кстати, пока еще нельзя точно сказать, как она будет называться и сколько именно турниров - 7, 8 или 9 - будет объединять. Второй: он попадет в серию, которая сейчас носит название Championships Series, Double-Up Week. Другой вопрос, во что может обойтись повышение категории. Руководство WTA почти наверняка примет предложения АТР по поводу проведения единой серии супертурниров, а вот механизмы составления нового единого календаря еще до конца не ясны. Например, в существующем календаре только в четырех городах проходят и мужские турниры категории Super 9, и женские 1-й категории. Возникает вопрос, как быть с остальными? Получается, что кто-то от этого объединения выгадает, а кто-то обязательно пострадает. Значит, АТР и WTA должны предложить компенсации организаторам, которым придется расстаться со своими турнирами. Возможно, и нам предстоит либо заплатить за проведение мужского турнира более высокой, нежели сейчас, категории, либо даже продать права на проведение женского.

-А могут, например, Москву просто лишить права проведения турнира Ladies Kremlin Cup 1-й категории?

- Формально нет, поскольку право собственности на любой турнир юридически закреплено за его организаторами. Однако турнир могут поставить в такие условия, что его выгоднее будет продать. Например, перенести сроки его проведения с осени на лето или настоять на смене покрытия. "Липтону", кстати, это по силам, а вот по силам ли другим, вопрос. Сегодня шансы на то, что новая система будет принята, я расцениваю как 70 на 30, а на то, что Москва получит турнир "суперсерии" - примерно 50 на 50. Но если в марте окончательное решение по поводу нового календаря принято не будет, то можно сказать, что оно не будет принято никогда. Ведь при организации всех турниров подписываются двух- или даже трехлетние рекламные контракты, и календарь можно менять только заблаговременно. Иначе новому объединению АТР и WTA, под эгидой которого и планируется организация суперсерии, придется заплатить огромные неустойки по уже вступившим в действие контрактам. Обе же профессиональные теннисные структуры, наоборот, сами хотят заработать на воплощении в жизнь новой идеи. Предполагается, что права на проведение суперсерии из 8-9 турниров можно будет продать примерно за 100 миллионов долларов.

Евгений ФЕДЯКОВ