Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 декабря 1997

19 декабря 1997 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

РОССИЯ ВЫСТУПИТ В ПЕРТЕ В НЕПОЛНОМ СОСТАВЕ

Федерация плавания России вчера объявила состав команды на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет с 7 по 18 января в австралийском Перте. Как уже сообщал "СЭ", в чемпионате не будет участвовать двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов - это решение пловец и его тренер приняли еще в августе после неудачного выступления Дениса в чемпионате Европы в Севилье. Главные надежды руководители команды связывают, как обычно, с четырехкратным олимпийским чемпионом на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем Александром Поповым, который приедет в Перт из Канберры, где живет последние годы, чемпионом мира Владимиром Сельковым (100 и 200 м н/с), чемпионами Европы Владиславом Куликовым (100 м баттерфляй), Андреем Корнеевым (100 и 200 м брасс), Алексеем Акатьевым (5 и 25 км в открытой воде) и Оксаной Веревкой (200 м комплекс). Всего сборная будет состоять из 25 пловцов.

Крайне неприятные проблемы руководителям создала недавняя дисквалификация на два года (об этом было объявлено в минувший вторник) сразу трех спортсменов - олимпийского чемпиона Барселоны в эстафете 4 х 200 м вольным стилем Владимира Пышненко, чемпионки и рекордсменки Европы на дистанции 50 м вольным стилем Натальи Мещеряковой и Ольги Кочетковой. Напомню, что в их допинг-пробах, взятых во время октябрьского тренировочного сбора на Кипре, был обнаружен анаболический препарат метандиенон. Это практически аналог метандростренолона - препарата, который среди фармакологов считается самым тяжелым, "грязным" и дешевым.

Сами пловцы, как сообщил ИТАР-ТАСС, считают себя жертвами провокации и собираются подавать апелляцию в Международный арбитражный суд. На этом настаивает адвокат спортсменов, который присутствовал на заседании комиссии в Лозанне вместе с Мещеряковой и Пышненко (Кочеткова и тренер самарской группы Андрей Зеленяев не смогли получить визы).

Согласно официальной версии, представленной сначала в гражданский суд Самары, где дело было выиграно, а затем членам комиссии ФИНА, запрещенный препарат был подмешан в торт, который испекла на Кипре одна из пловчих-соперниц. Комиссия ограничилась предельно мягким наказанием: двух- (а не четырех-) годичным отстранением от участия в соревнованиях. Спортсмены не были лишены наград, завоеванных в августе на чемпионате Европы в Севилье, где Мещерякова стала чемпионкой на дистанции 50 м в/с, получила серебро в комбинированной эстафете 4 х 100 м (в этом виде выступала и Кочеткова) и бронзу в эстафете 4 х 100 м в/с. Пышненко стал чемпионом в эстафете 4 х 100 м в/с, где также плыли Попов, Егоров и Куликов.

Зеленяев вообще не попал под санкции ФИНА.

По словам президента федерации плавания России Геннадия Алешина, отсутствие в сборной этих трех спортсменов не должно сильно сказаться на общем результате выступлений. Место Пышненко в эстафете скорее всего займет Денис Пиманков.

Алешин опроверг вероятность того, что из-за допингового скандала российская федерация могла быть отстранена от участия в международных соревнованиях. "ФИНА не имеет к нам никаких претензий, - сказал он корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ. - Российская федерация всегда способствовала работе международных допинговых служб на нашей территории, поскольку мы сами заинтересованы в том, чтобы плавание было "чистым" видом спорта. Что же касается бригады Зеленяева, то, к сожалению, они предпочитали готовиться к соревнованиям вне сборной команды. Естественно, что все случившееся стало для меня полной неожиданностью".

Дисквалифицирован, правда, всего на 3 месяца, еще один российский пловец - Алексей Колесников: в его допингпробе были обнаружены следы марихуаны.