Газета Спорт-Экспресс от 9 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Голы: Ромарио, 11 (0:1). Бебето, 38 (0:2). Мкалеле, 77 (1:2).

ЮАР: Арендсе, Тови, Мотаунг, Фиш, Радебе, Джексон (Мкалеле, 52), Тинклер (Нгобе, 73), Моети (Аугустин, 53), Кумало, Мошеу (Ндланья, 85), Масинга.

Бразилия: Дида, Зе Мария, Алдаир (Гонсалвес, 76), Жуниор Байано, Сезар Сампайо, Зе Роберто, Бебето (Дорива, 83), Дунга (Руссо, 69), Родриго, Денилсон, Ромарио.

Наказания: Моети, 46. Алдаир, 66 (предупреждения).

Судья: Сесикве (Ботствана).

7 декабря. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 65 000.

Как в старые добрые времена, победу бразильцам обеспечили Ромарио и Бебето. Этот дуэт впервые со времени чемпионата мира в США появился в нападении у тетракампеонов и продемонстрировал свою по-прежнему высокую боеспособность. На 11-й минуте Ромарио, ускользнув от офсайдной ловушки и получив пас от Дунги, элегантно направил мяч в сетку по воздуху через голову Андре Арендсе. А за семь минут до перерыва расторопность проявил и Бебето. Денилсон прорвался по левому флангу и направил мяч в центр на Ромарио. Тот откинул его пяткой своему старому приятелю, и Бебето со второй попытки поразил цель. Первый его удар пришелся в капитана сборной ЮАР Лукаса Радебе, бросившегося на мяч, а второй наносился уже с близкого расстояния, и шансов отразить его у Арендсе не было.

"Я был приятно удивлен тем, как здорово сыграла эта пара после столь долгого перерыва", - сказал после матча наставник тетракампеонов Марио Загалло.

"Мы - дуэт победителей, и всегда будем побеждать, пока играем вместе, несмотря на долгие перерывы", - заметил, услышав слова своего тренера, Ромарио.

Счет 2:0 в пользу Бразилии, установившийся к перерыву, соответствовал тому, как развивались события. Кроме нападающих в ударе также были полузащитники - Денилсон и Дунга. Но ряд изменений в составе, произведенных хозяевами в перерыве, позволил им во втором тайме перевести игру на половину поля соперников. Логичным следствием этого стал ответный мяч, забитый Хельманом Мкалеле, хотя других верных моментов для взятия ворот южноафриканцами создано не было. Мкалеле сам совершил рывок по флангу, навесил мяч на Брендана Аугустина. Тот перепрыгнул высокорослого Жуниора Байано и сбросил мяч обратно Мкалеле, который уже без помех отправил его в сетку.

После перерыва в действиях бразильских игроков сквозила усталость, за что Загалло их покритиковал на послематчевой пресс-конференции. На матчах Кубка-конфедерации, который стартует через три дня, необходимо будет поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут, подчеркнул он.

Загалло привез в Йоханнесбург всего 15 футболистов. Еще семеро, выступающие в клубах Испании и Италии, не прибыли в распоряжение сборной вследствие конфликта, о котором подробно сообщал "СЭ". На переговорах между представителями сборной Бразилии и европейских клубов, которые состоялись в Марселе после церемонии жеребьевки чемпионата мира, было решено, что раздираемые на два фронта футболисты должны были провести минувший уик-энд в своих клубах.

Несмотря на лидирующие позиции на своем континенте, сборная ЮАР пока никак не может выйти за локальные рамки и одержать победу над какой-нибудь крупной футбольной державой Европы или Америки. Всем, с кем в последние два года доводилось встречаться чемпионам Африки, они проигрывали - англичанам, немцам, французам, голландцам - и теперь во второй раз - бразильцам.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

12-й тур

Шавиш - Порту - 2:2 (Куц, 3. Витор Виейра, 27 - Жардел, 33. Капушу, 35). На 74-й минуте у "Порту" был удален Алоизио.

Брага - Леса - 3:1 (Кароглан, 12, с пенальти, 17. Бруну Феррейра, 40 - Кассама, 87).

Спортинг - Кампомайоренсе - 2:0 (Йорданов, 63. Рамирес, 90).

Ивайло Йорданов забитым голом поднял свое моральное состояние. Напомним, что в сентябре у него было обнаружено серьезное заболевание - множественный склероз. С тех пор болгарин почти три месяца не выступал, а матч против "Кампомайоренсе" стал для него всего лишь вторым после перерыва. Йорданов вышел на замену во втором тайме и вскоре удачно выбрал позицию, оказавшись в той точке, куда отлетел от перекладины мяч после удара Леандро. "Спортинг" одержал свою первую победу в последних пяти матчах, причем как раз в этот день состоялся дебют на посту тренера клуба Висенте Кантаторе.

Боавишта - Маритиму - 0:1 (Эусебиу Соуза, 59).

Гимарайнш - Варзим - 5:0 (Эдмилсон Лусена, 57. Базилиу Алмейда, 73, 86. Жйлмар, 80. Паас, 82).

Академика - Белененсиш - 0:0.

Риу-Ави -Сетубал - 3:0 (Маркос, 3, с пенальти, 31. Аугушту Гама, 51).

Фаренсе - Амадора - 1:1 (Редуан, 78 - Ребело, 61).

Бенфика - Салгейруш - 2:2 (Эдгар, 12. Пандуру, 42, с пенальти - Артур Жоржи, 8, 20).

Порту - 28, Гимарайнш - 25, Риу-Ави - 23, Спортинг - 20, Бенфика - 20, Брага - 16, Амадора - 16, Кампомайоренсе - 15, Маритиму - 15, Фаренсе - 15, Салгейруш - 15, Варзим - 14, Леса - 13, Академика - 13, Боавишта - 12, Сетубал - 11, Белененсиш - 9, Шавиш - 8.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 14, Кароглан ("Брага") - 8, Хассан Надер ("Фаренсе") - 6, Жйлмар ("Гимарайнш") - 6, Маркос ("Риу-Ави") - 6, Жардим ("Леса") - 5, Касумов ("Сетубал") - 5, Артур Жоржи ("Салгейруш") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

18-й тур

Аякс - Рода - 1:0 (Бабангида, 11).

Турнирные показатели "Аякса" ошеломляют - семнадцать побед при одной ничьей, разница мячей 56-4.

Виллем II - Эйндховен - 4:1 (Вейнхард, 24, 74. Сану, 33. Артс, 89 - Де Бильде, 19).

Прошлогодний чемпион потерпел в Тилбурге сенсационно крупное поражение. На 26-й минуте Люк Нилис не смог реализовать пенальти.

Неймеген - Фейеноорд - 3:2 (Хесп, 13. Ван Энкерен, 42. Лок, 75 - Нелиссе, 19. Ван Гастель, 47, с пенальти).

Первая неудача "Фейеноорда" под руководством Лео Беенхаккера, которую не смог предотвратить даже гол юного Робина Нелиссе в его дебютном матче.

Утрехт - Витесс - 5:3 (Молс, 31, 61. Ван Ньювкерк, 66, 78. Роббемонд, 72 - Ройзер, 28. Перович, 33. Махлас, 80, с пенальти).

Гронинген - Маастрихт - 2:3 (Бомбарда, 37, 49 Тайво, 10. Люйперс, 22. Нюгор, 24).

Фортуна - Твенте - 1:0 (Хамминг, 18).

Бреда - Спарта - 1:2 (Миличич, 69 - Ялиенс, 47. де Нойер, 49).

Херенвен - Графсхап Детинхем - 0:0.

Аякс - 52, ПСВ Эйндховен - 37, Витесс - 35, Херенвен - 32, Фейеноорд - 31, Виллем II - 30, Спарта - 24, Утрехт - 23 (17), Фортуна - 23, Неймеген - 22 (19), Твенте - 21 (17), Бреда - 21, Графсхап Детинхем - 21 (19), Рода - 19, Маастрихт - 17, Гронинген - 15, Валвейк - 15, Волендам - 11.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

22-й тур

Грассхоппер - Цюрих - 3:1 (Тюркильмаз, 32. Эспозито, 36. Молдован, 55 - Ди Джорио, 58).

Кубилай Тюркильмаз и Вьорел Молдован на двоих забили 31 мяч из 59, проведенных "Кузнечиками" на первом этапе.

Люцерн - Базель - 0:1 (Фрик, 47, с пенальти).

Несмотря на слабую игру "Базеля" в сезоне, высоких оценок заслужил выступающий в составе этого клуба капитан сборной Лихтенштейна Марио Фрик.

Ксамакс - Криенс - 4:1 (Кунц, 4. Жаннере, 48. Изабелла, 65, 72 - Гросс, 90).

Серветт - Этуаль Каруж - 5:1 (Сеза, 19, 54, 64. Фурнье, 26. Жуарэ, 52 - Буньяр, 61, с пенальти).

Арау - Лозанна - 4:2 (Чирич, 4, 80, 85. Мелунович, 54 - Челестини, 31, с пенальти. Тюрре, 56).

9

На втором этапе борьбу за медали продолжат восемь лучших команд с учетом очков, набранных ими осенью в матчах между собой (эти очки указаны в турнирной таблице в скобках). А четырем неудачникам - "Ксамаксу", "Криенсу", "Базелю" и "Этуаль Каруж" - предстоит переходный турнир с четырьмя сильнейшими клубами второго дивизиона ("Янг Бойз", "Лугано", "Баденом" и "Золотюрном") за право остаться на будущий год в числе сильнейших.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

16-й тур

Хартс - Мотеруэлл - 2:0 (Камерон, 45, с пенальти. Флогель, 68).

Сенсация сезона "Хартс" продолжает победную серию. "Мотеруэлл" весь второй тайм провел в меньшинстве после удаления Кевина Кристи.

Рейнджерс - Хайберниан - 1:0 (Негри, 51, с пенальти).

Марко Негри огорчил своих поклонников. Дело тут даже не в том, что итальянский супербомбардир забил "всего" один мяч, и то с пенальти. На 82-й минуте Негри в столкновении с Тони Ружье получил повреждение и, по всей видимости, выбыл из строя на несколько недель. Таким образом, шансы легионера на установление нового рекорда результативности резко уменьшились.

Абердин - Сент-Джонстон - 1:1 (Роусон, 49 - Грант, 80).

Килмарнок -Селтик - 0:0.

Данди Юнайтед Данфермлин - 0:0.

Хартс - 36 (15), Рейнджерс - 35, Сеятик - 29, Данди Юнайтед - 20, Данфермлин - 20, Сент-Джонстон - 19, Килмарнок - 18, Хайберниан - 13, Мотеруэлл - 13, Абердин - 12 (15).

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 27, Улофссон ("Данди Юнайтед") - 10, Ларссон ("Селтик") - 10, Койн ("Мотеруэлл") - 9.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

15-й тур

Алост - Брюгге - 1:4 (Лассен, 58 - Янкаускас, 4, 22. Де Брюль, 63. Ван Стенберге, 88, в свои ворота).

В первых трех матчах за "Брюгге" Эдгарас Янкаускас забил пять мячей.

Андерлехт - Вестерло - 1:0 (Ошт, 51).

Первый мяч после перехода из норвежского "Тромсе" провел Уле Мартин Ошт.

Экерен - Харельбеке - 0:2 (Ориги, 41. Виссер, 66).

Стандард - Льерс - 0:0.

Шарлеруа - Антверпен - 2:1 (Гейе, 10. Броньо, 50 - Пивальевич, 9).

Локерен - Беверен - 1:2 (Лисаси, 90 - Торкен, 31. Донт, 69).

Ломмель - Сент-Труйден - 1:1 (Валигора, 5 - Дьериккс, 46).

Гент - Генк - 1:2 (Массаги, 83 - Дельбрук, 74. Т. Гудйонссон, 85).

Мукрон - Моленбек - 4:0 (Эль-Идрисси, 9, 71. Видович, 78, с пенальти. Вандорен, 86).

Брюгге - 38 (14), Харельбеке - 30, Генк - 29, Ломмель - 24, Экерен - 24, Андерлехт - 23, Льерс - 22, Сент-Труйден - 22, Гент - 20, Вестерло - 20, Локерен - 18, Стандард - 17, Шарлеруа - 17, Мукрон - 16, Алост - 15, Моленбек - 14, Беверен - 14, Антверпен - 8 (14).

Бомбардиры: ШТРУПАР ("Генк") - 10, Лассен ("Алост") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

13-й тур

Хапоэль А - Хапоэль К-С - 0:1.

Маккаби Г - Хапоэль П-Т - 3:1.

В составе хозяев по мячу забили Василий Иванов и Олег Надуда.

Хапоэль Т-А - Хапоэль Беер-Шева - 0:0.

Хапоэль И - Ирони Р-Л - 2:1.

Евгений Кашенцев провел единственный гол гостей и получил предупреждение.

Маккаби X - Хапоэль X - 2:4.

Дмитрий Ульянов из "Хапоэля" сыграл 85 минут, заработал одиннадцатиметровый, получил желтую карточку.

Бней-Егуда - Бейтар - 0:1.

Хапоэль Бейт-Шеан - Маккаби Т-А - 0:1.

Ворота тель-авивского "Маккаби" защищал Александр Уваров.

Маккаби П-Т - Ирони А- 0:0.

Бейтар - 27, Хапоэль Т-А - 26, Хапоэль X - 25, Хапоэль П-Т - 24, Маккаби X - 21, Ирони А - 21, Хапоэль И - 20, Хапоэль К-С - 19, Маккаби Г - 16, Ирони Р-Л - 14, Маккаби Т-А - 13, Маккаби П-Т - 13, Бней-Егуда - 11, Хапоэль Бейт-Шеан - 10, Хапоэль Беер-Шева - 7.

Бомбардиры: ПИШОНТ ("Бейтар") - 8, МИЗРАХИ ("Маккаби" X) - 8, Каккун ("Хапоэль" П-Т) - 7, Бассис ("Хапоэль") - 7, Дрйкс ("Маккаби" Т-А) - 7.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

15-й тур

Алтай - Истанбулспор - 1:3. Антальяспор - Дарданелспор - 0:0. Генчлербирлиги - Коджаелиспор -0:0. Кайзериспор - Галатасарай -1:2. Бешикташ - Фенербахче - 2:2. Секерспор - Ванспор - 1:1. Самсунспор - Анкарагюджю - 0:2. Трабзонспор - Карабюкспор - 2:0. Газиантепспор - Бурсаспор - 1:2.

Фенербахче - 36, Галатасарай - 30, Трабзонспор - 30, Бешикташ - 29, Бурсаспор - 28, Истанбулспор - 26, Карабюкспор - 23, Самсунспор - 21, Коджаелиспор - 21, Анкарагюджю - 19, Дарданелспор - 18, Кайзериспор - 18, Газиантепспор - 15, Генчлербирлиги - 14, Секерспор - 14, Антальяспор - 13, Алтай - 12, Ванспор - 3.

КУБОК КУБКОВ АФРИКАНСКИХ СТРАН

Финал

Ответный матч

ФАР Марокко - ЭТУАЛЬ ДЮ САХЕЛЬ Тунис - 1:0 (1:0)

Гол: Шемами, 28.

6 декабря. Рабат. 50 000.

Первый матч - 0:2.

Гола, забитого Шемами с 35 метров, марокканским армейцам не хватило для общего успеха. "Этуаль дю Сахель" завоевал второй международный трофей в своей истории - после Кубка КАФ 1985 года.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

16-й тур

Феррокаррил Оэсте - Велес Сарсфилд - 3:3. Химнасия и Тиро - Архентинос Хуниорс - 1:0. Росарио - Сан-Лоренсо - 1:2. Колон - Химнасия де Хухуй - 0:4. Химнасия и Эсгрима - Бока Хуниорс - 0:1. Рэсинг - Унион - 3:1. Ланус - Эстудиантес - 3:0. Уракан - Платенсе - 0:1. Депортиво Эспаньол - Ньюэллз Олд Бойз - 2:2. Ривер Плейт - Индепендьенте - 3:0.

Ривер Плейт - 38, Бока Хуниорс - 37, Химнасия и Эсгрима - 29, Сан-Лоренсо - 29, Велес Сарсфилд - 27, Росарио - 26, Архентинос Хуниорс - 25, Индепендьенте - 24, Ланус - 22, Платенсе - 22, Феррокаррил Оэсте - 21, Эстудиантес - 20, Химнасия де Хухуй - 20, Колон - 17, Депортиво Эспаньол - 16, Рэсинг - 16, Унион - 14, Химнасия и Тиро - 12, Уракан - 11, Ньюэллз Олд Бойз - 10.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

Второй этап

6-й тур

Этот тур уже не имел никакого значения. "Васку да Гама" и "Палмейрас" стали финалистами чемпионата досрочно.

Группа А

Васку да Гама - Жувентуде - 1:1. Фламенго - Португеза - 0:0.