Газета Спорт-Экспресс от 6 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 декабря 1997

6 декабря 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

А вот что думают о создании суперклуба в Татарии руководители двух других клубов республики.

Наиль ГИЗАТУЛЛИН,президент "Нефтехимика":

- Идея мне нравится. Появление суперклуба в республике пойдет на пользу футболу в Татарстане. И мы не против, если этим клубом будет "Рубин". Он должен быть главной командой республики, а у нас станут проходить обкатку молодые перспективные игроки.

-Вы так легко отдаете Казани инициативу, неужели в Нижнекамске все напрочь лишены честолюбия?

- Конечно, и нам хотелось бы видеть свой клуб в высшей лиге, но, знаете, как говорят: хотеть не вредно... Мы реалисты, а наши желания не совпадают с нашими финансовыми возможностями. Не забывайте, что Нижнекамск имеет команду в хоккейной суперлиге, а содержать две команды такого класса городу не под силу. Сегодня мы можем рассчитывать только на наш завод, но никаких гарантий, что завтра этот источник финансирования не иссякнет, нет.

-Три футбольные команды из Татарстана раньше играли в разных лигах, а следующий сезон начнут все вместе. Не боитесь, что, как это случалось в былые времена, вам после телефонного звонка "сверху" придется отдавать очки "старшему брату"?

- Сегодня ПФЛ поставила заслон договорным матчам, а к нашим играм, думаю, с ее стороны будет особое внимание. Но и без этого закулисные дела, по-моему, исключены, дерби есть дерби.

-А если "Рубину" вдруг понравится игрок "Нефтехимика.....

- На сегодняшний день создана четкая трансферная система, и нарушать ее никто не даст. Мы с "Рубином" полноправные партнеры. С футболистами подписаны контракты, в которых оговорены возможные суммы трансферных выплат.

-В прошлые годы "Рубин" находился в тени "КАМАЗа" и "Нефтехимика". Почему сегодня столичная команда оказалась в эпицентрефутбольной жизни Татарии?

- Какого-то официального влияния на футбол в республике со стороны нашего президента Минтимера Шаймиева нет. Но в кулуарах поговаривают, что Шаймиев за футболом следит, и его удивляло, что в Набережных Челнах и Нижнекамске команды более высокого уровня, чем в столице - Казани. Раньше "Рубин" жил сам по себе, его как бы не замечали, у него не было покровителей. Сегодня такой человек появился. Это мэр Казани Камиль Исаков. Нынешний взлет команды - не итог целенаправленной работы самого клуба, а плод усилий единственного человека - Исакова.

-Наверное, не ошибусь, если предположу, что на развитие событий повлияли и успехи элистинского "Уралана"?

- "Рубин" и в прошлом году имел желание выйти в первую лигу, но тогда не нашлось человека, который бы сумел зажечь этой идеей окружающих. Задача не была решена, что больно ударило по самолюбию, но в итоге - дело пошло. Думаю, наш президент в отличие от Кирсана Илюмжинова не будет издавать специальных указов, нацеливающих на выход в высшую лигу. Все-таки у нас другие условия.

-Тем не менее правительственная поддержка футболу нужна и в Татарии.

- В 96-м году в республике существовало постановление, по которому предприятия, финансировавшие игровые виды спорта, имели налоговые льготы. В этом году такого уже не было. Единая программа развития футбола Татарстану нужна. Ведь сегодня каждый сам по себе - детские школы, среднее звено, команды мастеров. Необходимо все это объединить в единый комплекс.

-На что нацеливается "Нефтехимик" в сезоне-98?

- Задача та же, что и в уходящем году, - попасть в десятку.

-На ваш взгляд, казанскому суперклубу будет по силам выйти в высшую лигу?

- "Рубину" будет очень сложно решить эту задачу с первого захода. Два года назад "Уралан" пригласил тех игроков, которых хотел, и проблем с финансированием вроде бы не имел, однако задача сразу решена не была. Можно вспомнить и пример "Газ-Газа", который на финише сезона-96 "прошляпил" путевку в высшую лигу. "Рубин" должен учиться на чужих ошибках. Сегодня в первой лиге 7-8 команд, которые реально будут претендовать на повышение в ранге Липецк, Саратов, Нижний Новгород, Воронеж... "Рубину" в этой компании придется тяжело. Думаю, годом "Рубина" должен стать 99-й.

Николай ЛАРИН,генеральный директор "КАМАЗа"

-Позади самый неудачный сезон в истории вашей команды. Пошли разговоры об изменении статуса клуба. Как обстоят дела сегодня?

- О какой-то реорганизации клуба пока говорить рано. ПФЛ выдал лицензию футбольному клубу "КАМАЗ-Чаллы".

-Камский автозавод продолжает оставаться генеральным спонсором команды?

- Да.

-Сегодня в центре внимания Казань, где решили создать суперклуб. Как к этому относятся в Набережных Челнах?

- Это пойдет на пользу всему футболу Татарстана. Если в Казани ставят задачу выхода в высшую лигу, то это хорошо. Отрадно, что футбол в республике на подъеме, что появилась третья команда, которая будет конкурировать с "КАМАЗом" и "Нефтехимиком".

-"КАМАЗ" будет стремиться вернуть утраченные позиции?

- О наших задачах на сезон говорить пока рановато.

-Три команды республики теперь в одном дивизионе. Нездоровой ревности друг к другу не возникнет?

- Мы никогда не враждовали с соседями. Нужно было, помогали и "Рубину", и "Нефтехимику", в том числе и игроками. Когда в этом году казанцам потребовался Тихонов, мы не стали возражать против его перехода. Уверен, что в случае необходимости будет оказана помощь и нам. Мы партнеры и работаем ради процветания футбола в республике.

-Партнерство - это замечательно, но будут ли власти оказывать такую же финансовую помощь "КАМАЗу", как и "Рубину"?

- На днях мэр Набережных Челнов встречался с премьер-министром Татарстана и затронул вопрос о поддержке команды. В настоящее время готовится пакет законопроектов, направленных на поддержку спорта в республике и футбола, в частности.

-Не опасаетесь, что существование трех команд в первой лиге приведет к распылению сил и средств? В Северной Осетии и Калмыкии, например, пошли по другому пути.

- Нельзя нас сравнивать с этими республиками. Только в Казани жителей больше, чем во всей Калмыкии. У нас другой потенциал, иные стартовые условия, финансы, инфраструктура, сеть юношеского футбола. Не случайно у нас в высшей хоккейной лиге две команды, и никому не кажется, что это перебор. И футбол у нас любят, и даже три классные команды для Татарстана - мало.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ВОСПИТАННИКОВ ТАТАРСКОГО ФУТБОЛА ЗА ВСЕ ГОДЫ

1. Платон ЗАХАРЧУК

вратарь

КАМАЗ, Ротор

2. Владимир КЛОНЦАК

защитник

Рубин, КАМАЗ

З. Виктор СУРКОВ

защитник

Рубин

4. Николай МАРКОВ

защитник

Рубин

5. Вячеслав БУЛАВИН

защитник

Рубин, Зенит Ленинград

6. Евгений ВАРЛАМОВ

полузащитник

КАМАЗ

7. Айрат АХМЕТГАЛИЕВ

полузащитник

Нефтехимик, Рубин

8. Роберт ЕВДОКИМОВ

полузащитник

Спартак Москва

9. Виктор КОЛОТОВ

полузащитник

Рубин, Динамо Киев

10. Николай ОСЯНИН

нападающий

Рубин, Крылья Советов, Спартак Москва, Кайрат

11. Геннадий ЕВРЮЖИХИН

нападающий

Ракета Казань, Динамо Ленинград, Динамо Москва