Газета Спорт-Экспресс от 5 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 декабря 1997

5 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПФЛ ЗА ТО, ЧТОБЫ КЛУБОВ БЫЛО МЕНЬШЕ, НО ЧТОБЫ ЭТО БЫЛИ СИЛЬНЫЕ КЛУБЫ

На прошлой неделе 154 клуба всех лиг проходили лицензирование в ПФЛ. К ним, в зависимости от ранга, были предъявлены определенные требования, о которых в беседе с корреспондентом "СЭ" рассказал генеральный директор ПФЛ ответственный секретарь комиссии по лицензированию Виталий Кречетов.

- Лицензирование проводилось впервые в истории российских чемпионатов. Все данные, на которые ПФЛ ориентировалась раньше, явно устарели, и мы решили объективно взглянуть на наше футбольное хозяйство. Не секрет, что сейчас российский футбол переживает не лучшие времена, но прежде чем делать какие-то выводы и определять пути его развития, необходимо было проанализировать сегодняшний день. По решению совета Лиги уже с середины лета начался предлицензионный период, в ходе которого предстояло выявить, насколько футбольные клубы России соответствуют требованиям ПФЛ. Только в случае выполнения этих требований клубы получали лицензии, необходимые для выступления в чемпионате. Были обследованы абсолютно все профессиональные клубы трех лиг.

-Кто докладывал вам о соответствии того или иного клуба этим требованиям?

- На места выезжали представители лиги, члены совета, представители инспекторского корпуса, РФС. Они информировали как нас, так и представителей самих клубов, указывая им на недостатки. Но более предметный разговор состоялся уже на самой комиссии. Результат известен: некоторым клубам было отказано в выдаче лицензии.

-В высшей лиге с трудностями столкнулся только московский "Локомотив"?

- Не стоит здесь делать проблему. "Локомотиву" не было отказано в лицензии. Другое дело, что он ее не сразу получил, поскольку в учредительных документах клуба было выявлено некоторое несоответствие уставу Лиги, ее регламенту. "Локомотив" принял наши претензии к сведению и в ближайшее время приведет свои документы в надлежащий вид.

-Каковы основные требования ПФЛ к профессиональным клубам?

- Это целый перечень, причем для каждой лиги - свой. Сюда входят требования по организационно-правовой форме, штатной структуре, состоянию материально-технической базы, количеству мест на стадионе, его освещенности и т.д.

-Значит, все клубы высшей и первой лиг отвечают этим требованиям?

- Нет, на комиссии представителю каждого клуба было высказано немало замечаний. К лицензии, которую мы выдавали, они получали еще приложение, где перечислялись все недостатки, которые необходимо устранить в оговоренный срок. Представителям высшей лиги чаще всего мы указывали на необходимость оборудования стадиона пластиковыми сиденьями, а в первой лиге наши претензии чаще всего касались системы подогрева полей,.

-Все недостатки надо устранить до конца 1998 года?

- К каждому клубу мы подходили индивидуально, а потому сроки для всех разные. Большинство работ должно быть закончено в 1998 году, но есть и такие клубы, которым мы дали отсрочку до 1999 года. Речь идет прежде всего о тех, кто нуждается в капитальном ремонте зданий, трибун на стадионах. Наше лицензирование пойдет руководителям клубов только на пользу.

Если раньше они шли в администрацию города или к своим учредителям за финансовой помощью без каких-либо документов, то сейчас могут обратиться "наверх", предъявив лицензию и приложение с замечаниями к ней. Если не будет сделан определенный перечень работ, то город или учредители футбольную команду попросту потеряют. В случае злостного невыполнения наших требований мы можем снять команду с чемпионата, ведь ПФЛ имеет право отозвать лицензию. Если же все замечания будут учтены, то в следующем году ее просто пролонгируют.

-Долгосрочные отсрочки возможны?

- Подход будет индивидуальный. Если, например, где-то не устранили указанные нами недостатки в силу стихийного бедствия, то тогда, конечно же, клуб получит отсрочку. Решение о снятии команды с чемпионата может быть принято только в том случае, если комиссия посчитает, что клубы не проявили к замечаниям должного внимания.

-ПФЛ, как я слышал, настаивает и на увеличении штатных должностей в футбольном клубе.

- Да, и в первую очередь это касается низших лиг. В следующем году каждый клуб обязан иметь в своем штате юриста и пресс-атташе. Особенно я настаивал на введении должности пресс-атташе. Футбол в средствах массовой информации должен иметь хорошую рекламу. Даже от клубов второй лиги мы не будем принимать заявки на чемпионат, если в их составе не окажется юриста, пресс-атташе или видеооператора.

-Представители каких-то клубов не явились на комиссию?

- Да, их оказалось восемь. Видимо, руководители этих клубов почувствовали, что вряд ли пройдут лицензирование.

-Кто вызвал у комиссии меньше всего нареканий?

- Минимальное число претензий было к нашим ведущим командам - "Динамо", "Спартаку", "Ротору". К волгоградцам у нас был лишь один вопрос, касающийся учредительных документов. В них записано, что "Ротор" - спортивный клуб, а участвовать в чемпионате имеют право только футбольные клубы. Отрадно, что в Новороссийске уже до конца этого года будет достроен "не тесный" для города стадион. Хотел бы сказать и о ЦСКА. Его стадион на Песчаной мог бы быть образцовым, но пока он не соответствует двум требованиям - по вместимости и освещению, которого нет вообще. Руководители армейского клуба заверили, что в течение зимы все недостатки будут устранены, и тогда чисто футбольный армейский стадион станет одним из лучших в России. Радужные прогнозы могу сделать и относительно "Уралана". Как я понял, там все вопросы решаются очень серьезно, на правительственном уровне. Как и в случае с ЦСКА, стадион в Элисте станет отвечать всем необходимым требованиям к началу нового чемпионата.

-Если в высшей лиге больших проблем не было, то в первой вы наверняка с ними столкнулись.

- Чаще всего мы встречались с представителями "КАМАЗа", чьи учредительные документы пока не соответствуют необходимым требованиям. Были у челнинского клуба и другие недостатки. Зато порадовал "Анжи". Вопросы содержания команды теперь рассматриваются на правительственном уровне. Махачкалинский клуб предоставил нам. программу своего развития. Заметные подвижки происходят и в Сибири. Многие клубы оборудуют свои поля подогревом, серьезные намерения имеет вышедшая в первую лигу "Томь". Интересная задумка есть в Ульяновске, где играет команда второй лиги - "Волга". Там планируют создать чисто футбольный стадион, и уже даже есть его проект. Хотел бы отметить, что в процессе работы комиссии было выявлено немало толковых руководителей, которых мы раньше просто не знали. Эти люди прекрасно подкованы в юридическом и экономическом плане. Несомненно, это руководители новой формации. И именно с их приходом надо ждать качественного скачка в нашем футболе. Уверен, что в ближайшие годы игровой уровень наших клубов повысится, а болельщики станут следить за матчами в более комфортных условиях.

-Вы можете дать гарантию, что в 99-м году все футбольные клубы будут соответствовать требованиям ПФЛ?

- Об этом говорить, наверное, преждевременно, но то, что Лига не намерена сворачивать с выбранного пути - это я гарантирую. Главное - сразу не дать слабину. Наша политика в отношении клубов: лучше меньше, да лучше.

-Если вы не даете лицензию, скажем, какому-то клубу первой лиги, то он опускается во вторую лигу или еще ниже?

- Он становится коллективом физкультуры, и новое восхождение в профессиональный футбол ему надо будет начинать с нуля. Сейчас, кстати, лицензирование предстоит пройти всем коллективам физкультуры, которые удачно выступили в минувшем сезоне и завоевали право стартовать во второй лиге. Высокое место, как оказалось, еще не гарантирует команде выполнение поставленных задач. Лицензирование не прошли многие клубы, которые в этом году заняли довольно высокие места даже в третьей лиге. Одна из этих команд - "Металлург" из Выксы - даже победила в своей зоне. На высоких местах оказались также "Рассвет" из Троицкого, "Спартак" из Братского, однако все эти команды будут теперь выступать среди коллективов физкультуры.

-То есть, для того чтобы попасть во. вторую лигу, надо теперь не только выиграть на поле, но и выдержать экзамен перед вашей комиссией?

- Обязательно. Пользуясь случаем, хотел бы сказать, что те коллективы физкультуры, которые собираются успешно выступить в следующем году и претендовать на место в профессиональном футболе, в первую очередь должны позаботиться о своей материально-технической базе.

Дмитрий ДЮБО

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФУТБОЛЬНЫМ КЛУБАМ ПФЛ (с 1997 г.)

№ п/п

Требования

Высшем лига

I лига

II лига

III лига

1.

Организационно-правовая форма

Соответствующая законодательству РФ

2.

Тренерские кадры

лицензия А

лицензия В

лицензия В

лицензия С

3.

Футболисты

нелюбители

4.

Стадионы: количество зрителей

не менее 15 000

не менее 10 000

не менее 5000

не менее 3000

оборудование креслами

1998

1998

1999

1999

оборудование полей с подогревом

1997

1997

5.

Тренировочная база

1997

1997

1997

1997

6.

Наличие организационной структуры футбольного клуба

1997

1997

1997

1997

7.

Годовой бюджет

не менее $ 3,0 млн.

не менее $ 3,0 млн.

не менее $1,5 млн.

не менее $ 1,0 млн.

8.

Участие в компьютерной связи

1997

1997

1998

1998

9.

Наличие СДЮШОР (ДЮСШ, групп подготовки)

1997

1997

1998

1998

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В ШТАТЕ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПФЛ

1.Главный тренер.

2.Тренер.

3.Начальник команды (технический директор).

4.Врач.

5.Массажист.

6.Видеооператор.

7.Администратор.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ ФУТБОЛЬНЫМИ КЛУБАМИ ПФЛ (в зависимости от организационно-правовой формы футбольного клуба) (с 1997 года)

1.Президент.

2.Вице-президент.

3.Генеральный директор.

4.Исполнительные . директора (финансовый, спортивный, коммерческий и т.п.).

5.Главный бухгалтер.

6.Кассир.

7.Юрист.

8.Пресс-атташе.

ТРЕБОВАНИЯ ПФЛ К СТАДИОНАМ ВЫСШЕЙ И ПЕРВОЙ ЛИГ

1. Минимальная вместимость стадиона (15 000 - высшая, 10 000 - первая).

2. Наличие внешнего ограждения стадиона и внутреннего футбольной арены (если отсутствует ров).

3. Наличие стоянок для парковки автотранспорта за внешней оградой стадиона.

4. Наличие стоянки для 2 автобусов и 10 автомобилей у входа в подтрибунные помещения с постоянным или временным ограждением.

5. Разделение мест для зрителей на сектора. Места для зрителей должны быть пронумерованы.

6. Наличие туалетов в каждом из секторов.

7. Организации двойного контроля входных билетов (система барьеров).

8. Информационное табло (электронное).

9. Раздевалки команд:

- минимальный размер 60 кв. м, 2 массажных стола, сиденья для 20 игроков (гигиеничные), макет футбольного поля, вешалки, настенные зеркала, полы в раздевалках не должны быть скользкими, туалет, душевые не менее чем на 6 мест, сушилки для волос (2 штуки), холодильник.

10. Судейская комната:

- судейская комната должна быть расположена неподалеку от раздевалок команд, иметь защищенный от зрителей выход на поле, минимальный размер 25 кв. м, 4 кресла, стол, стол для массажа, вешалки, шкаф для одежды, холодильник, макет футбольного поля, телефон, туалет, непосредственно примыкающий к судейской комнате, душ на 2 человека, сушилка для волос.

11. Комната для заполнения протоколов и представителей матча: размер 16 кв. м, стол, 3 стула, телефон.

12. Медицинская комната:

- медицинская кушетка, 2 носилок, умывальник, шкафы для медикаментов, стол врача, кислородная маска, баллон или подушка с кислородом.

13. Комната допинг-контроля должна быть расположена в зоне раздевалок команд и недоступна для зрителей: минимальный размер 16 кв. м, стол, 4 кресла (стула), вешалки, умывальник, туалет.

14. Комната инспектора матча расположена в районе раздевалок команд и судейской комнаты: стол, 3 кресла, телефон, туалет.

15. Ложа почетных гостей:

- расположена в центральной части главной трибуны, отделена от зрителей;

- должна иметь отдельный вход;

- индивидуальные сиденья пронумерованы;

- вместимость ложи варьируется в зависимости от уровня соревнований;

- ложа почетных гостей примыкает к холлу для отдыха с баром и туалетами;

- ложа оборудована телефонной связью.

16. Ложа прессы:

- количество мест для представителей средств массовой информации варьируется в зависимости от уровня соревнований, но не менее 20 мест, поэтому ложа прессы может быть на отдельных матчах расширена за счет мест для зрителей;

- рабочие места для журналистов должны быть расположены на главной трибуне. Каждое место оборудовано столиком. Рядом с ложей прессы расположена комната для прессы с необходимым числом телефонов.

17. Телевидение:

- платформы 2x3 м для телевизионных камер должны быть установлены на главной трибуне и трибунах за футбольными воротами;

- количество платформ определяется соглашением между телевизионными компаниями и организаторами матча.

18. Освещение футбольного поля:

- на матчах, проводимых в вечернее время, освещенность должна быть на любом участке поля не менее 800 люкс, при проведении международных матчей 1200 люкс.

На случай отключения основной системы электроснабжения должна быть предусмотрена аварийная система, обеспечивающая не менее 2/3 обычной освещенности.

19. Информационная система: звукоусиление, электронное табло с часами:

- стадион должен быть оборудован системой громкоговорителей, с тем чтобы информация была хорошо слышна на любом участке стадиона. Кабина диктора стадиона должна иметь связь со службой охраны общественного порядка.

20. Комната органов охраны общественного порядка:

- на время матчей органам общественного порядка выделяется комната для организации командного пункта.

21. Футбольное поле должно быть ровным, иметь надежную систему дренажа, естественный газон и систему обогрева. Стандартный размер поля - 105x68 м (максимум 110x75 м, минимум - 100x64 м).

ВЫСШАЯ ЛИГА

Полностью соответствуют техническим требованиям ПФЛ стадионы шести клубов - "Спартака", "Ротора", "Динамо" (нужен лишь косметический ремонт, сейчас идет монтаж индивидуальных сидений), "Локомотива" М, "Алании", "Торпедо-Лужники".

Клубы

Несоответствия с техническими требованиями

Вместимость (15 000)

Отсутствие табло

Освещение (800 люкс)

Отсутствие индивидуальных сидений

Примечание

нет

недостаточное (400 люкс)

ШИННИК

+

+

+

ЧЕРНОМОРЕЦ

+ (12 500)

+

+

+

Реконструкция стадиона должна быть завершена уже в этом году

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

+

+

ЗЕНИТ

+

БАЛТИКА

+

+

ЦСКА

+ (10 800)

+

+

РОСТСЕЛЬМАШ

+

+

ЖЕМЧУЖИНА

+

+

ТЮМЕНЬ

+

+

УРАЛАН

+ (10 000)

+

+

Поле необходимо оборудовать подогревом

ПЕРВАЯ ЛИГА

Полностью соответствует техническим требованиям ПФЛ стадион только одного клуба - "Сокола-ПЖД"

Клубы

Несоответствия с техническими требованиями

Примечание

Вместимость (10 000)

Отсутствие подогрева

Отсутствие табло или его модернизации

Недостаточное освещение

Отсутствие индивидуальных сидений

ФАКЕЛ

+

ЛОКОМОТИВ НН

+

КАМАЗ

+

+

МЕТАЛЛУРГ Лп

+

+

+

СПАРТАК Нл

+

+

Стадион вмещает 31 тысячу зрителей

ЛОКОМОТИВ СПб

+

ЛАДА-ГРАД

+

+

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ

+

+

+

ЛОКОМОТИВ Ч

+

+

+

САТУРН

+

+

+

Реконструкция стадиона будет завершена к весне. Необходимо переоборудовать раздевалки

ДИНАМО Ст

+

НЕФТЕХИМИК

+ (4000)

+

+

+

ГАЗОВИК- ГАЗПРОМ

+

+

: +

+

Республиканский стадион передан в ведомство "Газпрома". Требуется его реконструкция, капитальный ремонт трибун

АНЖИ

+

+

+

Весь сезон команда играла в другом городе - Каспийске, где стадион не соответствует требованиям первой лиги. В следующем году "Анжи" будет играть в Махачкале на стадионе "Динамо"

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ

+

+

+

ДРУЖБА

+

+

+

КУБАНЬ

+

Трибуны в аварийном состоянии. Необходим капитальный ремонт

ИРТЫШ

+

+

РУБИН

+

+

АРСЕНАЛ

+

За исключением сидений, стадион соответствует международному уровню. Имеет цветное табло

ТОМЬ

+

+

+

Необходима реконструкция раздевалок, судейской комнаты