Судьи: Янаш (Словакия), Кокайнис (Латвия).

26 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Македонская сборная приехала в Москву без Петара Наумоски. Лучший снайпер отборочного турнира предыдущего ЧЕ в последнем матче чемпионата Турции получил легкую травму колена, и руководство македонцев, понимая, что рассчитывать на успех в игре со сборной России не приходится, предоставило защитнику "Эфес Пилсена" пятидневный отдых - в субботней домашней встрече с поляками Наумоски должен выйти на площадку. Таким образом, в составе гостей не оказалось ни одного легионера. Ведь кроме Наумоски за пределами своей страны выступают только четыре игрока: двое - за океаном в NCAA и по одному - во Франции и Греции. Никто из них в состав национальной команды не попал.

В самом начале матча игра у россиян не совсем получалась: Михаил Михайлов в одной из атак получил от соперника блок-шот, а после дальнего броска Сергея Бабкова из угла площадки мяч перелетел кольцо. Да и оторваться в счете хозяевам поначалу никак издавалось - 15:13 на исходе 6-и минуты. Однако стоило македонцам завершить несколько атак неточными бросками, как сборная России ушла вперед. В середине тайма после очередного попадания Василия Карасева (11 очков за первые 9 минут) разрыв в счете превысил "+10" - 26:15. В дальнейшем это преимущество с каждой минутой увеличивалось в аккурат на одно очко: 56:36 - к перерыву, 87:57 - на 31-й минуте, наконец, 112:72 - за минуту до финальной сирены. Причем игра российских баскетболистов походила скорее на спектакль, чем на тяжелую работу. Сергей Панов доказал, что не зря в воскресенье после матча со "Спортакадемклубом" успел на представление Harlem Globetrotters - американские циркачи наверняка по достоинству оценили бы его эффектную передачу Евгению Кисурину. Должок последнего под занавес первого тайма вернул Кисурину Карасев, в быстром отрыве отдавший ему пас из-за спины. Еще одна суперпередача Михайлова через всю площадку Никите Моргунову заставила вспомнить об Арвидасе Сабонисе, а полет Дмитрия Домани (тот самый, после которого преимущество россиян достигло 40 очков) - о Майкле Джордане. Моргунов, кстати, так сильно хотел стать лучшим снайпером своей команды, что однажды даже отправил мяч в свое кольцо. На последней минуте нападающий литовского "Атлетаса" добился-таки своего (семь попаданий с игры из семи и десять подборов). В общем, даже с Наумоски избежать разгрома в Москве македонцам вряд ли бы удалось.

Румыния - Португалия - 70:71 (34:39).

Группа А. Греция - Словения - 76:79 (39:35).

Группа С. Украина - Испания - 66:83 (38:36).

Группа D. Литва - Босния - 66:69 (39:37), Хорватия - Эстония - 88:63 (43:31).

Группа Е. Италия - Латвия - 96:84 (50:38), Грузия - Чехия 68:70 (32:34), Турция - Швеция - 65:48 (38:20).