Голы: Шевченко, 4 (1:0). Бокшич, 27 (1:1).

Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Попов, Дмитрулин (Михайленко, 63), Гусин (Кривенцов, 87), Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров.

Хорватия: Мрмич, Ярни, Асанович (Тудор, 88), Шукер, Бобан, Бокшич (Влаович, 85), Сольдо, Шарич (Ковач, 56), Шимич, Юрчич, Г.Юрич.

Наказания: Бобан, 6. Сольдо, 14 (предупреждения).

15 ноября. Киев. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 80 000 зрителей (вмещает 100 067). 6 градусов.

Первый матч - 0:2.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Нудный и противный осенний дождь, навевавший тоску в день матча, вдруг прекратился сразу же после финального свистка. И в этом был, видимо, некий символ: не стоит убиваться по случаю неудачи тогда, когда всему футбольному миру стало очевидно: на Украине создана классная команда. Все, кто наблюдал за матчем, пожалуй, согласятся с тем, что хозяева по всем статьям переиграли хорватскую сборную - ожерелье, усыпанное такими футбольными бриллиантами, как Ярни, Шукер, Бобан и Бокшич. А суперфорвард Шевченко, о котором говорит сейчас вся футбольная Европа, несмотря на то, что в течение всего матча рядом с ним постоянно находился персональный сторож, а то и два, сумел вновь продемонстрировать недюжинный талант.

Накануне матча наставники обеих команд столкнулись с рядом проблем. У хозяев по причине перебора желтых карточек вне игры оказался Максимов. Из-за травмы, полученной на тренировке, выбыл из состава и один из столпов обороны - Ващук, которого заменил Беженар. Гости же по аналогичным причинам потеряли Билича, Просинечки и Станича. Однако эти пробелы им удалось в какой-то степени компенсировать возвращением в команду итальянского легионера Бокшича, который был одним из лучших в составе хорватов в отчетной встрече.

Как и ожидалось, украинцы с первых минут матча предложили соперникам максимальные скорости, используя при этом жесткий прессинг и коллективный отбор мяча. Уже первая их атака едва не завершилась взятием ворот. Калитвинцев на правом фланге бросил в прорыв Лужного, тот точно подал на Шевченко. Форвард украинцев в падении пробил головой с линии вратарской, но Мрмич, удачно выбрав позицию в воротах, среагировал на опасный удар.

Гости ответили острым контрвыпадом. Шарич из-за боковой выбросил мяч на Бокшича, получил ответный пас и навесил на Шукера. Тот, находясь в районе 11-метровой отметки, в борьбе с защитниками сумел пробить головой - рядом со штангой.

А на 4-й минуте хозяева праздновали успех. На левом фланге Гусин с Косовским разыграли комбинацию, которая завершилась подачей в штрафную - в панике защитники выбили мяч на Лужного. Последовала еще одна передача в район 11-метровой на Гусина, который откатил мяч под удар Калитвинцеву. Капитан украинцев мощно пробил низом метров с 18, Мрмич парировал мяч, но первым у него оказался Шевченко - 1:0.

Воодушевленные успехом хозяева наглухо заперли гостей вблизи их штрафной. Второй гол назревал - и состоялся. На 7-й минуте Калитвинцев со своей половины поля выполнил длинную передачу на Реброва. Того опередил Юрич, но сыграл прямо на Шевченко. Форвард украинцев, подхватив мяч, на сумасшедшей скорости обошел троих соперников и с линии штрафной мощно пробил в угол. Мрмич в отчаянном броске парировал мяч, но проворнее хорватских защитников оказался Косовский. Но арбитр Педерсен взятие ворот не засчитал.

После этого хорваты на какое-то время перехватили инициативу. Особенно активно у них действовали Бокшич и Шукер. Впрочем, до опасных моментов у ворот Шовковского дело не доходило - оборона хозяев действовала четко и слаженно. Сдержав атакующий порыв гостей, украинцы вновь завладели инициативой. Прорыв по левому флангу Косовского грубо прервал Сольдо, за что получил предупреждение. А подача Калитвинцева со штрафного на Реброва завершилась неточным ударом головой последнего. Спустя пару минут тот же Косовский выполнил навес в штрафную, мяч попал к Лужному, который мог пробить метров с 15, но решил сыграть в пас - неудачно. Затем последовала комбинация на правом фланге Головко - Лужный - Ребров - Дмитрулин. Последний пробил из-под защитника Юрича, но Мрмич в броске взял мяч в углу ворот. Очередную комбинацию хозяев начал Шевченко пасом на Реброва, сам же он стремительно пошел в штрафную, получил передачу от Лужного, но точно пробить форварду помешали защитники.

В эти минуты о какой-либо созидательной игре хорваты и не помышляли - все их усилия были направлены только на то, чтобы сдержать натиск хозяев. Изящная комбинация Косовский - Гусин - Калитвинцев завершилась пасом капитана украинцев за спину Юрича на Косовского. Тот вышел один на один с Мрмичем, но вместо того, чтобы самому использовать верный шанс для взятия ворот, почему-то решил сыграть в пас. Затем вдохновенно действовавший в этом матче Калитвинцев отобрал мяч у Асановича и переадресовал его налево все на того же Косовского. Последовала навесная передача на Реброва, но из выгодного положения пробить ему помешали защитники.

Казалось, вот-вот и второй мяч обязательно окажется в воротах хорватов. Но все надежды хозяев перечеркнул Бокшич. Сначала, на 26-й минуте, в одной из редких контратак гостей он, получив пас с левого фланга от Ярни, едва не сравнял счет: обыгрывая Головко уже в штрафной, он чуть отпустил от себя мяч. А спустя минуту Бокшич, брошенный в прорыв Ярни, добился-таки своего. Пройдя с мячом метров 15, он неожиданно пробил, немного не добравшись до линии штрафной площади. Шовковский среагировал на удар, но мяч, коснувшись ноги Попова, изменил направление полета и оказался в противоположном от голкипера углу ворот. Концовка тайма прошла во взаимных атаках, но по-настоящему в игру вратари обеих команд вступали редко.

После перерыва украинцы, насколько это было возможно, еще больше взвинтили темп. Однако обострявшийся с каждой минутой цейтнот (забивать-то надо было уже три мяча), приводил к спешке и, как результат, к неизбежным ошибкам. Хорваты же хладнокровно оборонялись всей командой, выстроив перед своей штрафной глубокоэшелонированные редуты. Однообразие атакующих действий хозяев, которые использовали в основном навесы, к успеху не вело. Хотя опасные моменты у ворот Мрмича по-прежнему возникали, все же чувствовалось: украинцы, силы которых заметно таяли, верили в поездку во Францию все меньше и меньше.

В начале второго тайма после передачи с правого фланга головой пробил Ребров - рядом со штангой. Затем Попов из центра поля отправил мяч налево Косовскому. Тот, сыграв в "стенку" с Ребровым, вышел на ударную позицию, но сам бить не стал, а передоверил это право Шевченко, из-под ног которого Ярни отправил мяч на угловой. Опасной для хорватов была и комбинация Калитвинцев - Шевченко - Дмитрулин. Защитник хозяев переадресовал мяч Косовскому, но того "накрыл" соперник. А на 63-й минуте хорваты в одной из контратак и сами могли рассчитывать на успех. С правого фланга Бокшич точно подал в центр на Шукера, тот бил, казалось, уже наверняка с линии вратарской, но в последнее мгновение Беженар успел подставить ногу под мяч. Тут же последовала "стенка" в исполнении Калитвинцева и Реброва. Капитан украинцев ворвался в штрафную и, наткнувшись на ногу соперника, упал - однако свисток арбитра молчал. И дальше хозяева продолжали искать свое счастье у ворот хорватов. Шансы отличиться были у Попова, Шевченко, Реброва, Калитвинцева - но все тщетно...

Так, показав содержательную, высококлассную игру, сборная Украины все же не смогла раскусить крепкий хорватский орешек и уступила вполне реальную для себя возможность оказаться среди элиты мирового футбола - во Франции-98.

Мирослав БЛАЖЕВИЧ,главный тренер сборной Хорватии:

- Я еще раз убедился в том, что сборная Украины очень сильна. Искренне поздравляю Йожефа Сабо с тем, что ему удалось создать команду, которая на сегодня является одной из сильнейших в мире. Вспоминаю: когда во время жеребьевки нам выпала сборная Украины, я просто испугался. Соперник сегодня выглядел предпочтительнее. Но это футбол, в нем не всегда побеждает сильнейший. Сборная Украины молода и перспективна. Уверен, что скоро она докажет это в отборочных матчах чемпионата Европы.

-Что вы испытали в тот момент, когда сборная Украины забила второй мяч?

- Я уже 30 лет работаю тренером и, признаться, никогда ранее не испытывал такого страха, как в то мгновение.

-Вы полагаете, что гол не засчитан справедливо?

- Конечно. А вы надеялись на иной ответ?

-Согласны ли вы с тем, что сборная Хорватии вышла в финал чемпионата мира во многом благодаря везению?

- На мой взгляд, команда, которая не может вызвать благосклонность Фортуны, является неполноценной.

-Вас, вероятно, встретят на родной земле как героя.

- После того, как мы проиграли в групповом отборочном турнире датчанам и сыграли вничью с командой Словении, в Хорватии кричали в мой адрес: "Блажевич - педераст". Надеюсь, теперь оценки будут иными, более справедливыми и не такими обидными.

Йожеф САБО,главный тренер сборной Украины:

- Могу только поздравить команду соперников, которая вышла в финал чемпионата мира. Мы же не смогли добиться желаемого результата, на мой взгляд, не потому, что не выиграли в киевском матче, а потому, что уступили в загребской встрече. То был наш худший матч за последние годы.

Сегодня же сборная Украины показала хорошую игру, особенно в первом тайме. Я благодарен игрокам, которые сумели найти в себе силы и мужество на таком тяжелом поле прессинговать, насколько это было возможным. На мокром, вязком газоне созидать значительно труднее, нежели разрушать. Поэтому погодные условия были на руку хорватам. Мы ожидали, что соперник будет действовать на контратаках, и ставка на прессинг должна была принести нам успех. Так бы, возможно, и произошло...

-Если бы арбитр засчитал второй гол?

- Конечно. Это была явная ошибка Педерсена. В тот момент, когда Косовский забивал гол, "вне игры" не было - мяч отскочил к нему от вратаря хорватов. После матча мы спросили у арбитра, почему он не засчитал гол, но Педерсен в ответ пробурчал что-то невразумительное и поспешно ретировался в судейскую комнату. А если бы взятие ворот было зафиксировано, мы бы сразу же перестроили свою игру - достоянный прессинг при счете 2:0 был бы неуместным, да и скорости стали бы другими. Промах арбитра оказался для нас роковым.

-Останетесь ли вы на посту главного тренера сборной и в дальнейшем?

- Сейчас говорить об этом рано. У меня контракт с федерацией до 31 декабря этого года. Но повторю еще раз: когда в стране есть такой тренер, как Валерий Лобановский, иного наставника для сборной искать не нужно.