Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 октября 1997

19 октября 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ГУЛЯЕВА НАМЕРЕНА ВЕРНУТЬСЯ В СЕКТОР ДЛЯ ПРЫЖКОВ

Одна из сильнейших "высотниц" мира 30-летняя москвичка Елена Гуляева (ее личный рекорд 2 м ровно), в мае родившая второго ребенка, уже две недели проводит в манеже ЦСКА прыжковые тренировки. Цель Гуляевой - уже в зимнем сезоне участвовать в соревнованиях после полуторагодового перерыва.

Вице-чемпионка Европы-94, четвертая прыгунья мира по итогам чемпионата мира-93 и Олимпийских игр-96, воспитывающая двух дочерей, 12-летнюю Кристину и 5-месячную Дашу, готова вернуться в будущем году в мировую элиту. Об этом корреспонденту "СЭ" Владимиру СПИЧКОВУ сообщил наставник Елены - заслуженный тренер страны Евгений Загорулько.

ЭНКВИСТ ПРОПУСКАЕТ ЗИМНИЙ СЕЗОН

Чемпионка Олимпийских игр-96 и мира-97 в барьерном беге на 100 м Людмила Энквист, полтора года назад сменившая российское гражданство на шведское, вынуждена будет пропустить сезон соревнований в закрытых помещениях 1998 года. Об этом сообщил муж и менеджер Людмилы Йохан Энквист, который добавил, что на беговую дорожку 33-летняя спортсменка вернется будущим летом.

ЭКС-ЧЕМПИОН МИРА ПО ПЛАВАНИЮ ПРИЗНАЛСЯ В УПОТРЕБЛЕНИИ ДОПИНГА

Георг Хоффман стал, пожалуй, первым из действующих немецких спортсменов, официально сознавшимся в употреблении допинга, - об этом сообщил Reuter. В субботу 27-летний экс-чемпион мира по плаванию на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем, выступая на волнах радиостанции SFB, рассказал о том, как в 1988 году ему предложили съесть "маленькую голубую таблетку", содержавшую запрещенный анаболик Turinabol. "Я не мог отказаться, - сокрушался Хоффман, - это была государственная политика, и мелкий винтик вроде меня ничего изменить способен не был. Скорее всего меня бы просто выкинули из сборной".

Правда, уже через два дня Хоффман несколько изменил версию происшедшего, заявив SFB: в то время он и представить не мог, что в таблетке может быть запрещенный препарат. "Я абсолютно не догадывался, что голубые пилюли, которыми нас кормили в течение трех недель, являются допингом. С тех пор я стал крайне осторожен и всегда отказывался от подозрительных препаратов любого вида, - уверил Хоффман радиожурналиста.

ВИБЕРГ ВЫЙДЕТ НА СТАРТ КУБКОВОГО СЕЗОНА С ТРАВМОЙ

Обладательница большого Хрустального глобуса за победу в общем зачете горнолыжного Кубка мира-96/97, олимпийская чемпионка и чемпионка мира 27-летняя шведка Пернилла Виберг во время тренировки на глетчере в Зольдене (Австрия) порвала связки правого колена, сообщают все мировые агентства.

Сразу после случившегося знаменитая слаломистка была вертолетом доставлена в университетский госпиталь Инсбрука, где врачи, осмотрев спортсменку, пришли к выводу, что хирургического вмешательства не требуется. Однако в течение как минимум шести недель Виберг не сможет снова встать на лыжи. Вердикт утешительный, ибо вот как сама спортсменка комментировала свое падение: "Колено подвернулось, когда правая лыжа попала в кучу свежего снега на слаломной тренировке. Боль была такая, что показалось - сломано и порвано все, что можно порвать и сломать". Травма колена - не первая в карьере Виберг. Сезон-93/94 она начинала после аналогичного случая.

Напомним, что горнолыжный кубковый сезон-97/98 начнется 24 октября в Тине (Франция). Тот факт, что из-за травмы Виберг может не успеть как следует подготовиться к стартам, не очень волнует спортсменку. Австрийскому агентству АРА она заявила, что ее главной и единственной целью нынешней зимой будет защита титула олимпийской чемпионки.

ЧМИЛЬ СОБИРАЕТСЯ СТАТЬ БЕЛЬГИЙЦЕМ

34-летний велогонщик Андрей Чмиль, выступающий за бельгийскую профессиональную команду "Лотто", подал заявление в комиссию по натурализации при парламенте Бельгии о предоставлении ему бельгийского гражданства, сообщает AFP. Свою просьбу велосипедист обосновал беспокойством за будущее своих детей.

Чмиль родился на территории России - в Хабаровске, но в раннем возрасте переехал в столицу Молдавии - Кишинев. В последние годы он выступал по украинской лицензии. По мнению "СЭ", бельгийский парламент наверняка удовлетворит просьбу Чмиля: в этой стране спортсменам очень легко получить гражданство. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на футбольную сборную Бельгии.

АРМСТРОНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ШОССЕ В НОВОЙ КОМАНДЕ

Экс-чемпион мира по шоссейным велогонкам американец Лэнс Армстронг, не выступавший последний год из-за тяжелого онкологического заболевания и недавно вернувшийся в мир профессиональных гонок, будет выступать за американскую же команду "Ю. Эс. Постал", сообщает Reuter. Французская команда "Кофидис", в которой ранее числился Армстронг, выплачивала ему полагающиеся по контракту деньги в течение всего того времени, что спортсмен боролся с болезнью. После чего в "Кофидисе" решили, что выполнили все обязательства перед американцем и прервали с ним контракт.

ГОРДЕЕВА, ВИТТ И ЯМАГУЧИ ПРОТИВ КЭРРИГАН

Завтра на льду в Сан-Хосе в рамках чемпионата США по фигурному катанию среди профессионалов олимпийские чемпионки Екатерина Гордеева, Катарина Витт и Кристи Ямагучи будут соперничать с не менее знаменитой Нэнси Кэрриган. Удалившись с мировой арены после Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере из-за известного скандала с Тоней Хардинг, Кэрриган вышла замуж и в декабре прошлого года родила сына. Но, видимо, по большому счету несостоявшаяся карьера фигуристки не давала американке покоя. "Фигурное катание - это то, чем я занималась всю свою жизнь. Я ничего не умею делать лучше, чем кататься на коньках под музыку", - сказала Нэнси Кэрриган накануне турнира, первого из пяти крупнейших соревнований профессионалов, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.