Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 октября 1997

18 октября 1997 | Бокс и ММА

БОКС

ПО МНЕНИЮ ESPN, СОПЕРНИК ПЕСТРЯЕВА ВХОДИТ В ПЯТЕРКУ ЛУЧШИХ БОКСЕРОВ МИРА

Самый популярный американский спортивный телеканал ESPN предложил вниманию своих зрителей очередную классификацию лучших боксеров-профессионалов мира pound for pound, то есть вне зависимости от весовых категорий. Рейтинги такого рода всегда вызывают интерес у публики, хотя, конечно, и остаются достаточно условными. Для нас же важно то, что и на этот раз в списке двенадцати лучших фигурирует один из самых опасных боксеров планеты экс-чемпион мира по версии WBC до 66,7 кг Пернилл Уитакер, который сегодня проведет бой с первым номером рейтинга WBA россиянином Андреем Пестряевым.

1.Оскар ДЕЛАХОЙЯ

Вес до 66,7 кг - чемпион мира WBC

Сейчас в Америке нет боксера популярнее красавчика де ла Хойи. В этом году американца часто упрекали в недостатке агрессивности, но в своем последнем бою против Хектора Камачо он выглядел чрезвычайно впечатляюще. Де ла Хойя не дал своему сопернику ни одного шанса, продемонстрировав умный атакующий бокс. Имя его следующего оппонента уже известно - им станет Вилфредо Ривера. По слухам 24-летний чемпион мира вновь собирается, "потяжелеть": если это произойдет, то уже в будущем году может состояться бой де ла Хойи с чемпионом мира в категории до 69,9 кг по версии WBC Терри Норрисом.

2.Рой ДЖОНС-младший

Вес до 79,4 кг - чемпион мира WBC.

Один из самых техничных и одновременно самых невезучих боксеров мира. Первый бой Джонса с теперь уже экс-чемпионом мира Монтеллом Гриффином закончился сомнительной дисквалификацией, однако в матче-реванше Джонс предстал во всей красе, в который раз доказав, что в далеком уже 1988 году его не напрасно избрали лучшим боксером сеульской Олимпиады. Многие прочат Джонсу большое будущее и в тяжелом весе (до 86,2 кг), однако сам боксер переходить в эту категорию пока не торопится.

3.Феликс ТРИНИДАД

Вес до 66,7 кг - чемпион мира IBF.

Переход этого суперчемпиона в более тяжелую весовую категорию - дело почти решенное. Его первый бой в категории до 69,9 кг продолжался недолго - уже в первом раунде Трининад серией мощных ударов нокаутировал опытнейшего Троя Уотерса. Большинство специалистов заранее предвкушают его возможный бой с Норрисом.

4.Насим ХАМЕД

Вес до 57,2 кг - чемпион мира WBO.

22-летнего марокканца зрители либо ненавидят, либо боготворят - среднего не дано. Обладатель одного из самых сильных ударов в мире. В прошлом году известный своими клоунскими выходками и непредсказуемым поведением Хамед лишился золотого чемпионского пояса IBF, отказавшись драться с официальным претендентом на звание Гектором Лизарраго.

5.Пернилл УИТАКЕР

Вес до 66,7 кг.

Уитакер - единственный в списке, не обладающий чемпионским титулом. В своем последнем бою он уступил звание чемпиона мира де ла Хойе, хотя, по мнению многих специалистов, бой был равным и победу могли дать как в ту, так и в другую сторону. Прекрасно передвигается по рингу и имеет, пожалуй, самый мощный джеб в мире. Для 33-летнего американца субботний матч с Пестряевым - прекрасный шанс вернуться на вершину профессионального бокса: по некоторым данным, в случае победы Уитакера, его следующим соперником станет чемпион мира WBA Айк Куарти.

6.Эвандер ХОЛИФИЛД

Тяжелый вес - чемпион мира WBA.

Удивительно, но две фантастические победы над Тайсоном особых дивидендов в рейтинге ESPN чемпиону мира не принесли. Впрочем, нет сомнений, что у Холифилда есть шанс подняться в классификации выше, но для этого ему надо победить в ноябре чемпиона мира по версии IBF Майкла Мурера.

7.Рикардо ЛОПЕС

Вес до 47,6 кг - чемпион мира WBC и WBO.

Легковесы особой популярностью в Америке не пользуются, но если бы не малые габариты, Лопеса ценили бы гораздо больше. Все специалисты сходятся в одном - таким талантом и такой техникой не обладает ни один боксер мира. Свой следующий поединок Лопес проведет с чемпионом мира WBA Розендр Алваресом.

8.Джуниор ДЖОУНЗ

Вес до 55,3 кг - чемпион мира WBO.

Стал известен после двух блестящих побед над опытнейшим Марком Антонио Барреру.

9.Айк КУАРТИ

Вес до 66,7 кг - чемпион мира WBA.

Пока что все победы давались уроженцу Ганы довольно легко. Настоящее признание ему могут принести поединки с одним из уже упомянутых средневесов - де ла Хойей, Трининадом или же Уитакером. Однако этих боксеров по понятным причинам Куарти до сих пор избегал.

10.Терри НОРРИС

Вес до 69,9 кг - чемпион мира WBC.

У испытывающего финансовые проблемы Норриса есть шанс исправить положение, если он проведет бой с де ла Хойей или же с Трининадом. При этом его шансы в обоих случаях расцениваются как 45 к 55.

11. Шейн МОСЛИ

Вес до 61,2 кг - чемпион мира IBF.

До сей поры непобедимый Мосли недавно завоевал титул чемпиона мира, победив легендарного Филлипа Холидея. Его будущее представляется экспертам ESPN "лазурным" и безоблачным.

12. Винсент ФИЛЛИПС

Вес до 63,5 кг - чемпион мира IBF.

Сделал себе имя победой над Константином Цзю. Огромным талантом не обладает, компенсируя это трудолюбием и упорством. Однако стремиться вслед за де ла Хойей в следующую весовую категорию ESPN Филлипсу не советует.