Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

18 октября 1997

18 октября 1997 | Теннис

ТЕННИС

ПОБЕДА В ЛИОНЕ - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС КАФЕЛЬНИКОВА ПРОБИТЬСЯ В ГАННОВЕР

Три с половиной недели осталось до начала чемпионата мира АТР в Ганновере. Пока из восьми участников этого супертурнира известны только трое - Пит Сампрас, Майкл Чанг и Патрик Рафтер. За остальные пять путевок идет упорнейшая борьба.

Положение лучших игроков мира в споре за попадание в Ганновер приведено чуть ниже. Занимающих, соответственно, 4-е и 15-е места англичанина Грега Руседски и голландца Рихарда Крайчека разделяют менее 600 очков. Примерно столько можно заработать, выиграв один из чемпионатов "супердевятки", которые вскоре один за другим пройдут в Штутгарте и Париже. Цена победы в турнирах категории World Series, которые проходят на этой неделе, тоже довольно велика - порядка 200 очков (это без учета так называемых "бонусов"). И в Лионе, и в Остраве на пути к четвертьфиналам было зафиксировано несколько сенсаций.

Самой крупной из них, конечно, стало лионское фиаско чемпиона US Open Рафтера, уступившего в первом круге юному французу Клеману. Впрочем, не успевший набрать оптимальную форму после двухнедельного отдыха австралиец наверняка не очень сильно расстроился - в Ганновер он уже квалифицировался. А вот подножка, которую также в Лионе испанец Хулиан Алонсо поставил своему соотечественнику Алексу Корретхе, для последнего оказалась очень некстати. Ведь пока неясно, сумеет ли Корретха, показавший на весенних грунтовых турнирах самые стабильные результаты, сохранить за собой место в восьмерке. Как, кстати, и еще один испанец, финалист Australian Open-97 Карлос Мойя, не блещущий в последнее время стабильностью и проигравший в Остраве чеху Иржи Новаку.

Тем не менее "грунтовые" специалисты продолжают удерживать позиции, которые заняли еще до начала US Open. Из восьми игроков, на сегодняшний день попадающих в Ганновер, таковых четверо - Мойя, Корретха, Серхи Бругера и Густаво Куэртен. Между прочим, чемпион "Ролан Гаррос" утверждает, что не будет кусать локти, если не сможет принять участие в чемпионате мира АТР. "Думаю, это не последний мой шанс сыграть в итоговом турнире года", - заявил недавно бразилец, который вместе с чилийцем Марсело Риосом на нынешней неделе предпочел отправиться на показательный турнир в Гонконг, где есть возможность заработать хорошие призовые. Кстати, Куэртен и Риос не относятся к большим любителям игры на синтетике в европейских залах в отличие, скажем, от Руседски, который из кожи вон лезет, чтобы попасть в заветную восьмерку. И нужно сказать, что на пути к этой цели он за последние недели добился впечатляющего прогресса, стал необыкновенно популярен в Англии и на днях даже удостоился встречи на Даунингстрит с нынешним британским премьером Тони Блэром.

Набрал форму и еще один специалист игры в закрытых помещениях хорват Горан Иванишевич. Победив на прошлой неделе в Вене и заработав 361 рейтинговое очко, "Мистер эйс" значительно повысил свои шансы в пятый раз попасть на чемпионат мира АТР, где он трижды (в 92-м, 93-м и 96-м годах) доходил до полуфиналов. "Если я продолжу играть в теннис такого же уровня, у меня просто не будет проблем", - считает Иванишевич, который на этой неделе "посеян" 3-м в Остраве, а затем отправится в Штутгарт, Париж и Москву.

Точно такой же календарь ближайших выступлений у лучшего российского теннисиста Евгения Кафельникова, на этой неделе выбравшего Лион. Несмотря на последние неудачи, Кафельников по-прежнему сохраняет шансы попасть в Ганновер. Правда, сейчас они крайне невелики. В любом случае Евгению нужно второй год подряд выиграть Grand Prix de Lion - там ему, к счастью, в первых двух матчах достались не самые сильные соперники, затем постараться выдержать серьезную конкуренцию в Штутгарте и Париже, где должны выступить практически все сильнейшие, и, наконец, достойно выступить на "Кубке Кремля". Напомним, что год назад в Штутгарте Кафельников проиграл на самом старте, зато во французской столице после сенсационных поражений Сампраса, Чанга, Беккера и Иванишевича сумел дойти до финала, показав затем точно такой же результат в "Олимпийском".

Вчера поздно вечером в четвертьфинале соперником Кафельникова был немец Марк Гелльнер.

Евгений ФЕДЯКОВ