Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 октября 1997

18 октября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КОВАЛЕВ ВНОВЬ ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ

Крупное поражение в Оттаве - 1:5 заставило главного тренера "Нью-Йорк Рейнджерс" Колина Кэмпбелла выступить в печати с нелицеприятной критикой своих подопечных, в семи матчах лишь один раз добившихся победы. Как ни странно, но козлом отпущения Кэмпбелл сделал Алексея Ковалева, который практически весь прошлый сезон пропустил из-за тяжелой травмы колена, и даже не все врачи верили в возможность продолжения его карьеры.

- Сколько раз я объяснялся с Алексом и говорил ему, что шайбу все время таскать по площадке нельзя, - неожиданно жестко заявил Кэмпбелл в интервью ESPN. - Едва ли не каждый день я ему втолковывал: бросай, бросай и еще раз бросай по воротам! Похоже, хоккеист просто меня не слушает...

Любопытно, что отношения с Кэмпбеллом у Ковалева не сложились еще с тех пор, когда этот наставник работал с фарм-клубом "Рейнджерс", а легионер только начинал свою заокеанскую карьеру. Но пока в "Рейнджерс" был Марк Мессье, друживший с Ковалевым, позиции русского форварда в команде были незыблемы. Когда же Мессье, умевший воздействовать на Кэмпбелла, перешел в "Ванкувер", отношения Ковалева с тренером резко ухудшились. Тем более что у Уэйна Гретцки - нового лидера команды - игра вместе с нашим легионером не клеится еще с начала прошлого сезона. В результате в одной тройке с Гретцки, стиль игры которого идеально подходит для скоростного 27-го номера нью-йоркского клуба, Ковалев в этом чемпионате еще не выходил.

Вторую половину матча с "Оттавой" Ковалев провел на скамейке запасных, а американская земля уже полнится слухами о возможном обмене нестабильного легионера.

"ЧИКАГО" ПОТЕРЯЛ ПРОБЕРТА КАК МИНИМУМ НА МЕСЯЦ

Неудачник октября "Чикаго Блэкхокс", уверенно идущий на собственный антирекорд - 7 поражений в стартовых 7 матчах, все ноябрьские встречи будет играть без одного из сильнейших забияк НХЛ Боба Проберта. 32-летний форвард, за свою карьеру набравший 2653 штрафные минуты и 323 балла за результативность (142+181), повредил колено в поединке с "Тампа-Бэй Лайтнинг", когда он на ровном месте подвернул ногу. Поначалу травма Проберта - шестого хоккеиста в списке самых удаляемых игроков в истории НХЛ, казалась несерьезной, но после медицинского обследования выяснилось, что форварду предстоит операция.

Когда о неутешительном диагнозе врачей, утверждающих, что Проберт может вернуться в строй не раньше нового года, узнал наставник "Блэкхокс" Крейг Хартсбург, его огорчению не было предела:

- В первых трех матчах чемпионата Проби не только оказывал силовое давление на соперника, но и забил гол и сделал результативную передачу. В этих встречах он был лучшим форвардом нашей команды.

"Блэкхокс" установил еще один антирекорд - на последнем домашнем поединке "Ястребов" с "Вашингтоном", проигранном всухую - 0:2, собралось лишь 14 240 зрителей. В том матче у хозяев был лишь один шанс распечатать ворота непробиваемого немца Олафа Колцига - когда Алексей Жамнов все-таки забросил шайбу в сетку. Но арбитр гол отменил, посчитав, что Сергей Кривокрасов неверно атаковал голкипера "Кэпиталз".

- Да, сегодня "Чикаго" уже не является одним из сильнейших клубов НХЛ, в чем лет пять назад все были уверены, - считает капитан команды Крис Челиос. - Но все-таки и с нынешним составом мы обязаны играть гораздо лучше. Думаю, основная причина наших поражений очень слабые действия в большинстве (из 39 удалений соперников "Чикаго" реализовал лишь два. - "СЭ").

ЛЕКЛЕР БЛИЗОК К ПОДПИСАНИЮ НОВОГО КОНТРАКТА

Американский форвард "Филадельфия Флайерз" Джон Леклер, из-за контрактных споров с клубом пропустивший первую неделю тренировочного лагеря, все-таки добился своего и в субботу, видимо, подпишет договор с "Летчиками" на новых условиях. Ход переговоров с генеральным менеджером "Филадельфии" Бобби Кларком облегчила блестящая игра форварда, который в составе "рокового легиона" вместе с Эриком Линдросом и Дайнюсом Зубрусом отличался в каждом матче регулярного чемпионата. В итоге по состоянию на вчерашний день Линдрос и Леклер (5+5) возглавляли список лучших бомбардиров НХЛ.

По всей видимости, на Олимпиаде в Нагано левый крайний Леклер, два сезона подряд забивавший по 50 голов, возглавит первую пятерку сборной США.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ПЯТЕРОК "ВСЕХ ЗВЕЗД" НАЧАЛОСЬ

Как известно, матч "всех звезд" НХЛ, который запланирован на 18 января в Ванкувере, пройдет по новой схеме - Европа против Америки. Списки кандидатов на участие в этом уникальном поединке были опубликованы еще в сентябре и включают 51 европейца (представителей России, Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии, Германии, Латвии и Украины) и 51 североамериканца. Любопытно, что в списках наиболее широко представлены хоккеисты трех клубов НХЛ - "Детройт Ред Уингз", "Колорадо Эвеланш" и "Финикс Койотс", делегировавших по семь кандидатов.

В среду голосование, в ходе которого болельщики выберут стартовые пятерки и вратарей обеих сборных, началось на всех стадионах Северной Америки.

"ДЕТРОЙТ" ПОТЕРЯЛ БОУМЭНА И ШЭНАХЭНА

Скорее всего субботний матч "Детройт Ред Уингз" - "Каролина Харрикейнз" красно-белые проведут без двух своих лидеров - хоккеиста Брендана Шэнахэна и наставника Скотти Боумэна. Шэнахэн из-за травмы спины, полученной во время встречи с "Калгари Флэймз", когда удар клюшкой ему нанес новичок "Флэймз" Крис Дингман, не выходит на лед уже неделю.

- Врачи "Детройта" не торопят меня, поскольку совсем недавно из-за подобной травмы не мог играть в полную силу наш капитан Стив Айзерман, - говорит Шэнахэн, без которого его клуб свел вничью встречу с "Калгари" и в двух матчах с "Торонто" взял лишь два очка. - И все же в ближайшие дни я буду готов помочь своей команде.

Что касается Боумэна, то у знаменитого наставника - несчастье. В 91-летнем возрасте в Монреале скончалась его мать Джейн, на похороны которой Скотти срочно вылетел. По всей видимости, в субботу на матч с "Каролиной" "Детройт" выведет второй тренер "Ред Уингз" Бэрри Смит.

Помимо проблем Шэнахэна и Боумэна, детройтская пресса внимательно отслеживает ситуацию с Сергеем Федоровым, который по-прежнему не намерен идти навстречу своему клубу. Газета "Детройт Фри Пресс" к тому же с удивлением отметила, что лишь в пятом матче регулярного сезона "Красные Крылья" впервые подрались. Наконец-то проявил себя молодой защитник клуба Джэми Пушор, в игре с "Торонто" на кулаках выяснявший отношения с лидером "Кленовых Листьев" Уэнделом Кларком. В предыдущих же матчах Пушор отклонил предложения сбросить перчатки, сделанные ему форвардом "Калгари" Сэнди Маккарти и форвардом "Торонто" Таем Доми. Любопытно, что, по словам мощного Пушора, не вмешиваться в потасовки посоветовал ему Боумэн, который никогда не испытывал симпатий к этой стороне заокеанского хоккея.

"АЙЛЕНДЕРС" ЕЩЕ РАЗ ПРОДАН

Во второй раз за последний год владелец "Нью-Йорк Айлендерс" Джон Пикетт был вынужден продать свой клуб. Дело в том, что первая попытка Пикетта расстаться с аутсайдером НХЛ оказалась неудачной, поскольку покупатель - известный даллаский предприниматель Джон Слано, согласившийся заплатить 165 миллионов долларов, - не смог осуществить выплату первых 17 миллионов. Вторым покупателем некогда одного из сильнейших клубов лиги стал совладелец "Финикс Койотс" Стив Глюкстерн, пожелавший рискнуть и приобрести нерентабельных "Островитян".

В среду сделка была оформлена официально, причем Глюкстерн сразу же уступил 50 процентов акций "Айлендерс" другому совладельцу "Койотов" - своему деловому партнеру Ричарду Бурку.

38- ЛЕТНИЙ ЛОУ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ МАТЧА

Самый пожилой после 39-летнего Вячеслава Фетисова хоккеист НХЛ - 38-летний защитник "Эдмонтон Ойлерз" Кевин Лоу оказался и самым грубым. В среду вице-президент лиги Брайан Бурк сообщил о своем решении дисквалифицировать. Лоу на три матча за инцидент, произошедший в недавнем поединке "Нефтяников" с "Ванкувер Кэнакс".

Напомним, что в этом матче, изобиловавшем драками, за минуту до финальной сирены Лоу, находившийся на скамейке запасных, ударил клюшкой по голове находившегося на льду "полицейского" канадского клуба Джино Оджика. Тут же на площадке возникла массовая потасовка.

- Мистер Лоу грубо нарушил правило НХЛ, согласно которому хоккеист, сидящий на скамейке запасных, не может вмешиваться в происходящее на льду, - аргументировал решение дисциплинарной комиссии Бурк. - Лига наказала Лоу очень серьезно еще и потому, что после этого инцидента на площадке возникли массовые потасовки, которые не могли не отразиться и на поведении болельщиков.

Дисквалификация, из-за которой Лоу пропустит встречи с "Колорадо", "Анахаймом" и "Лос-Анджелесом", обойдется хоккеисту примерно в 45 тысяч долларов.

Игорь ЛАРИН