Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 октября 1997

18 октября 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ЧИКАГО". В КОНКУРСЕ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

В четверг на парижском турнире состоялись матчи первого раунда: аргентинский "Атенас де Кордоба" взял верх над "Бенеттоном", а французский ПСЖ - над "Барселоной". Вчера поздно вечером прошли полуфиналы, где соперником чемпионов Южной Америки был греческий "Олимпиакос", а хозяев турнира - сам "Чикаго Буллз". Финал - сегодня.

Александр ПРОСВЕТОВ, Владимир ТИТОРЕНКО

из Парижа

Гамбургеры и чизбургеры, которыми потчует народ по всему миру McDonald's, могут нравиться или нет, но к изысканным кушаньям их никак не отнесешь. С другой стороны, баскетбольный турнир, проходящий под эгидой этой компании, - "блюдо" для Европы неординарное. Разумеется, благодаря участию чемпионов НБА

В четверг, когда стартовал турнир, "Чикаго Буллз" был свободен от игр. Майкл Джордан почти весь день провел на пятом этаже отеля Intercontinental вместе с сыновьями Джеффри и Маркусом, в то время как его жена Хуанита изучала парижские магазины. За игрой, в которой определялся будущий соперник "Чикаго", Джордан не наблюдал. Около девяти часов вечера Его Воздушество вместе с супругой погрузился в черный лимузин, который доставил их в расположенный совсем рядом с гостиницей ресторан. Тем временем во Дворце спорта "Берси" состоялись первые матчи.

АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО В ПАРИЖЕ

1/4 финала

БЕНЕТТОН Италия - АТЕНАС ДЕ КОРДОБА Аргентина - 78:87 (22:25, 19:26, 20:23, 17:13)

5

Судьи: Стаффорд (США), Доризон (Франция).

16 октября. Париж. Дворец спорта "Берси". 8000 зрителей.

Помимо аргентинских игроков, в составе победителя южноамериканского клубного первенства есть два легионера - американцы Стив Эдвардс (рост 198 см) и Стив Рич (206 см). Первый провел на площадке две трети игрового времени, второй - три четверти. Оба показали добротную игру, но сказать, что это звезды первой величины, никак нельзя. Главные партии в увертюре турнира, неожиданно прозвучавшей на латиноамериканский мотив, сыграли баскетболисты сборной Аргентины - Гектор "Пичи" Кампана, Марсело Миланесио, Фабрисио Оберто.

По подбору исполнителей "Бенеттон", обладатель чемпионского титула в Италии, пожалуй, уступает сегодня дуэту из Болоньи - "Тимсистем" и "Киндеру", на которых в межсезонье пролился дождь звездных приобретений. Но "Бенеттон" неплохо выступает в Евролиге, и были все основания считать, что с малоизвестным в Старом Свете соперником он справится. На два точных попадания южноамериканцев клуб из Тревизо ответил десятью очками подряд. Среди журналистов пошли разговоры о том, что-де смотреть нечего, еще минут десять - и все будет кончено.

Вопреки мрачным предсказаниям, "Атенас де Кордоба" удалось сократить разрыв в счете. А на 8-й минуте на площадку вышел Кампана, который известен в Аргентине как человек, первым перешагнувший в национальном чемпионате рубеж в 11 тысяч очков. Его попадание из-под щита вывело аргентинцев вперед - 16:15. После этого 32-летний ветеран сделал подряд еще три метких броска. Одновременно с сиреной Миланесио забросил 3-очковый мяч и обеспечил своей команде лидерство после первой 12-минутки.

Кстати, на точности дальних бросков Миланесио и Кампаны не отразились те 45 сантиметров разницы с правилами ФИБА, на которые отодвинулась в глубь площадки 3 очковая линия. А вот снайпер "Бенеттона"... Хенри Уильямс, который за пять лет в Италии в среднем набирал 24 очка за матч, допустил много промахов. Из восьми его попыток заработать три очка успешными были только две.

Итальянцы славятся разумной аккуратной игрой. Но аргентинский клуб организовал очень подвижную защиту, которая, используя более жесткий, чем в Европе, лимит времени на владение мячом - 24 секунды вместо привычных 30 - вынуждала соперника бросать из неудобных положений.

С другой стороны, "Атенас де Кордоба" в первой половине явно выиграл щит (25:14 по подборам), хотя Денис Марконато и Желько Ребрача превосходили оппонентов в росте. Марконато сделал за матч 11 подборов, как и аргентинец Оберто, а Ребрача - 7. Причем центровой сборной Югославии совершил недопустимо много для игрока его уровня технических ошибок.

Во второй четверти игра поначалу шла равная, затем вперед стали уходить южноамериканцы. К большому перерыву они вели со счетом 51:41, а за три минуты до конца третьей четверти увеличили преимущество до 16 очков - 70:54. В концовке игроки из Кордобы, почуяв запах победы, занервничали, и при поддержке итальянских болельщиков "Бенеттон" сократил разрыв до "-7". Но взявший на себя игру Уильямс доверия не оправдал.

ПЕРВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ НБА ПО 3-ОЧКОВЫМ ДАЖЕ НЕ ПОПАЛ В ФИНАЛ

В перерыве между двумя четвертьфиналами состоялся конкурс 3-очковых бросков. Среди его участников был и Артурас Карнишовас, первый сезон защищающий цвета "Олимпиакоса". Как признался литовец одному из нас, ему никогда прежде не доводилось выступать в подобных состязаниях. Отсутствие практики сказалось - одно из попаданий Карнишоваса в первом раунде не было засчитано, так как он заступил за линию. В итоге Карнишовас набрал 16 очков, как и аргентинец Кампана. Больше оказалось у Хенри Уильямса из "Бенеттона" (20), Николы Лончара из ПСЖ (18), Стива Керра из "Чикаго" (17), меньше - у Франко Накича из "Олимпиакоса" (14), Александра Джорджевича из "Барсы" (13) и Джада Бюхлера из "Чикаго" (10). Чтобы определить четвертого полуфиналиста, между Карнишовасом и Кампаной устроили 30-секундную "перестрелку". В ней аргентинец показал себя молодцом - 13:4.

В полуфинале отличился Лончар - 20 очков, причем, бросая с последней точки, он направил в цель все пять мячей. Кампана набрал 16 очков, Уильямс - 14, а Керр - только 12. Таким образом, американец, победитель аналогичного чемпионата дальнобойщиков во время последнего Всезвездного уик-энда и обладатель лучшего процента 3-очковых попаданий в НБА за карьеру (47,7), борьбу прекратил.

В финале Лончар и Кампана поначалу сыграли вничью - 17:17. Была назначена дополнительная серия - на сей раз продолжительностью 24 секунды. К радости французских зрителей, легионер ПСЖ вырвал победу - 9:8. Одним из первых победителя обнял и поздравил Джорджевич. Через несколько минут этим двум игрокам сборной Югославии предстояло выйти друг против друга в составе своих клубов.

СБЫЛАСЬ РОЗОВАЯ МЕЧТА

ПСЖ-РЭСИНГ Франция - БАРСЕЛОНА Испания - 97:84 (27:28, 28:14, 20:24, 22:18)

Судьи: Баветта (США), Ремс (Словения).

16 октября. Париж. Дворец спорта "Берси". 10 000 зрителей.

В этой встрече разыгрывалось право сыграть в полуфинале с "Чикаго". Выйти на площадку против Джордана и К° "простыми смертными" рассматривается как высокая честь. В любом случае такой матч останется в памяти навсегда, да и кто хотя бы втайне не надеется одолеть профессоров баскетбола и войти в историю?

Дебют не предвещал второй мини-сенсации: каталонский клуб лидировал - 11:4, 15:8. И это несмотря на то, что "ПСЖ" явно лучше действовал под обоими щитами. Но Деян Котурович, Эрик Струленс и Стефан Рисаше умудрялись по нескольку раз кряду промахиваться с близкого расстояния.

За 1.20 до окончания первой четверти "Барселона" была впереди - 26:20, но неудачная концовка периода позволила сопернику изменить ход встречи в свою пользу - 28:27. Поразил умением делать блок-шоты Струленс. Только в первые 12 минут он исполнил этот технический прием три раза, а всего за матч - семь. Кроме того, бельгиец сделал 14 подборов.

Вторую четверть "Барселона" начала без Эстеллера, Джорджевича, Рендциаса. И у команды начисто сбился прицел: за семь минут - только пять очков. Возвращение на площадку игроков стартовой пятерки "Барсе" уже не помогло - 55:42 к большому перерыву.

В середине третьей четверти "ПСЖ" достиг максимального преимущества в этом матче - 64:46. "Барселона", прежде всего усилиями Джеррода Мустафа, бывшего игрока "Нью-Йорка" и "Финикса", а также активного Эстеллера, свела к концу 12-минутки разрыв до приемлемых "-9". Но в ударе были Струленс и испанец Альфонсо Рейес, который еще в прошлом сезоне выступал за "Уникаху" вместе с нашим Сергеем Бабковым. Рейес в итоге оказался самым результативным в своей команде и сделал 15 подборов.

Итак, второй сюрприз за день. Из стана "Чикаго" его очевидцем был только один человек - один из помощников главного тренера "Буллз" Фила Джексона.