Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 октября 1997

18 октября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 32-й тур

Центральный матч: ДИНАМО - СПАРТАК

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

У ПРОИГРАВШЕГО ОСТАНУТСЯ ЛИШЬ ПРИЗРАЧНЫЕ ШАНСЫ

-В матче со "Сьоном" ваша команда выплеснула массу сил и эмоций. Хватит ли их на важнейшую встречу с "Динамо"?

- Должно хватить. Динамовцы тоже играли - днем раньше с "Торпедо" и им тоже пришлось нелегко на тяжелом от дождя поле. Не думаю, что разница в 24 часа столь уж существенна. К тому же в игре со "Сьоном" мы показали еще не все, на что способны. "Динамо", безусловно, намного сильнее швейцарцев, и мы прекрасно понимаем, что субботний матч будет гораздо сложнее.

-Команда быстро вышла из эйфории после победы над "Сьоном"?

- Сразу после матча мы уехали на сбор в Тарасовку. И уже на следующий день о "Сьоне" забыли, все мысли были только об игре с "Динамо". Мы всегда живем предстоящим матчем, а не воспоминаниями о сыгранном.

-Можно ли выдать две яркие игры, выходя на поле через два дня на третий?

- Можно. Главное - не расслабляться. На финише чемпионата это вдвойне непозволительно.

-Вы смотрели телетрансляцию матча "Торпедо" - "Динамо"?

- Да.

-Тогда поделитесь своими впечатлениями?

- Игра была очень невыразительная. Голевых моментов, за исключением у Некрасова в первом тайме, практически не возникало. Все катилось к нулевой ничьей, но в конце матча динамовцам откровенно повезло. "Торпедо" меня крайне разочаровало: футболисты с трудом передвигались по полю и играли, как мы говорим, "без ворот". Против нас в августе торпедовцы выглядели совсем по-другому. Впрочем, удивляться здесь не приходится. На "Спартак" все команды настраиваются по-особому. В первом круге в Тюмени и в Набережных Челнах мы устроили настоящий праздник местным болельщикам, потеряв пять очков. Как бы они сейчас пригодились!

-О поражении от "Динамо" в первом круге не забыли?

- Нет, конечно. Тогда мы выглядели неважно, а динамовцы, напротив, провели свой лучший матч. Они могли выиграть и крупнее, но и у нас была реальная возможность сравнять счет, когда Мелешин не забил с пяти метров. Кстати, после той игры ко мне подошел Голодец и сказал: "Дима, а ты говорил, что у нас плохая команда". Видимо, тренера сильно задело мое интервью "СЭ", в котором я без восторга отозвался об игре динамовцев.

-Когда "Спартак" встречается с "Динамо", чего опасаетесь больше всего?

- Стандартных положений у спартаковских ворот. Кобелев прекрасно выполняет штрафные и угловые. У нас, к сожалению, пропускает игру дисквалифицированный Ромащенко. Он очень пригодился бы в борьбе на "втором этаже", где динамовцы имеют преимущество в росте. Внизу же мы превосходим бело-голубых, да и в физическом отношении, полагаю, не уступим.

-Возможны ли в предстоящем матче какие-то тактические сюрпризы?

- Вряд ли. Команды досконально знают друг друга. Динамовцы наверняка построят игру от обороны, на контратаках. Мы тоже будем действовать в своем привычном стиле.

-В какой степени предстоящий матч повлияет на судьбу золотых медалей чемпионата?

- Полагаю, что у проигравшего останутся лишь призрачные шансы на чемпионство. Ничья же, безусловно, будет на руку "Ротору". У "Спартака" - самый трудный календарь оставшихся матчей. Что касается "Динамо", то я не сомневаюсь, что в последних двух турах команда Голодца возьмет свои шесть очков.

-Дайте прогноз: сколько зрителей соберется в субботу в Петровском парке?

- Думаю, не меньше 25 тысяч.

Алексей МАТВЕЕВ