Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 октября 1997

18 октября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРА

ДИНАМО - СПАРТАК

ПРОГНОЗ "СЭ"

20-40-40

Исход

Фаворит

Конкуренты

Оставшиеся матчи фаворита

Победа ДИНАМО

ДИНАМО (66)

РОТОР (67)

СПАРТАК (63)

ЧЕРНОМОРЕЦ (г)

КАМАЗ (Д)

Ничья

РОТОР (67)

СПАРТАК (64)

ДИНАМО (64)

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ (г)

СПАРТАК (д)

Победа СПАРТАКА

СПАРТАК (66)

РОТОР (67)

ДИНАМО (63)

ФАКЕЛ (д), АЛАНИЯ (д)

РОТОР (г)

ПОБЕДА "ДИНАМО"

"Спартак" в этом случае становится аутсайдером в лидирующей тройке, ибо даже если он выиграет пропущенный матч у "Факела" и сравняется по очкам с "Динамо", у бело-голубых будет более легкий календарь оставшихся встреч. Матчи против "Черноморца" и "КАМАЗа" у "Динамо", конечно же, не идут ни в какое сравнение с играми против "Алании" и "Ротора" у "Спартака". Причем встречаться с волгоградцами спартаковцам предстоит в последнем туре на поле соперников.

Если сопоставить в этой ситуации шансы "Динамо" и "Ротора", то фаворитом надо признать команду Адамаса Голодца - опять же из-за более легкого календаря.

НИЧЬЯ

"Динамо" практически выбывает из гонки за чемпионство. Ликвидировать отставание в три очка (предполагая, что "Спартак" выиграет у "Факела") бело-голубым будет крайне трудно. А вот в споре "Ротора" и "Спартака" небольшой перевес в такой ситуации получат волгоградцы. Если матчи волжан с "Торпедо" (в гостях) и москвичей с "Аланией" (дома) можно отнести к одной категории сложности, то в очной встрече со "Спартаком" на стороне "Ротора" будет преимущество своего поля, где он не проигрывает красно-белым уже четыре года. Впрочем, при таком варианте совсем не исключен и "золотой" матч.

ПОБЕДА "СПАРТАКА"

"Динамо" в этом случае вряд ли сможет зацепиться даже за второе место, и все внимание будет приковано к гонке "Спартак" - "Ротор". Если красно-белые выиграют у "Факела", то их преимущество перед волжанами за два шага до финиша составит 2 очка. А если в следующем туре оно увеличится, тогда последний матч с "Ротором" для москвичей станет пустой формальностью. Скорее всего этого не произойдет, но тогда в Волгограде команду Олега Романцева устроит ничья.

СРАВНЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

(по 10-балльной системе)

ДИНАМО - 27,5

ВРАТАРИ - 7,0

Тяпушкин достойно заменил получившего травму Сметанина, и начиная с июня его место в составе сомнению не подлежит. За это время он провел 20 матчей и лишь в одном пропустил два гола. Уже дважды Тяпушкину удавалось отразить пенальти, причем в матче с "Зенитом" он сделал это при счете 0:0. Динамовские тренеры по итогам сезона вправе признать своих вратарей надежным оплотом команды, ведь Тяпушкина всегда готов заменить выздоровевший Сметанин, считающийся одним из лучших наших голкиперов.

ЗАЩИТА - 8,0

Когда говорят о "Динамо"-97, то прежде всего отмечают прочность обороны. Динамовцы в этом сезоне пропускают в среднем по 0,55 мяча за игру. Лучший показатель имел только "Спартак" в 1993 году, когда его оборонительная линия состояла сплошь из игроков сборной страны: то были Никифоров, Мамедов, Хлестов, Иванов, Онопко. Игроки белорусской сборной Яхимович, Штанюк, Островский, а также россияне Ковтун и Некрасов, конечно же, уступают им в классе, но все равно защиту своих нынешних соперников значительно превосходят. Полузащитник Некрасов настолько уверенно освоился на позиции либеро, что Адамас Голодец наверняка отдаст ему предпочтение даже при выздоровевшем Яхимовиче. Еще у "Динамо" в последнее время в защите стал играть Точилин, наконец-то заявивший о себе в полный голос.

ПОЛУЗАЩИТА - 6,5

Динамовская полузащита могла бы получить и более высокий балл. Но во многом ее действия зависят от экс-игрока сборной Гришина, а он, к сожалению, сейчас явно не в форме. После того как Гришин залечил травму, его фирменных проходов по правому флангу мы больше не видим. Поэтому нынче вся надежда у "Динамо" на Кобелева, на его умение исполнять стандартные положения. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и Скокова, забившего "Спартаку" в первом круге два гола. К тому же последние матчи он провел на довольно высоком уровне. "Под нападающими" у "Динамо" играет Кульчий, который также способен доставить неприятности спартаковцам.

НАПАДЕНИЕ - 6,0

В "Динамо" играет один из претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата - Терехин, на финише турнира регулярно поражающий ворота соперников. Но это, пожалуй, все, чем может похвастаться претендент на чемпионство. Куценко, в последнее время хоть и стал играть увереннее, против "Спартака" вряд ли сумеет себя проявить. Не говоря уже о не играющих весь сезон Тишкове и Сергееве.

СПAPTАК - 28,5

ВРАТАРИ - 7,0

На подготовку к двум матчам с болгарами главный тренер сборной России Борис Игнатьев вызывал Филимонова. Примечательный для оценки возможностей первого спартаковского голкипера факт. Однако выйти "сухим" из ворот Филимонову в чемпионате удается гораздо реже, чем Тяпушкину. Так, ни в одном из последних пяти матчей ему это не удалось, что, впрочем, не делает чести и спартаковской обороне. Менее надежен Филимонов и при отражении пенальти. В этом чемпионате он парировал один 11-метровый из пяти, а еще однажды мяч пролетел мимо его ворот. Дублер Филимонова Нигматуллин еще недавно считался нашей главной вратарской восходящей звездой, и недавний матч с московским "Локомотивом" показал, что долгое пребывание на скамейке запасных не выбило его из колеи.

ЗАЩИТА - 5,5

Такой слабой защиты, как сейчас, у "Спартака" не было ни в одном из предыдущих чемпионатов. Ананко играет на позиции либеро только потому, что в распоряжении Олега Романцева нет более достойной кандидатуры. Мамедов из-за плохой формы переведен в дубль. Хлестов постоянно получает карточки и регулярно удаляется, а потому выходит на поле лишь эпизодически. Евсеев играет хуже, чем в прошлом году, и лишь Горлукович пытается поддержать реноме спартаковской обороны, но и он действует достаточно средне. Не случайно в этом сезоне Горлукович ни разу не попал в состав сборной страны. Несомненной потерей стала для "Спартака" дисквалификация Ромащенко, который в последних матчах был одним из лучших.

ПОЛУЗАЩИТА - 9,0

А вот спартаковская полузащита не имеет сейчас ни одного слабого звена. Слева играет лучший игрок прошлого чемпионата Тихонов, постепенно набирающий свою обычную форму. Его всегда готов заменить техничный Бахарев. На правом фланге действует тяготеющий к атаке Кечинов, забивший в последних семи матчах 6 голов. У Кечинова тоже неплохой дублер - Мелешин, забивший недавно важный матч в ворота нижегородского "Локомотива". Еще более впечатляющей выглядит центральная ось, где действует лучшая связка чемпионата Аленичев - Титов. Первый является главным соискателем звания "Игрок года", второй лишь немногим ему уступает.

НАПАДЕНИЕ - 7,0

Лучший спартаковский нападающий Бузникин забивает сейчас с таким постоянством, что его уже окрестили "российским Мюллером". Несомненно, Бузникин - один из главных претендентов за звание лучшего нападающего. Хороши у него и партнеры. От матча к матчу обретает уверенность Ширко, а совсем недавно и Цымбаларь вышел на поле после травмы. Пока он, конечно, не тот, что прежде, но Цымбаларь - это Цымбаларь. Есть у "Спартака" еще технарь и атлет в одном лице - бразилец Робсон. Вот только голы ему пока не даются. Уместно заметить, что "Спартак" в последних пяти матчах чемпионата забил 16 мячей.

ГОЛОДЕЦ - СПАРТАК - 2:1

Адамас Голодец возглавил "Динамо" осенью 1995 года, когда Константин Бесков, проиграв "Спартаку" - 0:2, подал в отставку. После этого "Динамо" и "Спартак" в рамках чемпионатов сыграли три матча, и дважды верх брала команда Голодца. На счету "Спартака" только один выигрыш, но одержан он был в самый нужный момент. Произошло это за четыре тура до финиша прошлогоднего первенства, когда "Спартак", "Динамо" и еще три команды вели борьбу за чемпионство. Спартаковцы тогда выиграли 3:1, а единственный гол их соперники забили на 90-й минуте.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ДИНАМО

ТЯПУШКИН, НЕКРАСОВ, ШТАНЮК, КОВТУН, ОСТРОВСКИЙ, ГРИШИН, СКОКОВ, ТОЧИЛИН, КОБЕЛЕВ, КУЛЬЧИЙ, ТЕРЕХИН.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ, АНАНКО, ГОРЛУКОВИЧ, ХЛЕСТОВ, ЕВСЕЕВ, АЛЕНИЧЕВ, КЕЧИНОВ, ТИХОНОВ, БУЗНИКИН, ТИТОВ, ЦЫМБАЛАРЬ.