Газета Спорт-Экспресс от 4 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 октября 1997

4 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ. 1/16 финала. Ответные матчи

АРАРАТ - КОПЕНГАГЕН - 0:2 (0:0)

Голы: Морт. Нильсен, 87 (0:1). Сестан, 90 (0:2).

Незабитый пенальти: Ларсен, 45 (перекладина).

"Арарат" (Ереван): А.Абрамян, Галстян, Назарян, В.Абрамян, Мигоян (Асоян, 88), Восканян, Овакимян, Минасян, С.Бабаян (Барсегян, 60), Г.Бабаян, Амирян (Андреасян, 84).

"Копенгаген": Заза, Март. Нильсен, Тур, Йенсен, Л.Нильсен, Эймингстен (Морт. Нильсен, 74), Хенр. Ларсен, Голдбек, П.Нильсен (Хансен, 79), Д.Нильсен (Сестан, 74), Мик. Нильсен.

Наказание: В.Абрамян (предупреждение).

Судья: Гадоши (Словакия).

2 октября. Ереван. Стадион "Раздан". 2000 зрителей (вмещает 75 000). 10 градусов.

Первый матч - 0:3 .

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Перед первым матчем болельщики еще лелеяли хоть и иллюзорную, но надежду, что последний из клубов Армении в еврокубках сумеет продвинуться на шаг дальше, но чуда не произошло. То ли не прекращавшийся с утра дождь, то ли неверие болельщиков в возможность отыграть три мяча привели к тому, что трибуны на "Раздане" были совершенно пусты.

Датчане играли не в сильнейшем составе, но с первых же минут дали понять, что не намерены играть на удержание счета, чем весьма озадачили "Арарат". Команда Нильсенов - у гостей в составе выступали шесть футболистов, носящих эту фамилию, - могла добиться успеха уже на 8-й минуте. Воспользовавшись нерасторопностью защитников, Петер Нильсен ворвался с левого фланга атаки в штрафную, но мяч пролетел выше ворот. "Копенгаген" продолжал нагнетать давление, хозяева же очень старались реабилитировать себя дома, но одного желания было мало. "Арарат" во многих моментах выглядел, как беспомощный ребенок, так и не проявив себя ни в тактическом, ни в техническом, ни в волевом аспекте. Справедливости ради стоит отметить, что и в составе ереванцев не было нескольких ключевых игроков.

На 20-й минуте хозяева неудачно создали искусственное положение "вне игры", Эймингстен почти с центра ушел в прорыв, вышел один на один с вратарем, но последний спас свои ворота. Одна из редких острых атак "Арарата" могла иметь завершение на 28-й минуте, но Седрак Бабаян, получив хороший диагональный пас с правого фланга от Рафаэла Назаряна, распорядился мячом не лучшим образом. Вскоре сильнейший удар отразила перекладина ворот Арутюна Абрамяна. А на последней минуте первого тайма на подступах к своей штрафной грубо ошибся либеро Виген Абрамян, отдавший мяч прямо в ноги сопернику. Тот, заметив рывок Голдбека, тут же низом отдал ему точный пас. И тот же Абрамян, чтобы спасти положение, сбил датчанина в штрафной. Судья Гадоши справедливо указал на 11-метровую отметку. Но и на этот раз ворота остались в неприкосновенности - сильнейший удар капитана гостей Хенрика Ларсена вновь пришелся в перекладину.

После перерыва основательно уставший "Арарат" стал допускать еще больше ошибок, окончательно потеряв связи между линиями. И на исходе встречи свое неоспоримое преимущество датчане воплотили все же в голы. Оба раза атаки из глубины гости начинали переводом мяча на правый фланг атаки, где хозяином положения был Голдбек, своими кинжальными проходами терроризировавший весь матч защиту "Арарата". В первом случае, получив в окружении защитников передачу, Мортен Нильсен спокойно "щечкой" переправил мяч мимо Абрамяна в угол. Второй гол также пришелся на долю вышедшего на замену игрока - Сестана. Как и несколькими минутами ранее, Голдбек осуществил очередной рейд по правому краю и ювелирно отпасовал мяч партнеру. Растерянные защитники "Арарата" спокойно взирали на то, как Сестан распорядился мячом в штрафной и поставил победную точку.

ДИНАБУРГ - АЕК - 2:4 (1:1)

Голы: Федотов, 34 (1:0). Николаидис, 35 (1:1). Влахос, 50 (1:2). Исаев, 62 (2:2). Костис, 72 (2:3). Николаидис, 79 (2:4).

"Динабург" (Даугавпилс): Споле, Глазов, Шмыков, Исаев, Загородин, Зизилев, Курбатов, Карашаускас, Пиняскин, Писаев (Бурлаков, 84), Федотов.

АЕК (Афины): Атмацидис, Касапис, Добош (Веридиано, 79), Костеноглу, Влахос, Савевски, Костис, Николаидис, Копицис, Кацавос (Гретарссон, 46), Калидзакис (Маладенис, 49).

Наказания: Костеноглу, 83. Бурлаков, 87 (предупреждения).

Судья: Овребо (Норвегия).

2 октября. Рига. Стадион "Даугава". 1000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Первый матч - 0:5 .

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Матч получился красивым, причиной чему послужила явная предопределенность общего исхода. Соперники действовали на поле свободно, основное внимание уделяя атаке, порой даже в ущерб оборонительным действиям. При этом игра шла подчеркнуто корректно: смысла в жесткости не было. Счет двинчане открыли после хорошо поданного Зизилевым углового: высоко выпрыгнувший Александр Федотов головой пробил в нижний угол. Но первая же контратака греков завершилась красивым голом. И во втором тайме соперники создавали у ворот друг друга одну угрозу за другой, но блестяще действовали оба голкипера - и Атмацидис, и Споле. И все же счет поменялся: сначала Влахос отлично пробил головой, а вскоре прекрасную передачу в штрафной получил Сергей Исаев и мощнейшим ударом буквально вогнал мяч в верхний ближний угол. Однако сил на концовку у хозяев не хватило. Последние 20 минут проходили под диктовку афинской команды. Счет 4:2 довольно справедливо отразил соотношение сил на поле. Решающим оказалось преимущество гостей в индивидуальном мастерстве.

КИЛМАРНОК - НИЦЦА - 1:1 (1:0)

Голы: Рейли, 32 (1:0). Милинкович, 77(1:1).

"Килмарнок": Лекович, Керр, Макферсон, Уитуорт, Макгауни, Бурк, Рейли, Митчелл (Робертс, 79), Варей (Невин, 79), Бейган (Хамилтон, 55), П.Райт.

"Ницца": Юк, Стефано (Обам, 70), Карталижа, Анган, Милинкович, Савини, Оланье, Роль, Вандекастеле, Кон (Поттье, 11), Анжибо.

Наказания: Стефано, 44. Керр, 56 (предупреждения).

Судья: Хирвинирни (Финляндия). 2 октября. Килмарнок. 15 000.

Первый матч - 1:3.

"За две недели соперники не превратились в Пеле и Гаскойнов. Нам надо только сыграть на своем уровне", - заявил перед матчем главный тренер "Ниццы" Сильвестр Такач. "Килмарнок" и впрямь не располагает выдающимися мастерами. К тому же в первом матче его оборона удивила неумением играть в воздухе. Но другое свойственное британским командам качество - боевитость - он на сей раз продемонстрировал сполна. Уступая сопернику в технике, шотландцы превзошли его в первом тайме в мобильности, за счет которой контролировали середину поля. Правда, до острых моментов дело не доходило. Запомнился только дальний удар Митчелла: мяч летел в верхний угол ворот, но слишком уж большим было расстояние - 35 метров. "Ницца", лишившаяся уже в самом начале матча Кона, автора двух голов в первой встрече, и вовсе ничего интересного не предлагала. Навесы легко ловил вратарь сборной Югославии Лекович, пропустивший первую игру из-за травмы.

Когда казалось, что ресурс "Килмарнока" иссяк, настойчивость хозяев поля была вознаграждена. Райт попытался ударить по воротам и попал в защитника, от которого мяч отскочил в штрафную к Рейли. Тот был точен. Для гостей ситуация сразу стала рискованной. Занервничав, они с трудом дождались перерыва. Но во второй половине встречи "Ницца" предстала более организованной в средней линии. К тому же ближе к концу "Килмарнок", думая об атаке, забывал об обороне. Поттье, получив передачу в центре поля от Милинковича, совершил рывок на 40 метров и чисто вышел один на один с вратарем. Дуэль выиграл Лекович. Прошла всего минута - и передача быстрого Вандекастеле с фланга нашла Милинковича. Югослав в падении головой красиво направил мяч в верхний угол ворот своего соотечественника. Клуб второго дивизиона Франции пробился в следующий круг. В Шотландии же - траур. Все ее команды выбыли из еврокубков. Особенно болезненно воспринят очередной провал "Рейнджерс". Клуб из Глазго, истративший на покупку игроков 16 миллионов фунтов, уступил "Страсбуру", который сейчас во французском чемпионате находится среди аутсайдеров.

ШТУТГАРТ - ВЕСТМАННАЭЙЯР - 2:1 (0:0)

Голы: Акпобори, 72 (1:0). Акпобори, 76 (2:0). Ларуссон, 80 (2:1).

"Штутгарт": Вольфарт, Хабер, Верлаат, Эндрес, Джорджевич (Беккер, 61), Сольдо, Балаков (Листеш, 82), Пошнер, Хагнер, Бобич, Радучою (Акпобори, 46).

"Вестманнаэйяр": Г.Сигурдссон, Бьярклинд, Стефанссон, Милякович, Х.Иоханнессон, И.Сигурдссон (Ларуссон, 71), Свериссон, Олафссон, Хельгасот (Йонссон, 90), Гудмундссон, С.Йоханнессон (Якобссон, 86).

Наказание: Хагнер (предупреждение).

Судья: Ковальчук (Польша). 2 октября. Штутгарт. 11 000.

Первый матч - 3:1.

Хозяева, забыв об уроках первого матча, начали встречу без семи ведущих игроков, но под конец первого тайма вновь поняли, что имеют дело с серьезным соперником, поэтому экономия сил до добра не доведет. Во всех звеньях "Штутгарт" допускал грубейшие ошибки, и на 21-й минуте гости могли открыть счет, если бы Бярклинд, оказавшийся в выгоднейшей позиции, был хладнокровнее. С выходом на поле Джонатана Акпобори профессионалы стали выглядеть пристойнее: через четыре минуты после появления нигерийца Фреди Бобич попал в штангу. Но если в нападении произошли позитивные сдвиги, то защита "Штутгарта" оставляла желать лучшего: из-за ее невнимательности на 57-й минуте мог отличиться Бьярклинд, а на 71-й - Инги Сигурдссон.

Первый свой гол Акпобори забил с помощью Красимира Балакова. Болгарин, навесивший ему мяч с углового, в этом матче был признан лучшим игроком "Штутгарта".

ЛЕГИЯ - ВИЧЕНЦА - 1:1 (0:0)

Голы: Каспшак, 56 (1:0). Дзаули, 87 (1:1).

"Легия" (Варшава): Шамотульски, Купец (Сольница, 80), Желиньски, Беднарж, Мангера, Черешевски, Чикер, Каспшак, Кархан, Станек, Соколовски.

"Виченца": Бривио, Белотти, Каналье, Дикара, Бегетто, Мендес (Фирмами, 90), Вивиани, Ди Карло, Амброзетти (Амброзини, 66), Луизо, Ди Наполи (Дзаули, 67).

Наказания: Бегетто, Белотти, Дикара (предупреждения).

Судья: Митрович (Словения). 2 октября. Варшава. 7000.

Первый матч - 0:2.

Вторая попытка "Виченцы" заявить о себе на международной арене получилась более удачной, чем первая. Почти два десятка лет назад, во времена Паоло Росси, эта команда в Кубке УЕФА оступилась на первом же сопернике - пражской "Дукле". А сейчас прошла, хоть и не без труда, "Легию", многие из игроков которой имеют опыт выступлений в Лиге чемпионов. После того как крайний полузащитник поляков Каспшак в начале второго тайма забил гол в стиле Дель Пьеро - мяч по параболе опустился под перекладину ворот "Виченцы", - судьба матча долго висела на волоске. Итальянцам пришлось пережить тридцать трудных минут, в течение которых "Легия" обложила их штрафную площадь. Минимум трижды в течение этого промежутка ворота Бривио подвергались серьезной опасности: сначала, когда бил головой Станек, затем, когда выходил один на один с голкипером Кархан и, наконец, когда примерно с 11-метровой отметки наносил удар Соколовски. Но второй гол, который позволил бы "Легии" сравнять счет по сумме двух игр, так и не состоялся. А за три минуты до конца все надежды варшавян на добавочное время рухнули: отличился Дзаули, которого тренер "Виченцы" Гвидолин весьма кстати выпустил на поле в середине второго тайма.

СЛОВАН - ЧЁЛСИ - 0:2 (0:1)

Голы: Виалли, 28 (0:1). Ди Маттео, 60 (0:2).

"Слован" (Братислава): Кениг, Гунда, Печко, Томашек, Новак, Мужлай, Хорняк, Модер, Керестури, Борисенко (Надь, 61), Пукалович (Пухнер, 65).

"Челси" (Лондон): Де Гуй, Петреску (Николлз, 73), Лебеф, Синклейр, Ламбурде, Пойет (Бабаяро, 46), Уайз, Ле Со (Грэнвилл, 65), Ди Маттео, Виалли, Т.-А.Флу.

Наказания: Печко, Пойет, Ди Маттео (предупреждения).

Судья: Хаммер (Люксембург). 2 октября. Братислава. 15 000.

Первый матч - 0:2 .

1300 болельщиков "Челси", совершивших вместе с командой поездку в Братиславу, не сомневались в благополучном для себя исходе поединка. И игра не опровергла ожидания англичан - гости имели значительное преимущество, а футболисты "Слована" очень быстро поняли, что отыграть два гола им будет нереально. У Эда де Гуя работы было не то что мало, а не оказалось вообще. А "Челси", спокойно и подолгу контролируя мяч, атаковал, особо не растрачивая энергию, и даже счет открыл как бы нехотя. Вратарь Мирослав Кениг, выбивая мяч в поле, угодил в редко появляющегося в стартовом составе Джанлуку Виалли, от которого мяч, стукнувшись о перекладину, приземлился в районе линии ворот. Люксембургский судья, доверившись лайнсмену, гол засчитал и был совершенно прав мяч действительно побывал в воротах. Таких курьезных голов опытнейший итальянец за свою карьеру, возможно, еще не забивал. Виалли стал соавтором и второго мяча, удачно ассистировав Роберто Ди Маттео. Выбив "Слован", "Челси" остался теперь единственной командой в турнире, ранее владевшей Кубком кубков.

РОДА - ХАПОЭЛЬ Беер-Шева - 10:0 (3:0)

Голы: Ван Худт, 19 (1:0). Ван Худт, 32 (2:0). Лаваль, 41 (3:0). Ойер, 49 (4:0). Вреде, 53 (5:0). Лаваль, 63 (6:0). Ван Худт, 70 (7:0). Габор, 72 (8:0). Ойер, 85 - с пенальти (9:0). Торма, 90 (10:0).

2 октября. Керкраде. 5000.

Первый матч - 4:1 .

Впервые за три года в еврокубках зарегистрирована победа с двузначным счетом. Последний раз подобного успеха добивался в сезоне 1994/95 словенский "Марибор", разгромивший - 10:0 - таллинскую "Норму". У двух этих результатов общая подоплека - израильский клуб, как и эстонский три года назад, переживает крайне тяжелые времена - "Хапоэль" из Беер-Шевы по финансовым причинам покинули в межсезонье практически все ведущие игроки, и команда вряд ли удержится в чемпионате своей страны среди сильнейших. Впрочем, эти обстоятельства не умаляют заслуг победившей стороны. "Рода" превзошла вторничное достижение "Аякса", девять раз поразившего в Кубке УЕФА ворота... "Марибора"!

ТРОМСЕ - ЗАГРЕБ - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Сабитович, 13 - в свои ворота (1:0). Букич, 53 (1:1). Буле, 57 (1:2). Ошт, 74 (2:2). С.-М. Юхансен, 90 (3:2). Ланге, 115 (4:2).

2 октября. Тромсе. 3890.

Первый матч - 2:3 .

Самый северный клуб, когда-либо участвовавший в европейских турнирах, проявил завидные морально-волевые качества, сумев и в ответном матче с "Загребом" переломить ход неудачно складывающейся игры. Свейн-Мортен Юхансен забил уже в добавленное арбитром время, а мяч Руне Ланге предотвратил перспективу послематчевых пенальти.

ПРИМОРЬЕ - АИК - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Новакович, 77 (0:1). Рудонья, 110(1:1).

2 октября. Айдовшина. 3000.

Первый матч - 1:0.

Безобразно, иного слова и не подобрать, выступают в этом сезоне шведские клубы. Апофеозом позора стала неудача столичного АИКа во встречах со скромным "Приморьем", особенно приметная на фоне того, что другие словенские команды потерпели в нынешнем розыгрыше несколько разгромных поражений.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - ЭКЕРЕН - 1:1 (1:0)

Голы: Друлич, 18 (1:0). Радзински, 66(1:1).

2 октября. Белград. 48 000.

Первый матч - 2:3 .

Самая крупная зрительская аудитория в Кубке кубков не помогла югославскому гиганту преодолеть сопротивление ничем не выдающегося бельгийского клуба. Возглавивший "Црвену Звезду" бывший тренер сборной Мальты Милорад Косанович игру своей новой команды, мягко говоря, не усилил.

ЛЮЦЕРН - СЛАВИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Койлов, 55 - в свои ворота (0:1). Вагнер, 74 (0:2).

2 октября. Люцерн. 5000.

Первый матч - 2:4.

ШТУРМ - АПОЭЛЬ - 3:0 (3:0)

Голы: Райнмайер, 3 (1:0). Вастич, 29 (2:0). Хаас, 42 (3:0).

2 октября. Грац. 11 500.

Первый матч - 1:0 .

БВСЦ - БЕТИС - 0:2 (0:1)

Голы: Алексис, 8 (0:1). Альфонсо, 48 (0:2).

2 октября. Будапешт. 1000.

Первый матч - 0:2.

НАЦИОНАЛ - КОДЖАЕЛИСПОР - 0:1 (0:0)

Гол: Нури, 79.

2 октября. Бухарест. 8000.

Первый матч - 0:2.