Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 октября 1997

2 октября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

СУНДИН - ПЕРВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ КАПИТАН!

В среду на специально созванной пресс-конференции руководитеI ли "Торонто Мэйпл Ливз" назвали имя нового капитана популярной канадской команды. Как и ожидалось, 16-м капитаном в богатой истории "Кленовых Листьев" стал не известный канадский нападающий Уэндел Кларк, занимавший этот пост с 1991 по 1994 год, а шведский центрфорвард Матс Сундин.

26-летний хоккеист, в последние два сезона неизменно становившийся лучшим бомбардиром клуба, с весны этого года исполнял обязанности альтернативного капитана "Мэйпл Ливз" вместе с защитником Джэми Макоуном и тем же Кларком. Уже тогда Сундин считался несомненным лидером "Торонто", но заокеанский стереотип, согласно которому капитаном клуба НХЛ должен быть только абориген, руководство сине-белых поначалу разрушить не смогло. И лишь накануне открытия, возможно, переломного для переживающего кризис "Мэйпл Ливз" сезона Сундин стал первым европейским капитаном в истории НХЛ. "Я прекрасно осознаю, какую честь оказал мне столь прославленный клуб", - сказал взволнованный Сундин.

Новое назначение Сундина, который в соответствии с планами тренеров "Мэйпл Ливз" вместе с Сергеем Березиным и нью-йоркским дебютантом Дереком Кингом должен возглавить ударную тройку "Кленовых Листьев", его одноклубниками было встречено с одобрением. "Последние три сезона Матс демонстрировал фантастический хоккей, поэтому именно он смог заменить нашего многолетнего лидера Дуга Гилмора", - сказал Кларк, так и оставшийся ассистентом капитана. "Еще недавно я не мог и представить себе, что в каком-либо клубе НХЛ будет капитан из Старого Света. Тем более в "Торонто" - команде, всегда считавшейся одной из самых консервативных в лиге. Однако сегодня НХЛ принадлежит не только Америке, но и всему миру, и европейские ребята, например, наш Матс, Яромир Ягр или Сергей Федоров, скоро будут возглавлять свои команды", - считает ведущий защитник "Мэйпл Ливз" Мэттью Шнейдер.

Интересно, что формально Сундин все-таки не самый первый европейский капитан клуба НХЛ. Когда 4 года назад серьезную травму колена получил лидер "Баффало Сэйбрз" Пэт Лафонтэн, его функции капитана американского клуба были временно возложены на Александра Могильного. Кстати, сегодня оба этих хоккеиста цвета "Сэйбрз" уже не защищают: Лафонтэн два дня назад перебрался в "Рейнджерс", а Могильный пока числится в составе "Ванкувера".

Сергей ГОНЧАР

СПАСИБО ЛОКАУТУ!

После матча против своего бывшего клуба "Динамо" защитник "Лады" и "Вашингтон Кэпиталз" Сергей Гончар пребывал в меланхоличном настроении. Поприветствовав в коридоре лужниковского Дворца едва ли не каждого хоккеиста, москвичей, многих из которых он, уехавший за океан три года назад, даже не знал, Сергей неожиданно попал в окружение солдат, достаточно агрессивно требовавших у него автограф. Гончар, привыкший к нравам Северной Америки, где малосведущие собиратели автографов заставляют хоккеистов не только расписываться, но и четко называть свои имя, фамилию и номер, пошел военным навстречу и черным фломастером расписался на их фуражках. А когда "коллекционеры" разошлись, российский защитник рассказал корреспонденту "СЭ" о своем житье-бытье.

-Мы помним совсем другого Гончара - юного динамовского забияку, который при первой же возможности сбрасывал перчатки и расходовал энергию направо и налево. Так, многие поклонники "Спартака" до сих пор считают вас, несколько раз задевавшего популярного форварда красно-белых Александра Селиванова, своим врагом. А в матчах нынешнего российского первенства в составе "Лады" вдруг появился Гончар-джентльмен, от которого грубого приема не дождешься и который играет словно хоккейный профессор. Что же случилось?

- Вы вспомните: несколько лет назад все только и говорили, что в НХЛ каждый из 26 клубов на площадке действует очень жестко и даже грубо. Так что в "Динамо" я, если хотите, тщательно готовился к предстоящим заокеанским сражениям. Тренировал наш клуб Петр Воробьев, требовавший крушить любого соперника. Кто лучше всех с этим справлялся (а в "Динамо" тех лет почти все ребята имели солидные габариты и мяли противника с удовольствием), тот и ходил у наставников в любимчиках. Сейчас эта тактика довольно популярна во всем мире, но в России нас, динамовских хоккеистов, считали тогда едва ли не хулиганами. Кстати, в юношеских сборных никто меня за излишнюю горячность не упрекал - там были другие тренеры, другие законы.

Что же касается Селиванова, с нынешним клубом которого "Тампа-Бэй Лайтнинг" в регулярном сезоне мы встречаемся довольно часто, то действительно, и в те годы наши с ним пути на площадке пересекались с завидным постоянством. "Спартак" тогда играл очень интересно и комбинационно, а потому именно в матчах с красно-белыми Воробьев требовал от нас предельной жесткости. Могу честно сказать, что против Селиванова в форме "Спартака" я играл даже злее, чем сегодня, когда он защищает цвета "Тампа-Бэй".

-Когда три года назад вы приехали в "Вашингтон", динамовский опыт пригодился?

- Абсолютно нет! Попав в НХЛ и увидев первый поединок своего нового клуба, в ходе которого главный боксер "Кэпиталз" индеец Крейг Беруби "творчески" развил тактику Петра Ильича и чуть не убил соперника, я понял, что здесь мои динамовские "наработки" востребованы, не будут. Для этого есть другие игроки.

-Как же вам удалось так быстро закрепиться в основном составе "Вашингтона"?

- Знаете, сейчас все клянут двусторонние контракты, считая, что именно из-за них у молодых игроков возникает масса проблем, а меня, считаю, такой договор просто спас! Вскоре после того, как я приехал в "Вашингтон", начался локаут, и меня быстренько переправили в фармклуб. Там я постепенно акклиматизировался, вспомнил, чему учили в юношеских сборных, и к открытию регулярного сезона - он тогда стартовал только зимой - набрал отличную форму. В результате никаких проблем с попаданием в основу "Кэпиталз", многие хоккеисты которого в этот момент были полностью вымотаны локаутом, у меня не возникло. Если бы не двусторонний контракт, то полгода я бы маялся в новой стране без дела и вряд ли вновь заиграл бы на серьезном уровне. К слову, тот локаут загубил судьбу не одного хорошего хоккеиста.

-В НХЛ ваш "Вашингтон" пользуется дурной репутацией и считается самым прямолинейным и скучным клубом Восточной конференции. Неужели никаких проблем с адаптацией в команде не было?

- Никаких, ведь на первых порах мне очень помог Дмитрий Христич. Правда, позже его поменяли в "Лос-Анджелес", и тогда надо мной взял шефство хорошо говорящий по-русски словак Петер Бондра, родившийся и 12 лет проживший в Луцке.

-Недавно, судя по сообщениям из лагеря "Вашингтона", Бондру за его отказ играть в контрольных встречах руководство клуба дисквалифицировало.

- Слово "дисквалификация" - не совсем точное. Бондра - самый быстрый хоккеист в НХЛ - совершенно справедливо потребовал достойного контракта, и пока он не будет подписан, Петер решил в официальных матчах, чреватых травмами, не участвовать. Вчера я по телефону разговаривал с Андреем Николишиным, Бренданом Уиттом и Джо Рики - своими друзьями-одноклубниками, - и они сказали, что менеджеры "Кэпиталз" были в шоке от столь резкого шага Бондры.

- Кстати, как дела у Николишина?

- Андрей в тренировочном лагере, но из-за последствий травмы ему пока разрешено работать только на земле. Как он говорит, через месяц-два все будет нормально, и его подключат к основному составу.

-Есть ли еще новости из вашингтонского лагеря?

- Говорят, отлично подготовился к сезону Джо Жюно. А то ведь в прошлые годы он больше увлекался игрой на ударных в своей рок-группе да полетами на собственном самолете. Причем самолет он купил себе совершенно непонятный - какой-то американский "кукурузник"... (Его группа, которая по стилю напоминает наш "Аквариум" начала восьмидесятых годов, выпустила лазерный диск, а все деньги от его продажи Жюно перечислил в благотворительный фонд). Слышал, что здорово смотрятся на сборах бостонские дебютанты "Вашингтона" Билл Рэнфорд и Адам Оутс.

-Как вы оцениваете нашумевший весенний обмен Рэнфорда и Оутса на молодых талантливых игроков "Кэпиталз" Джима Кэри и Ансона Картера?

- Оутс - светлая голова, и я до сих пор не пойму, в какой хоккей играли в "Бостоне", если Адам оказался там никому не нужен?! А вот к 30-летнему голкиперу Рэнфорду можно относиться по-разному. С одной стороны, у него уникальная техника, и, к примеру, шайбу, летящую под левую руку, он может отбить щитком правой ноги. А с другой, Билл постоянно старается сыграть эффектно, но не всегда его действия оказываются эффективными. Мне кажется, наша защита лучше чувствовала себя, когда в воротах находился Кэри, который на лед почти никогда не падал и играл очень аккуратно.

-Есть ли в "Вашингтоне" помимо Рэнфорда другие оригиналы?

- Вот вы назвали нашу команду скучной, а между тем у нас есть вратарь просто с фантастической судьбой - Олаф Колциг. Представляете, родился он в Южной Африке, воспитывался в Канаде, а паспорт получил немецкий! Или возьмите защитника Джо Рики, который не умолкает ни на секунду и даже получил в команде прозвище "человек-радио". Анаша индейская связка бойцов Крейг Беруби - Крис Саймон и вовсе наводит ужас на всю лигу. Хотя тот же Беруби в жизни - веселый парень и изумительный собаковод, к рекомендациям которого прислушиваются все хоккеисты НХЛ.

-В прошлом году другой ваш индеец - Саймон - был признан сильнейшим играющим "полицейским" лиги, но затем вроде бы из-за проблем с алкоголем резко сбавил.

- Когда Крис пришел к нам из "Колорадо", я удивился тому, как здорово он умеет бороться в углах площадки и на "пятачке". Да и дерется не хуже, так что одним из лучших бойцов его назвать можно. А вот насчет алкоголя сказать что-либо не могу - Саймон в команде лишь полгода, и трудно делать какие-то выводы. Вне площадки Крис - прекрасный охотник, нередко преследующий добычу на своем любимом мотоцикле "Харлей Дэвидсон".

-Существует ли в НХЛ проблема допинга?

- Думаю - нет. Вряд ли на допинге можно отыграть 82 матча регулярного сезона да пару десятков встреч плей-офф... Плюс придется забыть о том, чтобы выступать лет до 35 - именно до такого возраста играют почти все заокеанские хоккеисты. Возьмите, например, нашего форварда Дэйла Хантера, который уже почти 20 сезонов провел от звонка до звонка и сегодня чувствует себя великолепно!

- Это ведь тот самый грубиян Хантер, который пять лет назад нанес травму Пьеру Тарджону и заработал рекордную для НХЛ дисквалификацию...

- Его оштрафовали на 21 матч. Но грубияном Хантера я бы не стал называть - Дэйл признавался в непонимании того, что в последнее время происходит в НХЛ. Ведь в конце семидесятых годов, когда в лиге был полный произвол, Хантера с его коронными толчками на борт и ударами по рукам считали главным джентльменом, а сегодня он все с тем же арсеналом приемов входит в число самых грязных игроков.

-Как идут дела у наших юных легионеров "Вашингтона" Александра Волчкова и Александра Харламова?

- Первый выбор "Кэпиталз" на драфте прошлого сезона Волчков в прошлогоднем тренировочном лагере слишком нервничал и не смог себя проявить. Не знаю, как он чувствует себя на нынешних сборах, но на Открытом чемпионате США по теннису, где мы вместе болели за россиян, Волчков утверждал, что в этом году обязательно закрепится в составе. Что же касается моего друга Харламова, то после неудачного дебютного сезона в фарм-клубе в "Кэпиталз" на нем, по-моему, поставили крест. Хотя в нескольких матчах прошлого сезона, которые мне удалось посмотреть, Саша выглядел просто здорово.

-Получается, что нынешний регулярный чемпионат "Вашингтон", по всей видимости, начнет без российских легионеров. Во всяком случае бастующий лидер команды последних лет Гончар - пока единственный наш хоккеист, способный опровергнуть этот прогноз. Как вы сами оцениваете вероятность своего возвращения в "Кэпиталз"?

- Ситуация постепенно заходит в тупик. Новый генеральный менеджер Джордж Макфи не желает слушать о договоренностях, достигнутых моим агентом с уволенным предшественником Макфи - Дэвидом Пойлом, и предлагает деньги, которые получают в НХЛ бойцы. Меня такой вариант абсолютно не устраивает, и поэтому велика вероятность того, что этот сезон я проведу в каком-либо клубе Германии.

-Вас не устраивает именно величина предлагаемого контракта, а не его срок?

- Да, я согласен заключить договор на один год, но сумма должна соответствовать уровню моей игры. (По информации североамериканских газет, агент Гончара ведет речь о 1,5-2 миллионах за сезон. - "СЭ".)

-Почему, на ваш взгляд, новый генеральный менеджер так неуступчив? Ведь пост главного тренера "Вашингтона" занял авторитетный Рон Уилсон, сразу же заявивший, что без Бондры и Гончара он будущего у своей команды не видит.

- Знаете, многие наши легионеры, работавшие с Уилсоном в "Анахайме", утверждают, что он русских недолюбливает. Это вам скажет и Олег Твардовский, которого по инициативе Уилсона обменяли в "Виннипег", и Валерий Карпов, перебравшийся в "Калгари", и Роман Оксюта, ушедший в "Питтсбург".

-Но ведь можно привести и пример Дмитрия Миронова, ставшего в "Майти Дакс" Уилсона главным атакующим защитником, причем тренер предоставил ему на льду почти полную свободу действий.

- Это то исключение, которое лишь подтверждает правило. Впрочем, мой агент мне говорил, что Уилсон попросил генерального менеджера ни в коем случае не менять Гончара.

-И все же, если речь заходит о вашем трансфере, в печати тут же всплывают названия трех клубов - "Сент-Луиса", заинтересованного выгодно обменять Бретта Халла, "Ванкувера", не находящего общий язык с Могильным и Буре, и "Рейнджерс", у которого просто много денег. Какой из этих клубов, будь у вас такая возможность, вы бы выбрали?

- Если пофантазировать, то скорее всего "Ванкувер". В этой команде явно не хватает защитников, и, думаю, я бы смог без особого труда найти в ней свое место. Меня даже не пугает то, что "Кэнакс" считается самым "летающим" клубом лиги, который чуть не полсезона проводит в авиаперелетах.

В "Сент-Луисе" есть Эл Макиннис, Шон Пронгер, Стив Дюшен, плюс, судя по словам Игоря Кравчука, многое в этой команде зависит от Бретта Халла. И все же от "Блюз" я бы не отказался. А вот с "Рейнджерс" совсем другая история: Брайан Лич, Саша Карповцев, Брюс Драйвер, Ульф Самуэльссон, Джефф Букибум - все эти известные защитники жестко делят игровое время между собой, а Лич вообще в большинстве площадку не покидает. Так что на "Рейнджерс" при всех его плюсах - клуб принадлежит к нашей Восточной конференции, удачно расположен географически, популярен и богат - я не рассчитываю.

-А "Лада" долго еще может на вас рассчитывать?

- Вариант с "Ладой" возник не случайно - в Тольятти я несколько лет подряд отдыхал у своего друга Виктора Козлова из "Сан-Хосе". Да и с главным тренером этой команды Геннадием Цыгуровым знаком уже почти десять лет. Но, по условиям договора с НХЛ, я могу задержаться в "Ладе" только до 1 октября - дня открытия регулярного чемпионата НХЛ. Иначе дорога в "Вашингтон" в этом сезоне мне будет закрыта.

-Какой бы итог вы подвели своему месячному выступлению за "Ладу"?

- Мне понравилось, что ребята стараются показывать умный и спокойный хоккей. Хотя, честно говоря, уровень игры в России чуть-чуть понизился, и по сравнению с НХЛ скорости в РХЛ в несколько раз ниже, да и интенсивность матчей совсем другая. Впрочем, частично это можно объяснить другими размерами площадок - на больших катках хоккей становится менее динамичным.

-На уровне какой североамериканской лиги играет "Лада" - наш сильнейший клуб?

- Очень трудно сравнивать североамериканский и европейский хоккей. Но на последнее место в НХЛ я бы "Ладу" точно не поставил.

Игорь ЛАРИН