Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

2 октября 1997

2 октября 1997 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА 2-й тур

ПОТОМКАМ ЖЮЛЯ ВЕРНА НЕ ХВАТАЛО ФАНТАЗИИ ИХ ВЕЛИКОГО ПРЕДКА

АМЬЕН

1

ЛАДА

7

АМЬЕН - ЛАДА - 1:7 (0:1, 0:5, 1:1)

"Амьен" (Франция): Минджимба. Дюбуа - Рейерсон, Ф. Розенталь - Рише - Дейен. Ван ден Тиллард - Риихиярве, Леконт - Пусс - Дюкло. Девольф - Пойе, Рибанелли - Корбин - П. Розенталь. Калиса, Ван ден Абель, Пенесье.

"Лада" (Тольятти, Россия): Николаев (Чечин, 55:57). Хмыль - Романов, Метлюк - Свинцицкий - Шиханов. Бущан - Давыдов, Злов - Безукладников - Тарасенко. Волков - Тарасов, Шандуров - Нестеров - Горбачев. Буцаев - Бобарико - Десятков.

1-й период. Давыдов (Тарасенко, Злов), 14:07(0:1 - бол.).

Удаления: Пусс, 1:27. Шиханов, 4:00. Шиханов, 7:33. Ван ден Тиллард, 13:39. Горбачев, 14:41. Девольф, 17:22.

2-й период. Злов (Безукладников, Тарасенко), 0:50 (0:2). Нестеров (Давыдов, Горбачев), 6:15 (0:3). Тарасенко (Ррманов), 6:06 (0:4). Горбачев (Нестеров), 18:13(0:5). Буцаев (Десятков, Бобарико), 19:40 (0:6).

Удаления: Рейерсон, 1:26. Бобарико, 2:11.

3-й период. Буцаев (Десятков, Бобарико), 15:57 (0:7). Ван ден Абель (Рейерсон), 17:35 (1:7).

Удаления: Безукладников, 11:26. Пойе, 11:50. П. Розенталь, 17:27 (Ю).

Штраф: 20 - 10 .

Большинство: 5(0) - 5(1) .

Броски: 20 (5+9+6) - 37 (7+18+12).

Судья: Клинге (Германия).

30 сентября. Амьен. Coliseum. 3900 (4000).

Александр КРУЖКОВ

из Амьена

Про шайбу во Франции слышали немногие. Вот все, что связано с мячом - футбол, регби, теннис, баскетбол, там в большом почете. До хоккея же дело никому нет. Его не найти ни на одном из уймы телеканалов, а в газетах ему уделяется ровно абзац - на технические результаты. Даже интересно, откуда там вообще берутся хоккеисты?..

Амьен, расположенный километрах в 100 к северу от Парижа, на этом фоне смотрится белой вороной. Имея во втором дивизионе крепкую футбольную команду, горожане, однако, относятся к ней с прохладцей и вниманием не балуют. Зато хоккейную все просто боготворят. Футболисты, правда, в связи с этим лишь посмеиваются: зарабатывают-то они все равно гораздо больше своих главных конкурентов в борьбе за народную любовь. На чем, кстати, основывается любовь амьенцев к ледовым рыцарям - загадка. За 30 лет своего существования хоккейный "Амьен" всего пару раз брал серебро и бронзу на национальном чемпионате, а в основном же перебивался более чем скромными достижениями.

И судя по тому, как он действовал против "Лады", в этом нет ничего удивительного. Примитивнее играть, по-моему, невозможно. Едва шайба оказывалась на крюке у кого-то из французов, как следовал колоссальный замах и что есть силы щелчок в сторону николаевских владений, а там - будь что будет, авось забьем. Однажды и впрямь удалось. Однако "Лада" за это же время уложила в ворота хозяев 7 шайб.

Впрочем, французы ни на что и не претендовали. Живая легенда местного хоккея - сыгравший на трех Белых Олимпиадах и почти четыре сотни раз выступавший за сборную 36-летний капитан "Амьена" Антуан Рише, по совместительству тренирующий в клубе юниоров, сказал перед матчем: "Шансов у нас, конечно, нет. Главное, чтобы нам не наколотили кучу шайб".

Была у хозяев, оказывается, еще одна очень серьезная цель: забить хотя бы гол. Об этом мне рассказал амьенский защитник 26-летний мулат Александр Калиса на... чистом русском языке. Родился он в Минске, и когда ему было пять лет, родители (мать - русская, отец - руандиец, который в Союзе учился в институте) уехали во Францию. Здесь Александр и начал играть в хоккей.

-Как вам удается поддерживать свой русский язык в таком прекрасном состоянии? - спросил я Калиса после матча.

- Так ведь в последние три года в "Амьене" играло немало россиян. Странно, что в этом сезоне их нет. Уверен, что в следующем обязательно кто-нибудь опять приедет (Кстати, младшая сестра Александра Алиса помогала "Ладе" в качестве переводчика).

-Как вам "Лада"?

- Мы еще никогда не играли с такой сильной командой- Во Франции она была бы вечным чемпионом (смеется). Всем очень понравился стиль игры тольяттинцев - быстрый пас, прекрасное катание.

Тольяттинцы о сопернике знали понаслышке. Поэтому они связались по телефону с Евгением Давыдовым, не так давно игравшим в "Амьене", а затем перебравшимся в Швейцарию. Он был лаконичен: "Носятся французы как заводные. Но тактики ни на грош. Хотя при своих болельщиках, которые всегда обеспечивают им сумасшедшую поддержку, шороху могут навести".

Кстати, в Амьен приехал Дмитрий Цыгуров - старший сын главного тренера "Лады" с видеозаписью матча чемпионата Швейцарии с участием "Цуга", который будет следующим соперником "Лады" в Евролиге. Раньше Дмитрий защищал цвета швейцарского клуба "Амбри", а после того как в марте получил тяжелую травму, переключился на тренерскую работу с местной молодежью.

Надо отметить что, у "Лады" перед встречей с "Амьеном" возникли довольно серьёзные проблемы с составом. По-прежнему на бюллетене Октябрев и Белкин, пришел конец тольяттинской миссии Гончара: со дня на день он улетает в Америку. А 17-летнему вратарю Дмитрию Мыльникову, сыну знаменитого в прошлом голкипера сборной СССР Сергея Мыльникова, французы внезапно отказали в визе. Другого дублера у Николаева нет, и пришлось тольяттинцам временно отозвать из Электростали Чечина, куда он был отдан в аренду до ноября. Я поинтересовался у Геннадия Цыгурова, сможет ли, на его взгляд, младший Мыльников достичь уровня мастерства отца.

- Ему надо больше играть. Но где? Я ломаю сейчас над этим голову. Выступай мы на Востоке, все было бы проще, но на Западе же не бывает матчей, в которых можно рисковать.

Цыгуров привез в Амьен на два игрока больше, чем разрешается включать в заявку. Все равно в Тольятти в эти дни дает концерты Киркоров, из-за чего во Дворце спорта растопили лед, и готовиться игрокам все равно было бы негде. Лишними в итоге оказались Кручинин и Емелин. Но туристами их никак не назовешь: тренировались они вместе со всеми, а когда команда пешком отправилась на игру (отель, где остановилась "Лада", расположен совсем рядом с ареной), Кручинин с Емелиным решили компенсировать свое неучастие в матче кроссом.

- Емелин восстанавливается медленнее, чем предполагалось, в отличие от Злова, у которого та же беда - межпозвоночная грыжа, - рассказал Цыгуров. - Злов играет удачно, но при каждом его столкновении с соперником мы все на скамейке вздрагиваем.

Забегая вперед, скажу, что во Франции тольяттинцы потеряли и ведущего защитника Хмыля. Травмировался он в, казалось, совершенно безобидной ситуации. Диагноз неутешительный: разрыв боковых связок колена плюс подозрение на мениск. В местном госпитале ему наложили гипс.

Давыдов был прав: болеют в Амьене отчаянно. Больше всего меня поразил разношерстный состав публики - от совсем почти детей до почтенных седовласых господ и даже старушек! Уж они-то что забыли здесь? Надо было видеть и слышать, как залихватски вся эта компания надрывала глотки, размахивала руками и свистела - уши заложило моментально. Да, когда тебя так поддерживают, можно горы свернуть. Что "Амьен" и попытался сделать.

Эх, если бы хозяевам хоть капельку фантазии и изобретательности, которыми так славился их великой земляк Жюль Верн, 16 лет прослуживший в Амьене муниципальным советником. А простым нахрапом "Ладу" не возьмешь. Хотя французы своими непредсказуемыми действиями устроили такую сумятицу на площадке, что отчасти поставили в тупик обычно невозмутимых тольяттинцев. Однако гол Давыдова положил конец этому хаосу.

Французы окончательно сложили оружие во втором периоде. Бедняга Минджимба только и успевал доставать шайбы из сетки. Тольяттинцы действовали очень красиво, разыгрывая словно выводя, узоры на льду, изящные комбинации. Трибуны то и дело и дело ахали от восхищения, когда Злов, Тарасенко, Безукладников или Нестеров исполняли какие-то фантастические пируэты с шайбой. И в конце концов кто-то из местных виртуозов на трубе сыграл "Калинку".

Хотя счет постоянно рос не в пользу хозяев, уныния на лицах зрителей не наблюдалось. Николаев, устав от безделья, присел на корточки и в такой позе наблюдал, как резвятся его партнеры. Увидев это, Цыгуров отозвал голкипера волжан на скамейку, а в ворота встал Чечин.

Но вот наконец праздник пришел и на французскую улицу: Ван ден Абель сумел переиграть Чечина. Что же тут началось! Могло сложиться впечатление, что этот гол равнялся восьми шайбам и "Амьен" победил. В концовке матча овации не смолкали ни на секунду, а когда после финальной сирены амьенцы скрылись в раздевалке, публика, как в театре, вызвала их на "бис". Хоккеисты вновь выкатывались на лед и долго раскланивались... Грустных физиономий в эти минуты в Coliseum не было и в помине, а президент "Амьена", врач-анестезиолог Жан-Мари Кентар просто светился от счастья: "Мы боялись, что все кончится для нас гораздо хуже".

"ДИНАМО" И "ЛАДА" - ЛИДЕРЫ В СВОИХ ГРУППАХ

Группа А

ЙОКЕРИТ - КАССЕЛЬ - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1-й период. Хассинен (Юлин, Ниеми), 11:52 (1:0).

2-й период. Янецки (Сало), 5:44 (2:0). Джонстон (Дипьетро, Бураковски), 11:05 (2:1). Юлин (Лойкала), 16:58(3:1).

3-й период. Ниеминен, 18:00 (4:1).

ВИТКОВИЦЕ - ФЕРЬЕСТАД - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

1-й период. Зайонц (Полашек, Кумстат), 1:28 (1:0). Спачек (Элофссон, Олссон), 2:22 (1:1). Юханссон (Шоквист, Хуселиус), 18:58(1:2).

2-й период. Элофссон (Юнссон), 0:26 (1:3). ЕРОФЕЕВ (Симичек), 8:33 (2:3).

3-й период. Магнуссон (Нордстрем, Юнссон), 16:44 (2:4).

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Ферьестад

2

2

0

0

0

7-2

6

2. Йокерит

2

1

0

0

1

4-4

3

3. Кассель

2

1

0

0

1

6-4

3

4. Витковице

2

0

0

0

2

2-9

0

Следующие матчи: 14 октября. Ферьестад - Витковице. Кассель - Йокерит.

Группа F

СПАРТА - БОЛЬЦАНО - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

1-й период. Земличка (Кучера), 16:48 (1:0).

3-й период. Зеленка (Земличка), 3:20 (2:0). Земличка (Крочак, Мартинец), 4:13 (3:0). ВОСТРИКОВ (Павлу, МАСЛЕННИКОВ), 15:54 (3:1). Кверка (Глинка), 19:49 (4:1 - п.в.).

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Динамо

2

1

1

0

0

7-2

5

2. Спарта

2

1

0

0

1

4-5

3

3. Больцано

2

0

1

0

1

7-9

2

4. Манчестер

2

0

0

2

0

7-9

2

Следующие матчи: 14 октября. Спарта - Манчестер. Динамо - Больцано.

Группа Е

ВШЕТИН - ЦУГ - 5:3 (1:2, 1:0, 3:1)

1-й период. Майнер, 9:22 (0:1). Ротели (Мейер), 9:38 (0:2). Беранек (Сршень, ЯШКИН), 11:44 (1:2).

2-й период. Беранек (Кратена, Срдинко), 15:56 (2:2).

3-й период. ЯШКИН (Допита, Белоглав), 1:53 (3:2 - бол.). Беранек (ГАЛКИН), 7:29 (4:2). ЯШКИН (Допита, Белоглав), 17:09 (5:2). Эберле, 18:48 (5:3).

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Лада

2

1

1

0

0

11-4

5

2. Вшетин

2

1

0

1

0

8-7

4

3. Цуг

2

1

0

0

1

11-6

3

4. Амьен

2

0

0

0

2

2-15

0

Следующие матчи: 14 октября. Цуг - Лада. Амьен - Вшетин.