Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

3 октября 1997

3 октября 1997 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА 2-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВ, К СЧАСТЬЮ, НЕ ПОВЕРИЛ В СЛАБОСТЬ БРИТАНЦЕВ

МАНЧЕСТЕР

2

ДИНАМО

3

МАНЧЕСТЕР - ДИНАМО - 2:3 (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

"Манчестер" (Великобритания): Шервен. Хоффман - Миллер, Морин - Моррисон - Джаблонски. Ньюмайер - Джэго, Рубачак - Томлинсон - Кетола. Купер - Тернер, Рагглис - Вудскрофт - Мальтэ. Уикландер, Джадсон.

"Динамо" (Москва, Россия): Мухометов. Юдин - Воронов, Леонов - Калюжный - Бердичевский. Грибко - Трощинский, Иванов - Черный - Петренко. Фролов - Ореховский, Белов - Сергеев - Кузьмин. Харитонов - Лучинкин - Кувалдин.

1-й период.

Удаления: Мальтэ, 6:48. Кетола, 9:31. Сергеев, 13:18. Юдин, 16:56.

2-й период.

Удаления: Джадсон, 3:55. Сергеев, 7:29. Бердичевский, 12:01. Хоффман, 14:39. Грибко, 17:14. Томлинсон, 18:00.

3-й период. Петренко (Черный, Иванов), 6:15 (0:1). Уикландер, 8:12 (1:1 - бол.). Кувалдин, 11:27 (1:2). Тернер (Томлинсон, Рагглис), 17:05 (2:2).

Удаления: Леонов, 0:29. Грибко, 7:54. Моррисон, 11:30. Мальтэ, 14:56 (2+20).

Овертайм. Харитонов (Петренко, Воронов), 2:54 (2:3).

Удаления: не было.

Штраф: 36 - 14.

Большинство: 7(1) - 7(0).

Броски: 27 (7+5+15+0) - 36(15+8+12+1).

Судья: Хелльвиг (Германия). 30 сентября. Манчестер. Nynex Arena. 7530 (17 245).

СПУСТЯ 52 ГОДА ХОККЕЙНОЕ "ДИНАМО" ОТПРАВИЛОСЬ ПО СТОПАМ ФУТБОЛЬНОГО

Владислав УКИН

из Манчестера

В 1945 году команда московского "Динамо" открыла для нашей страны футбольную Великобританию. И вот через 52 года именно динамовцам было суждено сыграть первый официальный матч россиян с британским хоккейным клубом. Тренер "Динамо" Юрий Очнев рассказывал мне, как, приехав лет семь назад на Туманный Альбион со второй динамовской командой на товарищеские игры, он был поражен великолепием британских дворцов спорта и атмосферой вокруг матчей. Теперь же я сам смог убедиться в том, как здорово научились англичане у канадцев организовывать для зрителей яркое хоккейное шоу. Неудивительно, что на матч "Манчестер" - "Динамо" люди шли семьями, а процентов 20 от общего числа болельщиков составляли дети!

Любопытно, что в манчестерской команде лишь три британца, да и то один из них - тренер. Основу же составляют канадцы и американцы, некоторые из которых играли в фарм-клубах НХЛ. И если динамовские игроки прибыли в Манчестер с в общем-то шапкозакидательским настроением: дескать, обыграем третьеразрядную хоккейную страну с двузначным счетом, то тренеры москвичей как могли убеждали своих подопечных в ошибочности такого представления о соперниках, требовали от них провести матч в полную силу.

ДО ОВЕРТАЙМА ДЕЛО МОЖНО БЫЛО И НЕ ДОВОДИТЬ

Конечно, динамовцы были обязаны выигрывать в основное время. Все-таки их класс, несмотря ни на что, гораздо выше. И когда третий период закончился вничью, зрители устроили игрокам "Манчестера" бурную овацию: для них это уже была победа. Когда же в овертайме молодой форвард москвичей и сборной России Александр Харитонов удачно подставил клюшку под шайбу после наброса в сторону ворот защитника Сергея Воронова и принес "Динамо" победу, трибуны восприняли это как должное. Что ж, их команда и так добилась невиданного результата - завоевала очко в матче с финалистом Евролиги прошлого сезона. Кстати, тогда "Манчестер" не набрал в этом турнире ни одного очка, а теперь их на его счету уже 2 - в первом туре британцы сыграли вничью в основное время с "Больцано".

ХОЗЯЕВ СПАС ВРАТАРЬ

Если бы не отличная игра голкипера манчестерцев Гранта Шервена, ловившего и парировавшего в первом и втором периодах все шайбы, летевшие в его ворота, то москвичам наверняка не пришлось бы тратить столько сил и нервов. Не сумев забить быстрый гол и натолкнувшись на сверхплотную оборону, динамовцы не смогли перестроиться, и игра пошла практически равная.

Первый опасный момент в матче создали хозяева: Мальтэ беспрепятственно бросал с правого фланга, но надежно сыграл наш вратарь Ильдар Мухометов. Ответ москвичей был не менее острым. Капитан команды Юрий Леонов прошел за воротами Шервена и, выкатившись на пятачок, бросил с неудобной руки. Будь Калюжный чуточку порасторопнее во вратарской, характер дальнейшей борьбы мог бы существенно измениться. Затем главный арбитр матча немец Хелльвиг четко зафиксировал пару нарушений со стороны манчестерцев, и конец первой половины периода динамовцы отыграли в большинстве, однако ничего путного у них не получилось: то Иванов не попал в пустые ворота, то Бердичевский бросал бесхитростно с выгодной позиции, то щелчки Трощинского парировал голкипер "Манчестера"... На 14-й минуте Дмитрий Сергеев проверяет шайбой прочность штанги ворот хозяев и тут же за нарушение отправляется на скамейку штрафников. "Манчестер" неплохо атакует, однако Мухометова так просто не возьмешь.

Вторая 20-минутка тоже прошла при некотором игровом преимуществе "Динамо", которое компенсировалось надежной защитой британцев. Вновь оказавшись в большинстве, когда был удален Рик Джадсон, москвичи реально угрожали воротам соперника: Грибко несколько раз классно набрасывал шайбу на пятачок, где за нее вступали в борьбу Иванов и Петренко, однако фортуна опять благоволила Шервену.

Основные события развернулись в третьем периоде. На 2-й минуте Кетола и Рубачак организуют выход "2 в 1", но игрок сборной России Евгений Грибко в падении срывает опасную атаку. На 6-й минуте уже Юдин оказывается в одиночестве перед воротами Шервена - мимо. Однако через 15 секунд запас везенья у голкипера "Манчестера" исчерпался. Получив передачу от Черного, бывший нападающий "Баффало" Сергей Петренко несильным - шайба плохо легла на крюк клюшки, - но получившимся, тем не менее, очень точным броском открывает счет. Вот тут бы и закрепить успех. Но Грибко, ликвидируя прорыв Джаблонски, фолит, и хозяева используют это удаление, проведя атаку с ходу, точку в которой ставит Уикландер - 1:1.

Динамовцев явно расстроил такой поворот событий, однако не настолько, чтобы смириться со случившимся. Вперед идет молодежь - Харитонов и Кувалдин, а также примкнувший к ним Петренко, который играл в двух звеньях, заменив в одном из них Лучинкина. На 12-й минуте Кувалдин, выиграв вбрасывание, кистевым броском посылает вторую шайбу в ворота Шервена - 1:2. Все? Если бы. Под занавес периода динамовцы прозевали выход Томлинсона, и, хотя наш голкипер каким-то невероятным образом выбил у него шайбу, первым на добивание успел игрок "Манчестера" Тернер. И только в овертайме москвичи наконец-то доказали, что рановато еще Англии подумывать о хоккейных победах над Россией.

ПЕТРЕНКО НЕ СКРЫВАЕТ, ЧТО ОНИ НЕДООЦЕНИЛИ СОПЕРНИКА

Самый титулованный динамовец - олимпийский чемпион Альбервилля-92 Сергей Петренко - в этом матче, как и подобает такому мастеру, приложил руку ко всем трем шайбам своей команды.

-Почему возникли такие проблемы с, казалось бы, заведомо слабым соперником?

- Во-первых, мы оказались не очень хорошо готовы к матчу из-за того, что долго не могли вылететь из Москвы. Во-вторых, малость недооценили "Манчестер", хотя прекрасно знали, что в его составе играют в основном североамериканцы. В-третьих, долго не могли использовать имевшиеся у нас возможности открыть счет, а когда все-таки забили, не удержали минимальный перевес. Очень жалко, что лишились полновесных трех очков.

-Как, кстати, вы оцениваете это новшество - присуждать командам в случае ничьей в основное время по очку, а затем разыгрывать еще одно в овертайме?

- За победу в любом случае надо давать три очка. Мы же выкладываемся до конца.

-С трибуны показалось, что, когда вы забили первый гол в матче, бросок у вас не получился.

- Верно. Как говорится, не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

-Победную шайбу "Динамо" провело тоже при вашем участии - вы начали атаку. Как оказались в молодежном звене?

- Лучинкин получил травму, и Билялетдинов стал использовать меня сразу в двух звеньях. Вот так и получилось, что все три гола команда забила, когда я был на льду

ТРЕНЕР МОСКВИЧЕЙ КАК ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН

-Как бы вы оценили этот матч? - вопрос главному тренеру "Динамо" Зинэтуле Билялетдинову.

- Я не совсем доволен ни результатом, ни качеством хоккея, продемонстрированного динамовцами. Команда не выполнила до конца то, о чем мы говорили на предматчевой установке. Хоккеисты плохо распоряжались шайбой, не было завершающего броска, они не меньше, чем нужно, задерживались в зоне хозяев. Что касается противника, то он действовал очень агрессивно и жестко, не думал отсиживаться в обороне, здорово атаковал, создал множество голевых моментов у наших ворот и мог забить нам больше, чем две шайбы. Еще обратил внимание на то, что у "Манчестера" хорошо налажена игра в большинстве - чувствуется, что они специально отрабатывают ее на тренировках.

-Вы ожидали столь сильной игры от "Манчестера"?

- А чего иного ожидать от клуба, где в основном играют канадцы, у которых в крови борьба с первой и до последней минуты, броски из любых положений? Сегодня мы столкнулись с чисто канадским стилем игры.

-И наверняка перед игрой вы внушали своим подопечным, что такого соперника на одном коньке не объедешь?

- Безусловно. Я изо всех сил старался настроить ребят на жесткую игру, однако до конца это не получилось... Конечно, исходя из нашего класса, мы обязаны были обыграть "Манчестер". Но временами он играл так здорово, что эта задача начинала казаться трудно выполнимой. Повторяю, я не совсем удовлетворен ни результатом, ни качеством игры динамовцев. Впрочем, я никогда не бываю до конца доволен игрой своих хоккеистов.