Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 октября 1997

2 октября 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ИГРОКИ ДОЛЖНЫ СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

Следующий матч у ЦСКА приходится на воскресенье 5 октября - в рамках чемпионата суперлиги армейцы должны принимать саратовский "Автодор". А в 4-м туре Евролиги значится их выездная игра с французским "Лиможем". Но будет ли ЦСКА играть с этими соперниками, и если да, то в каком составе, пока неясно .

Валерий ДАЙНЕКО

-На ваш взгляд, матч с "Маккаби" - действительно последний для ЦСКА?

- По ситуации на настоящий момент - да, последний. Но после разговоров с тренером, людьми, приближенными к игрокам, которые говорят, что дело сдвинется с мертвой точки, приходишь к выводу, что, возможно, и нет. Однозначно ответить сложно.

-Что в такой ситуации собираетесь делать лично вы? Ждать?

- Нет, ждать не буду. Времени, за которое все должно решиться, осталось совсем немного - несколько дней.

-Против "Автодора" будете играть?

- Пока не знаю.

Дмитрий ШАКУЛИН:

- Для меня уход в любую другую команду - это сильный удар. Я всю жизнь стремился добраться до вершины и своего добился - стал игроком ЦСКА. Что делать, как действовать дальше? Очень тяжело найти правильный ответ на эти вопросы.

-Насколько реально, что с "Автодором" ЦСКА будет играть в сильнейшем составе?

- Трудно сказать. Игроки должны собраться, трезво все обдумать и принять единственно правильное для всех решение. ЦСКА - единая команда как на площадке, так и за ее пределами. Уход двух-трех человек станет для них шагом назад, а для самой команды падением в пропасть.

Маркус УЭББ, центровой ЦСКА

-Что вы собираетесь предпринять, если невыплаты будут продолжаться?

- Не знаю. Мы тренируемся каждый день, исправно играем. То, что ЦСКА побеждает это закономерность, несмотря на все финансовые неурядицы. Но я уверен, что с команды уже достаточно. У всех игроков есть семьи, которые нужно кормить. Я хочу приходить домой с деньгами, а мне не дают такой возможности.

-Какими вам видятся пути выхода из создавшейся ситуации?

- У этой проблемы много решений, и есть люди, готовые помочь ЦСКА. Правда, тут возникает вопрос, что это за люди и откуда они взялись, но сейчас положение настолько серьезное, что нам нужна любая помощь. Если руководству ЦСКА нужна команда, то ему пора бы обратить на нас внимание.

-Вы уверены, что кому-то в ЦСКА нужна эта команда?

- Думаю, нужна. За нас болеют, мы играем достаточно зрелищно, каждый раз, когда я выхожу на улицу, меня узнают, и от самой игры в ЦСКА я тоже получаю удовольствие. Не могу понять только одного: сегодня на матче было около четырех тысяч человек, они заплатили за билеты. Так куда же делись эти деньги?! Ведь по идее они должны пойти нам.

Сергей ПАНОВ, форвард ЦСКА

-Что вы собираетесь делать, если невыплаты будут продолжаться?

- Еще не знаю. Пока не собираюсь предпринимать ничего конкретного.

Никита МОРГУНОВ

-Что теперь ждет ЦСКА?

- Если честно, то не знаю. Такой тяжелой ситуации в команде еще не было. Остается только надеяться на лучшее.

Дмитрий ДОМАНИ:

- Нам остается только ждать. Разговоры и обещания продолжаются, а надежда, как вы знаете, умирает последней. Еще чуть-чуть потерпим и будем все вместе решать, что дальше делать.

Станислав ЕРЕМИН:

- Мне хотелось бы сказать слова огромной благодарности средствам массовой информации, оказавшим команде поддержку в тяжелый момент. Благодаря журналистам откликнулись многие из тех, кто может повлиять на судьбу ЦСКА. На следующей неделе с руководством клуба планирует встретиться мэр Москвы Лужков, впервые за последние годы посетил матч министр обороны России Сергеев, который лично поздравил команду с победой. Кроме того, за последнее время к нам обратились бизнесмены, готовые помочь по мере своих возможностей.

Я верю, что справедливость в этой жизни есть, ситуация выправится и ребята получат деньги. Хотя после матча в раздевалке я им сказал, что деньги, конечно, играют большую роль, но того состояния, которое вы испытали после матча, когда слышали овации зрителей, возможно, в вашей жизни уже никогда не будет. Сохранится ли нынешняя команда? Здесь все зависит от решения самих игроков. Самая большая трудность состоит в том, что мы вновь попали в финансовую яму не в начале сезона, когда еще можно что-то поправить, а фактически в его середине. Я знаю, ребята настроены агрессивно. Например, Сергею Панову недавно поступило очень интересное предложение из Турции, и свой ответ он должен дать уже в ближайшие дни. Чтобы построить дом необходимо много времени, а разрушить его можно в одночасье.

Мария КРАВЧЕНКО,
Павел ОСИПОВ,
Александр ФЕДОТОВ

P.S. Конечно, заявления Островского вселяют некоторую надежду. По первому впечатлению у белорусского бизнесмена есть немало общего с саратовцем Владимиром Родионовым. Причем Родионов-то построил свой "Автодор" практически на пустом месте, а ЦСКА, если брать в расчет чисто баскетбольные вопросы, и сейчас представляет собой готовую организацию достаточно высокого уровня.

Но как отнесется к Островскому руководство ЦСКА? Если Петраков и Барановский по тем или иным причинам не захотят делиться властью с Островским или кем-то еще, им даже не обязательно отказываться от партнерства публично. Достаточно немного протянуть время - одна, две, в крайнем случае три недели, и игроки, по крайней мере их лучшая часть, разбегутся сами.

Двухлетняя практика показывает: стоит кому-либо со стороны предложить ЦСКА финансовую поддержку в обмен на непосредственное участие в управлении командой, как все переговоры по той или иной причине заканчиваются ничем. Так что же важнее для Петракова и Барановского: найти деньги или не отдать кому-нибудь часть своей власти?