Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 октября 1997

2 октября 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ВЛАДЕЛЕЦ 250 КОМПАНИЙ ГОТОВ ПРИЙТИ В ЦСКА С ЛЮБЫМИ ДЕНЬГАМИ. ТЕПЕРЬ - СЛОВО ЗА БАРАНОВСКИМ

На послематчевой пресс-конференции журналистам был представлен белорусский бизнесмен Георгий Островский, который выразил готовность решить финансовые проблемы ЦСКА. Правда, никаких документов с армейским клубом он еще не подписывал .

- Сначала, если позволите, расскажу немного о себе, - начал Островский. - Живу я по большей части в Канаде, но являюсь гражданином Белоруссии. Я не просто бизнесмен, а бывший баскетболист и в свое время работал в качестве тренера с различными мужскими и женскими командами. Бизнесом начал заниматься 10 лет назад.

О катастрофическом финансовом положении ЦСКА мне стало известно 10 дней назад. Бросив все дела, я в прошлое воскресенье приехал в Москву и сегодня, изучив сложившуюся ситуацию, принял окончательное решение: буду помогать команде, причем не от лица своих американских или канадских компаний, а лично как Георгий Островский. Готов вместе с армией стать совладельцем баскетбольного клуба ЦСКА на приблизительно таких же условиях, какие предлагали несостоявшиеся американские спонсоры.

Как только договор будет подписан, я немедленно приступлю к решению всех вопросов и сделаю все возможное, чтобы она успешно выступила в нынешнем сезоне в Евролиге. А в ближайшие годы, вернув Карасева и купив ряд сильных баскетболистов, совместно с тренерским составом попытаюсь возвести ЦСКА в ранг лучшей команды в мире. Сегодняшняя игра лишний раз убедила меня, что для этого в ЦСКА есть все необходимое.

-Вы считаете вероятным свой альянс с армейским руководством?

- Я уже провел предварительные переговоры с начальником ЦСКА Барановским, президентом команды Петраковым и представителями Национальной Армейской Ассоциации Спорта. Я предложил себя в качестве партнера в деле владения и управления баскетбольным клубом ЦСКА и высказал желание помочь ему в сложившейся ситуации. Взамен попросил продать мне контрольный пакет акций команды. Допустим, вначале это будет 51 процент, но в будущем готов выкупить и 70-80 процентов, чтобы, оставив у себя тот же 51 процент, передать остальное тем, кто в былые годы создавал славу ЦСКА, а также его нынешним игрокам и тренерам. Кроме того, я хотел бы произвести некоторые перемены в руководстве. В частности, считаю, что вице-президентами клуба должны стать главные тренеры мужской и женской команд - Еремин и Мышкин.

К сожалению, НААС еще не дала ответа на мое предложение, хотя и обещала сделать это. Надеюсь, в ближайшее время ситуация прояснится. Во всяком случае, сегодня мы с Барановским достигли предварительной договоренности о партнерстве.

-Расскажите поподробнее о вашем бизнесе?

- Я владею несколькими банками и примерно 250 компаниями в Америке, Канаде и странах бывшего Союза, в том числе и в России. В частности, в Москве у меня есть четыре совместных предприятия, где я выступаю в роли иностранного юридического лица. Каждый из моих заводов по производству стройматериалов имеет годовую прибыль от одного до трех миллионов долларов. Думаю, одного такого завода вполне хватит для того, чтобы спасти и содержать баскетбольную команду ЦСКА.

-Какую цель вы преследуете, помогая ЦСКА, ведь не секрет, что баскетбол в нашей стране пока не приносит прибыли, скорее наоборот?

- Мне так подсказывает совесть. Все, что во мне есть хорошего, появилось благодаря баскетболу, и я считаю своим долгом помогать ему. В данном случае речь идет о такой великой команде, как ЦСКА. И я убежден: если с умом, профессионально взяться за дело, то на баскетболе можно делать хорошие деньги. Для этого необходимо наладить маркетинг, который в ЦСКА поставлен не лучшим образом.

Сейчас я начинаю с чистого меценатства, не принимая во внимание собственную выгоду, но со временем надеюсь получать и прибыль, которая пойдет не мне в карман, а на развитие команды.

-А как вы намерены действовать, если руководство ЦСКА заявит, что есть другие, более выгодные предложения, и на этом основании откажется от сотрудничества?

- Если кто-либо предложит ЦСКА условия лучше, чем я, и это будет соответствовать действительности, буду искренне рад за команду.