Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 октября 1997

2 октября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответные матчи

ВОЛГОГРАДЦЫ ВЕДУТ В КУБКЕ СО СЧЕТОМ 12:4

ЭРЕБРУ - РОТОР - 1:4 (0:2)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Эребру

ПОСЛЕ ГОЛА ЗЕРНОВА СТАДИОН СТАЛ БОЛЕТЬ ЗА "РОТОР"

Волгоградцы сыграли один из лучших матчей в нынешнем сезоне и не оставили никаких шансов крепкому шведскому клубу, победив его по сумме двух встреч с общим счетом 6:1. Любопытно, что шесть голов "Ротор" забил и на предыдущем этапе розыгрыша Кубка УЕФА, когда встречался с польской "Одрой", причем и тогда "распределил" мячи точно так же: два дома и четыре на выезде.

Игра россиян покорила шведских болельщиков. После того как Зернов сделал счет 2:0 и последние надежды "Эребру" на благополучный исход угасли, стадион начал болеть за "Ротор". Трибуны бурно приветствовали каждое удачное действие подопечных Виктора Прокопенко, а после финального свистка проводили их аплодисментами. Я видел, как группа покидавших стадион мальчишек дружно скандировала: "Ротор!", "Ротор!". "Такое сильное впечатление здесь не производила прежде ни одна команда", - признался мне один завсегдатай 12-тысячного "Эйраваллен", посещающий этот стадион уже нескольких десятков лет.

ИГРОКИ "ЭРЕБРУ" ДО МАТЧА НЕ СОМНЕВАЛИСЬ В СВОЕЙ ПОБЕДЕ

В день игры многие шведские газеты напечатали высказывания футболистов "Эребру", обещавших победить "Ротор" с крупным счетом. Лучший форвард Салин, например, заявил, что лично забьет как минимум два мяча. Главный тренер Свен Дальквист подчеркивал в своих интервью, что команда специально попросила Шведскую федерацию футбола перенести ее матч национального первенства с "Хельсингборгом" c субботы на среду, чтобы "Эребру" смог как можно лучше подготовиться к встрече с "Ротором".

А самое пространное интервью дал капитан команды Йонссон. В нем он много рассуждал о сильных и слабых сторонах волградцев и в итоге пришел к такому выводу: "Конечно, нам будет противостоять очень серьезный соперник. Но мы победим. Приглашаю болельщиков на стадион их ждет незабываемое зрелище".

Что ж, здесь капитан "Эребру" попал в точку. Визит "Ротора" в город, расположенный в самом сердце Швеции, поклонники клуба действительно забудут не скоро. Правы оказались и те скандинавские футболисты, которые предсказывали крупный счет. Это если не уточнять, в чью пользу...

ТЕПЕРЬ ДАЛЬКВИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО "РОТОР" ВЫИГРАЛ БЫ ШВЕДСКИЙ ЧЕМПИОНАТ

После матча шведы не скупились на комплименты волгоградской команде. Футболисты вновь были единодушны в своих высказываниях, но их смысл изменился и теперь заключался в следующем: "Эребру" не зазорно уступить дорогу в Кубке УЕФА такому сильному клубу из России. Эти слова неоднократно повторил на послематчевой пресс-конференции и Свен Дальквист.

- Несмотря на плачевный результат, я горд за своих ребят, - сказал наставник "Эребру". - Поражение объясняется очень просто: "Ротор" намного выше по классу.

-Чем именно вам понравились волгоградцы?

- Они действуют в очень высоком темпе, а в современном футболе это имеет первостепенное значение. Я долго изучал игру "Ротора", искал противоядие и вынужден признать, что так и не нашел. Конечно, реализуй мы хотя бы один момент в начале встречи, игра могла сложиться по-другому. Однако этого не произошло, и мы позволили более опытным соперникам перехватить инициативу.

-Кто из игроков российского клуба произвел на вас наибольшее впечатление?

- Очень понравился вратарь. А также Абрамов и Нидергаус, не выступавшие в Волгограде из-за дисквалификации. Хорош Веретенников. Кроме того, хотелось бы отметить всю защитную линию.

Один шведский журналист спросил Дальквиста: "Если бы "Ротор" выступал в чемпионате Швеции, какое бы место он занял?" Тот ответил не задумываясь: "Первое". - "Вы считаете, что он сильнее "Гетеборга"? (многолетний чемпион и лучший клуб Швеции. - М. К.), - не унимался репортер. "Безусловно", - отреагировал Дальквист.

У СКАНДИНАВОВ ТОЖЕ БЫЛ ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ

Шведский тренер особо отметил тот факт, что его команде удалось забить гол. Потому что мяч, который на 85-й минуте провел Эрик Карлссон, оказался первым для шведского клуба в пяти последних домашних матчах еврокубков! Ворота соперников были словно заколдованы. Даже люксембургский "Авенир" несколько лет назад сумел здесь добиться почетного для себя результата 0:0, что, кстати, потом обеспечило ему выход в следующий этап. На чужом поле "Эребру" забивал постоянно, а на своем - никак. И вот, наконец, печальная традиция прервана.

- Надеюсь, этот гол послужит отправной точкой будущих успехов "Эребру" в еврокубках, - сказал на прощание любезный Прокопенко.

- А мы, в свою очередь, будем болеть за "Ротор" в Кубке УЕФА где ваша команда может продвинуться очень далеко, ответил Дальквист

ПРОКОПЕНКО ВЫБРАЛ ПРАВИЛЬНУЮ ТАКТИКУ

Следует отметить, что "Ротор" добирался в Швецию с приключениями. Первоначально вылет из Волгограда был назначен на 10 часов утра в понедельник. Однако по необъяснимой причине команда просидела в аэропорту лишних восемь (!) часов и после этого совершила почти четырехчасовой перелет в Эребру. Честь и хвала волгоградским футболистам - столь малоприятные предматчевые события никак не сказались на их выступлении. Впрочем, не последнюю роль сыграл и правильный выбор тактики. А это уже заслуга Виктора Прокопенко.

- В отличие от первого матча, когда я не совсем угадал, как будет играть "Эребру", теперь мои предположения полностью оправдались. Было много длинных навесных передач в нашу штрафную, рассчитанных на удачную игру шведских футболистов головой. Этому компоненту некоторым моим подопечным стоило бы поучиться - нередко мы уступали в борьбе за верховые мячи. Вообще в дебюте нам пришлось нелегко, и я абсолютно солидарен со шведским коллегой: пропусти мы гол, все бы повернулось иначе. Кстати, "Эребру" мне сегодня понравился значительно больше, чем в Волгограде. Сейчас команда была гораздо мобильнее, чувствовалось, что она очень серьезно готовилась к матчу.

-Как же вы обыграли ее со счетом 4:1?

- Пропустив, шведы побежали отыгрываться и обеспечили нам простор для быстрых контратак, чем мы удачно воспользовались.

ЗАХАРЧУК НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ГЕРОЕМ МАТЧА

"Ротор" не одержал бы столь уверенную победу, не будь в его воротах Платона Захарчука. Он нередко выручал партнеров, а особенно уверенно сыграл на выходах. Многочисленные навесы в волгоградскую штрафную чаще всего становились добычей голкипера.

Правда, сам Захарчук не согласился, когда я назвал его одним из героев матча. - Сегодня вся команда отработала здорово, - сказал вратарь. - Особенно удалась комбинационная игра.

-И все же в начале матча, признайтесь, вам было несладко.

- Да, пришлось попотеть. Но мы все равно были сильнее и победили заслуженно.

В последнем никто не сомневается. Волгоградцы продолжили победное шествие в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА В четырех матчах "Ротор" не потерял ни одного очка. Разница мячей тоже впечатляет - 12:4!