И. Чернов

3

Судьи: Бубало (Югославия), Бруна (Чехия).

1 октября. Москва. УСК ЦСКА. 900 зрителей.

Третья команда Латвии по итогам прошлого сезона, имеющая в своем составе 7 игроков национальной сборной, заставила москвичей изрядно потрудиться и понервничать. Во многом благодаря Кондратову и Корневу, успешно справлявшимся со своими опекунами, хозяева вели к 7-й минуте - 21:12, однако затем их наступательный порыв резко поутих. Столкнувшись с плотной защитой противника, спартаковцы дрогнули, стали часто ошибаться, и скоро от их лидерства остались одни воспоминания. А за 6.30 до перерыва "Вентспилс", в котором неплохо смотрелись американцы Таббс и Маклендон, впервые вышел вперед - 30:33. И только благодаря точным 3-очковым броскам спартаковцам в эти минуты удавалось сдерживать гостей.

Зато после перерыва перед зрителями, наконец, предстал тот "Спартак", который они привыкли видеть в нынешнем сезоне. Москвичи сумели справиться с волнением и больше оплошностей под своим щитом не допускали (на счету Корнева в итоге оказалось 15 подборов). И хотя преимущество красно-белых не превышало 5 очков, постепенно они перехватили инициативу. С ролью догоняющих "Вентспилс" справлялся до поры до времени: последний раз табло зафиксировало равновесие на 34-й минуте - 73:73 после дальнего броска Карлиса Муйжниекса. Концовка же встречи прошла под диктовку москвичей.

Группа Р

ШАХТЕР

85

ШЯУЛЯЙ

83

ШАХТЕР - ШЯУЛЯЙ - 85:83 ОТ (37:34, 76:76)

4

Судьи: Матцолу (Эстония), Пога (Латвия).

1 октября. Иркутск. Дворец спорта. 2500 зрителей.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Перед матчем хозяева лишились двух игроков основного состава: Сергея Грезина вновь забеспокоила застарелая травма, а Юрий Ковалев был вынужден пропустить игру, подвернув ногу на ровном месте. А тут еще Виталий Стребков только-только начал тренироваться вместе с остальными игроками после того, как подлечил свой извечно поврежденный голеностоп. Но все эти неурядицы не выбили из колеи черемховцев, которые сражались до конца и одержали свою первую победу на международной арене. На последних секундах основного времени исход встречи в пользу гостей мог решить бросками с линии штрафных Сланина, но дважды промахнулся. А вот капитан горняков Илья Резник был точен, и соперникам пришлось продолжить спор в дополнительной 5-минутке. И хотя Олег Буланцев, которому прежде в составе новосибирцев всегда удавались именно игры против "Шахтера", не изменил себе и на этот раз, изрядно потрепав оборону сибиряков, Резник сумел закрыть в овертайме центрового "Шяуляя". На исходе матча литовцам не удались три броска подряд, и воспользовавшиеся этим сибиряки нанесли гостям решающий удар.