Газета Спорт-Экспресс от 23 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

23 сентября 1997

23 сентября 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

БУДУТ ЛИ ГОНЩИКИ "РОСЛОТТО" ПРЕДСТАВЛЯТЬ РОССИЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА?

Велосипедисты базирующейся в Италии российской команды "Рослотто" отказываются от участия в стартующем 7 октября в испанском Сан-Себастьяне чемпионате мира по шоссейным велогонкам, если до конца этой недели им не будет выплачена зарплата. Об этом в своем открытом письме сообщил лидер команды Дмитрий Конышев, Текст письма распространил ИТАР-ТАСС.

"Вот уже несколько месяцев средства в команду не поступают, - пишет Конышев. - Спортсмены, в том числе и я, психологически надломлены. Если в ближайшее время ситуация с финансированием не выправится, говорить о каком-либо серьезном выступлении на чемпионате мира не приходится".

Ситуацию по просьбе "СЭ" комментирует президент Союза велосипедистов России Валерий Сысоев: - Хотя письмо было написано одним лишь Дмитрием Конышевым, остальные спортсмены - Александр Гонченков, Петр Угрюмов, Вячеслав Джаванян и Алексей Сиваков - уже связались с нами и сообщили о готовности подписаться под ним. Получив письмо, мы обсудили его на федерации и разослали записки с просьбой срочно найти для гонщиков деньги и президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову, и первому вице-президенту ОКР Владимиру Васину, и председателю Госкомитета по физической культуре и туризму Леониду Тягачеву, и, конечно же, Национальному фонду спорта, который должен финансировать "Рослотто".

-И кто же реально может разрешить этот затянувшийся конфликт?

- Только Виталий Смирнов или НФС.

-Когда вы ожидаете ответ?

- До 1 октября деньги команде должны быть перечислены.

-А если этого не произойдет?

- Ни у кого в федерации язык не повернется упрекнуть гонщиков. Конышев написал, что деньги не поступают "несколько месяцев", хотя на самом-то деле эта трагедия - а иначе ситуацию назвать не могу - длится уже больше года. В любом случае Россия будет представлена в Сан-Себастьяне: собрать 5-6 гонщиков - не проблема.

Но, как верно выразился в своем письме Конышев, ни о каком серьезном выступлении тогда говорить не придется. Ведь гонщики из "Рослотто" - профессионалы высокого класса, каждый знает свои функции, умеет работать на лидера. Создать за две недели команду такого уровня невозможно.

- Представим, что деньги не перечислены и гонщики "Рослотто" отказываются выступать на чемпионате. Кто будет защищать честь России в этом случае?

- Будем уговаривать Павла Тонкова, который, судя по двум недавним победам в Испании, находится в прекрасной форме. Но повторяю, команду набрать - не проблема. Вот только побед ждать не стоит.

Тимур БАРАЕВ