Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 сентября 1997

10 сентября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МИРОНОВ ЗАКЛЮЧИЛ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С "ЭДМОНТОНОМ"

Российский защитник "Эдмонтона" Борис Миронов, имевший статус свободного агента, подписал новый двухлетний контракт с канадским клубом на сумму 2,3 миллиона долларов (в прошлом сезоне зарплата хоккеиста составляла 625 тысяч долларов). Изначально в переговорах с генеральным менеджером "Ойлерз" Гленом Сатером Миронов настаивал на трехлетнем сроке контракта. "Я понимал, что едва ли смогу добиться большего, - отметил хоккеист. - Ведь минувший сезон - прежде всего из-за травм - получился для меня не слишком удачным".

ЛИНДРОС ИДЕТ НА РЕКОРД ПО ЗАРПЛАТЕ

На следующей неделе капитан "Филадельфии" Эрик Линдрос должен подписать самый крупный контракт в истории НХЛ. Как сообщил отец и агент центрфорварда Карл Линдрос, он уже достиг договоренности с руководством "Флайерз" относительно нового соглашения для своего сына. По всей видимости, теперь он будет получать годовую зарплату в размере 8 миллионов долларов. Срок контракта держится в секрете, но известно, что он будет больше двух лет. Единственное, что может помешать своевременному его заключению, - это иск, который недавно подали Линдросы на филадельфийскую радиостанцию WIR Рассмотрение в суде дела о нанесении лидеру финалистов Кубка Стэнли морального ущерба (напомним, что кто-то из радиокомментаторов обвинил Линдроса в том, что он якобы намеренно пропустил один из матчей минувшего регулярного чемпионата, стремясь добиться прибавки к зарплате), по мнению экспертов, может помешать нормальному завершению переговоров.

Почти столь же солидный контракт скорее всего подпишет в ближайшее время еще одна суперзвезда НХЛ - Пол Кария. По сообщениям североамериканской прессы, форвард "Анахайма" требует от руководства своего клуба 25 миллионов долларов на 5 лет. Главный тренер "Майти Дакс" Пьер Паже, правда, заявил, что компромисс пока не найден. Если в течение следующих двух недель переговоры не увенчаются успехом, в них вмешаются представители лиги. Дело в том, что без Карий, японца по происхождению, под угрозу будет поставлен ожидающийся суперажиотаж вокруг первых двух матчей "Анахайма" в сезоне, которые, как известно, пройдут в Японии.

НА ХАЛЛА ПРЕТЕНДУЮТ ЧЕТЫРЕ КЛУБА

Руководство "Сент-Луиса" всерьез рассматривает возможность обмена лидера команды Бретта Халла. Причина - чересчур завышенные, по мнению генерального менеджера клуба Ларри Пле, претензии имеющего статус свободного агента суперснайпера. 33-летний Халл добивается пятилетнего контракта на сумму 25 миллионов долларов, в то время как Пле предлагает ему 16 миллионов. Скорее всегр в тренировочном лагере "Блюз" американец все-таки появится, но в течение сентября, вполне возможно, покинет его. О своем желании видеть Халла в своих рядах уже объявили четыре команды - "Вашингтон", "Рейнджерс", "Чикаго" и "Колорадо". Наиболее реальным журналистам представляется вариант с "Блэкхокс", в котором играл отец Бретта легендарный Бобби Халл.

ЛАФОНТЭН ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ НА ЛЕД

Врачи-невропатологи Уоррен Оланоу и Джеймс Келли, контролировавшие курс лечения Пэта Лафонтэна, дали капитану "Баффало" добро на продолжение карьеры. По словам докторов, теперь хоккеист, который не выходил на лед с осени прошлого года в результате серии сильных сотрясений мозга, может играть практически без риска для здоровья. Сразу же после этого 32-летний центрфорвард встретился с генеральным менеджером "Сэйбрз" Дарси Ригером. "Я сказал ему, что готов помочь команде, - рассказал Лафонтэн. - Но при этом предупредил, что хоккей отныне не главное в моей жизни. Я уйду, как только почувствую, что мое здоровье находится под угрозой". "Лафонтэн - великолепный игрок, который наверняка будет очень полезен клубу", - заявил в свою очередь, Ригер, добавив, что ветерана должны осмотреть еще и клубные врачи.

ТИККАНЕН ПЕРЕШЕЛ ВО "ФЛОРИДУ"

Довольно большой неожиданностью для специалистов стал контракт, который "Флорида" подписала с финским ветераном Эсой Тикканеном. В минувшем розыгрыше плей-офф 32-летний нападающий очень удачно отыграл за "Рейнджерс", став вторым снайпером команды. Однако вопреки прогнозам ее руководители так и не приняли условий, предложенных агентом опытного хоккеиста. Зато генеральный менеджер "Флориды" Брайан Мюррей, предвидя осложнения, связанные с уходом в тот же "Рейнджерс" капитана Брайана Скрудланда, игрока примерно того же плана, что и Тикканен, согласился на них. Форвард, имеющий в своем послужном списке пять Кубков Стэнли, подписал контракт по весьма любопытной схеме. Он точно проведет в "Пантерз" следующий сезон, а затем, если захочет, сможет остаться в клубе еще на три года. Причем годовая зарплата хоккеиста в этом случае увеличится с 1,5 до двух миллионов долларов. "На мой взгляд, Эса должен прекрасно вписаться в состав нашей команды. Он являет собой прекрасный пример настоящего хоккейного бойца, такого, как, например, Клод Лемье, который в трудной ситуации способен повести за собой партнеров", - заявил после оформления сделки главный тренер "Флориды" Дуг Маклин.

Одновременно с Тикканеном "Флорида" заключила новое соглашение с голкипером Марком Фитцпатриком, дублером основного вратаря клуба Джона Ванбисбрука, на один сезон.

"ВАНКУВЕР" ПРИГЛАСИЛ ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ БЕЛЛОУЗА

Форвард Брайан Беллоуз, который провел минувший сезон в "Тампе" и "Анахайме", а затем приобрел статус свободного агента, прибыл в тренировочный лагерь "Ванкувера". 33-летний хоккеист, забивший за карьеру в НХЛ 462 гола, намерен заключить контракт с "Кэнакс". Не исключено, что приглашение Беллоуза связано с проблемами в переговорах между руководством канадского клуба и двумя его российскими легионерами - Павлом Буре и Александром Могильным. Оба, напомним, пока не подписали новые соглашения. Кстати, Буре на днях объявил, что все же собирается приехать в тренировочный лагерь "Ванкувера". Более того, российский снайпер подчеркнул, что, несмотря на недавнюю просьбу о трейде, не исключает того, что останется в команде.

В "ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ" - СОЛИДНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ

Сразу три игрока, имевшие статус свободных агентов, подписали в понедельник контракты с "Лос-Анджелесом". Наиболее заметная фигура из них - словацкий центрфорвард Йозеф Штумпел, который перешел в "Кингз" из "Бостона". 25-летний хоккеист заключил с калифорнийским клубом соглашение сроком на два года. Помимо Штумпела контракты с "Лос-Анджелесом" подписали нападающий Иан Лаперрьер - на три года и защитник Филипп Бушер - на один сезон.

А накануне двухлетний договор с "Кингз" заключил голкипер Фредерик Шабо, до этого выступавший в клубе "Хьюстон Аэрос" из Интернациональной хоккейной лиги. Кстати, Шабо в этом году был признан самым ценным ее игроком.

САЛО ВЫИГРАЛ ДЕЛО В АРБИТРАЖЕ

Процедуру арбитражного разбирательства пришлось пройти шведскому голкиперу Томми Сало, прежде чем руководство "Айлендерс" согласилось подписать с ним новый контракт. Сало, несмотря на то, что срок его соглашения истекал только следующим летом, настаивал на пересмотре его финансовых условий. В итоге арбитражный суд решил, что скандинав имеет право заключить однолетний контракт. Его сумма очень невелика - всего 750 тысяч долларов, однако в договоре предусмотрены солидные премиальные.

В отличие от Сало защитники Скотт Лашанс и Дуг Хоуда заключили новые контракты с "Островитянами" без проблем (их детали, правда, не сообщаются). Интересно, что таким образом генеральному менеджеру клуба, находящегося в довольно сложной ситуации, Майку Милбери удалось полностью сохранить линию обороны "Айлендерс" прошлогоднего образца.

ДЖОЗЕФ ЗАМЕНИТ В "ФИЛАДЕЛЬФИИ" ДАЙХАУСА

В течение последних трех дней еще несколько известных хоккеистов заключили новые контракты со своими клубами. "Бостон" подписал соглашение с форвардом Стивом Хайнце, который в 30 матчах прошлого регулярного чемпионата, перед тем как получил разрыв связок колена, забил 17 голов и сделал 8 результативных передач. "Даллас" подписал двухлетний договор с правым крайним Грантом Маршаллом. На счету этого 24-летнего хоккеиста в 56 матчах прошлого сезона 6 голов и 4 передачи. "Филадельфия" же наконец нашла замену мощному защитнику Карлу Дайхаусу, который перешел в "Тампу", в лице 28-летнего Криса Джозефа, отыгравшего прошедший сезон в "Ванкувере".

КАРПОВЦЕВ ПОДПИСАЛ ВЫГОДНЫЙ ТРЕХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "РЕЙНДЖЕРС"

27-летний защитник "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Карповцев, ставший после окончания прошлого сезона ограниченно свободным агентом, вчера подписал новый контракт со своим клубом. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ агент хоккеиста Марк Гандлер, условия соглашения весьма выгодны - за три года Карповцев заработает 4 миллиона 800 тысяч долларов (1 миллион 600 тысяч в год). Переговоры продолжались всего два дня - прошлые субботу и воскресенье. Любопытно, что в прошлом сезоне зарплата Карповцева составляла 550 тысяч (еще 150 тысяч он получил, сыграв 75 матчей), да и той Александр добился после очень долгих дискуссий, пропустив почти весь прошлогодний тренинг-кемп. Теперь, как видим, картина совсем иная. Что ж, по итогам предыдущего чемпионата экс-динамовец стал вторым по силе защитником клуба после Брайана Лина, а "Рейнджерс" - достаточно богатый клуб, чтобы предложить достойный контракт игроку, в котором полностью уверен.

КОРОЛЕВ ПОЕДЕТ НА ПРОСМОТР В ТРЕНИНГ-КЕМП "ТОРОНТО"

27-летний нападающий Игорь Королев, в прошлом году выступавший за "Финикс Койотс", но ставший свободным агентом, на которого прежний клуб не имеет прав ("Финикс" не предложил Королеву в оговоренный срок 10процентное повышение суммы контракта), по всей видимости, в ближайшие дни отправится на просмотр в тренировочный лагерь "Торонто Мэйпл Ливз", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР. Королев, бывший одним из ведущих игроков клуба в позапрошлом сезоне, но неудачно проведший прошлый год, вынужден будет доказывать свое право на новый контракт с клубом НХЛ непосредственно в тренинг-кемпе. Хоккеист, считающий, что в прошлом сезоне "Финикс" не дал ему достаточно шансов проявить себя, категорически не хочет уезжать из Северной Америки, так как уверен, что еще не сказал своего последнего слова не НХЛовском уровне.

БЕРЕЗИН ПОЛУЧИТ 9 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ за 5 ЛЕТ

Корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ стали известны детали некоторых контрактов, заключенных в последнее время российскими НХЛовцами. Чрезвычайно выгодное соглашение подписал с "Торонто" форвард Сергей Березин: в течение следующих 5 лет он заработает 9 миллионов долларов (1 миллион 800 тысяч в год). Для хоккеиста, отыгравшего в НХЛ всего один сезон, эту сделку можно считать очень удачной. Кстати, первоначально "Торонто" предлагал Березину лишь полтора миллиона за два года.

Вратарь Артур Ирбе, поменявший "Даллас" на "Ванкувер", заработает в ближайший год (у него однолетний контракт) 750 тысяч долларов, тогда как в "Старз" он получал лишь 400 тысяч. Экс-анахаймовец нападающий Валерий Карпов, подписавший на днях двусторонний контракт с "Калгари", получит в наступающем сезоне 350 тысяч долларов, если будет игроком основного состава, и 60 тысяч, если проведет год в фарм-клубе. Выгодное трехлетнее соглашение для новичка лиги подписал с "Сан-Хосе" форвард Александр Королюк. Если он попадет в основной состав "Шаркс", то заработает 600 тысяч долларов в год, а его так называемый подписной бонус (в России это называется подъемными) составит за три года еще 600 тысяч. Впрочем, пребывание в фарм-клубе снизит зарплату Королюка до 62 500 долларов в год. Скромнее двухлетнее соглашение с тем же "Шаркс" у вратаря Евгения Набокова. В "Акулах" его зарплата составит 260 тысяч в год, в дочерней же команде он за сезон получит 50 тысяч.