Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 сентября 1997

3 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. 25-й тур

ТРИ ОЧКА КАК ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗОЛОТОМУ АМУЛЕТУ ВЕРЕТЕННИКОВА

РОТОР - ЛОКОМОТИВ М - 1:0

PОTOP - ЛОКОМОТИВ М - 1:0 (0:0)

Гол: Веретенников (Борзенков, Беркетов), 60.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Геращенко, Олеников, Беркетов, Бурлаченко, Зубко (Тищенко, 61), Нидергаус (Кривов, 84), Веретенников, Есипов, Абрамов (Борзенков, 60).

Запасные: Матьола, Каримов, Мысин.

"Локомотив" (Москва): Подшивалов, Арифуллин, Дроздов (Бородюк, 66), Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Смирнов, Гуренко, Веселов (Джанашия, 68), Лоськов, Маминов.

Запасные: Биджиев, Пашинин, Черевченко, Саркисян.

Наказания: Шмарко, 43. Есипов, 57. Борзенков, 87. Гуренко, 89 (предупреждения).

Угловые: 5 - 0.

Удары (в створ ворот): 12 (4, 1 - штанга) - 9 (3).

Судьи: Лапин (Уфа). Ярыгин (Йошкар-Ола), Андреев (Новосибирск).

30 августа. Волгоград. Центральный стадион. 24 000 зрителей (вмещает 40 000). 29 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Наконец-то свершилось! Олег Веретенников забил свой сотый гол в российских чемпионатах, причем сделал это очень красиво, да еще и принес важную победу своей команде. И столичный "Локомотив", если, конечно, это его может утешить, в минувший субботний вечер тоже попал в историю. Напомним, что первый свой гол в чемпионатах России Веретенников забил 9 апреля 1992 года в матче с "Зенитом". А через пять лет четыре месяца и 21 день он первым покорил рубеж в сто голов.

"КОРОЛЬ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА"

Как только раздался финальный свисток, стадион утонул в многотысячном реве трибун. Футболисты проводили Веретенникова на беговую дорожку, где он попал в объятия Владимира Горюнова. Президент "Ротора" не мог сдержать слез. Подавив волнение, он произнес в микрофон: "Вот этот простой уральский парень на сегодняшний день лучший в России!" И президент надел на шею Веретенникова золотой амулет, изготовленный специально по этому случаю, на котором изображены футбольный мяч, лавровый венок, герб волгоградского клуба и начертано: "Королю российского футбола". Горюнов расцеловал героя матча, а затем Веретенников взлетел ввысь на руках своих товарищей по команде.

СОТЫЙ ГОЛ: КАК ЭТО БЫЛО

За весь первый тайм Веретенников лишь однажды оказался на ударной позиции, но защитники в последний момент отвели угрозу своим воротам. Вскоре после перерыва полузащитник "Ротора" со штрафного выстрелил в угол ворот, но Подшивалов в отчаянном броске отбил мяч на угловой. И уже с третьей попытки Веретенников распечатал ворота.

Произошло это так. На исходе часа игры Прокопенко решил ввести в бой свежие силы - Борзенкова и Тищенко. Если последний еще продолжал разминаться на бровке, то Борзенков, едва вступив на газон, сразу же оказался в гуще событий. Он на правом фланге вбросил аут на Беркетова, тот подработал мяч и отправил его на дальний угол штрафной, где защитники "Локомотива" всего лишь на миг забыли о Веретенникове. Тот поймал мяч на грудь и...

- Беркетов сделал мне идеальную передачу, - вспоминал после матча Веретенников. - У меня было время и подработать мяч, и посмотреть, где находится вратарь. Подшивалов, как мне кажется, не ожидал, что я буду бить в ближний угол, и на мой удар с левой просто не успел среагировать.

Что творилось в этот момент на трибунах и на скамейке запасных "Ротора", невозможно передать словами. Беркетов выхватил мяч из сетки ворот "Локомотива" и вместе с ним водрузился на вершину "пирамиды" из волгоградских игроков, в основании которой оказался юбиляр.

Кстати, Веретенников свой юбилейный гол забил на обновленном поле родного стадиона, словно специально дожидаясь этого момента. Только накануне матча были закончены работы по установке автоматического полива и жидкостного подогрева. Конечно же, требуется время, чтобы окончательно привести в порядок газон, который, как бы его ни укатывали и ни подсыпали песком, имеет пока неровности. Игроки обеих команд отозвались о его состоянии одинаково: "Его просто надо перекопать". Как заверил директор стадиона Виктор Решетников, к матчу 1/32 финала Кубка УЕФА со шведским клубом "Эребру", который состоится в Волгограде 16 сентября, газон будет уже в идеальном состоянии.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ПОДШИВАЛОВ ВЫРУЧИЛ ДВАЖДЫ

В отличие от "Ротора", привычно выставившего в игру двух нападающих, "Локомотив" избрал оборонительный вариант. Семин, насытив игроками заднюю и среднюю линии, вперед отрядил одного лишь Веселова. Расчет был очевиден: не дать "разбежаться" волгоградцам, а самим попытаться сыграть на контратаках. Прокопенко тоже позаботился о надежности своих тылов. Шмарко взял под опеку единственного форварда москвичей, а Олеников стал приглядывать за Харлачевым. В центре обороны расположились Бурлаченко и Беркетов, которые не только следили за перемещениями "своих" игроков - Лоськова и Смирнова, но и попеременно выдвигались вперед. Именно Беркетов уже на 3-й минуте нанес первый удар в створ московских ворот, но мяч стал легкой добычей Подшивалова. Зато спустя четыре минуты голкиперу "Локомотива" пришлось уже по-настоящему вступить в игру. Нидергаус со штрафного навесил мяч на противоположный фланг, Есипов вернул его в центр, но Подшивалов, попытавшийся сыграть на выходе, до мяча не добрался. Нидергаус с 16 метров наносил прицельный удар в ближний угол, вратарь в броске успел кончиками пальцев коснуться мяча, и тот, чиркнув о штангу, улетел за пределы поля. Только на исходе тайма "Ротору" удалось создать еще пару опасных моментов, один из которых едва не завершился голом. И опять "Локомотив" выручил Подшивалов, отразивший удар Геращенко головой в нижний угол метров с пяти.

ХАРЛАЧЕВ И ЕСИПОВ ЕДВА НЕ СОШЛИСЬ В КУЛАЧНОМ БОЮ

Сверхжесткой и плотной опеке волгоградцы в первом тайме ничего противопоставить так и не смогли. Если кому-то из игроков "Ротора" удавалось ускользнуть от своего опекуна, то против него применялся чуть ли не хоккейный прием. Можно сказать, что мячом чаще владели те, кто крепче стоял на ногах. Как ни странно, но главный арбитр встречи Александр Лапин и его помощники словно не видели, как Арифуллин, уступавший в скорости Абрамову, несколько раз сбивал его подсечкой сзади. В итоге полузащитник доиграть до конца так и не смог. Не раз доставалось и быстроногому Есипову. На 36-й минуте Харлачев в центре поля грубо остановил хавбека "Ротора". И когда игроки были готовы уже выяснить отношения в кулачном бою, их пыл остудили партнеры и арбитр.

КОМАНДА СЕМИНА МОГЛА И НЕ ПРОИГРАТЬ

Надо отдать должное команде Семина - в первом тайме она выглядела предпочтительнее. Москвичи больше владели мячом и контролировали игру. Первый выстрел по воротам "Ротора" на 15-й минуте произвел Лоськов, но его штрафной удар метров с 30 пришелся мимо цели. Спустя три минуты Харлачев совершил рывок в штрафную, где его остановил Геращенко. А вот неожиданный удар Маминова заставил Захарчука проявить все свое мастерство. Это был, пожалуй, самый опасный момент у волгоградских ворот в первом тайме.

А вот у атакующего дуэта волжан игра явно не клеилась. Нидергаус и особенно Зубко часто теряли мяч. Но если от Нидергауса исходила хоть какая-то опасность чужим воротам, то Зубко выглядел откровенно слабо и потому был заменен. Впрочем, уже после того, как Веретенников забил свой юбилейный гол.

Правда, команда Семина, и после перерыва не отказавшаяся от тактики быстрых контратак, чуть раньше могла наказать "Ротор". На 54-й минуте Смирнов ускользнул перед штрафной от Геращенко и Бурлаченко и вышел один на один с вратарем. Захарчук броском в ноги не успевал забрать мяч, но и не позволил Смирнову произвести прицельный удар: метров с девяти полузащитник "Локомотива" запустил мяч гораздо выше ворот. Вскоре едва не отличился Лоськов, который почти весь матч находился в тени. Он со штрафного неожиданно низом пробил в ближний угол. Мяч на линии ворот успел накрыть Захарчук. И кто знает, во что мог бы вылиться этот всплеск активности москвичей, если бы не гол Веретенникова.

Он заставил москвичей пойти вперед большими силами. Семин выпустил двух нападающих - Вородюка и Джанашия, но они ничем себя не проявили. Точнее, им просто не позволили это сделать защитники "Ротора". Зато волгоградская команда, поведя в счете, ожила, заиграла размашисто, и насыщенная оборона москвичей не казалась такой уж непроходимой. Нидергаус, Есипов, Веретенников, у которого словно крылья выросли, раз за разом стали таранить защитные порядки "Локомотива". А подключение к атаке на 77-й минуте Тищенко едва не привело ко второму голу. Веретенников совершил рывок по правому флангу, Нидергаус на ближней штанге отвлек на себя внимание двух защитников и вратаря. Веретенников откатил мяч в центр под удар Тищенко, но тот с 14 метров пробил мимо. Затем все тот же Веретенников обокрал Арифуллина и выдал пас Нидергаусу, которого, однако, опередил Соломатин. И именно этот защитник "Локомотива" в последней стремительной контратаке мог спасти свою команду от поражения, но Шмарко подстраховал партнеров на последнем рубеже обороны.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Большую часть первого тайма мы имели игровое преимущество, хотя как таковых опасных моментов создать не сумели. После перерыва "Ротор" здорово прибавил, но именно в этот момент мы и могли забить. Реализуй Смирнов выход один на один с вратарем, и игра пошла бы по другому сценарию. К своим игрокам у меня претензий нет - они двигались и сражались до последнего. Это одна из лучших наших игр. В предыдущей встрече мы обыграли "Аланию" - 1:0, но играли тогда в пять раз хуже, чем сегодня. За исключением эпизода на 60-й минуте: Дроздов просто не уследил за Веретенниковым, который забил свой сотый гол, с которым я его от души поздравляю.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора":

- "Локомотив" для нас - извечно тяжелый соперник. В первом тайме он выглядел предпочтительнее, однако и мы могли забить, будь поудачливее Геращенко и Нидергаус. У нас, к сожалению, явно не удалась игра форвардам. Зернов, как известно, травмирован, так что после замены Зубко пришлось выдвинуть вперед Веретенникова. Я не могу сказать, что замены усилили нашу игру, но мы пытались переломить что-то в этой ситуации и добились своего. В таких матчах, как правило, все решает один гол.

РОТОР

ЗАХАРЧУК - 6,0. Если исключить незначительные ошибки, в целом стоял надежно.

ШМАРКО - 6,5. Успевал прикрывать не только свою зону, но и страховать партнеров по обороне.

ГЕРАЩЕНКО - 6,0. Был надежен на последнем рубеже обороны и едва не забил гол.

ОЛЕНИКОВ - 6,0. Отыграл на месте левого защитника безупречно.

БЕРКЕТОВ - 6,5. Автор голевой передачи.

БУРЛАЧЕНКО - 6,0. На месте переднего защитника отыграл хорошо.

ЗУБКО - 5,5. Выглядел в атаке неубедительно.

ТИЩЕНКО - 6,0. Его выход на поле оживил игру. Из выгодного положения не сумел забить.

НИДЕРГАУС - 6,0. Не все получалось в атаке, но держал в напряжении оборону гостей.

КРИВОВ - без оценки.

ВЕРЕТЕННИКОВ - 7,5. Забил сотый гол в российских чемпионатах и принес победу "Ротору".

ЕСИПОВ - 6,5. Был как всегда активен и нацелен на ворота соперника. Успевал отработать и в обороне.

АБРАМОВ - 6,5. Игра удалась. Его прострелы вдоль ворот были опасны. Арифуллин не успевал за ним, как, впрочем, и Маминов.

БОРЗЕНКОВ - 6,0. Первым же касанием мяча, правда, руками, при вбрасывании аута, начал голевую атаку. На правом фланге полузащиты отыграл уверенно.

ЛОКОМОТИВ М

ПОДШИВАЛОВ - 6,0. Несколько раз выручил команду, но против удара Веретенникова оказался бессилен.

АРИФУЛЛИН - 5,5. Часто и не по делу грубил, не успевал за Абрамовым, но с Зубко справился.

ДРОЗДОВ - 5,0. Не уследил за Веретенниковым, когда тот забивал гол.

БОРОДЮК - 5,5. Перелом в игру внести не сумел.

ХАРЛАЧЕВ - 6,0. Несколько раз своими смелыми рейдами заставлял оборону "Ротора" действовать на пределе возможностей.

СОЛОМАТИН - 6,0. Успевал отрабатывать в обороне и атаке. В целом был очень полезен.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. С середины второго тайма возглавляемая им оборона "Локомотива" не казалась такой уж непроходимой.

СМИРНОВ - 6,0. Мог стать героем матча, но не реализовал выход один на один с Захарчуком.

ГУРЕНКО - 5,5. Не дал развернуться Нидергаусу, хотя тот несколько раз мог огорчить Подшивалова.

ВЕСЕЛОВ - 5,0. В атаке был инертен.

ДЖАНАШИЯ - 5,5. Существенных перемен в игру "Локомотива" не внес.

ЛОСЬКОВ - 5,5. Несколько раз опасно атаковал ворота Захарчука, но в целом провел игру ниже своих возможностей.

МАМИНОВ - 5,5. Уступал на фланге Абрамову, запомнился лишь одним прицельным ударом.