Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 сентября 1997

2 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Высшая лига. 25-й тур

ПОСЛЕ ИГРЫ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ "АЛАНИЯ" ОТДЫХАЛА ЕЩЕ ОДИН ТАЙМ

АЛАНИЯ- ЛОКОМОТИВ НН- 3:1

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1 (0:0)

Голы: Ашветия (Кобиашвили), 55 - 1:0 . Датдеев (Ашветия), 65 - 2:0. Кобиашвили, 80 - с пенальти - 3:0. Казаков (Кашенцев), 89 - 3:1.

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев, Авдеев (Ашветия, 27), Цхададзе (Шелия, 73), Джиоев, Цвейба (Мороз, 76), Датдеев, Яновский, Кобиашвили, Канищев, Гахокидзе.

Запасные: Агаев, Хуриев, Сикоев, Бакаев.

"Локомотив (Нижний Новгород): Михайлов, Зубков, Власов, Чудий (Мухамадиев, 70), Осколков, Казаков, Дуюн, Кашенцев, Рапейко, : Передня (Липко, 32), Быстров (Мордвинов, 66).

Запасные: Джубанов, Сацункевич.

Наказание: Канищев, 51 (предупреждение).

Угловые: 5 - 3.

Удары (в створ ворот): 22 (11) - 12 (6).

Судья: Хусайнов. Шипко, Гинзбург (все - Москва).

30 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 25 000 зрителей (вмещает 40 000). 22 градуса.

Алексей ЖУК

из Владикавказа

Про особые отношения этих команд знают все. В свое время игровые конфликты выливались даже в драки на поле. Но на этот раз все обошлось спокойно. И вообще болельщики перед матчем гораздо более заинтересованно обсуждали результаты недавней жеребьевки Кубка УЕФА, нежели предстоящую игру. И я слышал, как один спросил у другого: "А с кем мы играем сегодня?" К слову, Валерий Газзаев вернулся с жеребьевки только в субботу утром. И с командой увиделся, по его словам, лишь за два часа до начала встречи. Стартовый состав по сравнению с матчем против "Днепра" он почти не изменил. Отсутствовал лишь Жутаутас, набравший четыре желтые карточки. Его заменил Датдеев. Никого не удивил и состав "Локомотива", во всяком случае, новых лиц в нем не было.

Хозяева начали так спокойно и даже вяло, что сама мысль об возможных эксцессах показалась неуместной. Впрочем, после удачно проведенного, но тяжелого матча с "Днепром" некоторая умиротворенность "Алании" была вполне объяснима. Так или иначе, но за весь первый тайм трибуны по-настоящему ни разу не заволновались. Болельщики, явно недовольные игрой, то злились на ни в чем не повинного Хусаинова, который весь матч провел безупречно, что признали оба тренера, то вдруг принимались иронизировать над футболистами. Были даже и такие, кто решился бросить камень в огород Газзаева. Некоторые смельчаки, например, начали требовать, чтобы тренер "Алании" выбежал к бровке, как всегда он это делает в трудные минуты, и расшевелил своих подопечных.

Со скамейки Газзаев поднялся в первый раз на 15-й минуте. Вскоре "Алания" нанесла и первый удар по воротам Михайлова. Датдеев мощно пробил метров с 20, попал прямо в голкипера "Локомотива", однако и после этого мало что изменилось на поле. Все шло по ставшему уже привычным в этом сезоне сценарию. Владикавказцы атаковали, не забивали, но и не пропускали контрвыпады соперников. Дважды убегал от защитников "Алании" Кашенцев. Оба раза Хапов, соскучившийся, видимо, по настоящей игре, успевал его опередить. Был хороший момент и у Быстрова: когда Джиоев неудачно попытался отдать пас головой своему вратарю, форвард "Локомотива" успел ткнуть мяч ногой, но промахнулся.

Не знаю, каким образом разговаривал Газзаев в перерыве со своими подопечными, но во втором тайме их словно подменили. От небрежности и беспечности в их действиях не осталось и следа.

Попав под жесткий прессинг, "Локомотив" дрогнул достаточно быстро. На 55-й минуте оборона нижегородцев грубо ошиблась на подступах к штрафной. Кобиашвили, падая, успел продолжить атаку в направлении Ашветии очень удачно, к слову, заменившего Авдеева. Тот опередил защитников, красиво обыграл Михайлова и катнул мяч пустые ворота. 1:0.

После этого владикавказцы заиграли с удвоенной энергией, и Михайлов не знал ни минуты покоя. Дважды с интервалом в три минуты опасно бил - сначала головой, а потом ногой - Яновский: сначала мяч пролетел мимо ворот, а затем вратарь "Локомотива" отразил удар в отчаянном броске. Прыгнул выше всех в чужой штрафной Пагаев, но снова неудача. И наконец после красивого паса Ашветия Датдеев четко пробил в угол ворот "Локомотива". Михайлов дотянулся до мяча кончиками пальцев, но переправить его на угловой не смог. 2:0. И все сомнения относительно исхода матча были сняты.

Справедливости ради надо сказать, что у "Локомотива" был шанс изменить ход борьбы. За пару минут до рокового удара Датдеева Дуюн переиграл в центре защитников "Алании", выскочил один на один с Хаповым и пробил точно в нижний угол. Однако голкипер "Алании" принял единственно правильное решение - отбил мяч ногой. Было несколько неплохих моментов у нижегородцев и после второго пропущенного гола. Запомнился, например, удар издали Казакова, после которого мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Очень активно включился в игру Мухамадиев. Он несколько раз обыгрывал своих опекунов и выводил на хорошие позиции партнеров, у которых, правда, чаще всего не получались удары.

Но все же в Целом хозяева имели заметное преимущество. За 10 минут до финального свистка защитники "Локомотива" сбили практически на линии вратарской площадки Кобиашвили. Хусайнов, не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку. Пострадавший поднялся, спокойно установил мяч и послал его впритирку со штангой.

Казалось, вот оно - логичное завершение матча, и счет отражает соотношение сил соперников на сегодняшний день. Но на предпоследней минуте нижегородец Кашенцев принял мяч на грудь в чужой штрафной, эффектно сбросил его под удар Казакову, который почти в упор расстрелял Хапова. Гол этот был подобен грому среди ясного неба. Так неожиданно "Алания" упустила крупную победу. Главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников не смог прийти на послематчевую пресс-конференцию. Во Владикавказ он прилетел не совсем здоровым: у него сильные боли в спине. Поэтому на встречу с журналистами пришел его помощник Николай Козин.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

Николай КОЗИН, тренер "Локомотива":

- Конечно, все тренеры в душе надеются на победу. Но будем откровенны: мы ехали во Владикавказ, с мыслью, что и ничья станет для нас хорошим результатом. По подбору игроков да и в большинстве компонентов игры "Алания" превосходит "Локомотив". Эта команда на сегодняшний день классом выше нашей. Мы, правда, знали, что у владикавказцев не будет времени, чтобы восстановиться после матча с "Днепром" и собирались воспользоваться этим. Но - не получилось... Сказалось высокое исполнительское мастерство игроков "Алании", которые четко использовали большинство наших грубых промахов в обороне. Наша команда, мне кажется, сейчас психологически немного надломлена. Мы попали в какую-то фатальную полосу неудач. Поражение следует за поражением, хотя ни одному из соперников мы не уступаем без борьбы. В чем причина? Возможно, мы просчитались в предсезонной подготовке. Не надо было, наверное, так долго готовиться на

Кипре. Идеальные условия, по всей видимости, не пошли на пользу команде. Впрочем, мы пока не опускаем руки и рассчитываем взять все очки по крайней мере в домашних матчах.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- В целом я доволен: главное все-таки результат. За шесть последних дней мы провели три матча. Особенно много эмоций команда отдала очень важной встрече с "Днепром". Я впервые, наверное, не провел перед игрой с "Локомотивом" ни одного занятия. Наши игроки только восстанавливались - и в первом тайме эта усталость сказалась. В перерыве пришлось убедить команду, что и в сложной ситуации надо оставаться верными себе, ведь и дальше легкой жизни не будет. В сентябре у нас очень напряженный календарь: трудные матчи в Кубке УЕФА в чемпионате. К сведению журналистов: мы постараемся перенести матч с московским "Динамо", хотя я совсем не уверен, что соперник пойдет нам навстречу.

АЛАНИЯ

ХАПОВ - 6,5. Уверенно играл во вратарской. Своевременно выходил на перехваты. Несколько раз удачно начинал атаку. В пропущенном голе не виноват.

ПАГАЕВ -6,0. Надежно действовал в обороне и очень активно во втором тайме - в подыгрыше партнерам в атаке.

АВДЕЕВ -5,0. Ничем себя не проявил, сыграл явно ниже своих возможностей.

ЦХАДАДЗЕ - 6,0. Как всегда, уверенно боролся за верховые мячи, был цепок в единоборствах.

ДЖИОЕВ -5,5. Допустил грубую ошибку в первом тайме, но в других эпизодах был безупречен. Очень активно помогал партнерам в атаке. Регулярно переигрывал оборону "Локомотива" на своем фланге.

ЦВЕЙБА -6,0. Играл в целом надежно, хорошо взаимодействовал с Хаповым. Правда, защита, руководимая им, допустила несколько явных промахов.

ДАТДЕЕВ -6,0. Для игрока, не входящего постоянно в основной состав, играл очень хорошо. Забил важный гол.

ЯНОВСКИЙ - 6,0. Со своими задачами справился. В центре поля чувствовал себя хозяином. Создал несколько опасных моментов, но ни одного не реализовал.

КОБИАШВИЛИ - 7,0. Практически все атаки во втором тайме шли через него.

КАНИЩЕВ - 5,0. Работал много, но не очень эффективно. Острых моментов не создал.

ГАХОКИДЗЕ - 6,5. Доставил очень много хлопот защитникам соперника. Временами демонстрировал эффектный дриблинг.

МОРОЗ - без оценки.

ШЕЛИЯ -5,5. Восторженно был встречен болельщиками. Для игрока, только-только восстановившегося после тяжелой травмы, играл очень активно, не раз подключался к атакам.

АШВЕТИЯ -6,5. Выйдя на замену, обострил игру, забил важный гол. Регулярно обыгрывал своего опекуна.

ЛОКОМОТИВ НН

МИХАЙЛОВ - 6,0. Трудился очень много, не раз спасал команду в сложных ситуациях. Ни в одном из пропущенных голов не виноват.

ЗУБКОВ -5,0. В первом тайме удачно сыграл против Канищева, во втором часто проигрывал единоборства.

ВЛАСОВ -5,0. Был малозаметен.

ЧУДИН -5,0. Отыграл с ошибками, но заменен был тренерами по тактическим соображениям.

ОСКОЛКОВ - 5,0. Ничего, кроме усердия, не проявил. Пару раз бил удачно издали.

КАЗАКОВ -6,0. Был лучшим в своей команде, достойно сражался за середину поля, но в конце концов проиграл борьбу Яновскому. Забил ответный гол. Временами создавал опасные моменты.

ДУЮН -5,5. Временами создавал опасные моменты, но ни один из них не реализовал.

КАШЕНЦЕВ - 5,5. Не использовал ни одного из нескольких предоставившихся ему опасных моментов.

РАПЕЙКО -5,0. Проиграл борьбу на своем фланге.

ПЕРЕДНЯ - без оценки.

БЫСТРОЕ - 4,5. Не создал ни одного опасного момента.

МУХАМАДИЕВ - 5,5. Старался. Не раз обыгрывал защитников "Алании", но почти всегда передерживал мяч.

ЛИПКО - 5,0. Выйдя на замену, не усилил и не ослабил игру своей команды.

МОРДВИНОВ - без оценки.