Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Высшая лига 25-й тур

ЯРОСЛАВЛЬ ОДЕРЖИВАЕТ ПЕРВУЮ КРУПНУЮ ПОБЕДУ

ШИННИК - БАЛТИКА - 4:0

ШИННИК - БАЛТИКА - 4:0 (2:0)

Голы: Герасимов, 35 - 1:0. Леонченко, 41 - 2:0. Гришин, 53 - 3:0. Аваков (Вязьмикин, угловой), 62 - 4:0.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко (Щиголев, 79), Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов (Енин, 66), Вязьмикин, Бычков (Аваков, 56).

Запасные: Клестов, Мартынов, Гутеев, Филиппов.

"Балтика" (Калининград): Помазун, Румянцев (Силин, 46), Яблонский, Горбачев, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Р.Аджинджал (Лемиш, 57), Буйткус (Апанавичус, 57), Баранов, Федьков.

Запасные: Вехтев, Ольшанские, Шанталосов.

Наказания: Помазун, 23. Яблонский, 40. Соловцов, 67. Даев, 83. Навоченко, 84 (предупреждения).

Угловые: 9 - 3.

Удары (в створ ворот): 22 (11,2 - штанга, 1 - перекладина) - 9 (4).

Судьи: Безубяк. Шушпанов, Румянцев (все - Санкт-Петербург).

30 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 10 500 зрителей (вмещает 26 000). 19 градусов.

Владислав УТКИН

из Ярославля

Субботний матч с "Балтикой" войдет в историю ярославского футбола сразу по трем причинам. Во-первых, наконец-то "Шинник" забил в чемпионате-97 больше двух мячей за игру, во-вторых, впервые в высшей лиге чемпионата России выиграл с крупным счетом, и, в третьих, 9-е место, которое ярославцы заняли после 25 тура, - невиданная для них доселе вершина. А если взять только матчи второго круга, то ярославцы занимали бы третью строчку в турнирной таблице с 15 очками. 19 очков в первом круге и 15 во втором, в котором им предстоит провести еще 9 матчей, - таков разительный контраст игры клуба, на старте чемпионата, считавшегося первым кандидатом на вылет из высшей лиги.

Ошибкой главного тренера "Балтики" Леонида Ткаченко, о которой он сам сказал на послематчевой пресс-конференции, было решение приехать в Ярославль в день игры. Ведь сейчас его команда испытывает определенные проблемы с составом. На матч с "Шинником" на поле не смогли выйти Шанталосов, Низовцев, Малай, Перминов - не самые последние люди в стане калининградцев. Плюс подвело игроков "Балтики" какое-то неуемное желание навязать сопернику борьбу на каждом участке поля, применить прессинг. В этом матче практически в каждой микродуэли победителем оставался представитель "Шинника".

Уже на первых секундах игры диспетчер ярославцев Геннадий Гришин, получив отменную передачу от своего капитана Алексея Казалова, проверил бдительность вратаря калининградцев Александра Помазуна, который не только стал голкипером номер один своей команды, но и надел вновь капитанскую повязку - мяч после обводящего удара Гришина прошел чуть выше перекладины. На 6-й минуте последовал ответ "Балтики": Беслан Аджинджал пробил хлестко, но тоже неточно. Первый голевой момент возник через три минуты. Ярославец Герасимов в середине поля получил мяч, прошел с ним до штрафной, и когда перед ним оставался лишь голкипер соперника, был готов нанести разящий удар, однако ему помешал защитник "Балтики" Вячеслав Даев, который все это время преследовал хавбека и в последний момент все-таки выбил мяч у него из под ног. Вскоре Румянцев поскользнулся в центральном круге, и Гришин, воспользовавшись неожиданным подарком, прошел с мячом полполя, но в последний момент промедлил с пасом.

Следует отметить, что ярославцы в дебюте игры излишне нервничали и больше старались играть индивидуально, что было на руку гостям. На 23-й минуте в штрафной "Балтики" упал Корнаухов, и ярославцы стали требовать от арбитра назначения 11-метрового, но петербуржец Тарас Безубяк был непреклонен. А спустя несколько секунд он вновь показал игрокам, кто вершит их судьбами, показав желтую карточку Помазуну за задержку игры.

Ярославская команда является одним из рекордсменов чемпионата-97 по количеству ударов в штанги и перекладины. И почти всегда это выручало обороняющихся. На сей раз ситуация кардинально изменилась: с интервалом в 6 минут "Шинник" забил два гола после того, как мяч отскакивал от металлического обрамления ворот. На 35-й минуте Гришин, как заправский слаломист, прошел с мячом до штрафной и сделал пас налево врывающемуся в свободную зону Бычкову. Помазун бросился ярославцу в ноги, но Бычков технично перекинул мяч через голкипера - перекладина! Однако мяч, отскочив от нее, оказался в ногах Герасимова, и тот не растерялся - 1:0. На 41-й минуте уже Корнаухов попадает в штангу, а добивает мяч в сетку Леонченко.

Можно было ожидать, что второй тайм ярославцы проведут осторожно, играя от обороны. Не тут-то было. На 53-й минуте "Шинник" впервые в этом сезоне забил три гола за игру. После серии рикошетов мяч оказался у Гришина, и тот без обработки отправил его в ворота над опешившим Помазуном. Но это еще не всё. Вышедший на замену Аваков заиграл так, как будто от этого матча зависит вся его футбольная карьера. Он постоянно открывался в штрафной, делал острейшие передачи и через 6 минут после своего появления на поле забил гол. Вязьмикин подавал угловой, и Аваков подставил ногу под мяч, который издевательски медленно закатился в правый нижний угол ворот. Помазун как ни старался, не смог этому помешать - 4:0.

После такого поворота событий даже сверхосторожные защитники "Шинника" Соловцов и Щиголев, которые весь сезон не решались покинуть свою половину поля, рванулись в атаку. Интересно, когда же мы снова увидим такой футбол в исполнении ярославцев?..

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ:

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер ФК "Балтика":

- Матч проиграл я. Такого кошмара еще не было за три года моей работы в Калининграде. Мы переоценили свои возможности, приехав в Ярославль за 55 минут до игры. Раньше это срабатывало, но вот сейчас, когда задача в этом сезоне нами почти решена, случился такой ляпсус. Отсутствие Малая, Перминова и Низовцева оказалось невосполнимой потерей, так как резерв ничем себя не проявил. Уже в первом тайме я понял, что "Балтика" проиграет, и даже угадал, с каким счетом - 0:4, что для нас еще хорошо. Ладно, эта встреча будет нам наукой. Как говорил один мой знакомый, лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1.

Петр ШУБИН,главный тренер "Шинника":

- Мы сразу почувствовали, что соперник вышел на матч уставшим. К тому же гости допустили тактический промах, став прессинговать. Увидев это, я даже мысленно перекрестился: у нас появился простор для комбинационной игры, и мы смогли продемонстрировать атакующий футбол.

ШИННИК

КОРНЮХИН - 6,5. При немногочисленных угрозах своим воротам был безупречен.

ПОТЕХИН - 6,5. Перевыполнил тренерское задание, сначала надежно закрыв Беслана Аджинджала, а затем Лемиша.

СОЛОВЦОВ - 6,0. Очень грамотно и четко нейтрализовал Федькова.

ЛЕОНЧЕНКО - 7,0. Хозяйничал по всему полю, выходил победителем в каждом единоборстве.

ЩИГОЛЕВ - без оценки.

КОРНАУХОВ - 6,0. Надежно контролировал свой участок обороны, успевая подключаться к атакам.

КАЗАЛОВ - 6,0. Как всегда был неутомим и азартен, но не хватило везения у чужих ворот.

ГРИШИН -7,0. Мозговой центр ярославской команды. В течение всех 90 минут матча ставил в тупик защиту гостей.

ПУТИЛИН - 6,5. Был настоящим оплотом обороны. Разрушил все попытки балтийцев выйти на ударные позиции.

ГЕРАСИМОВ - 6,5. Затерзал оборону соперников неожиданными изменениями направления атак.

ЕНИН - 6,0. Не блеснул, но сыграл на своем уровне.

ВЯЗЬМИКИН - 6,5. На фоне разыгравшихся партнеров был менее заметен, чем обычно, однако свой левый край держал под контролем.

БЫЧКОВ -6,0. Сыграл слабее обычного, чему способствовала грязная игра опекунов.

ВАКОВ -6,5. Сам создавал себе возможности для атак ворот соперника.

БАЛТИКА

ПОМАЗУН -4,5. Мог выручить команду, когда были забиты два последних гола.

РУМЯНЦЕВ - 4,5. Не справился с функциями переднего защитника и был в перерыве заменен.

СИЛИН -4,5. Выходя на замену, рассчитывал угрожать воротам противника, но характер игры заставил сосредоточиться на обороне.

ЯБЛОНСКИЙ - 4,0. Не справился с нападающими "Шинника".

ГОРБАЧЕВ - 4,0. Проиграл борьбу на своем правом фланге.