Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Высшая лига 25-й тур

"ДИНАМО" СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО, ТЕРЕХИН ДОГОНЯЕТ ВЕРЕТЕННИКОВА

ДИНАМО - ФАКЕЛ - 4:1

ДИНАМО - ФАКЕЛ - 4:1 (3:1)

Голы: Терехин, 5 - с пенальти - 1:0. Терехин, 11 - с пенальти - 2:0. Штанюк, 24 - в свои ворота - 2:1. Кобелев (Терехин), 45 - 3:1. Терехин (Гришин), 64 - 4:1.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин, Куценко (Ромащенко, 65), Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев, Гришин, Скоков (Точилин, 76), Кульчий, Некрасов, Терехин.

Запасные: Сметанин, Косолапов, Жаринов, Кулев, Козлов.

"Факел" (Воронеж): Городов, Чуриков, Бескровный (Прохоров, 20), Щеголев, Шипилов, О.Морозов, Ямлиханов, Елсуков, Шмаров (Неучев, 56), Степин, Трендафилов.

Запасные: Семин, Кудряшов, Шиянов, А.Морозов, Овсянников.

Наказания: Кульчий, 9. Кобелев, 29. Елсуков, 60. Штанюк, 70 (предупреждения).

Угловые: 7 - 9

Удары (в створ ворот): 14 (10) - 8 (4)

Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург). Клепиков (Екатеринбург), Рощин (Кисловодск).

30 августа. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 54 000). 19 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

Динамовцы во второй раз в нынешнем сезоне вышли на игру в ранге единоличного лидера чемпионата. В первый раз это было после десятого тура, и тогда бело-голубые не выдержали экзамена в Волгограде и по всем статьям уступили "Ротору" не только матч - 1:3, но и первое место в турнирной таблице. Зато после майского поражения команда Адамаса Голодца не проиграла в первенстве ни одного матча, доведя беспроигрышную серию до 13 встреч, а победную - до 4, и к игре с одним из аутсайдеров вновь подошла в ранге лидера.

На этот раз динамовцы не дали повода усомниться в обоснованности своих притязаний на лидерство. Уже в первые 11 минут они сняли все вопросы относительно исхода поединка, а во втором тайме продемонстрировали игру, близкую к той, которую ждут от команды ее поклонники. Можно, конечно возразить: мол, соперником у "Динамо" был всего лишь "Факел", занимающий 17-е. место. Но давайте вспомним, как воронежцы играли в этом году в Москве. "Торпедо-Лужникам" они проиграли 2:4, но робкими новичками отнюдь не выглядели и даже вели в счете. Армейцам уступили 0:1, но на протяжении всей встречи играли как минимум не хуже соперников. И лишь "Локомотиву" проиграли вчистую - 0:2.

Но в этой встрече от неуступчивости "Факела" не осталось и следа. Похоже, после поражения в предыдущем туре в Тюмени (0:1) в Воронеже поняли, что их команда обречена. И два гола уже на первых минутах оказались абсолютно логичными: оба пенальти были назначены по делу. На 5-й минуте питерец Николай Иванов наказал одиннадцатиметровым нарушение Бескровного против Кульчия, а на 11-й показал на точку после того, как воронежские защитники руками остановили прорыв Куценко во вратарскую. Оба пенальти исполнил лучший динамовский бомбардир Олег Терехин. В прошлом туре он не забил одиннадцатиметровый нижегородскому "Локомотиву". Однако Адамас Голодец сохранил доверие к своему форварду, и тот не разочаровал наставника, направив мяч сначала в левый от себя угол, а затем - в правый.

2:0 - и игра могла потерять всякий смысл вплоть до финального свистка, если бы не досадная оплошность Штанюка. На 24-й минуте после навеса воронежцев с левого фланга он завладел мячом, но, преследуемый болгариным Трендафиловым, с испугу вколотил его в собственные ворота мимо опешившего Тяпушкина. После этого москвичи долго не могли прийти в себя и вспомнили об атаке лишь на последней минуте первого тайма. Сначала Куценко не смог использовать передачу совершившего сольный проход либеро Некрасова, но несколько секунд спустя Кобелев все-таки поднял партнерам настроение перед перерывом. Терехин прорвался по левому флангу и сделал великолепную передачу на динамовского капитана, которому осталось лишь подставить ногу, чтобы закатить мяч в ворота мимо Городова.

Едва начался второй тайм, как динамовцы всей командой бросились вперед, словно они после первых 45 минут и не вели в счете. Моменты у ворот Городова возникали один за другим. Дважды не забил Куценко, которого партнеры выводили один на один, дважды - Терехин, Кульчий. Но справедливость восторжествовала на 64-й минуте, когда наконец-то разыгравшийся Гришин помог Терехину сделать хет-трик. Его стремительный рывок метров на 40 по правому флангу завершился подачей во вратарскую, где Терехин без труда Прокинул мяч мимо Городова. После этого динамовские болельщики затянули давно забытое ими: "Мы - чемпионы!" А Терехин вполне был близок к тому, чтобы сделать покер, но дважды его прыжку не хватало сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота после верховой подачи.

Воронежцам оставалось уповать только на чрезмерную занятость динамовских защитников в атаке, и однажды контрвыпад в исполнении Трендафилова едва не принес им успех, но мяч после удара болгарина прошел в сантиметрах от штанги.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ

Адамас ГОЛОДЕЦ,главный тренер "Динамо":

- Матч сложился достаточно необычно. Я и не припомню, когда одна из команд в дебюте встречи выигрывала за счет двух пенальти. В дальнейшем игра пошла с очевидным нашим преимуществом, и счет, считаю, полностью отражает происходившее на поле. Мы проявили много старания, которое в итоге и воплотилось в голы.

-Вы считаете, такой игры достаточно для чемпионства?

- Такой игры достаточно для того, чтобы выигрывать, ведь чемпионом, как известно, становится тот, кто наберет больше очков.

-Кого из игроков вы бы выделили в обеих командах?

- У нас я очень доволен Терехиным, который не только блеснул результативностью, но и показал отменную игру. В "Факеле" тоже отмечу нападающего: болгарин Трендафилов явно выделялся среди партнеров и доставил нашей обороне немало хлопот.

Сергей САВЧЕНКОВ,главный тренер "Факела":

- Игра закончилась на 11-й минуте, когда судья назначил в наши ворота два пенальти подряд. В середине первого тайма у нас вроде бы появился шанс спасти матч, когда мы сократили отставание в счете. И так бы, может, и случилось, если бы на последней минуте первого тайма мы не пропустили третий гол. Понятно, что отыграть два мяча против такой команды, как "Динамо", крайне тяжело, а потому на вторую половину наши игроки вышли с не лучшим настроением. И второй тайм прошел под диктовку "Динамо" - нам оставалось только обороняться.

-Насколько серьезна травма, полученная в конце матча Трендафиловым?

- Достаточно серьезна, как, впрочем, и у другого нашего нападающего - Шмарова. Обоим предстоит зашивать рваные раны, и пока я даже не могу сказать, сколько времени потребуется каждому из них на восстановление.

ДИНАМО

ТЯПУШКИН - 6,0. Отразил несколько опасных ударов, но не смог "договориться" со Штанюком, когда тот забивал мяч в свои ворота.

КУЦЕНКО -6,0. Был очень активен, но свои голевые моменты, включая выходы один на один, не использовал, зато заработал один из пенальти.

РОМАЩЕНКО - без оценки.

КОВТУН -6,0. Активно подключался в атаку, но в обороне совершил несколько промахов.

ОСТРОВСКИЙ - 5,5. На этот раз был не очень заметен.

ШТАНЮК - 5,0. Послал мяч в собственные ворота.

КОБЕЛЕВ -7,0. Вновь действовал очень уверенно. Не только забил гол, но и часто отдавал блестящие передачи.

ГРИШИН -6,5. Действовал лучше, чем в предыдущих встречах, но присущую ему хитрую скоростную смог показать только после перерыва.

СКОКОВ -6,0. Как и Гришин, прибавил в активности лишь во втором тайме.

ТОЧИЛИН - без оценки.

КУЛЬЧИЙ -6,5. За его снос в штрафной площади был назначен пенальти в ворота "Факела", который во многом предрешил исход поединка. Не раз угрожал воротам.

НЕКРАСОВ -6,0. На позиции последнего защитника действовал почти без ошибок. Его рывок к воротам соперника в конце первого тайма мог завершить голом Куценко.

ТЕРЕХИН -8,0. Это был его бенефис. Забил три гола, сделал голевую передачу, постоянно был на острие атаки. Как и Кобелев, заслуживает внимания тренеров сборной.

ФАКЕЛ

ГОРОДОВ -5,0. Четыре пропущенных гола есть четыре гола, даже если два из них - с пенальти.

ЧУРИКОВ -4,0. Постоянно терял из виду Терехина.

БЕСКРОВНЫЙ - 4,0. Неуверенно играл на посту либеро, создавая нервозность в собственной штрафной, и после двух пенальти был заменен.

ПРОХОРОВ -5,0. С его выходом на поле динамовские атаки поугасли, но во втором тайме, как и другие защитники, он уже не справлялся с быстрыми москвичами.

ЩЕГОЛЕВ - 5,5. Лучший защитник "Факела". Во втором тайме Тяпушкин с трудом парировал его мощнейший удар.

ШИПИЛОВ - 5,0. В полузащите был самим мобильным из воронежцев.

О.МОРОЗОВ -4,5. Без помощи брата потерялся на правом фланге.

ЯМЛИХАНОВ - 4,5. Не лучший матч.

ЕЛСУКОВ - 5,0. Не всегда поспевал за Кобелевым, но несколько раз проявил активность в атаке.

ШМАРОВ -4,5. Не был заметен, заменен из-за травмы.

НЕУЧЕВ - без оценки.

СТЕПИН -5,0. Совершал набеги из глубины поля, причем пару раз достаточно острые.

ТРЕНДАФИЛОВ - 6,0. Будет жаль, если "Факел" потеряет высокорослого форварда, получившего на последней минуте матча серьезную травму. Именно он заставил Штанюка ошибиться и забить мяч в свои ворота.