Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

2 сентября 1997

2 сентября 1997 | Теннис

ТЕННИС

МУСТЕР УСТАЛ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО НЕ ПРИМЕНЯЕТ ДОПИНГ

После поражения от англичанина Тима Хенмэна австрийцу Томасу Мустеру в очередной раз пришлось ответить на ставшие уже привычными для него вопросы относительно применения допинга. Напомним, что два года назад, уступив Мустеру фантастический по накалу и драматизму финал в Монте-Карло, Борис Беккер выразил сомнения в том, что по ходу матча Мустер, который проиграл первые два сета, а затем выиграл оставшиеся три, не употреблял вместе с водой стимуляторы. И вот едва не возник новый скандал. По слухам после состоявшегося недавно турнира в Цинциннати допингпроба пятой ракетки мира дала положительный результат.

- Не знаю, кто распускает эти вздорные сплетни, - заявил Мустер, по иронии судьбы являющийся одним из самых больших сторонников ужесточения допингконтроля на турнирах серии АТР Tour. - Ведь результаты анализов в Цинциннати еще даже не обнародованы. Кому-то не нравится стиль моей игры, кто-то может не любить лично меня, но это не повод для того, чтобы прибегать к подлости. Считаю, что теннис должен быть чистым видом спорта, без допинга, что может быть обеспечено только самым строгим контролем.

КОННОРС БУДЕТ ВВЕДЕН В ЗАЛ ТЕННИСНОЙ СЛАВЫ

На днях на Flushing Meadow был объявлен список очередных кандидатов на место в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте. Его возглавляет легендарный американец Джимми Коннорс. Среди номинированных также обладатель Кубка Дэвиса 1950 года австралиец Кен Макгрегор и другие звезды прошлых лет.

18-й US OPEN Зины ГАРРИСОН

Неудачей завершилось выступление самой опытной участницы US Open97 американки Зины Гаррисон. 33-летняя теннисистка, выступавшая в паре со своей соотечественницей Лори Макнейл, уступила чешско-американскому дуэту Яна Новотна - Линдсэй Дэвенпорт со счетом 2:6, 6:4, 3:6. Для Гаррисон это был 18-й US Open. Наибольших успехов на турнирах "Большого шлема" она добилась в миксте: в 1987 году Гаррисон выиграла Открытый чемпионат Австралии, а в 1988-м и 1990-м - Уимблдон.