Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 сентября 1997

2 сентября 1997 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

Финский этап чемпионата мира всегда считался вотчиной хозяев трасс. А в последнее время круг фаворитов "Ралли 1000 озер" и вовсе сузился до минимума: три года подряд победу в нем одерживал Томми Мякинен. Поэтому неудивительно, что и на сей раз подавляющее большинство специалистов прочили успех на этом этапе именно лидеру чемпионата. Мякинен экспертов не подвел и вновь опередил всех конкурентов на любимых трассах.

KAHKKУHEH И САЙНС НЕ СМОГЛИ ОСТАНОВИТЬ МЯКИНЕНА

Поначалу у лучшего пилота "Мицубиси" не все складывалось гладко. Итоги пятничной гонки вообще получились весьма неожиданными: быстрее всех оказался финн Маркус Гронхольм, который представлял вернувшуюся в чемпионат после двухгодичной дисквалификации заводскую команду "Тойоты" (ее лидер Дидье Ориоль, к слову, приехал на финиш только 8-м). Что же касается Мякинена, то он пропустил вперед себя еще двух соотечественников - молодого Ярмо Кютолехто и опытнейшего Юху Канккунена.

Зато в субботу дела у чемпиона мира пошли на лад. Первым, однако, настиг Гронхольма не Мякинен, а его основной соперник в серии Карлос Сайнс. Лишь на заключительном СУ дня финн отыграл у испанца 2 секунды. Столь же мизерный зазор, почти гарантировавший острейшую борьбу в воскресенье, образовался к вечеру между Саинсом и Канккуненом. А главными субботними неудачниками стали два гонщика "Субару" - Колин Макрей и Кеннет Эрикссон, сошедшие с трассы один за другим из-за поломок.

Однако на финише этапа борьбы, по сути, не было. На 16-м СУ "Форд" Сайнса забарахлил, из-за чего испанец потерял примерно полминуты. А еще через три спецучастка двукратный чемпион мира сошел, оставив Канккунена сражаться с Мякиненом в одиночку. Ветеран сделал все, что было в его силах, но догнать к тому моменту уже обеспечившего солидный отрыв соперника не сумел.

Чемпионат мира по ралли. 10-й этап. 1553, 34 км (22 СУ общей протяженностью 381,55 км). 1 . Томми МЯКИНЕН/Сеппо ХАРЬЯННЕ (Финляндия, "Мицубиси Лансер") - 3:16.18. Юха КАНККУНЕН/Юха РЕПО (Финляндия, "Форд Эскорт") - отставание 0.07. 3. Ярмо КЮТОЛЕХТО/Арто КАПАНЕН (Финляндия, "Форд Эскорт") - 2.00. 4. Себастьян Линдхольм/Тимо Хантунен (Финляндия, "Форд Эскорт") - 2.35. 5. Томас Янссон/Пер-Ола Свенссон (Швеция, "Тойота Королла") - 4.54. 6. Паси Хагстрем/Теро Гардемайстер (Финляндия, "Тойота Королла") - 6.30. Общий зачет чемпионата мира. 1. Мякинен - 52 очка. 2. Карлос Сайнс (Испания, "Форд Эскорт") - 34. 3. Колин Макрей (Шотландия, "Субару Импреса") - 32. 4. Кеннет Эрикссон (Швеция, "Субару Импреса") - 24. 5. Пьеро Лиатти (Италия, "Субару Импреса") - 18. 5. Канккунен - 16. Ричард Барнс (Великобритания, "Мицубиси") - 12. Чемпионат заводских марок. 1. "Субару" - 74. 2. "Мицубиси" - 66. 3. "Форд" - 61.