Газета Спорт-Экспресс от 30 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 августа 1997

30 августа 1997 | Художественная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ПОДКОПАЕВА В ЛОЗАННУ ЕДЕТ. НО ВЫЙДЕТ ЛИ НА ПОМОСТ?

В понедельник, 1 сентября, в Лозанне стартует первый в новом олимпийском цикле чемпионат мира по спортивной гимнастике. Среди претендентов на награды - сборная Украины во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Лилией Подкопаевой.

Заключительный этап подготовки к чемпионату сильнейшие гимнасты Украины по традиции провели на олимпийской базе в Конча-Заспе, расположенной в 20 километрах от Киева. Приехав на последнюю перед вылетом в Лозанну тренировку, я застал национальную команду в зале. Упражнения гимнасты выполняли в хорошем темпе, слаженно, и главное - безупречно. Лишь что-то не нравилось Лиле Подкопаевой. И двукратная олимпийская чемпионка, из-за травмы пропустившая чемпионат Украины, вновь и вновь подходила к брусьям. Только тут я заметил, что левая нога Лили по-прежнему перебинтована и при соскоке она явно страхуется.

-Что произошло?

- Ой, и говорить не хочется, - с горечью в голосе тихо ответила Лиля. - Так готовиться, набрать приличную форму, и на тебе - рецидив старой травмы. Сухожилие, по мнению врачей, настолько воспалено, что необходимо снять все нагрузки и дать ноге полный покой хотя бы на неделю. Тренируюсь в щадящем режиме на успокаивающих уколах, но это же не выход.

-Значит, чемпионат мира пройдет без Подкопаевой?

- Я еду с командой и очень хочу выйти на помост. Но последнее слово будет за врачами и тренерами.

Главный тренер женской сборной Олег Остапенко не скрывал озабоченности по поводу травмы лидера:

- С Лилей мы всерьез нацеливались на призовое место в командном зачете и на несколько медалей в отдельных упражнениях. Но рисковать здоровьем олимпийской чемпионки никто не будет. Хотя без Подкопаевой в лучшем случае мы можем рассчитывать лишь на 4-5-е место.

-Кого же мы увидим в Лозанне в составе украинской команды?

- Вместе с Подкопаевой в Швейцарию отправляются Виктория Карпенко, Любовь Шеремета, Елена Шапарная, Ольга Тесленко, Инга Шкарупа и Галина Тирик. На последней прикидке не повезло Карпенко. Она получила травму руки, что прибавило нам новых проблем. В целом же заключительный этап подготовки к чемпионату мира прошел удачно. Программы у девочек сложны, насыщенны и должны понравиться судьям и зрителям.

-Между гимнастками каких стран развернется борьба за медали чемпионата?

- Элита мировой женской гимнастики после Игр в Атланте не претерпела существенных изменений. Это - сборные Румынии, России. Китая, США и. очень надеюсь, Украины.

В отличие от женской команды, в последний миг столкнувшейся с эпидемией травм, у мужской этих проблем пока нет. Кого пригласил в состав сборной главный тренер Анатолий Шемякин?

- После Олимпийских игр мужская команда почти полностью обновилась, - сказал он корреспонденту "СЭ". - На тренерскую работу перешел Игорь Коробчинский. Уехал с семьей в Канберру олимпийский чемпион Рустам Шарипов. Замучили травмы Григория Мисютина. Из олимпийцев-96 остался лишь Александр Светличный. На швейцарский помост вместе с ним выйдут Александр Береш. Роман Зозуля, Валерии Гончаров, Сергей Палецкий. Валерий Перешкура. Для них это первый столь ответственный старт и, поверьте, они на многое способны.

-У кого сегодня самая сложная и перспективная программа?

- Советую обратить внимание на Береша, Зозулю и Перешкуру. Их программы уже сегодня по сложности ни в чем не уступают композициям лидеров мировой гимнастики, а стабильность и опыт - дело наживное. Не стоит забывать, что главный старт четырехлетия - Олимпиада в Сиднее, а чемпионат мира в Лозанне - лишь первый серьезный выход в гимнастический свет.

Михаил ВОЛОБУЕВ

Киев