Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

29 августа 1997

29 августа 1997 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ГАРНЕТТ ХОЧЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ О'НИЛА

Два года назад НБА ввела ограничения на зарплату для новичков. Следующим летом резко подскочили гонорары свободных агентов. Многие специалисты предупреждали тогда: эти ножницы лиге еще аукнутся. И оказались правы. В нынешнее межсезонье те нововведения дали о себе знать. Недавно НБА сообщила через глобальную компьютерную сеть Internet, что Кевин Гарнетт подписал с "Миннесотой" новый 6-летний контракт на сумму 103 миллиона долларов. Однако, как стало известно корреспонденту "СЭ", эта информация оказалась неверной: даже такой фантастический гонорар не устроил восходящую звезду "Тимбервулвз".

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Владимир ДИМИТРОВ - собственный корреспондент "СЭ" в Канаде.

Наверное, 99 человек из 100 считают, что им недоплачивают на работе и было бы неплохо получить прибавку к жалованию. Однако аппетиты баскетбольных звезд в это лето явно выходят за рамки здравого смысла. Так, форвард "Сиэтл Суперсоникс" Шон Кемп назвал положенные ему по контракту 3,1-3,6 миллиона (по сведениям из разных источников) признаком неуважения и требует обмена. Гарнетт же настаивает на 132 миллионах за 6 лет - столько не зарабатывает даже Шакил О'Нил! Эти два примера являются как бы полюсами одной и той же проблемы.

Начнем с Гарнетта. До введения лимита на зарплату новичков, за который более всех ратовал профсоюз игроков, то есть, по сути, - звезды лиги, первые номера драфтов сразу же заключали многолетние контракты на большие суммы. И постепенно ситуация стала выходить из-под контроля: гонорары Шакила О'Нила, Анферни Хардуэя, Криса Уэббера, Глена Робинсона на момент их дебюта в НБА были зачастую выше, чем у признанных мэтров. В итоге появился rooky salary cup - ограничение заработка дебютантов в первые три года в НБА. Логика нововведения проста: сначала докажи, что ты звезда, а потом заключай полноценный контракт. Однако постепенно выяснилось, что за три года "безденежья" вундеркинды нагуливают просто волчий аппетит.

И вот первый результат трехлетней финансовой "диеты": Гарнетт отказался от предложенных ему 17,2 миллиона в год и хочет получать 22,5. К примеру, Джавэн. Ховард из "Вашингтон Уизардс" (ранее - "Вашингтон Буллите") получает в среднем 14,4 миллиона, Алонзо Моурнинг из "Майами Хит" - 16,0, а Шакил О'Нил из "Лос-Анджелес Лейкерс" - 17,14. Самым высокооплачиваемым баскетболистом в прошлом году был Майкл Джордан из "Чикаго Буллз" - 30,14 миллиона, и он же с 36 миллионами сохранит за собой первую ступеньку в предстоящем сезоне. Получается, что Гарнетт считает себя вторым баскетболистом в мире после Джордана. На каком же основании?

В начале своего первого профессионального сезона Гарнетт, третий человек в истории НБА, попавший в первый круг драфта прямо из школы минуя NCAA, ничего сверхъестественного не демонстрировал. Времени на площадке он проводил немного, чаще всего выходя на замены, и потихонечку учился мужскому баскетболу. Клуб даже предоставил ему 10-дневный отпуск в разгар сезона - все-таки нагрузки профессионалов великоваты для молодого организма. Но к концу чемпионата Гарнетт резко прибавил, и стало понятно, что его перспективы действительно звездные. За второй год в НБА Гарнетт превратился в одного из лидеров команды, сыграл в матче "всех звезд", а "Миннесота" впервые в своей истории попала в плей-офф, где, правда, не выиграла ни одного матча. Нет сомнения, что 21-летний вундеркинд очень талантлив и в ближайшие лет 10 будет одной из прим лиги, если, конечно, не помешают травмы.

Но все-таки стоит ли Гарнетт 22 миллиона? По большому счету пока он не тянет и на предложенные ему 17. 17 очков и 8 подборов в среднем за матч в последнем чемпионате - такие показатели вряд ли заслуживают столь высоких гонораров. Всем понятно, что речь идет о будущем, а оно в профессиональном спорте не может быть гарантированным. Руководство "Миннесоты", в последние годы планомерно идущее по пути создания суперкоманды, вроде бы сделало все правильно: оно предложило своей молодой звезде, на которую рассчитывает в перспективе, второй в лиге контракт. Единственное, что не учли в офисе "Волков", так это волчьих аппетитов молодого форварда. Поэтому, когда агент Гарнетта Эрик Флетчер отверг 103-миллионный вариант, а затем отказался даже искать компромисс с клубом, терпение у владельца "Тимбурвулвз" Глена Тэйлора лопнуло. Тэйлор сначала попытался встретиться с Гарнеттом и поговорить с ним лично, но когда ему было отказано в этом, предал гласности итоги переговоров. Флетчер пришел в ярость. Он понимал, что подобная утечка информации негативно отразится на имидже его клиента, и заявил, что Гарнетт никогда не подпишет нового контракта с "Минессотой". Это был довольно сильный удар по перспективам клуба, так как услугами Флетчера пользуется не только Гарнетт, но и еще два основных игрока "Миннесоты" - Стефон Марбэри и Дин Гарретт.

Точку в этой истории ставить еще рано. Американская пресса нагнетает страсти, менеджер "Тимбервулвз" Кевин Макхейл уповает на то, что Гарнетт одумается, а тот хранит гробовое молчание. У "Миннесоты" есть еще время уговорить свою юную звезду, тем более что в лиге вряд ли найдется команда, способная предложить Гарнетту 22 миллиона в год.

Это первый, но, судя по всему, не последний конфликт между восходящей звездой и клубом, когда спор идет о контрактах на 15 и более миллионов в год, В этом или в следующем году должны заключать новые соглашения Дэмон Стадеймайр ("Торонто"), Джерри Стэкхаус ("Филадельфия"), Джо Смит ("Голден Стэйт"), Антонио Макдаэс ("Денвер") и Рашид Уоллес ("Порленд"), которые были задрафтованы в том же году, что и Гарнетт. Все они - будущее НБА.

Теперь поговорим об оборотной стороне медали - о баскетболистах, которые заключили свои многолетние контракты в недалеком прошлом, когда расценки на рынке баскетбольной силы были значительно ниже, чем сейчас. Яркий представитель этой волны - Шон Кемп. Когда-то его контракт соответствовал доходам суперзвезд лиги, но времена меняются. Возможно, Кемп не стал бы доводить дело до открытого конфликта с "Сиэтлом". Он был не единственным, кому недоплачивали, - сам Джордан одно время был только третьим в лиге по зарплате! Последней каплей, переполнившей чашу терпения Кемпа, стало появление в прошлом сезоне в "Сиэтле" центрового Джима Макилвэйна, которому положили 5 миллионов за сезон. Чемпионат набирал обороты, а Макилвэйн и не думал отрабатывать эти огромные деньги. Плей-офф же он вообще большей частью провел на скамейке. Обида Кемпа, которому за те же деньги, что и раньше, приходилось вкалывать за себя и за того парня, росла и в конце концов выплеснулась наружу. На данный момент известны два варианта дальнейшего трудоустройства Кемпа: обмен в "Торонто" на Маркуса Кэмби или же... отъезд в Европу. Да-да, именно в Европу. И можно не сомневаться, что если Кемп решится пересечь Атлантику, то в Греции или Италии найдется немало желающих выложить за него 5. а то и 10 миллионов в год.