Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 августа 1997

29 августа 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-97/98

СПАРТАК Санкт-Петербург

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ -19 С ПОЛОВИНОЙ ЛЕГ

6 сентября питерский "Спартак" в своем первом матче чемпионата суперлиги примет одного из грандов российского баскетбола саратовский "Автодор" в... Впрочем, где именно спартаковцы будут проводить свои домашние матчи, сейчас, за неделю до начала сезона, все еще не ясно.

Среди имеющихся вариантов - спортзал военной инженерно-космической Академии имени Можайского, где красно-белые выступали в прошлом сезоне, а также площадки военного института физической культуры (ВИФК) и бывшего института инженеров железнодорожного транспорта. Два последних зала отличаются, мягко говоря, не слишком комфортными условиями для зрителей.

Впрочем, истинные поклонники "Спартака" никогда не обращали внимания на подобные "мелочи". Болельщиков клуба куда больше занимает вопрос, что же представляет собой ныне их любимая команда. Ведь от прошлогоднего состава осталось только трое: 27-летний центровой Константин Сафронов, 23-летний форвард Андрей Лалетин и 20-летний атакующий защитник Геннадий Силантьев. Возможно, правда, что за "Спартак" все-таки будет выступать и четвертый "старожил" - 16-летняя потенциальная звезда отечественного баскетбола Андрей Кириленко. Однако с командой он практически не тренировался, находясь все это время в Паланге в составе юношеской сборной России, капитаном которой Кириленко является.

Ни одного контрольного матча в России "Спартак" по ходу своей предсезонной подготовки так и не провел. И уже не проведет. Первым же серьезным испытанием для нового главного тренера Бориса Ливанова и его подопечных стал турнир в Швеции, в котором помимо "Спартака" приняли участие чемпион Швеции "Планья Баскет", серебряный призер национального чемпионата Финляндии "Койвола", а также литовский "Нептунас".

График турнира был составлен его организаторами таким образом, что россиянам пришлось провести четыре матча за 42 часа. Потеряв по ходу соревнований из-за травм Лалетина и Сафронова, "Спартак" в итоге занял последнее место. Матч за 3-е место с "Нептунасом" (89:98) питерцы проводили вдевятером, причем средний возраст игроков - Геннадия Силантьева, Сергея Коробова, Алексея Васильева, Алексея Карванена, Игоря Заманского, Кирилла Яковлева, Максима Барышникова, Владимира Федорова и Павла Морозенко - составлял всего 19 с половиной лет! Павел Морозенко вообще родился в 1981 году. Впрочем, тренеры "Спартака" остались весьма довольны его не по годам зрелой игрой.

Вернувшись из Швеции, команда Ливанова в течение недели вновь занималась в спорткомплексе Авиагородка (напомним, что новым спонсором команды является авиапредприятие "Пулково"), а в среду отправилась в Финляндию, где запланировано проведение нескольких товарищеских матчей "Спартака" с местными клубами. Перед отъездом главный тренер питерцев побеседовал с корреспондентом "СЭ".

Борис ЛИВАНОВ,главный тренер "Спартака"

-В Финляндию отправляются те же баскетболисты, что играли в Швеции?

- Есть некоторые изменения. Добавился Вячеслав Глазунов, который не ездил в Швецию из-за проблем с загранпаспортом. К сожалению, остается в Питере и продолжит курс лечения Андрей Лалетин. Не будет с нами и юного Морозенко - я отпустил его в составе юношеской команды играть на первенство России. Зато поправился и вернулся в строй Сафронов.

-Сафронов сейчас, по существу, не имеет конкуренции на позиции центрового. А кто из игроков претендует на остальные четыре места в стартовой пятерке?

- На Сафронова действительно в предстоящем сезоне ляжет большая нагрузка. Надеюсь, впрочем, что солидную поддержку как мощный форвард ему окажет Лалетин. Хочется верить, что Андрей решит проблемы со здоровьем и станет настоящим лидером команды. Позицию третьего номера пожалуй застолбил за собой Коробов. В Швеции он смотрелся совсем неплохо. Ну и, наконец, пара защитников. Место Силантьева в стартовой пятерке сомнению не подлежит, а вот на роль разыгрывающего претендуют сразу двое - Васильев и Глазунов. Пока у них абсолютно равные шансы. Нельзя также исключить вариант, при котором плеймейкером станет Силантьев, а его позицию атакующего защитника займет кто-то другой.

-Сколько контрольных матчей вы проведете в Финляндии?

- По всей видимости, пять - с "Коткой" и той же "Койволой", с которой мы уже встречались в Швеции. В роли принимающей стороны выступает клуб из Котки, и расписание наших матчей определяли сами финны. В Санкт-Петербург возвращаемся 1 сентября. Еще четыре дня затем потренируемся в Авиагородке, а дальше - старт в суперлиге.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург