Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

29 августа 1997

29 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Олег САМАТОВ

И ТРЕНИРОВКИ ПРИНОСЯТ УДОВОЛЬСТВИЕ

В межсезонье раменский "Сатурн" сделал ряд громких приобретений, однако лишь с начала второго круга подмосковная команда заиграла в тот футбол, которого от него ждали болельщики. Далеко не последняя роль в этом принадлежит капитану "Сатурна" Олегу Саматову.

-После прошлого сезона вы сказали, что не испытываете желания выступать в первой лиге. Это было вызвано стремлением вернуться в высший дивизион или так подействовал ставропольский период вашей карьеры?

- Пожалуй, и то и другое. В Ставрополе условия были не самые лучшие, и обещанного клуб не выполнил. Ну и, конечно же, я чувствовал, что еще есть силы и желание поиграть в высшей лиге.

-Куда вас приглашали?

- Было приглашение в Сочи. Десять дней я потренировался с "Жемчужиной", а потом уехал домой. Наверное, понял, что это не моя команда.

-Как вы оказались в "Сатурне"?

- В Раменском у меня было много знакомых и, получив приглашение, я подумал: "Почему бы и нет?". Тем более хотелось играть рядом с домом.

-В столичных "Локомотиве", "Динамо", а затем и в Ставрополе вы играли вместе с Подпалым. Не было желания вновь оказаться в одной команде со старым партнером?

- Конечно, было, и перед сезоном я не исключал, что мы вместе сыграем в Раменском, но судьба распорядилась иначе и, оставшись в Ставрополе, Подпалый вскоре перешел в "Тюмень". Мы по-прежнему хорошие друзья, однако у него своя жизнь, а у меня - своя.

-Назначение на пост капитана "Сатурна" стало для вас неожиданностью?

- Это был настоящий сюрприз, и поначалу я даже хотел отказаться, посчитав роль капитана слишком ответственной. Но раз ребята выбрали, надо оправдывать их доверие.

-Ответьте как капитан, почему лишь со второго круга команда начала показывать футбол, соответствующий ее потенциалу?

- На старте сезона у "Сатурна" было слишком много травмированных. Стоило же больным вернуться в строй, как появилась и игра. Хотелось бы ее не потерять, ведь кое-что уже получается, и играть в такой команде одно удовольствие.

-Судя по всему, и вы лично набрали хорошую форму, забив в трех играх подряд по голу, причем два из них - головой. Это случайность или результат работы на тренировках?

- По сути, все голы случайны. Подставил голову, удачно попал два раза - вот и все. На мой взгляд, чтобы забивать головой, достаточно правильно выбрать позицию. Например. Русляков за "Луч" забивал со "второго этажа" регулярно, хотя ни ростом, ни высоким прыжком не отличался.

-Новички усилили игру "Сатурна"?

- Сейчас в команде появилась хорошая конкуренция, все работают очень добросовестно. Удовольствие получаешь даже на тренировках. Что касается новых игроков, то они явно пришлись ко двору - и как люди, и как футболисты.

-Думаю, вы не оставили желания еще поиграть на высшем уровне. "Сатурну" по силам пробиться наверх?

- Не люблю ничего загадывать, но хотелось бы помочь команде выйти в высшую лигу. По крайней мере я приложу к этому все силы и, если получится, буду считать, что в Раменское приехал не зря.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское