Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 августа 1997

23 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЛЫХ МАЛЬЧИКОВ" АВСТРИЙСКОГО ФУТБОЛА ЗАСТАВЯТ ПОДОБРЕТЬ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

В "Аустрии" царят жестокие порядки. О железной дисциплине, введенной в этой венской команде, ходят легенды. Недавно немецкий тренер Вольфганг Франк вновь проявил свой прусский характер. Его жертвой стал российский легионер Рашид Рахимов, у которого за красную карточку в одном из матчей ("СЭ" об этом подробно писал) мстительный Франк собирается вычесть из зарплаты 150 тысяч шиллингов, или около 15 тысяч долларов. Если такое произойдет, то в австрийском первом дивизионе будет установлен новый рекорд. А какие меры к "злым мальчикам", как называют в Австрии особо горячих футболистов, применяют в других клубах?

ИПУА ЕЩЕ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

"Черной жемчужине" "Рапида" Самюэлю Ипуа повезло: его проступок (он ударил по голове Рахимова, да так искусно, что вся вина легла на соперника), вызвавший в Австрии бурю негодования, в стенах клуба не был осужден. Хотя тренер Эрнст Докупил и заявил первоначально, что за такое безобразное поведение его воспитаннику без колебаний надо было показать красную, а не желтую карточку, штраф на темнокожего француза наставник накладывать не стал. Интересно, что через пару дней, узнав о решении дисциплинарного сената отлучить Ипуа на три игры, Докупил был страшно разгневан и заявил, что понял бы эти санкции только в том случае, если бы его футболисту не дали предупреждения в ходе матча.

Ипуа также ощущает себя без вины пострадавшим: "Со мной рассчитались мои недруги". Докупил ему вторит: "Враги устроили травлю нашей звезды". Однако, как единодушно подчеркивает австрийская пресса, картинка, показанная телевидением, свидетельствует о том, что в данном случае охотником был футболист "Рапида". Как, впрочем, и в начале этого года, когда он стал зачинщиком драки в матче с "Аустрией" и был дисквалифицирован на шесть матчей. Тогда, кстати, возникла дискуссия: не вышвырнуть ли такого грубияна из команды? Однако легионер вовремя спохватился: он публично извинился, а затем проявил себя с наилучшей стороны в ряде матчей и, таким образом, стал любимцем публики.

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС" ДЛЯ ИГРОКОВ

И все же Ипуа может очень скоро оказаться в щекотливом положении. В "Рапиде" готовится полный каталог нарушений, за которые с футболистов будут взиматься деньги. Докупил решил разработать его еще в конце прошлого сезона, когда за три тура до окончания чемпионата "Рапид" по вине Трифона Иванова и Рене Вагнера, изгнанных с поля, проиграл 0:2 "Зальцбургу" и лишился чемпионского титула. Футболистам, конечно, такое новшество по душе не пришлось, так как они считают, что тренер собирается ориентироваться на суммы, принятые в лучших германских клубах, хотя зарплаты у австрийских футболистов существенно меньше, чем у немцев.

Первой жертвой новых правил стал поляк Кшиштоф Ратайчик. Возвращаясь ночью после игры, он был остановлен полицией, которая отобрала у футболиста права за вождение автомобиля в нетрезвом виде. "Это стоило Ратайчику более 10 тысяч шиллингов", - говорит Докупил. А если быть более точным - 14 тысяч, как, к примеру, и в леверкузенском "Байере". В случае повторения подобного инцидента легионер, который и ранее любил прикладываться к бутылке, будет уволен из команды.

Объясняя драконовские меры, менеджер Кун говорит: "Игрок нашего клуба (по популярности "Рапид" стоит на первом месте в Австрии. - Б.Т.) сродни министру иностранных дел, который у всех на виду, поэтому должен следовать определенным правилам поведения. Если кто-то будет их нарушать, последствия будут плачевными".

Детали готовящегося указа будут обнародованы в ближайшее время, но кое-какие суммы уже просочились в печать. Например, за пререкания с судьей и красную карточку планируется штрафовать на 5 тысяч шиллингов (для сравнения: в "Байере" - на 14 тысяч). В списке наказуемых нарушений имеются и такие пункты: самовольная отлучка из тренировочного лагеря, пьянство в общественных местах, оскорбление ассистентов судьи со скамьи запасных, курение во время встреч с болельщиками, разговор по мобильному телефону во время еды, опоздание на тренировку. "Еще недавно я думал, что на игроков не стоит давить таким образом, - говорит Докупил, - но, к сожалению, они сделали так, что я вынужден был поменять свое мнение".

В "Риде" такой "уголовный кодекс" уже существует, и он поражает обилием пунктов. Доходит до смешного: футболисту придется лезть в свои кошелек, если он вздумает... пописать в душевой кабине. За пререкания с судьей и за желтую карточку с него возьмут 200 шиллингов.

В "Зальцбурге", где существует принцип удваивающихся штрафов, за аналогичное прегрешение можно вылететь в трубу. Если повздорил с судьей в первый сезон своей работы в клубе, - выложи тысячу шиллингов, во второй - две, в третий - четыре. За выяснение отношений с арбитром и красную карточку - пять тысяч с последующим удвоением.

"У нас каждая минута опоздания на тренировку стоит 100 шиллингов, - говорит тренер "Тироля" Хайнц Пайшль. - За все остальное мы караем в зависимости от обстоятельств".

Рашид Рахимов, который последнее время по понятным причинам стал специалистом данном вопросе, уверяет, что на самом деле все эти дисциплинарные финансовые взыскания противоречат австрийскому законодательству. Однако футболисты, чтобы не связываться с тренерами, терпят эти издевательства. "Если профсоюзы займутся этим делом, то инициаторам штрафных санкций придется самим раскошеливаться", - считает Рахимов.

БЕЛЫЕ ТАБЛЕТКИ И КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ

Венскому журналу Sport стало известно, хотя это держалось в строжайшем секрете, что футболисты "Рапида", сами того, видимо, не зная, еще не так давно глотали специальные таблетки из США, которые повышают агрессивность в человеке.

В феврале этого года во время товарищеского матча в Дубай игроки "Рапида" устроили драку с футболистами "Ростсельмаша", о которой "СЭ" тогда подробно писал. Драка продолжалась даже у раздевалок, после чего одному из пострадавших в ней пришлось накладывать швы на рану. Тогда по горячим следам я разговаривал с Сергеем Мандреко, свидетелем той потасовки, и спросил у футболиста: "Кристиан Просеник, ставший зачинщиком драки, и раньше был таким горячим парнем?" Мандреко ответил: "Ничего подобного раньше я за ним не замечал. Более того, он очень уравновешенный человек".

Вот и Sport сейчас пишет, что Просеник, которого за спокойный характер ранее сравнивали с таблеткой снотворного, в Дубай был не похож на себя. Да и затем, вернувшись домой, устроил скандал в семье. Жена даже подумала, а не подменили ли ей мужа.

Причиной агрессивности Просеника, как показало журналистское расследование, явился препарат под названием ENADA. Фитиль энергетической бомбы, как образно выражаются австрийские газетчики, был зажжен за неделю до поездки в ОАЭ, когда игрок сборной Австрии принял белые таблетки. Интересно, что на других рапидовцев они тогда не оказали такого сильного воздействия. Однако затем стали происходить события, которые подтвердили подозрения журналистов, что с этой командой что-то неладно. Шесть красных карточек получили футболисты "Рапида" на финальной стадии чемпионата Австрии - это ровно половина всех удалений предыдущего сезона. 22 марта - Консёл, 3 мая - Ипуа, 20 мая - Мандреко и Кюбауэр, 24 мая - Вагнер и Иванов. Тренер Эрнст Докупил уверяет, что красная волна не имеет никакого отношения к белым таблеткам: "Просто некоторые игроки оказались не готовыми к провокациям соперников. Да и судьи не хотели нас защищать. Как считает Sport, перед скандальным матчем с "Ридом" (2:2) Мандреко, перешедший теперь в берлинскую "Герту", получил дополнительную порцию таблеток, так как один из товарищей по команде, утомленный препаратом ENADA, отказался глотать пилюли. В результате, когда россиянин увидел, что его приятелю Кюбауэру судья дал красную карточку, хотя виновник потасовки получил всего лишь желтую, он взбесился за что также был удален с поля. Что такое ENADA? Этот препарат, используемый главным образом в США, стоит 35 долларов за упаковку из 30 таблеток и содержит в себе такси компонент как NADH, предназначенный для лечения болезни Паркинсона, а также применяемый при депрессиях. Венский врач, Йорг Биркмайер считает, что NADH очень эффективен не только для тех, кто имеет вышеназванные симптомы, но и повышает энергию у спортсменов, улучшает концентрацию и реакцию. До рапидовцев этот препарат был испытан на 20 чешских велосипедистах - и 17 из них улучшили свои результаты. Однако, в футболе от него одни беды. По данным журнала, теперь тренер "Рапида", боясь очередных удалений, возвращается к испытанным витаминам. Однако в недавнем матче с "Аустрией" Самюэль Ипуа вновь стал инициатором скандала. Можеет, француз, вопреки указаниям тренера, достал таблетки из старых запасов?