Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

КУБОК ГЕРМАНИИ. Первый раунд

16 ГОЛОВ "БАВАРИИ" РЕКОРДОМ НЕ СТАЛИ

Обильных сенсаций первый круг турнира не принес. Только два клуба бундеслиги - "Кельн" и "Боруссия" М - уступили младшим по рангу. А две лучшие команды страны посоревновались в результативности: на счету дортмундской "Боруссии" оказалось 8 мячей, "Бавария" же забила сопернику вдвое больше.

ГАНЗА - БАЙЕР - 0:2 (0:0)

Голы: Н. Ковач, 62 (0:1). Кирстен, 77 (0:2).

Это был единственный матч, где принимали участие две команды из высшего общества. Тренер "Ганзы" Линен вместо травмированного Маяка в нападение поставил Памича. Его коллега Даум по сравнению с игрой против тбилисского "Динамо" сделал две замены. Лоттнер вышел вместо датчанина Хайнце, Роберт Ковач подменил Ленхоффа, прекрасно проявившего себя против грузинской команды. Казалось, усиливая команду игроками оборонительного плана, Даум намеревается много внимания уделять защите. Однако этого не произошло. Леверкузенцы затерзали соперника своими атаками. "Ганза", где самой яркой фигурой был Барбарец, способна была только огрызаться.

Для Нико Ковача последняя неделя была очень удачной. Если хорват, выступавший ранее за "Герту", начинал чемпионат резервистом, то теперь он закрепился в основном составе, выжив из него бразильца Эмерсона. Его красивый гол в ворота "Ганзы" еще больше укрепил Даума во мнении, что он был прав, доверив новичку это место. Ковач увидел, что вратарь на несколько шагов выдвинулся вперед и не ожидает удара с такой дистанции, и решился перекинуть мяч через Бройтигама. Следует отметить и Ульфа Кирстена, находящегося сейчас в блестящей форме. Хотя он и попал в цель всего один раз, но был способен добиться успеха еще раз восемь, передает специальный корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Ульм (люб.) - Кельн - 3:1. Почему "Кельн" вновь вылетел из Кубка, в четвертый раз проиграв любителям? - спрашивает газета Bild. - Давайте заглянем в раздевалку профессионалов: там австриец Польстер и хорват Вишевич, знающие испанский, обсуждают тактические проблемы. Датчанин Андерсен и русский Рычков говорят о чем-то своем на французском. До иранца Азизи указания тренера доводит переводчик. Швед Фюрст по-немецки знает только Bahnhof - вокзал. Румыны Владою и Мунтяну, а также африканский легионер Тиам и турок Тункай могут поддержать разговор со шведом на его родном языке. Вот и весь секрет. Одна из причин неудачи гостей кроется во вратаре Менгере, который почему-то решил, что во время штрафных против такого слабого соперника не стоит ставить стенок. Рычков провел на поле 53 минуты. Он вместе с Тречоком и Вишевичем был выдвинут вперед, но россиянин и его товарищи часто теряли мяч, медленно подключались к атакам.

Мангейм (D-2) - Фортуна К (D-2) - 6:2.

Кельн потерял в первом же раунде и вторую свою команду.

Вальдберг (люб.) - Бавария - 1:16.

Мюнхенцы чуть было не установили новый рекорд Кубка по результативности. В последний раз нечто подобное случалось только 56 лет назад. Пять раз отличился Янкер, три - Элбер, дважды - Хаманн, а Риццителли, Шолль, Штрунц, Хаазе, Баслер и Финк ограничились одним голом. Впрочем, президент "Баварии" Франц Беккенбауэр, несмотря на крупный успех, считает систему розыгрыша кубка несовершенной. "Едешь в глушь ( по правилам клубы бундеслиги обязаны выступать на поле более слабого соперника. - Прим. "СЭ"), где тебя ждет команда, о которой ты ничего не знаешь, поэтому гранды способны проиграть серым мышкам, что не раз случалось с "Баварией", - говорит он.

Варнемюнде (люб.) - Боруссия Д - 0:8.

Владимир Бут отличился на 69-й минуте, забив седьмой по счету гол обладателей Кубка чемпионов. До этого россиянин пробыл на поле всего шесть минут. Напомним, что в прошлом году дортмундцы сразу же оказались за бортом турнира, проиграв любителям из "Ваттеншайда".

Кайзерслаутерн (люб.) - Кайзерслаутерн - 0:5.

Подобные матчи "свои против своих" в истории германского футбола редко, но бывали. Так, 8 января 1977 года "Бавария" доказала свое превосходство (5:3) над одноклубниками из второго состава. Следует отметить" что в прошлом сезоне обладатель Кубка "Кайзерслаутерн" быстро потерпел крах от "Фюрта".

Карл Цейсс (D-2) - Санкт-Паули (D-2) - 1:1. По пенальти - 4:2.

Юрий Савичев из "Санкт-Паули" был заменен на 81-й минуте и не принимал участия в серии пенальти. Другой же россиянин, Михаил Русяев, вывел команду из Йены вперед, забив третий, оказавшийся решающим, гол.

Любек (D-3) - Фортуна Д (D-2) - 2:1.

Уже на 4-й минуте дюссельдорфцы повели в счете. А разбудил хозяев поля удар Игоря Добровольского, с трудом парированный вратарем "Любека". Хозяевам удалось изменить ход встречи в свою пользу. "Мы играли так, словно это был товарищеский матч", - отметил менеджер "Фортуны" Франк Милль.

Гамбург (люб.) - Бохум - 2:3.

А вот клуб бывшего одноклубника Добровольского Сергея Юрана продолжит борьбу. Правда, сам Юран в матче участия не принимал.

Айзенхюттенштадт (D-3) - Герта - 0:4.

Сергей Мандреко, хорошо вписавшийся в коллектив "Герты" во время чемпионата Германии, удачно выступил и в кубковом матче. На 85-й минуте россиянин забил заключительный гол.

Зинген (люб.) - Фюрт (D-2) - 0:2.

Можно поздравить с выходом в следующий круг двух Андреев - Чернышова и Иванова, обосновавшихся в "Фюрте", хотя самих россиян не было в победном составе.

Хемницер ( D-3) - Карлсруэ - 1:3. Цвиккау (люб.) - 0:1. Оберхаузен (D-3) - Вердер - 0:2. Рот Вайс (D-3) - Дуйсбург - 1:2. Боруссия М (люб.) - Штутгарт - 0:1. Нордхаузен (D-3) - Гамбург - 1:3. Вердер (люб.) - Вольфсбург - 1:1. По пенальти - 2:3. Ганновер (D-3) - Боруссия М - 1:1. По пенальти - 5:3.

Итак, пока только три клуба бундеслиги - "Ганза", "Кельн" и гладбахская "Боруссия" оказались среди неудачников. В следующем раунде, который состоится 23 сентября, их должно быть не менее пяти. "Штутгарт" примет "Герту", "Бавария" поедет к "Вольфсбургу", "Дуйсбург" поборется с "Бохумом", "Карлсруэ" с "Арминией", "Байер" с "Гамбургом".