"Газовик-Газпром" (Ижевск): Сирота, Евсеев, Коблев, Куга, Лучина, Горьков (Борисов, 56), Зекох (Нежелев, 46), Тризна, А. Иванов, Давидович (Глухих, 81), Юминов.

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Литвинов, Кирюхин, Кормильцев (Грачев, 79), Тутиченко (Игнатьев, 87), Смертин, Яшкин (Пономаренко, 61), Д. Иванов, Аксенов.

Наказания: Анненков, 12. Кирюхин, 32. Коблев, 37. Куга, 58 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

17 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 10 000 зрителей (вмещает 32 000). 18 градусов.

Михаил АЛЕКСАНДРОВ

из Ижевска

В дебюте встречи соперники создали по одному голевому моменту. Коблев хлестко ударил со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. Ответ элистинцев был не менее острым. После розыгрыша углового по воротам бил Дмитрий Иванов, и штанга уберегла ижевчан от неприятностей.

Гол был забит неожиданно. Штрафной, назначенный метрах в 30 от ворот "Газ-Газа", казалось, никакой опасности не представлял. Но Литвинов заметил, что Сирота вышел на линию вратарской, и отправил мяч по дуге точно под перекладину.

Газпромовцы попытались отыграться, но дальние удары Тризны и Давидовича успеха не принесли, а Юминов не воспользовался фланговой передачей Иванова, направив мяч рядом со штангой. Впрочем, и футболисты из Калмыкии держали в напряжении защитные порядки ижевчан. После перерыва вновь был близок к успеху после углового Дмитрий Иванов, метивший под планку. Но на этот раз Сирота свою команду не подвел.

Давидович и Андрей Иванов стали зачинщиками серии атак "Газовика". Так, сыграв в "стенку" с Юминовым, Давидович прошел с мячом метров 25, обыграв по ходу трех соперников, но завершающий удар у него не получился. Хорошо исполнил, штрафной в обвод "стенки" Иванов, однако страж ворот Алексеев парировал удар в нижний угол, а на добивание никто не успел.

Оборона элистинцев была организована грамотно, сочетая персональную опеку с зонной защитой и коллективным отбором мяча. Это позволило "Уралану" разрушать большинство комбинаций "Газ-Газа". Лишив хозяев оперативного простора и не давая времени на подготовку атак, подопечные Павла Яковенко сумели довести матч до победы. Красивой ее не назовешь, но победа есть победа.

МЕТАЛЛУРГ

1

ДРУЖБА

0

МЕТАЛЛУРГ - ДРУЖБА - 1:0 (0:0)

Гол: Наталушко, 64.

"Металлург" (Липецк): Саморуков, М. Юдин, Лобанев (Мартюк, 61), Касторный, Жабко, Ловре, Заялац, Мустафаев (Суанов, 46), Тройнин, Наталушко, Елисеев (Полстянов, 46).

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, И. Юдин, Андреев, Уваров, Калиниченко, Филиппов, Подгурский (Закиров, 34), Комличенко, Крикоров (Джантимиров, 80), Паунежев (Седов, 74), Кузьменко.

Наказание: Крикоров, 44 (предупреждение).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

17 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 22 000). 17 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Линия полузащиты хозяев поля, которые являются самым грозным оружием "Металлурга", в этом матче выглядела непривычно. Опорный хавбек Жидков вынужден был пропустить игру из-за четвертой желтой карточки, а у диспетчера Меньщикова поднялась температура. Снова не вышел на поле и травмированный Стогов. Заменившие их футболисты хотя и отличались особым старанием, но необходимой слаженности не продемонстрировали. Стройной игры на этот раз у "Металлурга" не получилось.

Однако и в ослабленном составе один из лидеров первой лиги имел заметное преимущество над футболистами из Адыгеи. Впервые гости всерьез потревожили Саморукова лишь на 28-й минуте, когда опасный проход совершил Кузьменко. А до этого стражу ворот "Металлурга" в основном приходилось разминаться самостоятельно, в то время как у его коллеги Фильченко игровой практики было более чем достаточно. Уже на 2-й минуте он ногами отразил удар вышедшего с ним один на один Мустафаева. Чуть позже югославский легионер Заялац, дебютируя в российском чемпионате, с фланга снабдил мячом Елисеева, который бил, казалось бы, наверняка, но Фильченко в броске ликвидировал опасность. До перерыва хозяева поля еще как минимум три раза обязаны были отправлять мяч в сетку, но как и в предыдущем кубковом матче с

"Торпедо-Лужники", липчане вновь "отличились" низкой реализацией голевых ситуаций.

Неудовлетворенный атакующими действиями своей команды, главный тренер "Металлурга" Валерий Третьяков во втором тайме выпустил еще двух форвардов - Полстянова и Суанова. Осознав угрозу потери, "Металлург" пошел вперед большими силами. И тут же пропустил две острейшие контратаки, которые мог завершить Комличенко. Однако в первом случае ворота спас бросившийся под удар защитник, а во втором продемонстрировал мастерство Саморуков.

И все же территориальное и игровое преимущество "Металлурга" в конце концов дало результат. В сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Наталушко.

СОКОЛ-ПЖД

0

ЛОКОМОТИВ СПб

1

СОКОЛ-ПЖД - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0)

Гол: Григорьев, 89.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, С. Иванов, Казлаускас, Плотников, Лагутин, Джеладзе, И. Данилов, Куракин, Маркевич (Пацко, 80), Бакурский (Цаплин, 80), Ермилов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе, Васильев, С. Семенов (Григорьев, 88), В. Иванов, Хундадзе (Гаевой, 74), Зезин (Дорофеев, 74).

Наказания: Ермилов, 18 (предупреждение).

Судья: Гарп (Москва).

17 августа. Саратов. Стадион "Сокол". 5000 зрителей (вмещает 6500). 17 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Нет для "Сокола" сейчас более принципиального соперника, чем "Локомотив" из северной столицы. Дело в том, что нынешний заместитель министра путей сообщения Валерий Ковалев, занимающий на общественных началах пост президента саратовского клуба, в свое время стоял у истоков питерского клуба, был его первым президентом и вывел из третьей лиги во вторую. Потому Ковалев очень ревностно относится к соперничеству двух "своих" клубов. Особенно тяжело играет "Сокол" с "Локомотивом" дома. В прошлом сезоне саратовцы, будучи лидерами лиги, не сумели одолеть тогдашнего аутсайдера. А сейчас вышло и того хуже - проиграли.

На этот раз за весь первый тайм команды вместе создали всего-то два момента, тянущих на эпитет "острые". Оба раза в центре внимания оказывался петербуржец Сергей Семенов. Игравший на позиции "под нападающим", он выводил на завершающие удары Чхаберидзе и Зезина. Сначала блеснул мастерством Окрошидзе, а потом мяч улетел много выше ворот. "Сокол" же напоминал очень уставшего человека, который думает только о покое.

После перерыва, с точки зрения саратовского болельщика, положение дел несколько улучшилось: их любимцы задвигались и начали действовать поострее. Душой атак волжан стал Гизо Джеладзе. Именно он хлестко пробил из-за штрафной - 39-летний капитан и вратарь "Локомотива" Бирюков был на месте. Апофеоз наступления саратовцев - "выстрел" Данилова со штрафного, когда мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Дожать подуставшего соперника "Сокол" не сумел - Нодия вовремя сделал двойную замену, чем пресек активность саратовцев.

А когда все уже решили: ничья - случилось неожиданное. Грубо ошибся при передаче Куракин, и атака питерцев "три на два" увенчалась несильным, но точным ударом только вышедшего на поле Григорьева - 0:1.

ЛАДА-ГРАД

3

СПАРТАК

1

ЛАДА-ГРАД - СПАРТАК - 3:1 (0:0)

Голы: Дементьев, 47 (1:0). Дуров, 52 (2:0). Нечаев, 57 (3:0). Газданов, 85 - с пенальти (3:1).

"Лада-Град" (Димитровград): О. Степанов, Лотков, Тумаченко, Дуров, Шумилов (Ю. Иванов, 46), Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Еник, 68), Чернов, Бородин (Скляров, 75), Мингачев.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко (Газданов, 75), Томашевский, А. Иванов, Шипшев, Алчагиров (Мизов, 65), Костин, Дзоблаев, Заруцкий, Замихов (Романов, 62), А. Степанов,

Наказания: А. Иванов, 30. Томашевский, 45. Чумаченко, 61. Алчагиров, 65. Дзоблаев, 76 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

17 августа. Димитровград. Стадион "Торпедо". 5400 зрителей (вмещает 3500). 14 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

"Мы помним 0:6 в Нальчике и хотели только одного - реванша и реабилитации в глазах наших болельщиков", - скажет после игры главный тренер "Лады-Град" Владимир Евсюков. А "Спартак", видимо, желал повторения домашнего успеха и прибыл в Димитровград аж за три дня до игры.

Гости хорошо акклиматизировались к прохладной погоде Среднего Поволжья. Стартовые полчаса остались за "Спартаком". Замихов два раза за это время исполнял штрафные, назначенные в опасной близости от ворот "Лады-Град". А однажды Алчагиров и Андрей Степанов остались вдвоем против вратаря хозяев Олега Степанова. В дуэли однофамильцев удачливее оказался первый номер "Лады-Град". С следующей атаке Анзор Замихов, находясь в одиночестве в десяти метрах от ворот, вместо того чтобы бить по цели, стал отдавать партнерам, и момент был потерян. Атаки "Спартака" в этом отрезке нельзя назвать очень быстрыми. Гости подолгу разыгрывали мяч и выглядели более нацеленными на ворота.

Под занавес первого тайма два острых момента создала "Лада-Град". Сначала Дементьев прострелил в площадь ворот. Да так, что в сетке оказались и Нечаев, и опекающий его защитник. Правда, мяча там не нашли. А затем Лотков, на маленьком пятачке раскрутил защитника, но после его прострела Нечаев пробил рядом со штангой.

В перерыве Евсюков, видимо, напомнил своим игрокам, на чьем поле проходит игра, а также - о майском позоре в Нальчике. И "Лада" превратила желание реванша в реальность. Три мяча влетели в ворота Кращенко с интервалом в пять минут. Дементьев, почувствовав неуверенность защитника, пошел на перехват, ушел от Заруцкого и хлестко пробил под перекладину. Андреи Дуров вложил в удар всю силу, мяч попал в защитника, стоящего в "стенке", и влетел в неохраняемый угол. А Олег Нечаев забил гол-красавец, пробив с левой ноги в дальнюю "девятку".

Сделав результат, хозяева взяли 20-минутную паузу, переведя игру в спокойное русло. А началом нового штурма послужил выход на поле Склярова. Он едва не забил при первой же встрече с мячом. По два раза могли отличиться Кузнецов и Чумаченко. А между этими моментами гости с пенальти размочили счет.

НЕФТЕХИМИК

2

ДИНАМО

0

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 2:0 (2:0)

Голы: Сепашвили, 20 (1:0). Киклиашвили, 33 (2:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Каюмов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Колотилко, Лактионов (Прыгунов, 88), Сепашвили, Фахрутдинов (Будылин, 74), Кихлиашвили, Слабодич (Шарипов, 66).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Ушаков, Абушев, Шевырев, Берешвили (Копылов, 74), Рыдный (Цацкин, 78), Студзинский, Гагиев, Седых (Шипилов, 58).

Наказания: Шипилов, 82. Лактионов, 88 (предупреждения).

Судья: Германчук (Санкт-Петербург).

17 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3000 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Игра началась с атаками нефтехимиков. Но первый опасный момент создали динамовцы. Седых, получив передачу от Шевырева, ворвался в штрафную хозяев и сильно пробил в дальний угол. Гаусу пришлось потрудиться. Этот эпизод как бы задал тон всему ходу встречи. Нижнекамцы владели территориальным преимуществом, а гости контратаковали. Причем их выпады были довольно опасны. И все же хозяевам довольно быстро удалось добиться успеха. На 20-й минуте вначале защитник отразил удар Романишина, а после розыгрыша углового никем не прикрытый Сепашвили спокойно головой вогнал мяч в сетку. Воодушевленные футболисты "Нефтехимика" раз за разом создают опасные моменты у ворот Козко. На острие атак поочередно оказываются все нападающие команды: Фахрутдинов, Слабодич, Сепашвили. А удвоил счет в матче Киклиашвили. В одной из атак защитники гостей вынесли мяч из штрафной прямо на полузащитника нижнекамцев. И тот с лета мощно пробил в "девятку". Собравшиеся на стадионе болельщики ожидали, что после перерыва их любимцы смогут еще не раз добиться успеха. Однако этого не произошло, хотя и динамовцы, вроде бы выровнявшие игру, фактически не создали по-настоящему опасных моментов.

САТУРН

3

КУБАНЬ

1

САТУРН - КУБАНЬ - 3:1 (2:0)

Голы: Немешкало, 24 (1:0). Гаврилин, 42 (2:0). Саматов, 47 (3:0). Пирогов, 79 (3:1).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Аджоев, Бодак, Логинов, Пискарев, Монасипов (Ширшаков, 39), Саматов, Варфоломеев, Гаврилин, Немешкало (Деркач, 72), Кирьянов (Грязин, 62).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Пирогов, Кутарба, Пироженко, Марцун (Туренко, 75), Епископосян, Ст.Лысенко (Захаров, 82), Чебулаев (Борисов, 53), Саркисов, Шушляков.

Наказания: Марцун, 32. Ширшаков, 44. Кирьянов, 57 (предупреждения).

Судья: Клепиков (Екатеринбург).

17 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 4500 зрителей (вмещает 10 000). 13 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

В отличие от выездной тактики большинства команд "Кубань" не встала всем составом в обороне, а предложила "Сатурну", лишившемуся из-за дисквалификации Козлова и Бакшеева, открытый и агрессивный футбол. Уже на 6-й минуте Шпаков с трудом отразил удар Саркисова в ближний угол, а вскоре голкипер раменчан лишь на мгновение опередил Чебулаева. Краснодарцы, у которых выделялись Лысенко и экс-новороссиец Епископосян, провели еще несколько запоминающихся атак, но забили все же хозяева, с первых минут давшие понять, что их устроит только победа. Немешкало показал, как нападающий должен выжимать из обычного момента максимум. Находясь спиной к воротам, он в борьбе с Пироженко исхитрился пробить точно в ближнюю "девятку".

После этого игра еще больше оживилась. Шпаков вряд ли бы помог, когда мяч, пущенный со штрафного Пироговым, изменив направление, угодил в перекладину. А затем в центре внимания оказался Варфоломеев. Сначала после его гроссмейстерского паса Кирьянов проиграл дуэль Фролкину, а вскоре сам Варфоломеев не попал в цель метров с 12. Логичным завершением предпринятого "Сатурном" штурма стал второй гол. Гаврилин пробил с острого угла, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку.

Едва начался второй тайм, как ситуация в точности повторилась. На этот раз прострел Гаврилина в падении замкнул на дальней штанге Саматов. Спустя десять минут Гаврилин мог записать себе в актив второй голевой пас, однако Кирьянов пробил не лучшим образом. А когда новобранец "Сатурна" взял игру на себя, его проход был прерван с явным нарушением правил, но арбитр на это не отреагировал.

Нельзя сказать, что игра кубанцев развалилась, однако огонек в их действиях пропал, и мяч, забитый Пироговым со штрафного, выглядел недоразумением. Будь подмосковные футболисты более собранны и удачливы при завершении атак, счет неминуемо вырос бы до разгромного.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ

1

ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ

0

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Бавыкин, 67 - с пенальти.

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Колчин (Малахов, 65), Семин (Верещак, 57), Никитин (Еременко, 64), Шацких, Емельянов.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Е. Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Федосов, Селенков (Соляник, 46), Арт. Адамян (Шапов, 73), Пименов (Гудков, 46), Александров.

Наказания: Арт. Адамян, 47. Соляник, 54. Гудков, 88 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

17 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 16 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Начиная со второго круга "Лада" столкнулась с новой для себя проблемой: как преодолеть сверхнасыщенную оборону соперников? В первой половине чемпионата команды гостей играли в Тольятти, как хотели, а как только вазовцы стали выигрывать, сменили тактику. Вот и смоляне, дружно отойдя в защиту, лишь периодически проводили опасные контратаки. Впрочем, хозяева могли вынудить соперников "поменять пластинку" уже на второй минуте, но выскочивший на длинный пас почти от центральной линии Никитин, находясь в одиночестве перед воротами, головой послал мяч мимо цели. С этого момента, вплоть до самого перерыва, волжане ничего серьезного у ворот армейцев не создали, хотя их территориальное и игровое преимущество было бесспорным. Грамотная и подвижная оборона гостей играла безошибочно. И все же за несколько секунд до конца первой половины защитники гостей "проморгали" Емельянова, который замыкал навес Зайцева с правого фланга. Удар в падении головой был красив, но мяч в ворота не попал.

Во втором тайме "Лада" прибавила в движении, и давление на ворота гостей возросло. Предвидя это, тренеры армейцев выпустили после перерыва Соляника и Гудкова, которые заметно обострили игру своей команды. На 51-й минуте Деменко ошибся в центре поля, отдав мяч сопернику. В результате Соляник едва не вышел один на один с Семеновым. Нападающему помешал защитник "Лады" Зайцев.

Вместо "невезучего" Никитина у волжан вышел Еременко и почти тут же заработал пенальти, решивший исход встречи. В столкновении форварда с вратарем "Кристалла" судья заметил нарушение со стороны Гончарова. На удар Бавыкина с 11-метровой отметки голкипер среагировал, но от его рук мяч влетел под перекладину.

После забитого мяча активность хозяев не снизилась, и еще минимум дважды Гончаров спасал свои ворота после красивых ударов Верещака и Бавыкина. Окончательно стало ясно, что фортуна в этот день отвернулась от смолян, за пять минут до конца. Гудков, дойдя с мячом почти до линии штрафной, пробил в нижний дальний угол. Казалось, что гол неминуем, но перед воротами катившийся в угол мяч изменил направление и ушел на свободный.

УРАЛМАШ

1

АНЖИ

2

УРАЛМАШ - АНЖИ - 1:2 (1:0)

Голы: Макаров, 10 (1:0). Гасанбеков, 52 (1:1). Гасанбеков, 55 (1:2).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Кармаза (Петренко, 71), Кирьянов, Решетников, Алиев, Кривощеков, Жемчужников (Алексев, 63), Шахов (Ларин, 80), Ляхов, Игнатов, Макаров.

"Анжи" (Махачкала): Мананников, Гетман, Агаев, Кафаров (Агаларов, 88), Ахмедов, Ал. Вершинин (Рамазанов, 78), Лушников (Адиев, 35), Павлючук, Шелег, Ашурмамадов, Гасанбеков.

Наказания: Кафаров, 7. Павлючук, 73. Кривощеков, 78 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

17 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 18 000). 17 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Провальный выезд по маршруту Смоленск - Санкт-Петербург, вынудил исполняющего обязанности главного тренера уральцев Юрия Смольянинова произвести очередные перестановки в составе. В числе запасных на сей раз оказались опытные защитники Бакунин и Ратничкин, а еще один выходец из прошлогодней высшей лиги - Морозов, чья игра также не удовлетворяет тренеров, пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. В запасе остался и очень удачливый на старте первенства юный форвард Алексеев, ну а ведущие полузащитники Бахтин и Осинов не смогли сыграть соответственно из-за травмы и вызова в олимпийскую сборную на матч в Германии. В качестве компенсации болельщикам были предложены сразу четыре новичка, но отличиться, по большому счету, никому из них не удалось. Екатеринбуржцы доминировали в первом тайме, но неожиданно развалились в течение нескольких минут во втором.

На 10-й минуте после навеса Шахова с фланга переведенный в нападение экс-цээсковец Макаров ударом головой открыл наконец счет своим мячам за "Уралмаш". А на 10-й минуте, но второго тайма, лучший снайпер "Анжи" Гасанбеков успешно реализовал выход один на один с новым капитаном "Уралмаша" голкипером Аляпкиным и забил свой второй в этом матче гол. Переломным же был момент, случившийся четырьмя минутами раньше. Агаев подал угловой, защитник уралмашевцев, прикрывавший форварда "Анжи", упал, а Гасанбеков, не встречая больше сопротивления, послал мяч - тоже головой - в дальний угол ворот.

В конце матча "Уралмаш" играл едва ли не с 11 форвардами (вперед пошел даже вратарь), но забить скорее могли гости. Решетников, выбивая мяч из штрафной, умудрился попасть точно в находившегося в нескольких метрах от него Гасанбекова, однако на рикошет первым успел Аляпкин.

ЛОКОМОТИВ Ч - ЭНЕРГИЯ - 3:0 (+:-)

Матч "Луч" - "Торпедо" перенесен на 13 октября.