Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 августа 1997

20 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 23-й тур

СОВСЕМ ПЛОХО СОЧИНЦАМ БЕЗ ГОРШКОВА

ЖЕМЧУЖИНА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1 (0:1)

Гол: Авалян (Цыганков), 2.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук, Новгородов, Гальмаков, Ещенко, Санько, Кузнецов, Матвиенко (Коваленко, 46), Гогричиани, Сулейманов (Какосьян, 76), Богатырев (Гогиашвили, 58).

Запасные: Посылаев, Коберский, Бондарев, Хмелидзе.

"Крылья Советов" (Самара): Слободько, С. Шишкин, Мазур, Попхадзе, Орешников, Макеев, Цыганков, Аверьянов (Резанцев, 70), Минашвили (С. Булатов, 58), В. Булатов, Авалян (Сафронов, 69).

Запасные: Циклаури, Лузякин, Ю. Шишкин, Иналишвили.

Наказания: Бондарук, 27. В. Булатов, 54. Кузнецов, 60 (предупреждения).

Угловые: 7 - 2.

Удары (в створ ворота): 12 (5) - 8 (3, 1 - перекладина).

Судьи: Анохин. Веселовский (оба - Москва), Денисов (Саранск).

16 августа. Сочи. Центральный стадион. 4500 зрителей (вмещает 12 500). 26 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Черная полоса неудач у "Жемчужины" продолжается. После поражения в кубковой игре в Ставрополе - очередной проигрыш в домашней игре чемпионата. Мало кто предполагал перед началом матча столь слабую игру обороны хозяев, ведь в строй вернулись после дисквалификации либеро Новгородов и Ещенко, пути которого разошлись с элистинским "Ураланом", и он вновь оказался на своем привычном месте в "Жемчужине". Однако матч показал, что Новгородов и Ещенко без игровой практики утратили былую уверенность и надежность, не говоря уже о сыгранности с партнерами.

У тренера волжан Аверьянова вызывал опасения лишь последний рубеж команды. Перед игрой неважно почувствовал себя основной голкипер Юрий Шишкин, и в ворота пришлось поставить молодого Слободько, два года просидевшего в запасе и сыгравшего лишь один матч в основном составе - в Ульяновске на Кубок. И, надо сказать, что молодой голкипер картины не испортил. Хоть и не ставили перед ним игроки "Жемчужины" сложных задач, когда это нужно было, вратарь действовал уверенно и надежно.

Уже на 2-й минуте самарцы вылили ушат ледяной воды на головы сочинцев. Отбив стартовую атаку хозяев, Цыганков почти от центральной линии сделал длинную диагональную передачу метров на 40 Аваляну, который находился у линии штрафной. Не усмотрел за форвардом Ещенко, опрометчиво покинул ворота Крюков, и Авалян, превосходно разобравшись в ситуации, технично перебросил мяч через голкипера в незащищенные ворота. Этот гол оказался первым для некогда результативного форварда в чемпионате, и, забегая вперед, - победным для самарцев.

Быстрый успех, безусловно, придал уверенности гостям и упростил их задачу. Укрепив плацдарм перед воротами, взяв под плотный контроль действия Сулейманова и Гогричиани, самарцы стали ждать очередной ошибки обороны "Жемчужины" и дождались ее уже на 7-й минуте. Авалян отдал пас Аверьянову-младшему, тот сделал передачу на Макеева в район вратарской площадки, но последний по мячу не попал, и стадион вздохнул с облегчением. Поволноваться болельщикам "Жемчужины" пришлось и на 18-й минуте, когда вновь Авалян, но уже верхом, сделал передачу на Минашвили, который опасно пробил головой, но - неточно. Остается гадать, где в это время находились высокорослые Гальмаков, Бондарук, Новгородов.

После этого момента несколько поубавить пыл самарцев вынудил лучший игрок "Жемчужины" Сулейманов. Несмотря на плотную опеку, он постоянно держал в напряжении оборону соперника, создавал неплохие моменты партнерам, да и сам угрожал воротам "Крылышек". На 20-й минуте он закрутил "карусель" в штрафной самарцев, но дело до удара не дошло. Затем Сулейманов дважды выводил Гогричиани к воротам гостей. В первом случае выручил свою команду Попхадзе, а во втором Гогричиани отдал ненужный пас Кузнецову. На последних минутах Сулейманов сам дважды атаковал ворота, но удары у него получились несильными, и вратарь без труда забирал мяч.

В начале второго тайма гости решили упрочить свое преимущество. Прибавив в скорости, они завладели инициативой и уже на 49-й минуте могли удвоить результат. Минашвили сделал передачу на дальнюю штангу, Цыганков в падении бил головой, но, к счастью для "Жемчужины", мяч прошел выше перекладины.

После этого инициатива вновь перешла к сочинским футболистам. Однако все их атаки останавливали у линии штрафной уверенно игравшие защитники "Крыльев".

Произведенные замены не усилили игру "Жемчужины". Гогиашвили увяз в середине поля, Какосьяну не дали развернуться рослые защитники самарцев, и лишь Коваленко пытался что-то сделать, но без поддержки партнеров это было трудно. Становится все более очевидно, что с уходом Горшкова не стало в команде лидера, который мог бы повести за собой, продуктивно и надежно сыграть в середине поля, организовать оборону, создать остроту в атаке. Пытались это сделать в первом тайме Сулейманов, во втором - Санько, однако на роль лидеров они пока не подходят.

Зато замены в составе "Крыльев" явно пошли на пользу. Гости еще дважды могли отличиться, и оба раза могли это сделать игроки, вышедшие на замену. За 14 минут до конца в очередной раз на левом фланге провалился Ещенко, и Орешников сделал прострел во вратарскую на Сафронова, от ноги которого мяч, скользнув по перекладине, ушел за пределы поля. А на 84-й минуте Орешников вывел к воротам хозяев С. Булатова. Но нападающий, пробежав метров 40 до ворот "Жемчужины", пробил мимо.

На 90-й минуте при подаче углового даже Крюков пришел в штрафную гостей, но это уже был жест отчаяния.