Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига 23-й тур

РОСТОВСКИЙ "БЕТОН" ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ОКАЗАЛСЯ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

АЛАНИЯ - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

"Алания" (Владикавказ): Крамаренко, Пагаев (Корниенко, 40), Гахокидзе, Жутаутас, Тимофеев, Цвейба, Тедеев (Джиоев, 35), Яновский, Кобиашвили, Канищев, Ашветия (Цхададзе, 79).

Запасные: Мороз, Агаев, Хапов, Авдеев.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Куприянов, Градиленко, Нечай, Гущин, Тернавский, Антонович (Коваленко, 74), Дудник, Герасименко, Прудиус (Фишман, 66), С. Маслов (А. Маслов, 59).

Запасные: Бондарь, Владимиров, Мацигура.

Наказания: Куприянов, 18. Тедеев, 25. Прудиус, 25. Джиоев, 37. Тернавский, 37. Жутаутас, 87 (предупреждения).

Угловые: 9 - 3.

Удары (в створ ворот): 11 (6, 1 - штанга) - 4 (1).

Судьи: Куличенков (Тула). Стипиди (Краснодар), Морозов (Сочи).

16 августа. Владикавказ. Республиканский стадион. 28 000 зрителей (вмещает 38 000). 25 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Владикавказа

В последние годы матчи владикавказцев и ростовчан в столице Северной Осетии неизменно заканчивались в пользу хозяев, причем порой с внушительным счетом. Помня об этом, гости на сей раз настроились самым серьезным образом. Плюс к тому донская команда сумела наконец-то выставить почти оптимальный состав - не было лишь залечивающего травму Ханкеева.

Определенным сюрпризом стало появление в стартовом составе ростовчан Сергея Маслова, а также то, что его популярный однофамилец, по-моему, впервые за последние три сезона оказался в резерве.

Именно ростовчане создали первый острый, даже острейший момент: с фланговой подачи Дудника Антонович пытался головой подрезать мяч в дальний угол. В принципе в таких ситуациях как раз и грозен А. Маслов. Но, как вы помните, он вынужден был наблюдать за этим эпизодом со стороны.

Наблюдал и он и за тем, как владикавказцы - с упорством, заслуживающим иного применения, - гонялись за быстрым и напористым хавбеком Прудиусом. Его трижды валили на газон самым беспардонным образом - только после этого арбитр сумел навести на поле порядок.

Схема игры стала окончательно ясна примерно к 30-й минуте. "Ростсельмаш" построил чрезвычайно прочную оборону, преодолеть которую "Алании" удавалось редко. Мало этого, оборона эта была крайне подвижной и на редкость гибкой. Я внимательно следил за Яновским. Во время предыдущих матчей этих соперников - будь то во Владикавказе или в Ростове - он всегда выделялся и почти никогда не уходил с поля без гола. А вот на этот раз - под бдительным присмотром защитников, четко страховавших зоны и при необходимости передававших его друг другу, - как-то затерялся. Да и не только он. Хозяева никак не могли пробить мощный защитный бастион ростовчан и порой из-за этого заметно горячились. Не случайно еще в первом тайме Газзаев сделал две замены.

"Ростсельмаш" действовал предельно рационально и осторожно - и в результате за весь матч по воротам "Алании" было нанесено всего-то четыре удара, причем в створ ворот - лишь один. Тем не менее, контрудары гостей выходили резкими, заставляли постоянно наступавших владикавказцев то и дело оглядываться на тылы. В одном случае С. Маслов продемонстрировал стремительный и острый рывок, в другом, на 33-й минуте, после точнейшего длинного паса Дудника из глубины Герасименко получил оперативный простор и мог вырваться один на один с Крамаренко: едва не безнадежное положение в классном подкате спас Жутаутас. Наконец, возник еще один момент, вызвавший немало волнения и споров. Герасименко сбоку сильно пробил, мяч уже в штрафной угодил в руку Пагаева. Давать пенальти или нет? Вердикт Куличенкова был отрицательным.

Разумеется, при известном позиционном преимуществе "Алании" над штрафной "Ростсельмаша" не раз и не два сгущались тучи опасности. Однажды Корниенко, только вышедший на замену, нанес сильный удар - Савченко не сплоховал. Потом мог отличиться Кобиашвили - опять вратарь гостей оказался на высоте. Позже, когда у Савченко все-таки вышел редкий просчет, его подстраховал Гущин. Затем отличился и Нечай, выбивший мяч прямо с линии ворот.

Наконец, ближе к концу поединка случился эпизод, когда отчаянно и яростно болевшие зрители чуть ли не все встали. Ашветия ювелирным пасом нашел в скоплении игроков Гахокидзе, тому уже не могли помешать ни либеро Градиленко, ни голкипер. Но... к ужасу трибун, удар пришелся в штангу, и мяч вылетел далеко в поле.

Волны атак "Алании" все накатывали и накатывали. Между тем и защита "Ростсельмаша" играла все увереннее и строже. Появился и А. Маслов - как напоминание хозяевам, что, коль шанс появится, ростовчане его постараются не упустить. Так едва не вышло, когда привычно и слаженно сработала связка А. Маслов - Герасименко. Первый из них отдал пас второму, и Герасименко, оказавшись в выгоднейшей позиции, нанес удар в верхний дальний от вратаря угол ворот: мяч прошел в сантиметрах от цели.

В итоге соперники разошлись миром. "Ростсельмаш" увез домой из Владикавказа важное для себя очко - первое за все последние годы, добытое на поле "Алании". Завершили соперники и очный спор между собой в нынешнем сезоне. В двух матчах у "Ростсельмаша" победа и ничья.